Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение blir »

Жара добралась и до нас. Такой высокой температуры летом здесь не было за всю историю метеорологических наблюдений в Мурманской области. Радует, что комары и мошки от жары попрятались куда-то и не докучают.
Однако, начались грозы с ураганным ветром. Даже шаровая молния в озеро попала. Жуткая картина за моим окном.
И, как следствие, перебои с Интернетом. :-(
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Шаровая молния в озеро - это жуть... 8-/ :fear:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

К нам однажды шаровая молния в дом попадала, мама рассказывала. Сделала круг на баке с водой рядом с ней и исчезла. Надо сказать, что моя мама всю жизнь боялась гроз еще до этого случая. Как только начинал громыхать гром, в доме начиналась мамина активная подготовка к грозе - выключение всех источников электричества и укрытие их (желательно) во что-то прорезиненное. Причина этого страха была весомой: в деревне молния несколько раз попадала в дома и в людей, большинство случаев заканчивались трагически.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

А мы в детстве с одной девочкой видели, как по улице пронеслась шаровая молния и разорвалась где-то в конце улицы. По счастью, ни в какой дом она не попала. Это было летом, в деревне, мы были одни в доме и жутко перепугались. Гроза была страшная.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Дороги, которые изменят Россию. Где и когда построят стальные магистрали?
http://www.aif.ru/auto/roads/dorogi_kot ... magistrali
А что вы думаете о необходимости реализации данных проектов и эффективности этих дорог?
Я, например, мечтаю о возможности добираться из Тюмени до Екатеринбурга поездом за 1 час. Вот только появится ли такая возможность при моей жизни, не знаю.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Это было бы прекрасно. Но где средства взять?.. :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

Честно говоря, я ничего по этому поводу не думаю. На берегу понятно, что половину денег разворуют, как следствие, бюджет строительства будет увеличиваться, сроки затягиваться. Потом это как-нибудь состыкуют тяп-ляп, что ездить будет невозможно именно с той скоростью, которая там указана. Или вообще это окажется никому не нужным, как случилось с БАМом.
И вообще мне сложон представить, как можно по тундре и болотам проложить дорогу, по которой можно ездить со скоростью 300 км в час.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Позавчера в семье моего коллеги произошло ЧП. Ушла во двор гулять и не вернулась домой старшая дочь двенадцати с половиной лет. Не пришла ни в оговоренное время, ни ближе к ночи, ни на следующее утро. Телефон отключен, никто из друзей не знает, куда бы она могла деться, у родственников - не появлялась. Сказать, что мама с папой пережили едва ли не самую страшную ночь в своей жизни - ничего не сказать. Девочка - абсолютно домашний ребенок, спокойный, покладистый, до последнего времени - весьма раcсудительный. Никаких существенных проблем, которые могли бы стать причиной возможного подросткового демарша, в семье за последнее время не было. Они только-только все вместе вернулись с отпуска, отдыхали на море, приехали загорелые, отдохнувшие, довольные. Произошедшее ни у кого в голове не укладывалось, воображение родителей, естественно, рисовало самые ужасные картины. На утро написали заявление в полицию, подняли "на уши" и попросили помощи в поисках у всех, у кого могли. Все городские сайты и странички в соцсетях вчера пестрели заметками о пропавшей девочке, её фото распространили с просьбой сообщить любую информацию, которая помогла бы в поисках. Полиция запросила у мобильного оператора иформацию о последних звонках с номера пропавшего ребенка и локализацию телефона. Время шло, а результата не было. И только ближе к вечеру вчерашнего дня пропажа нашлась. Девочку заметили сотрудники службы ювенальной превенции, когда та спокойно шла по улице своего района к себе домой. Оказалось, осталась ночевать у новой подружки, с которой только-только успела познакомиться. Допоздна смотрели фильм, телефон разрядился, поздно ночью решила домой не добираться, маршрутки уже не ходили, а на такси денег с собой не было. Утром приготовили покушать и пошли с подругой гулять по магазинам, выбирать подруге купальник. На вопрос - а нельзя было выйти на связь, родители чуть с ума не сошли, уже практически весь город разыскивает тебя? - последовал ответ - "ну, мой телефон разрядился, по памяти телефон мамы не вспомнила, чтоб позвонить с подружкиного. А что лучше было бы идти пешком по городу ночью одной домой? И вообще, мне уже почти тринадцать. Что со мной случиться может!? Ну, вы даёте, родители!".
Я при этом не присутствовала, это всё со слов моего коллеги. От сердца, конечно, отлегло: ребёнок нашелся, жив-здоров, ничего плохого не произошло, а это - главное. Но вслед за этим встало очень много важных вопросов. Как реагировать родителям и как себя вести с дочерью. Они сначала обнимали её и радовались, что пришла домой, потом ругали её на чём свет стоит и грозились, что будет дома теперь сиднем сидеть, а все друзья пусть лучше к ней приходят. А сейчас, когда эмоции чуть поутихли, они в такой растерянности, не знают, как правильно дальше отношения строить с ребёнком. Вроде. всё ясно и понятно было до последнего времени. Отношения строились на доверии, на понимании и со стороны родителей и со стороны детей. А сейчас как быть?
Задушить гиперопекой, шагу самостоятельно не давать ступить, перезванивая каждые минут 20, контролировать, где находится? Не вариант.
Наказать, лишить чего-то для неё важного, чтоб почувствовала всю меру своей вины и осознала, что так делать нельзя? Это ещё хуже, по-моему.
Или делать вид, что ничего экстраординарного не случилось, проехали, живём, как и раньше. Разве это правильно? Спокойно поговорить по-душам, надеясь что ребенок-подросток в "почти тринадцать" поймёт, что пережили за эти сутки родители и почему плохо быть не на связи? Поймёт ли?
Как бы вы поступили? Посоветуйте.
Последний раз редактировалось Ksana Вт 07 авг 2018, 12:42, всего редактировалось 2 раза.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

Ксана, если ребенок позволил себе уйти из дома более чем на сутки, не думая даже предупредить как-то родителей, это уже сигнал к тому, что в отношениях между родителями и ребенком не всё так радужно - нет близкой связи, нет переживания друг за друга. Во всяком случае ребенок это не осознал - и в этом вина родителей. А сейчас нужно это исправлять. И прежде всего говорить по душам. Если еще не поздно. Судя по этому поступку, эгоистичные наклонности и невнимание к родным у "ребенка" уже есть.
А вообще советы давать в процессе воспитания дело бесполезное. Всё оооочень индивидуально. Что сработает у одних, у других может вызвать противоположный эффект.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Елена »

Ksana писал(а):осталась ночевать у новой подружки, с которой только-только успела познакомиться
А действия родителей новоявленной подружки???!!! Они где вообще были???!!! А "абсолютно домашний ребёнок" либо абсолютно инфантилен, либо абсолютно неконтролируем, не приучен к какому-либо порядку в этом смысле. Полностью согласна с Валей в её оценках ситуации.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а):советы давать в процессе воспитания дело бесполезное. Всё оооочень индивидуально.
Вообще-то в большинстве случаев - да. Но всё-таки из многих мнений посторонних людей иногда можно выбрать вариант, который подойдёт именно в этой ситуации. Потому как родственники и близкие люди на эмоциях и переживаниях не всегда этот верный путь находят. Тем более сразу. А действовать-то нужно сейчас.
vak писал(а):ребенок позволил себе уйти из дома более чем на сутки, не думая даже предупредить как-то родителей
по словам родителей, это не то что первый такой случай, но и вообще нонсенс в их семье и в их понимании. От своего ребёнка, которого, как они думали они видят насквозь, они такого не могли ожидать и даже подумать, что она может подобное выкинуть. Но случилось то, что случилось.
vak писал(а):в отношениях между родителями и ребенком не всё так радужно - нет близкой связи
Похоже, что это действительно так, раз такое произошло. Хоть родители и не хотят в это верить. По крайней мере пока.
Елена писал(а):А действия родителей новоявленной подружки???!!! Они где вообще были???!!!
Я тоже этим сразу поинтересовалась. По словам коллеги, та девочка старше, ей пятнадцать. У неё только мама, которая была на ночной смене и пришла домой утром, когда эти двое уже ушли путешествовать по магазинам.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Julie-Ji
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2014, 15:59
Откуда: Agra, INDIA
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Julie-Ji »

Я вот тут подумала... может, там просто настолько было воодушевление и вдохновение от нового знакомства (я так понимаю, что подруга совершенно новая), что девочке домашней всё остальное сразу затмило? Она явно очарована новой старшей подругой, и ночевать вон к ней пошла, и ещё потом весь день с ней провела... Возможно, та дева ей и напела в уши, что "ты уже большая, ачотакова".
Девочку это конечно не оправдывает, дикий инфантилизи и эгоизм.
Я-то сама за гиперопеку, но у нас Индия, у нас иначе нельзя... когда старшая дочь идёт к репетитору в соседний дом, я на балконе стою и смотрю за ней до тех пор, пока она внутри не окажется.
В конце концов, всё непременно будет хорошо! А если не всё хорошо - значит, это ещё не конец! (с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Ksana писал(а):От своего ребёнка, которого, как они думали они видят насквозь, они такого не могли ожидать и даже подумать, что она может подобное выкинуть. Но случилось то, что случилось.
К сожалению, это распространенная ошибка родителей... :confused:
Не смею советовать, конечно, но как минимум попытаться поговорить - надо. То есть, не орать, не вопрошать: "Что ты натворила?!", а именно поговорить.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение оза »

Может быть стоит сесть вместе с ребенком перед компьютером и показать ей пару репортажей о групповых изнасилованиях, жертвах маньяков и тому в каком состоянии они остаются жить дальше, если остаются... и пояснить, таким образом, причины своего волнения. Или слишком домашняя девочка не понимает реалий окружающего мира или врет, "а что такого... " В первом случае поможет, во-втором "расставит точки над и". У меня мальчики, младшему 17, и, соответственно, были попытки второго случая, я применяю требование- отзвонится и сообщить, "где, что и как". И никаких оправданий. Позиция: меня волновать себе дороже, можешь считать меня психованной, но пока ты живешь со мной, ты должен быть на связи и всегда сообщать о поздних приходах или ночевках у друзей, позаботься об этом сам для своего спокойствия, иначе я позабочусь об обратном. На мой взгляд, это тот вопрос, в решении которого "Учение о просветляющей лопате нам в помощь" :-) Еще я подумала, что в этой ситуации обязательно бы заставила самого ребенка идти в полицию, забирать заявление о своей пропаже и извиняться.
Hidden text:
Однажды к Мастеру Вану пришли трое его детей, и каждый желал странного.

— Отец, — жеманясь и краснея, сказал старший сын. — Мне кажется, я люблю мужчин больше, чем женщин. А среди мужчин я больше всех люблю Сунь Ахуя из соседней деревни. Я понимаю, ты хотел видеть во мне опору в будущем, продолжателя рода и наследника своего мастерства, но… извини, я хочу иначе. Ничего, если я приведу в дом Сунь Ахуя, и мы будем спать в одной кровати и сидеть у огня, держась за руки?

— Папа, — потупясь, сказал средний сын. — Мне кажется, я пацифист и не могу даже смотреть на оружие, мясную пищу и чужие страдания. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне сильного воина, победителя и защитника, который прославится на всю Поднебесную, но… извини, яхочу иначе. Ничего, если ты отмажешь меня от армии, и мы возьмем в дом нашего поросенка, которого мы откармливаем на Праздник Фонарей? Я назову его Пикачу, буду купать в теплой воде, повяжу на шею синий бантик, и мы с Пикачу будем кушать только растительную пищу!

— Папа! — сказала любимая дочь Мастера Вана, Ма Сянь, водя изящной ножкой по глиняному полу. — Ты знаешь, я ведь молодая, красивая и умная девушка. Поэтому я хочу самореализоваться и пожить для себя. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне любящую жену своего мужа, умелую хозяйку и заботливую мать многочисленных внуков, но… извини, этого не будет. Ничего, если я уеду в город, стану там офисным работником, сделаю карьеру и стану чайлдфри? А по выходным я буду приезжать к тебе в дом престарелых на своем «Матисе» и куплю тебе замечательное кресло-качалку…

Мастер Ван уже открыл было рот, чтобы громко высказать детям все, что он о них думает, но таки не издал ни звука.

«А нужно ли? — подумал он вдруг. — Да какое же я имею право решать за своих детей, как им жить, с кем спать, что есть, во что верить? Они же самостоятельные личности! Ну и что, что старшему всего семнадцать? Подумаешь, мне не нравится! Ничего, потерплю, зато дети мои будут счастливы! В конце концов, чем цивилизованнее человек, тем он толерантнее, так неужели я буду вести себя как дикарь?!»
— Хорошо, — устало сказал он, — живите как хотите…
Прошло десять лет. Дети жили как хотели. Старший после долгих хворей и мучений умер от СПИДа. Средний все больше времени проводил в свинарнике, пристрастившись к паленому эрготоу и всех хряков научив выпивать вместе с ним; время от времени он просыпался, некоторое время философствовал с Пикачу о том, что наш мир — это не более, чем скопище зловонных нечистот, и снова засыпал. Дочь поначалу разбогатела в городе. Но в один прекрасный день она пресытилась партнерами по бизнесу, и все они показались ей чересчур стары и немощны для ее ложа. А молодой любовник, которого она за справедливую цену наняла для оказания сексуальных услуг, ловко подделал ее подпись, перевел на себя все ее активы и оставил без гроша; дочь вернулась к мастеру Вану, душой устремилась к самосовершенствованию и проводила дни под засыхающим утуном, неустанно читая мантру «Все сволочи… все подонки». Мастер Ван исправно выносил за нею горшок и с ужасом думал о том, кто же будет это делать, когда сам он вконец одряхлеет: ведь Небо не послало ему ни внука, ни даже внучки.

