Скорбим...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение snejok »

Трагедия.
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Несчастные люди.
Скорблю вместе со всеми неравнодушными.

Читая такие трагические новости, слыша о подобных авариях, происшествиях, каждый раз вспоминаю "...да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен...". И становится страшно от этой фразы, а именно от слова "внезапно". В последнее время пытаюсь эту мысль повернуть в созидательное русло. Никто не знает, кому сколько отпущено времени и не прервётся ли жизнь вот так совершенно внезапно. А потому стараюсь делать то, что считаю нужным и важным сейчас, не отладывать "на потом" то, что, казалось бы, можно и отложить, что ещё успеется. И говорю хорошим людям о том, что они хорошие. И так легче принять мысль о "внезапности".
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение blir »

Велточка писал(а):разрушенная стена, но уцелела часть комнаты и в ней наряженная ёлка...
Самое страшное - внезапность. Ничто не предвещало, к празднику люди готовились... Без слез смотреть такие новости невозможно... даже просто узнавать о них... Ничем невозможно ни утолить, ни смягчить боль...Изображение
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Прочитала, что поисково-спасательные работы в Магнитогорске завершены. Значит, живых под завалами больше нет..
Светлая память погибшим! Душевных сил и стойкости их родственникам!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Велточка писал(а):он вошёл с запасного входа
Кто?
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение blir »

Скончался нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов. https://www.interfax.ru/russia/652741?u ... um=desktop
https://www.kp.ru/online/news/3403394/
http://stuki-druki.com/authors/Alferov-Zhores.php
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Ж.Алфёров неоднократно бывал у нас в Архангельске. Мне посчастливилось видеть и слушать его.
Светлая память!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Анита »

Можно ли скорбеть не о человеке, а о здании, пусть это даже сокровище мировой культуры, пусть это даже здание храма?
Наверное, можно. У меня ощущение, что вторично умерли все те люди, которые за последние 800 с лишним лет возводили, украшали, освящали, реставрировали Нотр-Дам де Пари...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Согласна! Просто страшно было смотреть кадры с этого жуткого пожара! Это большое несчастье, большая потеря!
Ну почему так произошло? Безалаберность или злой умысел? Долго, наверное, придётся разбираться.
Пусть даже собор восстановят со временем, но это будет уже не тот Нотр Дам!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение vak »

Есть такие культурные ценности-символы, которые не принадлежат только одному народу или одной стране, но всей человеческой цивилизации. Собор Нотр Дам де Пари именно такой символ. Жаль, что так случилось по причине так называемого человеческого фактора. Не думаю, что это был поджог. Но, слава Богу, основные реликвии не пострадали и многое, в том числе и само здание, удалось спасти. В сети уже есть фотографии внутреннего пространства собора, выглядит обнадеживающе.
Странно в этой ситуации, что в Париже почему-то не оказалось пожарной авиации... Конечно, это не Нью-Йорк с его небоскребами, и всё же, всё же...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Я в свое время защищала диплом на кафедре зарубежной литературы. Изучала как раз французскую (хотя и современную). И книгу Гюго читала не для галочки. Собор для меня был не просто зданием, а живым персонажем. Поэтому потом с любопытством смотрела мюзиклы - сначала французский вариант, потом наш. Известие о пожаре застало меня врасплох. Почему-то мне в голову не приходило, что собор (он же памятник, кто же его посадит) тоже может гореть. Не так давно у нас в городе сгорел памятник деревянного зодчества, в котором была мастерская художника - он всю свою жизнь занимался тем, что сохранял нашу уникальную деревянную резьбу (мой сын в прошлом году делал исследовательский проект на эту тему). Сам мастер тоже пострадал во время пожара. А нам теперь остались только очень качественные (и оттого еще больнее на них смотреть) фотографии тушения пожара. Как тушили собор, я не видела - не могу себя заставить на это посмотреть. Надеюсь, что реставрация возможна.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
MiKo
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Пт 25 май 2018, 17:36

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение MiKo »

Анита писал(а):Можно ли скорбеть не о человеке, а о здании, пусть это даже сокровище мировой культуры, пусть это даже здание храма?
Да..
vak писал(а):Есть такие культурные ценности-символы, которые не принадлежат только одному народу или одной стране, но всей человеческой цивилизации. Собор Нотр Дам де Пари именно такой символ.
Полностью согласна Это Всемирное наследие,от того становится страшно и больно,когда его теряешь,и понимаешь то насколько хрупок наш мир и ничего в нём не вечно...
Сколько всего пережил храм и выстоял. Благодаря Виктору Гюго и мюзиклам поставленным по его книге он стал для меня символом спасения и настоящей любви.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Natka »

Жаль. ;-(
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Natka »

# Одесская Хатынь. Пять лет. Помним...
article50363.jpg.gif
article50363.jpg.gif (93.11 КБ) 495 просмотров
"Не спрашивай по ком звонит колокол - он звонит по тебе".
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Помним и не простим! Такое нельзя забывать и прощать!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей