Сериал «Семейный альбом»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Такой махонький, а уже на телевидении у двух известных ведущих!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение vak »

Jackdaw писал(а):Такой махонький, а уже на телевидении у двух известных ведущих!
Да нет, только у Урганта в его передаче "Вечерний Ургант". :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Анита »

Главное, все смеются, а ребёнок искренне не понимает, почему... Вот ведь взрослые! Зачем тогда спрашивать? :-)

"Мама или папа"? "Мама... и папа!"
Молодец! :great:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Yulia »

На мой взгляд, неприемлимые вопросы для ребёнка... не понимаю концепции этой передачи в принципе :-( А парень, несомненно, талантлив, обладает живым незаурядным умом. Мне кажется, все дети изначально очень разные (уже в колыбели). Вот этот как будто маленький человек - он только ростом мал... а внутри какой большой мир... это по глазам видно. Роль в «...альбоме» сыграл замечательно :great:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):Главное, все смеются, а ребёнок искренне не понимает, почему...
Это запись, а не прямой эфир. Поэтому получается, что смех звучит уже как закадровый. Эти фрагменты с детьми вставляются потом в саму передачу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Yulia »

Оценивая для себя качество очередного сериального продукта, какой выдал на текущей неделе Первый канал, вдруг поняла, что скучаю по «Семейному альбому» :-) Несмотря на сценарные огрехи, на явные нелогичности, «...альбом» дарил такую «атмосферу чутких пальцев», пропитанную живыми-преживыми людьми... непустыми душами... в общем, скучаю :-( Сегодня пересмотрела короткое интервью Даниила (Екатерине Стриженовой), предварявшее показ фильма. В итоге Виктор предстал передо мной именно тем, кого обрисовал ДС. Хороший-плохой человек. В нём (и от него) мир, с которым сложно быть безупречным великодушным мужем для Ольги. Они (он и Ольга) те, кто длительное время поддерживать общий крепкий мир не в состоянии. Только внешне. Да и что такое внешне? «По внешней канве КАЖЕТСЯ...» - вот жаль, что тут ДС прервали на полуслове, мне было бы любопытно услышать, что он хотел дальше досказать. Для меня частично совместимые Виктор и Ольга внутренне несозвучны. Поступки, эмоции, реакции - следствие. А суть в том, что изначально несозвучны они. Пытаясь соединиться, эти муж и жена не смотрят в одну сторону, не идут в одном направлении. Они как бы силятся сперва друг на друга откликаться, но тщетно. Они из разного состоят и в этом разном - не уступают. Думаю, здесь всё-таки нет правых и виноватых, а просто есть разные она и он, каждый на своей орбите, каждый со своим мерилом ценностей, со своей душевной копилкой. Жаль, что интервью было столь коротким, я бы с удовольствием послушала ещё и ещё, каковы размышления и оценки Даниила в отношении неочевидного несчастья этой экранной пары. Мне тут попалось на глаза высказывание Е. Цыганова о словах педагогов «детектив и боевик сделать проще». Полагаю, это потому, что внутренний конфликт не лежит на поверхности, и в этом его особое искусство - создать ощущение для зрителя «как бы и гладко оно, да всё ж таки драма» (как, например, в шведском фильме «Форс-мажор») . Неочевидное, спрятанное - сильно цепляет, и зрительские мысли в этот момент, как петли :-) Люблю отведать экранных петЕль :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Marfa
Vladira
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср 07 май 2014, 13:58
Откуда: Украина, Киев

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Marfa »

Привет всем!От всего сердца!Не могу не написать свой отзыв на теплый, добрый и показавшийся таким родным фильм "Семейный альбом"! Очень соскучилась по вам, друзья !Пусть у каждого своя жизнь, своя семья, но этот форум -тоже в каком-то смысле семья, со своими традициями,теплыми и уютными посиделками. И выход на экраны картины "Семейный альбом" с любимым актером - яркое, важное событие для семьи dstrahov.com :-) Всех поздравляю, хоть и с опозднием, но все таки от всей души!!!!
Вот моих несколько сток и мыслей)). С первых нот, с первых звуков фильма -защемило сердце. И слова и музыка Визбора просто рвут сердце мое на части.Становиться и грустно и светло,... завернуться б в теплый плед и тихо плакать... В исполнении Дятлова каждое слово песни (как-то даже песней это назвать не хочется, это что-то бОльшее) звучит так проникновенно, что сразу настраиваешься увидеть что-то теплое и родное до боли, то, о чем думаешь редко, и чтобы не рвать себе душу откладываешь на потом... Может такие у меня ощущения из-за того, что живу далеко от своей Родины...
Спасибо за замечательное вступление к фильму - все, что видишь и слышишь -восхитительны...И вообще вся атмосфера фильма чудесная! Я настроилась сразу -не замечать огрехи и ляпы и т.д и т.п. Пусть этим занимаются кинокритики и те, кому это интересно. Мне интересна была атмосфера фильма в которую погружалась, роль и игра актеров, конечно же, присутствие Даниила в фильме, ну и сам сюжет. Очень понравилась игра Игоря Скляра, актеров, игравших его родителей - Эзры Зиганшиной и Бориса Романова! В общем-то все справились, ну ,может, Екатерина Олькина была не всегда убедительна. Но это -нюансы,об этом не хочу)))
Даниил играл замечательно, не плоско и вызывал разные эмоции. Да, своей игрой он убедил, что Виктор Ляпунов плохой хороший человек. Играть сложные смешения черного и белого в человеке - конек Даниила. Мне кажется он все роли так продумывает и проигрывает -рассматривая их с двух сторон.Это всегда интересно...
С первого появления Даниила на экране смотрела на него с удовольствием-молод, светел, легок -как не влюбиться!!! Однако, когда он закричал на жену, попытавшую спорить с "важным человеком"...Сразу вспомнила фильм "АПОФЕГЕЙ", Валерия Чистякова ..и всю эту печальную историю...Кстати Татьяна Черкасова очень похожа на Марию Миронову ( или наоборот)))). Где-то в пространстве надо мной витало воспоминание о паре Валерия и Нади, их лица были на экране передо мной... НО это лирическое отступление. В этом фильме -у Виктора есть надежда на счастливое будущее, в отличии от Валерия..И это замечательно!.
Очень рада выходу такого фильма на экраны!Добрый, светлый, пусть, местами, наивный, но искренний! Спасибо за мудрость и доброту!)))
Перед выбором мы стоим всегда. Да, сложны и невыносимы могут быть обстоятельства, и катастрофичны последствия, но такова жизнь! Мы приходим сюда учиться, познавать себя, мир и совершенствоваться! Сделал выбор -иди смело дальше по выбранной дороге!
:-)
P/S Сорри, за философические размышления в конце, что-то Остапа понесло!)))) :-))
Будьте счастливы!!! :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Yulia »

Марфа, а я всё ждала твоих размышлений по «...альбому»! Спасибо, было очень интересно прочесть :rose:
В какой-то момент и мне почудился незримо присутствующий Чистяков :-( Да, выбор неизбежен... «Учиться, познавать, совершенствоваться» :yes2: Согласна с тобой абсолютно :friends2: Жизнь ведь, по сути, есть испытательный путь, где человек непрерывно (хотя порой и мучительно) делает выбор, тот или иной.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Marfa
Vladira
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср 07 май 2014, 13:58
Откуда: Украина, Киев

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Marfa »

Yulia, спасибо тебе огромное ! Согласна с тобой!
Пересматривать "Семейный альбом" оставил теплые добрые ощущения добра, тепла,любви!!!!НО при этом напомнил о том, что я, как и все мы здесь на планете Земля,иду по грани. И только чистые помыслы, искренние поступки, вера в себя позволят нам на падать в пропасть))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение vak »

В перерывах между съемками. Отдых. Отдых? :-)
ca1.jpg


Фотография от нашей группы в ВК:
http://vk.com/club8025395

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Анита »

И опять в образе... :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение vak »

Первый случай за всё время моего пребывания на форуме, что я пишу отзыв о фильме, который прошел более полугода назад, не читав ваших отзывов. Тогда, в феврале, мне удалось посмотреть очень поверхностно, сейчас посмотрела вдумчиво, не пропуская ни одну сцену. Правда, то, первое впечатление сохранилось практически неизменным - это фильм о любви, предательстве и выборе, который встает перед героями фильма постоянно.

Я люблю семейные саги. Это всегда интересно: какие события происходят, какие последствия они за собой влекут, как взаимосвязаны члены семьи - их отношения, взаимоподдержка или отрицание друг друга. Сюжет этого фильма развивается в этом же русле.


О героях... Почти все герои со своими червоточинами, видимо, поэтому для меня единственный персонаж, который вызывает симпатию, сочувствие и временами жалость - это Надежда. Все остальные в той или иной степени отрицательные герои.
Герои фильма постоянно оказываются на распутье, и выбор их зачастую ведет к грустным итогам, если не сказать трагичным. В своей практически единственной краткой реплике во время премьеры я написала, что очень часто хотелось просто побить отдельных героев за их необдуманные поступки. Ксана, с одной стороны, согласилась со мной, но потом возразила, что их можно понять. Сейчас почти соглашусь с этим мнением - можно понять, объяснить. Но можно ли всё простить?

Проблема выбора между долгом и зовом сердца, между собственным Я и ответственностью перед другими - почти все герои прошли через эти точки преткновения. И почти все ошибались в выборе, иногда жестоко ошибались. От ошибки не застрахован никто, но вот только не все ошибки можно исправить. Практически аксиома жизни.

Доказательством тому - предательство Колокольцева-сына. Он предал не только страну, но и своих коллег, друзей, семью, в конечном итоге, самого себя. Прав Ляпунов, когда говорил Ольге, чтобы она благодарила за всё своего отца - он сделал всех своих родных несчастными. Можно сколь угодно пенять на страну, на законы, на условия советской жизни - и это действительно нельзя не принимать во внимание, но есть еще законы человеческие. Нельзя, предав своих близких, свою семью, свою любовь, обрести счастье в работе и в великих открытиях. В общем-то это красной нитью проходит через сериал, и точка поставлена в сцене, когда Сухоцкий произносит фразу, что ни одно научное открытие не заменит любви (не цитата).

Виктор Ляпунов... На самом деле он случился для меня фигурой противоречивой. С одной стороны, малодушный, трусливый карьерист, с другой стороны, любящий, трезво мыслящий, не лишенный правоты. Насколько он решителен и настойчив, я бы даже сказала, напорист в начале - для него нет ничего невозможного, настолько он сломлен и бесхарактерен в конце. На этот раз личность Даниила мне нисколько не мешала испытывать нелюбовь к этому персонажу. Да, и его можно понять и оправдать, и даже, наверное, простить... В чем-то его линия поведения похожа на Колокольцева-сына - он тоже предал свою любовь, свою семью. Только, наверное, у него мера предательства иная... Если возвратиться к моему рассуждению, что ошибаются все, но не все ошибки можно исправить, то, по-моему, здесь исправление и прощение возможно. Потому что здесь был открытый разговор, объяснение, прежде чем Виктор и Ольга расстались. И он был перед ней, как на ладони - она прекрасно читала его чувства. И мне кажется, что в Викторе есть положительный стержень, с которого можно сбросить всю шелуху и оставить только неподгнившую сердцевину.

И еще один важный для меня момент: я смотрела этот фильм действительно как семейную сагу без чтения между строк и оценивания той эпохи. Да, отношения в семье развиваются на фоне того времени, в условиях тех реалий - но это действительно лишь фон для меня, а не подоплёка и не попытка свалить всю вину на ужасный режим. В центре сериала - человеческие отношения, а мораль очень проста - не предавай, потому что одно предательство вызывает цепную реакцию отрицательных последствий, и не только для виновника, но и для его окружения.

Вот собственно и всё. :-) Не буду подробно останавливаться на каждом персонаже. Если только в процессе чтения ваших комментариев появится вдруг какая-то мысль...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Анита »

Да, согласна, для Колокольцева пути назад нет - даже если он будет прощён. Такое не забывается, и будет вечно стоять преградой между людьми. А понять его... ну, в принципе, наверное, можно, если попытаться представить, что значит для человека быть настолько захваченным идеей. Для него так важно его дело, что он просто не вынесет, если будет этого дела лишён. Положим, он поступил бы по-человечески, остался с семьёй. Но вскоре семья с ужасом бы увидела, во что он на глазах у всех превращается. Его желание творить разрывало бы его изнутри, и он замучил бы окружающих и измучился сам. А, скорее всего, долго и не протянул бы. Так бывает, это не преувеличение, если кто-то действительно вот так любит своё дело. И, по идее, таким людям не надо бы заводить семью. Но кто по молодости может верно понять - нужна ему семья или дело дороже. Вот и Колокольцев, видимо, не разобрался. Так что, понять-то можно. Но это, к сожалению, всё равно не избавляет от ответственности...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Тему, над которой работал Колокольцев, закрыли временно. Она была важной для обороны страны, и к ней через какое-то время вернулись. Ему надо было подождать, перетерпеть, стиснув зубы. Он не смог( или не захотел) и сделал свой выбор. Да, он приобрёл материальное благополучие, прекрасные условия для научной деятельности, но потерял-то он очень много! Оказался запертым в золотой клетке.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Сериал «Семейный альбом»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Чудесного всем воскресенья! Раз уж обнаружился мой отзыв о сериале «Леди исчезают в полночь», решила показать вам и первый отзыв, связанный с Даниилом Александровичем. Мне самой любопытно, т.к. он был опубликован, когда я переписывалась с Нюшей по поводу незнакомой мне «БН», посмотрела всего одно маленькое интервью («ВУ» от 23.09.19) и ещё не случился со мной тот полёт на седьмое небо от знакомства с драмой «Исаев»…
Здесь совсем мало говорю я о теперь самом любимом актёре. Поэтому и не думала вначале отзывом здесь делиться. Я и «напала» на фильм случайно: лениво листая фильмографию и размышляя, что посмотреть, когда из деревни вернёмся осенью в город, вдруг увидела знакомое название и раскрыла рот от удивления: в 2016 году мы с мужем были увлечены этой историей и долго вспоминали её. Мне тогда было особенно не до кино: из троих старшему было пять, младшему – несколько месяцев, и я была занята по самую макушку, но когда муж воскликнул, обернувшись от компьютера на работавший вхолостую в углу телевизор: «Смотри!», я, вслед за ним, поддалась очарованию природы (теперь знаю, что это «то самое Комарово», вновь соединившееся в моём сознании с Игорем Скляром, как и в детстве). Я тогда смотрела фильм на ходу, до титров мне и дела не было, поэтому, порадовавшись новым интересным и красивым лицам, никого не запомнила по имени…
А в конце сентября уже 2019 года, обнаружив «Семейный альбом» в списке работ Даниила Александровича, решила с него и начать: зарядили холодные дождливые и ветреные дни, прогулки отменились, мы сидели в мамином домике, пили чай и смотрели кино, очень подходившее нам в тот момент по настроению…

https://otzovik.com/review_8830292.html
Отзыв: Сериал "Семейный альбом" (2016) - Потрясающий фильм о Главном: о Любви, о Семье, о выборе своего Пути, о прощении.
04.10.2019
ДОСТОИНСТВА: Смысл. Темы. Интересный сюжет. Красивые актёры. Все персонажи оправдали мои ожидания.
НЕДОСТАТКИ: Мне не хочется их замечать.
Приветствую вас, друзья! Факт, что я лет двадцать почти не смотрю кино, не говорит о том, что раз или два в году не случается мне увлечься каким-либо произведением киноискусства. У мужа долгое время была привычка вечерами включать новости на первом, после которых обычно всегда начинается какой-нибудь сериал, идущий для нас фоном, часто даже без звука, ибо внимания мы на него почти не обращаем.
Так было и три года назад, когда начался показ многосерийного фильма "Семейный альбом", пока нас не привлекли виды уютного загородного дома, окружённого живописной рощей на побережье небольшой реки, куда направилось многочисленное симпатичное семейство во главе с очень интеллигентным и красивым пожилым мужчиной, как потом выяснилось, академиком со звучной фамилией Колокольцев...
С этого мига, проникнувшись атмосферой непростой советской семьи, живущей в 50-е годы прошлого столетия под Ленинградом, мы заинтересовались и взаимоотношениями в ней, и теми событиями, которые вдруг перевернули мирную жизнь нескольких любящих друг друга человек.
Самое первое сильное впечатление произвела на меня Надежда - супруга профессора, сына академика Колокольцева, своей несравненной женственностью, внешней и внутренней красотой, гармонией, мудростью, способностью без всякого зла встречать неприязненные реплики свекрови, стремящейся постоянно задеть её словом или взглядом. Роль Надежды великолепно сыграла Татьяна Черкасова, и то, что я запомнила имя актрисы, которую видела до того лишь однажды, говорит, как глубоко меня тронул созданный ею образ. Ничуть не меньше, чем образ академика (актёр Борис Романов) или его сына, в котором я с изумлением узнала Игоря Скляра, запомнившегося мне по совсем иным - комедийным - ролям ещё в годы моего детства.
Нельзя сказать, что 14 серий пролетели на одном дыхании. Это один из минусов сериала: историю можно было легко уместить серий в семь, сократив неоправданно затянутые сцены, в которых нет ни содержательных диалогов, ни значащих взглядов... Не нужны были эти повторения целых сцен в лаборатории, хватило бы одного подробного обыска машины и т. д., а некоторых персонажей (Шишкина, блондинку-певицу в Брюсселе!) можно было вообще исключить из сценария. В более сжатом виде, стремительный и полный неожиданностей, фильм этот мог бы быть гораздо интереснее.
Но сюжет, не знаю, насколько он оригинален, не позволял нам отойти от экрана. Слишком уж взволновало нас случившееся с профессором Николаем Колокольцевым. Непонятное, загадочное, потрясшее и его жену, и родителей, и двух взрослых дочерей. И отчего-то ясно стало сразу: это каким-то роковым образом связано с закрытием лаборатории и невозможностью продолжать работать над темой, которую профессор считал делом всей своей жизни...
Прелесть сериалу придало несколько романтических линий. Это и беззаветная любовь, преданность Надежды, и всё, что произошло в жизни двух её дочерей.
Обе девушки, воспитанные в этой замечательной семье, - очень разные. Старшая, Ольга, - изящная, красивая, нежная, чуть избалованная, как истинная красавица, но достаточно добрая и отзывчивая, грезит театральными подмостками и собирается замуж за папиного коллегу - молодого физика, такого же одержимого фанатика, как Олины отец и дед.
Младшая, 16-летняя Катя, маленький бунтарь с мальчишескими замашками, максималистка с обострённым чувством справедливости, замуж пока не собирается, но, в отличие от сестры, влюблена...
И вот, вслед за ударом, связанным с отцом, следует второй: Оля внезапно влюбляется. Очень красиво и очень сильно.
Вообще в этой картине много красоты. Красивая семья. Красивая природа. Красивые актёры. Красивые персонажи, вне зависимости от возраста. Я любовалась академиком - высоким седым стариком с прекрасной осанкой и полным достоинства и юмора взглядом, стойко держащим удары судьбы. Любовалась его женою, женщиной властной, с характером, напомнившим мне мой собственный, который, однако, надеюсь, я способна обуздывать...
Любовалась Надеждой... Кстати, Т. Черкасова напомнила мне чем-то актрису Мишель Пфайфер, которая очень понравилась мне в х/ф "Леди Ястреб". Любовалась девчонками. Особенно, конечно, Ольгой, тоже показавшейся мне похожей на одну из зарубежных актрис (на Одри Хепбёрн, представьте). Любовалась тёплой и доброй Маняшей с её пирогами. Любовалась мальчиком (мои дети ради него только и подходили к экрану). И персонажем Даниила Страхова, исполнившего роль сотрудника внешней торговли, несмотря на все противоречивые черты характера его, было невозможно не любоваться (это пока единственный фильм с данным актёром, который я видела).
Я любовалась взаимоотношениями в семье Колокольцевых, которые напоминают мне мою семью. Мне близко и понятно то, что во всех ситуациях они стремятся быть вместе, бегут за поддержкой не к друзьям и подругам, а к маме, дедушке, бабушке. Я узнала себя в том, что Ольга, жених которой не смог в очередной раз пойти с нею в театр, позвала туда не кого-то постороннего (ведь были у неё наверняка знакомые по вузу или по соседству), а именно маму.
Не раз ловила я себя (как и многие зрители наверно) на том, что отмечаю в картине и штампы (к примеру, "долгий взгляд короткой встречи", напомнивший мне эпизод из фильма о Штрилице), и вторичность многих моментов, и какие-то неточности, и... Но не хотелось это всё замечать!
В фильме этом столько достоинств и они так велики, что, при замечательной актёрской игре, его смело можно добавить в список моих любимых. Глубокий смысл, поданный так, что каждая новая неожиданность заставляла биться моё сердце, а каждая трогающая сердце сцена вызывала слёзы на глазах, касается самого важного, что есть лично для меня в жизни.
Ничего на свете нет важнее Любви и Семьи. Но ещё есть Призвание. А ещё - система, в условиях которой, выбирая жизненный путь, человек вынужден жертвовать одним ради другого. Не должен бы жертвовать! Если бы мир был гармоничен, то Любовь, Семья, Призвание делали бы жизненный путь человека поистине счастливым. Но на деле не так уж редко - особенно незаурядным личностям - приходится выбирать. Между Любовью и Семьёй, между Семьёй и Призванием, между Призванием и Любовью... И ещё многие, более или менее значимые, ценности оказываются часто на чашах весов. Это и деньги, и карьера, и даже свобода, здоровье, а может, жизнь, за которую в некоторых ситуациях в те годы могли и ломаного гроша не дать...
Здесь не только профессору Колокольцеву довелось делать труднейший выбор. На распутье оказываются многие персонажи фильма. И за их поступками очень интересно наблюдать. Перед выбором не раз оказывается Катерина: поступая в вуз, выбирая профессию, а уж в любви ей и вовсе приходится несладко. Как и жениху её старшей сестры - Олегу, преданному физике и желающему довести до результата замысел своего наставника.
Выбор приходится делать Ольге, за две недели до свадьбы встретившей свою первую в жизни любовь, которую не все в семье готовы принять. Ей приходится выбирать между чувством собственного достоинства, самоуважением и своею мечтой стать актрисой. И потом ей придётся выбирать между невозможностью простить предательство и любовью. В этом её ситуация чем-то похожа на происходящее с матерью. Её тоже предали и вдобавок (в отличие от Надежды, которая может сделать скидку на высокие мотивы) - предали подло и низко.
И знаете, что ценно мне в этом замечательном фильме? То, что ключевые персонажи, совершив множество ошибок, набив больнейших шишек, ранив друг друга и самих себя, в итоге приходят к тем выводам, которые я больше всего желала бы от них услышать.
Мне дорого в фильме то, что верящая и любящая Женщина получает подтверждение своей правоты, что она не зря жила именно так все эти годы, настолько страшные для неё. Меня порадовала её старшая дочь тем, как повела себя в труппе "милостиво приютившего" её театра, когда были задеты её достоинство и самолюбие. Меня тронуло и раскаяние "принца, с детства полюбившего Золушку", встретившего её наяву, но струсившего, когда она попала в беду.
И ещё: они все оказались способными не только любить, но и прощать. Прощать близких, которых тем труднее простить, что их предательство ранит глубже, чем любой поступок постороннего человека. Любопытно было прослеживать собственные чувства к персонажам, трансформировавшиеся за семь дней, пока шёл сериал. Не ко всем. Но: к свекрови Надежды Галине Васильевне - от неприязни до глубокой симпатии, к Николаю Ивановичу Колокольцеву, к мужу Ольги.
Сначала кажется, что простить нельзя, что надо их проучить так, чтобы шрамы в душах на всю жизнь остались. Но потом...
Здесь всё именно так, как я знаю: если человек - твоя Половинка, ему можно простить всё. Потому что он - не лучший и не худший. Он - Единственный. Что бы он ни натворил, другого у тебя быть не может. И если плохо ему - плохо и тебе.
Мне очень понравились слова Олега о том, что Любовь не может быть ошибкой, отчего все поступки, продиктованные ею, всегда верны, как бы иначе ни виделось это сейчас или потом. Эта уверенность в том, что они могут простить, наполняет душу спокойствием: у таких людей всегда есть шанс быть счастливыми.
Вот такой удивительной, потрясающей предстала в моих глазах вся эта история. Какие там недостатки, минусы, недочёты, когда такие идеи и мысли воплощены почти всеми актёрами проникновенно, трогательно, пронзительно? И сдержанно, достойно, без откровенных сцен, без лишних наигранных эмоций (не было ни соплей, ни обмороков и ни лекарств, ни диких ссор и истерик и прочих "прелестей", сопровождающих иные семейные драмы).
Актёрскому составу ещё раз аплодирую, хотя кроме И. Скляра на тот момент по фамилии не знала никого. Помимо Б. Романова, Э. Зиганшиной, Т. Черкасовой, теперь запомнила и Д. Страхова, с которым что-нибудь посмотрю ещё. Например, сериал "Знахарь".
А "Семейный альбом" я на днях увидела во второй раз (уже со своей мамой, которой фильм тоже понравился), впечатление ничуть не побледнело. И думаю, мне захочется ещё к нему вернуться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей