Спектакль «Рeвизoр»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

Поскольку все эти дни я тесно связана с "Ревизором", то и мысли крутятся во "временном пространстве". Пришла к выводу, что мне очень близка точка зрения Наташи:
Naturspb писал(а): ...вот обозначенное время действия - 30 годы прошлого века, ... У меня не получается привязать ..ни к какому реальному времени и связанными с ним вещами. Совершенно неважно, во что одеты герои: кринолины, мундиры, кители или джинсы, да и вообще, декорации мне в Ревизорах не важны. ... Наверно поэтому я не без удивления слушаю вопросы про Ревизора и 37 год. Понимаю, что так задумано, но все равно удивляюсь.
Действительно, внешнюю обстановку я воспринимаю только как пояснение, что такое страх, почему боятся - современному зрителю, нам всем действительно неведомо, как оно было двести лет назад, а вот тридцатые годы, их отличительное "свойство", понятно всем. Но я никогда не видела персонажей пьесы конкретными людьми из 37-го года.
Вообще в этом спектакле я мало чего домысливаю, для меня настолько все лежит на поверхности, настолько четко я слышу гоголевскую насмешку над своими героями, что ни одна сцена, ни одна интонация у меня не вызывает вопросов и желания порассуждать, а что же было дальше. :-) То есть, чем всё закончится - финал не открытый для меня. Но и рассуждать на тему "кто, кем и как?" совсем не хочется. Самое сильное впечатление от спектакля - как же всё современно. Этот спектакль, если и держит меня какое-то время в плену после просмотра, то только своим приятным послевкусием от игры актеров, а не глубоким подтекстом. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Анита »

Я думаю, что к 37-му году создатели спектакля привязали действие лишь отчасти. И прежде всего, потому, что именно это время для многих ассоциируется со страхом. То есть, "задали вектор": история - о страхе. А дальше зритель может понимать происходящее так, как ему ближе. Я тоже не отождествляю "Ревизора" на Малой Бронной именно с тридцатыми годами. В том числе с тридцатыми - да. Но не более того.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):...потому, что именно это время для многих ассоциируется со страхом...
Анит, не знаю, мне вот думается, что это у нас, "свидетелей перестройки и +" уже выработали эту "неразрывную причинно-следственную связь" :oops: - вот поэтому, наверное, Голомазов и "бьет" по этой психологической ассоциации - чтоб уж наверняка не возникло сомнений в "суровости возмездия"?
Но разве ж только исключительно в 37-м было страшно? А Первая мировая, а Гражданская - ведь человеческая жизнь уже и именно тогда и была "обесценена" до предела, а "характерное" отличие 37-го лишь в том, что тогда "очередь дошла" уже до тех ( и в большом объеме), кто раньше думал, что "неприкасаем" и сам "ради высокой цели пускал без колебаний в расход"...
:oops: лично у меня 37-й точнее всего "ложится" на песенку о мангустах Высоцкого :oops:

А тот страх, который в Ревизоре - он же вне "временной", потому как это страх нерадивого исполнителя перед своим начальством, который прекра-асно знает, что, как и где он "накосячил", но очень надеется, что благодаря своей изворотливости его-то "пронесет"... ихмо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Stassie »

У меня сложилось впечатление, что страх для Сергея Анатольевича Голомазова - больная тема. Правда, я видела всего четыре его спектакля: «Три высокие женщины», "Варшавская мелодия", "Ревизор" и недавно еще раз сходила а Вахтанговскй, где вот уже двадцать лет с неизменным успехом идет «Посвящение Еве» (опять рыдала пол-спектакля, глядя на великолепные, неподражаемые, гениальные сценические работы Василия Семёновича Ланового и Евгения Владимировича Князева).
И во всех этих спектаклях страх- сила, движущая одним из главных героев. Страх, вызванный не обязательно действующим государственным строем, или войной. А страх, как один из основополагающих инстинктов, необходимых для выживания, но при этом мешающий жить полной жизнью. Даже при вполне обеспеченной и мирной жизни он вылезает из подсознания, создавая искусственные опасения того, чего бояться и не надо бы: искренне любить, доверять, говорить правду и т.д.
Скажите, пожалуйста, может кто-то из форумчан видел другие спектакли Сергея Анатольевича. Там тоже тема страха так актуальна, или это только мне так повезло? :)
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

Stassie писал(а):Скажите, пожалуйста, может кто-то из форумчан видел другие спектакли Сергея Анатольевича. Там тоже тема страха так актуальна, или это только мне так повезло?
Я видела "Кроличью нору". Отзыв здесь http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php ... 65#p116365
Я бы не сказала, что там присутствует тема страха так очевидно, хотя, возможно, при "ближайшем рассмотрении" ее там можно найти. Но всё-таки он о другом. Очень рекомендую к просмотру, сильный спектакль.

А по поводу темы страха в спектаклях Серегея Анатольевича Даниил сказал же в передаче во Владикавказе - это так и есть. Это та самая красная линия, которая проходит практически через все его спектакли.

"Посвящение Еве" смотрела в записи. Очень хочу увидеть "Формалин", но пока наши расписания не совпали. Говорят, там страх тоже есть. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Stassie »

vak , спасибо.
40 -минутное интервью из Владикавказа, к сожалению, не осилила, по причинам, которые и вы, и Ksana тут уже озвучивали. И до высказывания Даниила о "красной линии" не досмотрела. Рада, что не ошиблась и составила верное мнение.
PS "Посвящение Еве" - один из тех спектаклей, которые "живьем" гораздо мощнее, чем в записи. Даже сейчас, когда Лановому - 84 года.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Анита »

Natka писал(а): Но разве ж только исключительно в 37-м было страшно?
Я этого и не говорила. :-)
Natka писал(а):А тот страх, который в Ревизоре - он же вне "временной", потому как это страх нерадивого исполнителя перед своим начальством, который прекра-асно знает, что, как и где он "накосячил", но очень надеется, что благодаря своей изворотливости его-то "пронесет"...
Безусловно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):Я этого и не говорила.
Анит, ты - нет, но судя по отзывам, большинство зрителей воспринимает этот "костюмно-временной отсыл" буквально. :-)
( :-)) а твоей репликой :oops:я нагло воспользовалась :obeisance: , чтобы просто "вставить свои пять копеек" :daisy: Изображение )
Stassie писал(а):У меня сложилось впечатление, что страх для Сергея Анатольевича Голомазова - больная тема.Правда, я видела всего четыре его спектакля... во всех этих спектаклях страх- сила, движущая одним из главных героев...
Stassie, я , конечно, не в праве делать "глобальные выводы" ( сама , к сожалению, видела немногое и то только в записи, а это имхо "не совсем то" :-( ), но наверное ты в чем-то права - тема "страха", в разных его "ипостасях", действительно прослеживается в творчестве Голомазова.
Ну, вот, "Салемские ведьмы", к примеру - это ж точно "концентрированный страх"...
Но, наверное, если это и так, то оно и не удивительно :unknowing: ведь страх - один из основных видов взаимоотношения человека с окружающим миром и с самим собой, а значит - необъятная тема для исследования творчеством. ;-)
( :oops: хотя, при всём многообразии возможных сюжетов, вариантов, по сути, только два: или ты владеешь своим страхом, или твой страх владеет тобой. имхо-имхастое :-) )
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Просто нужно внимательно читать мой текст....Обывателями слушателей называла не я... Про интеллект вообще ни слова не писала, равно как и про некультурных людей... что именно так я и написала, что кому-то может нравиться. Написала это без оценок вообще каких-либо. Аленушка, ну почитай еще раз мой пост без эмоций...
vak писал(а):конечно, это проблемы отдельных зрителей.
Почитала. Не появилось желания что-то изменить в своём посте.
vak писал(а):И да, могу сказать, что мне в ведущей не понравилось... Я вполне допускаю, что в нынешнем интервью ведущая была непрофессиональная, а чья-то, например, очень хорошая знакомая, "свой человек".
Алёнушка писал(а):Конечно, если оценивать уровень профессионализма ведущей, можно предъявить ей немало претензий...
Natka писал(а):может, стОит внести этот пункт в Правила?
А давайте! И пусть форум станет безэмоциональным, официально-деловым и скучным.
Велточка писал(а):детям 15, им понятно всё
Я тоже заметила, что автор текста ошиблась с возрастом детей. Но с тем, что 15-летние всё понимают в "Ревизоре", я бы поспорила. Тут даже у взрослых с этим проблемы - вон сколько споров, в том числе и у нас на форуме. Выводы делаю, вспоминая себя в этом возрасте и наблюдая за современными подростками. Мне кажется, что в 11-классе "Ревизор" будет воспринят с бОльшим пониманием, хотя, по моему мнению, это произведение - не для школьного возраста при всей его кажущейся простоте. Но, с другой стороны, изымать его из школьной программы я бы не стала. В школе не почитаешь, потом это (и другие) произведения могут пройти мимо. Взрослые люди в нашей стране, увы, читают всё меньше и меньше. Недавно натолкнулась на информацию ВЦИОМ о том, что за год около 35% россиян не прочитали ни одной книги. А ведь ещё на моей памяти мы были самой читающей страной в мире. Хорошо, что театр ещё спасает, можно посмотреть спектакли по классическим произведениям!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

А это было у нас?
Гастроли Театра на Малой Бронной – событие в культурной жизни республики – Таймураз Тускаев
9 июня 2018, 15:02

Председатель правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев встретился с директором Московского драматического театра на Малой Бронной Константином Чернышевым. Прославленный творческий коллектив впервые приехал во Владикавказ с гастролями в рамках федерального проекта «Большие гастроли», благодаря которому зрители из регионов России знакомятся с постановками ведущих театров страны. Во встрече также участвовал министр культуры республики Руслан Мильдзихов.

Таймураз Тускаев тепло поприветствовал гостя и выразил ему благодарность за гастроли, которые в эти дни успешно проходят на сцене Русского академического театра имени Е.Вахтангова.

«Для Северной Осетии большая честь принимать у себя замечательных гостей – артистов одного из ведущих театров России. Театр на Малой Бронной за многие годы своего существования внес и вносит большой вклад в развитие отечественного театрального искусства, приобщает зрителей к шедеврам российской и мировой драматургии. Гастроли именитой труппы – событие в культурной жизни нашей республики, для владикавказского зрителя – это настоящий праздник. Знаю, что все ваши спектакли проходят с аншлагом и оставляют самые восторженные впечатления», - сказал Таймураз Тускаев.

Премьер также отметил, что Владикавказ имеет богатые театральные традиции, здесь ценят и любят настоящее искусство. В столице Северной Осетии родился и начал свой творческий путь знаменитый русский режиссер Евгений Вахтангов, имя которого сегодня с гордостью носит Русский театр. На сцене этого же театра делал свои первые шаги в драматургии великий Михаил Булгаков.

Владикавказский зритель очень тепло встречает спектакли, в которых задействованы актеры Театра на Малой Бронной. Об этом рассказал Константин Чернышев:

«Зритель здесь просто фантастический! Сразу чувствуется, что Владикавказ – это театральный город. Публика долго не отпускает наших артистов после каждого спектакля. Все билеты были раскуплены еще за месяц до начала наших гастролей. Хочется поблагодарить за особый прием коллектив русского театра и Министерство культуры Северной Осетии. Мы здесь окружены заботой и вниманием», - подчеркнул он.

Как отметил Константин Чернышев, с Осетией его связывают и тесные родственные узы, его мать – Лидия Габолаева родом из Алагира.

Напомним, гастроли Театра на Малой Бронной в Северной Осетии проходят с 1 по 11 июня. Коллектив привез в республику 5 спектаклей – комедию «Ревизор», романтическую драму «Сирано де Бержерак», трагикомедию «Деревья умирают стоя», постановку «Княжна Марья», в которой представлены сцены из романа Л. Толстого «Война и мир», а также необычный спектакль «Особые люди». В них задействованы известные и полюбившиеся зрителям актеры Леонид Каневский, Даниил Страхов, Григорий Антипенко, Ольга Ломоносова и многие другие.
http://region15.ru/news/2018/06/09/15-02/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

«Большие гастроли» драмтеатра на Малой Бронной во Владикавказе обернулись аншлагом

В рамках федерального проекта зрителей из регионов России знакомят с постановками ведущих театров страны. Как отметил председатель правительства РСО-Алания, для Северной Осетии – большая честь принимать артистов одного из ведущих театров России.

Гастроли именитой труппы Таймураз Тускаев назвал событием в культурной жизни республики и праздником для владикавказского зрителя. В эти дни спектакли проходят очень успешно на сцене Русского академического театра имени Евгения Вахтангова и оставляют у местных зрителей самые восторженные впечатления. Об этом сообщил властям республики директор Московского драматического театра на Малой Бронной Константин Чернышев.

Публику Владикавказа он называет просто фантастической, она долго не отпускает московских артистов после каждого спектакля. Рукоплещут таким известным актёрам, как Леонид Каневский, Даниил Страхов, Григорий Антипенко, Ольга Ломоносова и многим другим. Все билеты зрители Северной Осетии раскупили за месяц до начала гастролей.
http://kavkaz.mk.ru/culture/2018/06/09/ ... lagom.html
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка писал(а):
Natka писал(а): может, стОит внести этот пункт в Правила?
А давайте! И пусть форум станет безэмоциональным, официально-деловым и скучным.

( :-( опять двадцать пять...)
Алёнушка, ну я же не об этом же ж говорила :no2:
я ( не то, чтобы совсем уж всерьез, хотя-я-я ... "в каждой шутке..." ;-) ) согласилась с Валей в том, что читать посты нам все-е-ем стОит внимательно, не додумывая за того, кто их написал и не перенося "автоматом" сказанное в них на себя :-)
Ну, и что в этом официально-делового и скучного Изображение?
"Эмоций"-то вряд ли меньше не станет, а вот ненужных никому недопониманий и"обид" - может и поубавится. имхо :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Алёнушка писал(а):Хорошо, что театр ещё спасает, можно посмотреть спектакли по классическим произведениям!
А в театр ходит ещё меньше людей, чем книги читает. :-( По разным причинам.
Так что театр чтение не заменит никак.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Ksana писал(а):театр чтение не заменит никак.
Не заменит. Но я знаю людей, которые предпочитают смотреть, а не читать. Да и школьные культпоходы в театр ещё никто не отменял. А судя по наполняемости залов, в театр народ всё-таки ходит. - и весьма активно.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Naturspb
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср 09 май 2018, 20:19

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Naturspb »

Алёнушка писал(а):Но с тем, что 15-летние всё понимают в "Ревизоре", я бы поспорила.
Вспоминаю посещение Ревизора в феврале. После спектакля девушка, как раз этого возраста, жаловалась маме, что "совсем-совсем ничего не поняла и что они все там делали и зачем". Честно скажу, я тогда сочла девушку не очень умной. А теперь думаю, может, зря я на девушку так, может конкретно она просто не доросла, или повезло не сталкиваться (хотя разве такое возможно?)
Алёнушка писал(а): По моему мнению, это произведение - не для школьного возраста при всей его кажущейся простоте.
Аленушка, а много ли в школьной программе произведений для школьного возраста?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SentiBot[eu], YandexBot[ru] и 47 гостей