Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Natka »

Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение vak »

Музыкальные фрагменты спектакля.
И не только: Иосиф Бродский «Рождественская звезда», читает Сергей Шнырёв

https://www.youtube.com/watch?v=KbpYZzNyb7M

Магия музыки Магия слова. Марс. 4.7.2018

https://www.youtube.com/watch?v=TB5jz-hvnzQ

Магия музыки Магия слова. 2015. 04.07.2018

https://www.youtube.com/watch?v=Vmw8lt6ZEYc

Магия музыки и слова. Финал (фрагмент из "31 августа")

https://www.youtube.com/watch?v=6ulIvYu23AE

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение vak »

Именно Большой зал Московской Консерватории им ПИ Чайковского на этот раз подарил нам этот необычный концерт.
"Магия Музыки Магия Слова"

Никто из актёров, ни Сергей Чонишвили, ни Даниил Страхов, ни Сергей Шнырёв даже не пытался убедить зрителей, что это всё могло быть написано им. То есть они не играют роли поэтов. Они просто наполняют звуком и произносят гениальные слова и строки, написанные другими.
Строки Гумилева, Блока, Мандельштама, Пастернака, Бродского, Самойлова, Кушнера, Рыжего, Пригова и др.
Но произносят так, словно каждый из них и есть автор. Проникновенно, искренне, бережно.
Так трепетно к словам могут относиться только люди, очень хорошо знающие им цену.
И да. Это Слово! Это
Магия!
Магия живого слова!
И такой эффект легко объяснить, ведь в этом необычном проекте каждый из актёров сам выбирает, что именно он будет читать.
Самое резонирующие, близкое и щемящее. Причём от концерта к концерту тексты могут меняться, как и внутреннее состояние каждого из актёров. Сегодня ближе одно, а завтра что-то другое.
А это и есть жизнь! Наши чувства и эмоции меняются. Наше внутреннее "я" постоянно трансформируется.
И если вдруг ваши собственные "волны" по частоте совпали с состоянием хотя бы одного из актёров, то "магия слова" накроет вас с головой.
И каждый текст будет стучать в висках и ныть в подреберье.
Впрочем, поэзия Серебряного века мало кого оставляет равнодушным не зависимо от эмоционального состояния.
Как остаться равнодушным, например, к этим строкам:

Мне выпало счастье быть русским поэтом.
Мне выпала честь прикасаться к победам.
Мне выпало горе родиться в двадцатом,
В проклятом году и в столетье проклятом.
(с) Давид Самойлов

Какой толщиной кожи надо обладать, чтоб не почувствовать, о чём эти строки, и какая глубина заложена в них?
Зал почувствовал. И замер.
И так всё первое отделение и просидел. Ошеломлённый и молчаливый, не в силах даже аплодировать.
Потому что звучавшие слова требовали тишины. О судьбе, о Родине, о жизни.
Вдохнуть и расслабиться получалось только, когда на смену словам приходила музыка.
Взрывная музыка Алексея Айги и группы «4:33».
Или неспешные звуки органа в исполнении Константина Волостнова. Цветные пятна, которыми во время игры причудливо подсвечивался орган, действовали психоделически.
В итоге невообразимые эмоциональные качели бросали туда-сюда, так что в какой-то момент я даже вдруг захотела, чтоб всё резко закончилось! Вот прямо в эту секунду! Еще пара аккордов, сыгранных скрипкой, и чтоб резкий обрыв! Потому что "чайник уже закипел".

А потом было второе отделение. О любви. Каждое, каждое слово о любви.
К женщине, жизни, Богу.

В России расстаются навсегда.
Ещё один подкинь кусочек льда
в холодный стих.
…И поезда уходят под откос,
…И самолёты, долетев до звёзд,
сгорают в них.
(с) Борис Рыжий

О, как это было страстно и искренне! Стихи, стихи. Актёры сменяли друг друга, а стихи оставались. И любовь оставалась. Она висела как облако над сценой, над залом, над всеми нами. И музыка, музыка.
Голос Сергея Чонишвили я слушала, прикрыв глаза, ибо

Да! Ещё же видео ряд есть! На огромном экране. И помогает поймать "волну".
А в финале огромная благодарность! Ко всему. К этим людям, подарившим нам чудесный вечер, к авторам, чьи стихи звучали, к мирозданию, ко вселенной, к Богу! Ко всему.

За всё, за всё. За мутную зарю.
За хлеб. За соль. Тепло родного крова.
За то, что я вас всех благодарю,
за то, что вы не слышите ни слова.
(с) Борис Рыжий

Но вы всё же услышьте!
P. S.
Я очень долго не могла об этом написать. Потому что как только я порывалась это сделать, меня накрывало шквалом слов и эмоций.
И я строчила как угорелая, а потом удаляла, потому что хотелось не тонну бессвязных возгласов, а коротко и о главном.
Но, похоже, всё равно получилось длинновато и не системно...
Но уж как есть.
А теперь я мечтаю о спектакле «Онегин»
который будет уже 29 октября на сцене Большого зала Московского академического театра имени Вл. Маяковского
И иногда наши мечты сбываются! Так что... давайте мечтать вместе!
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 2043374989

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение vak »

Были вчера с мужем в Консерватории на удивительном концерте-спектакле "Магия Музыки Магия Слова"

Что сказать?
Первым делом хочется поименно поблагодарить создателей этого события:
Режиссера-постановщика: Наталью Семенову
Мастеров слова:
Сергея Чонишвили
Даниила Страхова
Сергея Шнырева
Мастеров музыки:
Алексея Айги и группу 4.33 (эти ребята боги!)
Константина Волостнова, который создавал фантастическую атмосферу игрой на органе.

Этим людям удалось сотворить что-то уникальное и поистине магическое, соединив в одно целое музыку высочайшего уровня и энергетики, произведения поэтов 20 века в исполнении великолепных профессионалов и художественно-световые инсталляции.
Музыка выше всяких похвал, захватывает и влечет за собой с первых мгновений. Тревожит, ранит, будоражит, исцеляет...
Накал эмоций в зале бешеный. Смотреть на Алексея Айги отдельное наслаждение, а его группа дышит одним дыханием, живёт на сцене единым организмом!
Тонкими штрихами, широкими мазками создают актеры образ прошедшего века, который ткется из судеб и стихов.
А их голоса! Порой ловила себя на том, что музыка голоса увлекает не менее музыки Айги. Тембр горького шоколада Даниила Страхова, зимний мудрый ветер в голосе Сергея Чонишвили...
Первый акт словно по лезвию бритвы, на пределе. Ответы на вопросы рождают новые вопросы. Экзистенциальное одиночество, поиск себя, бога, страны, любви... Ощущение недосказанности и надвигающейся драмы.
Второе отделение о любви. Разной. Страстной. Уставшей.
Искренней до боли. Любви к женщине, стране, богу...
Слова благодарности. Взгляд Отца с небес.
Вот, да. Этот спектакль словно взгляд Бога в душу и взгляд души в небеса. Красиво!
Благодарю!
https://www.facebook.com/yuzheva/posts/1917350268315666

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Какая образная ассоциация тембров голосов актёров в этом замечательном отзыве!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Анита »

"Тембр горького шоколада"... :-) Интересная, изящная ассоциация...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение blir »

Интересный отзыв, поэтический.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Олеся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт 11 апр 2017, 23:55

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Олеся »

Изображение 4 июля в консерватории продавались новые (или я раньше не видела) программки спектакля "Магия музыки. Магия слова". Спасибо нашей с вами подписчице Даше Туркиной, которая указала на то, о чём раньше говорили, догадывались, предполагали и на страницах вашего интересного и познавательного форума, и о чём наверняка спрашивали самого Даниила Александровича: об авторстве некоторых стихов, которые он читает на Магии ("Был день как день...", "Бойся, плачь..", "Явырос там, где в окнах только лес.."). Теперь ответ получен.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Natka »

Олеся, :obeisance:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Какие хорошие слова в этой программке сказаны обо всех участникам проекта и о Данииле Александровиче тоже. Олеся, :daisy:
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Stassie »

Я вырос там, где в окнах только лес,
но далеко, почти что у небес.
Водонапорная, как лицевой порез,
и рельсы путают следы друг друга,
в метро депо ворота полукругом...
...И я сквозь ветви также пялю взгляд,
как одурманенный ребенок,
туда где нет домов до горизонта,
где поезда и лес - граница фронта
и небо нераздельное над ним...
(Вид на электродепо Измайлово Московского метрополитена и Измайловский парк с крыши ближайшего жилого дома. Фото Александра Ремнёва)
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Stassie, это же просто иллюстрация к стихотворению! Как ты отыскала это фото?
А может в этом ближайшем жилом доме и проживал Даниил? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Stassie »

Jackdaw писал(а): Как ты отыскала это фото?
Просто мне знакомо это место, мои 'родные пенаты' в соседнем районе, и я периодически проезжаю мимо, когда еду к подруге в Измайлово :-)
Прочитав стихи, я совершенно точно знала, что искать и с какого ракурса.
Jackdaw писал(а): А может в этом ближайшем жилом доме и проживал Даниил? :-)
Скорее всего, да. Или в этом, или в соседнем. Это район сталинской застройки, высотных домов рядом с депо почти нет, в основном 5 или 8 этажей, так что, из домов, расположенных чуть дальше, такой вид уже недоступен.

PS: еще несколько фото, сделанных А. Ремневым с этой же крыши по ссылке https://alexandr-remnev.livejournal.com/26338.html

PPS: я почти уверена, что в этих домах никто из близких ДС уже не живет, иначе он не стал бы публично читать стихи с таким точным описанием окружающих примет и указанием номера квартиры.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение vak »

306983_800.jpg
307230_800.jpg
Это был лучший спектакль, что я видела за последнее время. Аура Московской государственной консерватории им. Чайковского с ее величественным интерьером и особенной публикой, и июльский дождик как нельзя лучше создали поэтическое настроение. "Мне выпало счастье быть русским поэтом" - врывается на сцену Сергей Чонишвили. И закружило, и понесло по волнам поэзии вслед за его завораживающим голосом.

И в этом состоянии
Мы продолжаем свой нелегкий путь,
Выискивая сотни оправданий
И объяснений, чтобы обмануть
Самих себя в бесцельности и прочих
Не лучших качествах, наследственных грехах.
Найти виновных просто. Даже очень.
Сложнее удержаться на ногах,
Вернув долги. Спокойно. Терпеливо
Признать ошибки. Вычистить гнилье.
Прожить остаток дней несуетливо.
И попросить прощение за все....
Й Чонишвили
Это, кстати, стихи Сергея Чонишвили. И они прекрасно стоят в одном ряду с Иосифом Бродским, которого читает Сергей Шнырев.

Мои слова, я думаю, умрут,
и время улыбнется, торжествуя,
сопроводив мой безотрадный труд
в соседнюю природу неживую.
В былом, в грядущем, в тайнах бытия,
в пространстве том, где рыщут астронавты,
в морях бескрайних — в целом мире я
не вижу для себя уж лестной правды.
Поэта долг — пытаться единить
края разрыва меж душой и телом.
Талант — игла. И только голос — нить.
И только смерть всему шитью — пределом.

А вот уже Даниил Страхов со стихами Бориса Рыжего:

Благодарю за детские стихи.
Не за вниманье вовсе, за терпенье.
За осень. За ненастье. За грехи.
За неземное это сожаленье.

За бога и за ангелов его.
За то, что сердце верит, разум знает.
Благодарю за то, что ничего
подобного на свете не бывает.
А дальше знакомые и не очень стихи Бродского, Самойлова, Гумилёва, Рыжего, Пастернака, Мандельштам, Кушнера, Пригова. Каждый артист выбирал стихи себе сам. Было интересно следить, как выстраивалась судьба поэта у каждого из них. Чонишвили, конечно, ироничный. Какой-то нежный и ранимый Страхов. Но ближе всех по ощущениям неожиданно стал мне Сергей Шнырев. Возможно у его поэта было больше романтизма, а может быть мы совпали с ним с любимыми стихами.

Весь зал же замер и ловит каждое слово. На сцене три героя, три поэта, три характера... и музыка. Она тоже герой, отдельный, со своей жизнью и своим характером. В этом, конечно, заслуга Алексея Айги и его группы «4'33''». Это было не просто исполнение и музыкальное сопровождение спектакля. Благодаря им музыка ожила. Она витала в воздухе, заставляла плакать и смеяться, танцевать или кричать от избытка эмоций. О том, что автор этой восхитительной музыки - Алексей Айги - обладатель всех российских кинематографических премий, написавший музыку к более чем 60 картинам в России и за рубежом, я даже не знала. К тому же он оказался виртуозным скрипачем. Кроме того не обошлось и без бессмертной классики в исполнении органиста Константина Волостнова. Орган под сводами Консерватории с ее великолепной акустикой вкупе с видеорядом и восхитительной поэзией - это было божественно!
Снимать на спектакле нельзя, но в сети гуляет некоторое количество записей зрителей. Я пыталась их смотреть, но это все равно не идет ни в какое сравнение с увиденным в зале. Теряется та самая нить, которая связует зрителя в зале и артиста на сцене. Теряется энергетика. Какое все же счастье быть воочию причастным к рождению прекрасного. Это называется истинное наслаждение
Любовь Антипова
11 июля
https://livejournal.com

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение vak »

150483_900.jpg
Магия звука и магия слова ...

Вы знаете , как много для меня значит музыка .
Расскажу вам об удивительном концерте , на котором мне посчастливилось побывать в Большом зале Московской государственной консерватории им. Чайковского .
Это волшебство , происходящее на сцене - спектакль-концерт "Магия музыки. Магия слова."
И иначе называться он не мог , ведь на сцене происходило нечто совершенно невероятно волшебное . Как удалось режиссеру-постановщику Наталье Семеновой столь гармонично слить воедино стихи, музыку , орган и видеопроекции? Оба отделения пролетели как одно мгновение , зал слушал, замерев .
Поэты выходили на сцену ( в исполнении талантливейших актеров Сергея Чонишвили, Даниила Страхова и Сергея Шнырева) и читали свои стихи.
Я ни на миг не вспомнила, что это артисты - то были сами поэты, каждый со своим характером , манерой, - аплодисменты исполнителям .
Я не любила стихов, но то как прозвучали строки из произведений Гумилева, Блока, Мандельштама, Пастернака, Бродского, и др. заставило меня пересмотреть своё отношение и сейчас я перечитываю Пастернака .
Как далеко от привычного нам "чтения с выражением" было исполнение стихов . Строки словно рождались здесь сейчас , в этот миг , и изливались на слушателя прямо из обнаженного сердца поэта .
Каждый с разным характером , с разной манерой . Актеры были удивительно органичны , возможно, роль сыграло и то, что стихи для исполнения они выбирали сами . Своей естественностью и абсолютной правдивостью , они перенесли нас в атмосферу серебряного века поэзии . Может даже на улицу с небольшими кафе , где они ходили, встречались , разговаривали и впитывали в себя мир, чтобы потом пролиться на него стихами .
Удивил, восхитил и навсегда в себя влюбил замечательный композитор и скрипач Алексей Айги . Что происходило со скрипкой в его руках . Она могла быть и нежной, и резкой, и печальной, и неудержимой, грустной, усталой, стремительной и звенящей . Виртуозное исполнение и потрясающая энергетика Алексея Aйги и группы 4:33 захватили весь зал .
Отдельно хочу сказать об органе в этом музыкальном спектакле . Во- первых,- сам орган потрясающе красив и великолепен, и даже просто смотреть на него в мерцающем голубом свете, уже наслаждение . Но, когда рождается Музыка , и звук пронизывает тебя насквозь, проходя через твои поры, кровь и душу , как описать это ? Это лучше услышать . Великолепнейшее звучание роскошного инструмента и виртуозное исполнение Константина Волостного.
От меня огромная благодарность всему творческому коллективу, создавшему и воплотившему на сцене этот спектакль-концерт . И всем рекомендую сходить . Здесь невозможно остаться равнодушным , вы будете ошеломлены и влюблены .

Светлана Килина, 8 июля 2018
https://livejournal.com


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot(Moz)[us], SentiBot[eu] и 54 гостя