Как-то он пришел к соседу поделиться своим несчастьем и увидел, что Мастер Чжан сидит в беседке перед садом камней, пьет сливовое вино и курит свою любимую кривую трубочку.

— Как поживаешь, сосед? — спросил Мастер Ван. — Все ли в порядке? Что детишки?

Мастер Чжан неторопливо отпил из чашки и ответил:

— Старший сын увлекся расшифровкой эпитафий на древних надгробиях, познает величие прошлого и хорошо зарабатывает. Он женился на дочери уездного судьи, они живут душа в душу, у них в городе большой дом. Средний сын служит в императорской коннице на южной границе. Он начальник «длинной сотни» конников. Враги боятся его, как огня, друзья любят, подчиненные уважают, а начальники ценят. А дочь — что ж, вон моя красавица-дочь, ее любимый муж и пять моих внуков…

— Невероятно! — вскричал Мастер Ван. — Но разве десять лет назад твои дети, будучи молодыми, горячими и глупыми, не приходили к тебе, желая странного?!

Мастер Чжан степенно кивнул.

— Как же тебе удалось воспитать таких славных детей?!

— Я просто сказал им, что если они не перестанут валять дурака, я прибью их лопатой.…

С тех пор учение Свободной Личности в Поднебесной пошло на убыль, а учение Просветляющей Лопаты расцвело.
Последний раз редактировалось оза Вт 07 авг 2018, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Julie-Ji писал(а):Возможно, та дева ей и напела в уши, что "ты уже большая, ачотакова".
Я этого не знаю, но вполне может быть. В "почти тринадцать" чувствуешь себя уже таким взрослым и хочется быть таким независимым! А если ещё и подстрекатели имеются! :think:
Анита писал(а):как минимум попытаться поговорить - надо. То есть, не орать, не вопрошать: "Что ты натворила?!", а именно поговорить.
Мне тоже видится, что начинать сейчас надо именно с этого. А выводы делать и стратегию на будущее выстраивать - уже по обстоятельствам.
оза писал(а):...стоит сесть вместе с ребенком перед компьютером и показать ей пару репортажей о групповых изнасилованиях, жертвах маньяков... и пояснить, таким образом, причины своего волнения.
Да, возможно, это впечатлило бы девочку (если родители раньше ей этого намеренно не показывали, проводя воспитательные беседы). Хотя... Город у нас тихий и спокойный, совсем не криминогенный. Подростку поверить в то, что именно в такой тиши и глуши по большей части и совершаются такие зверства, будет нелегко. Но причина волнений родителей должна быть ясна и понятна, посоветовать можно.
оза писал(а):Позиция:....пока ты живешь со мной, ты должен быть на связи всегда и сообщать о поздних приходах или ночевках у друзей, позаботься об этом сам для своего удобства, иначе я позабочусь об обратном.
В случае с мальчишками, наверное да, такая жесткая стратегия им самим даже более приемлема и ясна, чем мамины уговоры и задушевные беседы. :-))
оза писал(а): в этой ситуации обязательно бы заставила самого ребенка идти в полицию, забирать заявление о своей пропаже и извиняться.
Оригинально. :great: И, наверное, действенно. Одно дело мама с папой пожурят, жизни поучат, а другое дело самой хоть частично расхлебывать всю кашу, которую заварила...
Сейчас маме с папой достанется! Потаскают их по всем службам и инстанциям на профилактические беседы, за то что у них ребёнок сбегает из дома, ещё и админпротокол составят за "невыполнение родительских обязанностей". Всем достанется. А вот сделает ли выводы ребёнок трудно сказать. И как с девочкой сейчас - построже или помягче - вопрос. Ей-то "почти тринадцать", спрос пока невелик, но и время упустить нельзя. Оно и так уже почти упущено.
Последний раз редактировалось Ksana Вт 07 авг 2018, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей