Скорбим...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):что подросток, так же не имеющий спецподготовки, вел себя, как "терминатор".
Опять же в СМИ я читала, что подготовка-то у него как раз была - он посещал какое-то время стрелковый клуб. А научиться метко стрелять можно даже в тире в городском парке. Ну так, чисто теоретически.
Natka писал(а):можно будет предпринять необходимые меры, чтобы максимально минимизировать возможность повторения.
Вопрос, какие меры могут это минимизировать. Разве не были приняты меры после Буденновска? Но там были посторонние для школы люди. А здесь - свой, заходи свободно. Могу привести пример из правил организации учебного процесса здесь, в Германии: после того, как начинаются занятия, школа закрывается на ключ, и войти любой посторонний может только на перемене, часто, предварительно нажав кнопку переговорного устройства.
Это доставляет, конечно, определенные неудобства, потому что, если ученик опоздал на урок, то он на него и не попадет как минимум до следующей перемены. Но в смысле внешней безопасности это неплохо.
Однако, такое правило не помешало в 2002 году в Эрфурте одному гимназисту расстрелять своих одноклассников и учителей. Тогда погибли тоже около 20 человек, и сам стрелявший покончил жизнь самоубийством. В таких случаях это как бы накатанная схема, прости Господи.
Предупреждать можно только воспитанием, и прежде всего в семье, говорить с ребенком. Но в современном обществе это трудновыполнимая задача для многих родителей. По разным причинам, но это так, к сожалению.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а): максимально минимизировать возможность повторения.
Безуловно, очень хотелось бы видеть конкретные, нормально работающие на практике, разумные действия по предотвращению подобных ужасов. Но сейчас в пылу дискуссий в СМИ слышатся призывы от малопрактичных - установить на входе в каждое учреждение рамки металлодетекторов, до малопонятных и фантастических - запретить... всё, что можно запретить, "сигнализировать" всем и каждому на каждого угрюмого и необщительного соседа, а то мало ли что у того на уме. Меры принимать надо, но вот как это сделать на практике, похоже, не понятно никому.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):Опять же в СМИ я читала, что подготовка-то у него как раз была - он посещал какое-то время стрелковый клуб. А научиться метко стрелять можно даже в тире в городском парке. Ну так, чисто теоретически.
:yes:
Но, Валя, я опять же не об этом - я, вот, тоже хорошо стреляю по мишеням!, но одних навыков стрельбы, для того, чтобы выстрелить в живого человека мало - точно говорю. Я вот о чём.
vak писал(а):Вопрос, какие меры могут это минимизировать. Разве не были приняты меры после Буденновска? Но там были посторонние для школы люди. А здесь - свой, заходи свободно.
Я не знаю, но есть специально обученные люди, которым и карты в руки. Значит, надо предпринять какие-то меры и для "своих". Поучиться у "коллег" - многие страны уже сталкивались с подобными трагедиями.
Но для начала: хотя бы выяснить как это он, явно обойдя закон, смог приобрести оружие и компоненты для взрывных устройств. Си-ильно сомневаюсь, что он смог сделать это сам. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):но одних навыков стрельбы, для того, чтобы выстрелить в живого человека мало
Конечно мало, нужно еще иметь соответствующий настрой и тип личности. Но с типом личности люди рождаются. Кто-то муху не сможет убить, а есть люди, которые не мыслят себя без военных действий. И не обязателньо взрослые. Разве мало известно о малолетних убийцах, особенно в наше время? И мне кажется, здесь нет каких-то общих правил, всегда есть только частные случаи, частные мотивы, частные обстоятельства.

Но это, конечно, наши разговоры в общем. Может быть когда-нибудь мы и узнаем о мотивах этого стрелка, и как он к этому пришел.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):...мало, нужно еще иметь соответствующий настрой и тип личности...
Может быть когда-нибудь мы и узнаем о мотивах...
настрой, тип личности , причины и мотивы - это всё тоже играет свою роль, но я-то , главным образом, о том, что никто не рождается "прирожденным убийцей", и несмотря на то, что многие могут иногда в разной степени серъезности настроя пожелать чьей-то смерти, но, при всём при том, чтобы реально самому, своими руками решиться и, главное именно смочь убить человека... тут всё же должен произойти, некий "психологический слом", но он не может остаться совсем незамеченным и окружающими и, тем более, профессионалами, ответственными за выдачу разрешения на огнестрельное оружия. :unknowing:
А если таковые наклонности уже проявились к его 18 голам, то тогда по действующему законодательству они должны были бы послужить непреодолимым препятствием для выдачи ему лицензии.
У него была офлицензия!.:getout: Я вот о чём.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):он не может остаться совсем незамеченным и окружающими
Об этом же я писала в самом начале этого разговора. http://www.dstrahov.com/forum/viewtopic ... 91#p139491

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):Об этом же я писала в самом начале этого разговора.
:yes: , но тогда ещё не было информации о наличии лицензии - то, что могут "просмотреть" окружающие, не должно пройти мимо внимания профессионалов. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):не обязательно в этом виноваты современные гаджеты и компьютерные игры.
Natka писал(а):но они могут спровоцировать.
На днях ссорилась с сыном из-за выбора им компьютерных игр. В сердцах неосторожно сказала: "Вон один уже доигрался". На что мой отпрыск спокойно заявил: "И почему вы, взрослые, вините во всем компьютерные игры, если даже в википедии написано, как изготовить взрывное устройство"? Я онемела. Не ожидала такой подставы... от википедии.
vak писал(а):Разве не были приняты меры после Буденновска? Но там были посторонние для школы люди.
Если я всё правильно помню, в Буденновске захватили роддом, а школу - в Беслане. Или ты о чем-то другом говоришь, Валя?
vak писал(а):А здесь - свой, заходи свободно.
Прочла в СМИ, что следователи выясняют, как в коллеж были пронесены оружие и взрывчатка. А что тут выяснять? Положил в сумку и принес. Сумки же на входе не проверяют.
Ksana писал(а):призывы от малопрактичных - установить на входе в каждое учреждение рамки металлодетекторов
У нас в городе они установлены в каждой школе... для украшения. Сотрудник службы безопасности один и без оружия (надо же, сплагиатила невольно). При возникновении серьезной опасности (тем более, исходящей изнутри - от ученика этой же школы) рассчитывать на охранника бессмысленно, хотя учебные заведения, в которых я провожу занятия и в котором учится мой сын, заключили договоры с вроде бы с серьезной структурой (точно знаю, что все сотрудники в ней - офицеры в отставке).
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Или ты о чем-то другом говоришь, Валя?
Нет, об этом, просто я перепутала города - я имела в виду Беслан.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение vak »

Как-то, видимо, за праздничными хлопотами или настроением это событие никак у нас не откликнулось.
Но думаю, каждый из нас следил за тем, как идут спасательные работы в Магнитогорске. С утра 31 декабря мы как раз переписывались с Леной-Миреной, она написала, что этот дом с обрушившимся подъездом находится недалеко от них (кто не помнит, mirena из Магнитогорска). Ужасно и трагично всё это, такую жирную точку поставил год уходящий, как бы предупреждая всех нас, чтоб мы не расслаблялись и не думали лишний раз, что жизнь состоит только из одних праздников...
Думаю, что послесловие еще впереди. А я всегда боялась домов с газом. Мне посчастливилось, я в таком доме почти не жила, а вот моя моя мама - да. И каждый раз, выходя у нее на балкон и смотря на трубы, опутавшие дом, я думала об опасности, которую люди сами к себе приближают.

Жалко людей, которые в очередной раз стали жертвами обстоятельств не по своей вине. Светлая им память.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):А я всегда боялась домов с газом. Мне посчастливилось, я в таком доме почти не жила
А я и сейчас живу в таком доме. Сначала боялась очень сильно, потому что детство и юность провела в доме с электроплитой. Потом привыкла и нашла в этом преимущества. Например, когда выключат электричество (а это периодически случается еще и сейчас), то мы с сыном не останемся голодными, потому что не будем лишены возможности приготовить еду. Когда ребенок еще был совсем маленьким, я очень сильно, панически даже боялась оставить его голодным.
vak писал(а):в очередной раз стали жертвами обстоятельств не по своей вине.
Именно об этом мы говорили с подругами 31 декабря, когда готовились к встрече Нового года. А 1 января я узнала, что у нас в Тюмени в последний день года случился пожар в многоэтажке. 37 человек встретили Новый год на улице. Но все остались живы, слава Богу.
vak писал(а):Светлая им память.
Да, светлая память погибшим. И душевных сил их близким, чтобы это горе пережить.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Анита »

Я с детства помню разговоры взрослых о том, как у знакомых погибли сын и невестка вот при таком же взрыве газа.
Это очень страшно.
Что тут скажешь? Конечно же, Царство небесное погибшим, и дай Бог сил их родным. Но что делать со всей этой ситауцией, когда почти каждый из нас живет таком доме? Можно ли это исправить, и когда?.. Риторические вопросы.

Счастье хотя бы, что выжил одиннадцатимесячный малыш, живы его родители и старший братишка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Natka »

Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Велточка »

Алёнушка писал(а):установить на входе в каждое учреждение рамки металлодетекторов
он вошёл с запасного входа, там не было металлодетектора
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Велточка »

Анита писал(а):Это очень страшно.
сейчас снова показали кадры с места трагедии, разрушенная стена, но уцелела часть комнаты и в ней наряженная ёлка... Слезы просто сами потекли....
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей