Скорбим...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение vak »

А мне покоя не дает мысль-вопрос: что толкает таких юных убийц на методичный отстрел (простите) своих одноклассников? Каким мусором набита их голова? Ведь судя по всему, это была заранее спланированная акция - не в состоянии аффекта побежал, схватил ружье и открыл очередь по сверстникам, а заранее приобрел его, запасся патронами, изготовил взрывное устройство, прицелившись расстрелял, а потом убил себя... Уму непостижимо!
И как жить теперь его родителям? Что они сделали или не сделали, что у них сын оказался монстром? Они будут расплачиваться всю оставшуюся жизнь за это. Их же не примут ни в одном населенном пункте, а в Керчи им жизни не будет.
Жуткая история... Страшно от того, что такие истории повторяются из года в год в разных странах.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Анита »

Я думаю, что это нарушение психики. Да, именно методично, да, готовился, потому что им владела какая-то больная идея. Такие люди очень обстоятельно готовят задуманное. Если это действительно не теракт, как подумали сначала, то этот юноша, конечно же, был болен.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):этот юноша, конечно же, был болен.
Но ведь чтобы получить разрешение на оружие, нужно пройти психиатрическое обследование. И если он был болен, то почему этого не замечали окружающие? Одни вопросы...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Анита »

Да, вопросов действительно много.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):что толкает таких юных убийц
Думаю, что это всё-таки целенаправленное зомбирование. Но как бы мне хотелось думать иначе! Увы, это реальность нашей жизни, а вовсе не фантастика. К сожалению, знаю пару совсем недавних ужасных историй, произошедших практически рядом со мной. Там трагедии такого масштаба как в Керчи не было, но в одной истории подросток погиб (самоубийство), а во второй находится сейчас на грани жизни (жертва чужой то ли глупости, то ли жестокости, то ли неразвитости - поиграли дети в смерть, забыв, что жизнь реальна, а не виртуальна; но ведь пришла же такая дикая идея в чью-то голову). Все дети нормальные, активные, без явных отклонений в психике, родителями на произвол судьбы не брошенные. Обычные дети. На мысль, что это всё-таки методичное и очень умное воздействие на детскую психику со стороны взрослых, меня наталкивает в том числе и то, что
vak писал(а):такие истории повторяются из года в год в разных странах.
Я не утверждаю, что данного конкретного ребенка кто-то готовил в террористы (например, массовому зомбированию, гипнозу и т.д. кто-то поддается, кто-то нет). Но мне всё-таки кажется, что нельзя приуменьшать роль современных технологий (в том числе и компьютерных игр) в формировании психики детей и подростков. Нельзя отмахиваться от того, что такое воздействие есть. Это было бы безответственно. К сожалению, родители тут часто бывают бессильны.

То, что произошло в Керчи, - это какая-то жуть. Не укладывается в голове, не поддается попыткам понимания. Ужас весь в том, что такие события происходят там, где их не ждешь.

Мои соболезнования никому не облегчат сейчас жизнь. Но всё-таки я соболезную.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Алёнушка писал(а): нельзя приуменьшать роль современных технологий (в том числе и компьютерных игр) в формировании психики детей и подростков. Нельзя отмахиваться от того, что такое воздействие есть. Это было бы безответственно. К сожалению, родители тут часто бывают бессильны.
С этим абсолютно согласна! Определённые игры с потоками крови и тому подобным просто надо исключить, а имеющиеся -уничтожить! Жестче наказывать за пропаганду насилия в интернете и в кино!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Jackdaw писал(а):Определённые игры с потоками крови и тому подобным просто надо исключить, а имеющиеся -уничтожить!
Дело не только в потоках крови, а в самом ощущении подростков, что между виртуальной жизнью и реальной можно поставить знак равенства. Пострелял, получил вторую жизнь, перешел на следующий уровень.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Анита »

Алёнушка писал(а):Дело не только в потоках крови, а в самом ощущении подростков, что между виртуальной жизнью и реальной можно поставить знак равенства.
Это правда, но, мне кажется, не обязательно в этом виноваты современные гаджеты и компьютерные игры. Такое ощущение в принципе характерно для ребенка и подростка. Им просто трудно себе представить, что лишиться жизни - это навсегда. Знаете, как дети иной раз фантазируют: вот я умру, вот все надо мной будут плакать, жалеть, раскаиваться, что обижали... Вот тогда я на них посмотрю! Забывая, что смотреть-то уже будет некому. Еще Том Сойер предавался таким сладким мечтам...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):Такое ощущение в принципе характерно для ребенка и подростка.
Согласна.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Natka »

Пытаться понять что именно привело к этой трагедии, исходя из доступной на сейчас информации ещё нельзя. имхо
Но разобраться во всём случившемся, конечно необходимо.
Если же говорить "вообще", то согласна с тем что
Анита писал(а):... не обязательно в этом виноваты современные гаджеты и компьютерные игры. Такое ощущение в принципе характерно для ребенка и подростка. Им просто трудно себе представить, что лишиться жизни - это навсегда.
:yes: но они могут спровоцировать. Это тоже правда.
Но и то, что простым "запретом" эта проблема не решаема - тоже очевидно. Потому что этот же "подростковый уровень сознания" у человека любого возраста, такой внутренний перманентный "бунт, бессмысленный и беспощадный", желание изменить всё, кроме себя, ещё и заставляет воспринимать любой "прямой запрет" хоть от кого, хоть от родителей, хоть от "государства", как ограничение его "свободы" и стремление его демонстративно нарушать :" назло маме отморожу уши" , "назло кондуктору куплю билет и пойду пешком", "назло врагам козу продам, чтоб дети молока не пили" и пр. и пр...
Поэтому дело не в самих "гаджетах" , алкоголе и пр. "страстях", а в том кто кого "контролирует" - ты свои "страсти" или они тебя, т.е. по-большому счету вопрос упирается в эмоциональную "взрослость" самого человека.
Проблемы есть у всех людей - решают их разные люди по-разному.
А само по себе "внешнее ограничение", как фиксация того "как надо и как не надо" не всегда может помочь одним и остановить других.имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение vak »

Одно из новых стихотворений Андрея Некрасова. Пусть будет здесь...
***
"Берегите себя!" - наши матери нам кричали.
Запинаясь о линии железнодорожных путей.
Но никто не узнает о том, что было в начале
Недосказанных фраз и не воплощённых идей.

"Возвращайтесь скорей" - умоляют слезливые жёны.
И, прощаясь, целуют, словно в последний раз.
"Не печальтесь о нас!" - отвечаем мы им напряжённо,
"Что бы там ни случилось, никогда не печальтесь о нас!"

Нам бы только успеть ощутить этой жизни ветер,
Что сдувает людей, словно листья с лица земли.
Нас уже ничего, ничего не пугает на свете,
Мы и так уже в общем-то сделали всё, что могли.

И когда незнакомый сосед на разнузданной полке,
Как когда-то мой друг, захрипит, умирая во сне...
Упадёт белый снег с ресницы испуганной ёлки.
И окажется вдруг, что нас давно уже нет.
Андрей Некрасов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Выводы, и правда, делать сейчас рано. Информация, озвученная пострадавшими и очевидцами (то что в интернете доступно) противоречивая. Дай-то бог, чтоб расследование установило истинные причины трагедии. Можно будет хотя бы попытаться предотвратить подобные трагические происшествия в будущем.

По поводу
vak писал(а):чтобы получить разрешение на оружие, нужно пройти психиатрическое обследование
Действительно, обследование у психиатра необходимо. Но, во-первых, эту "досадную помеху" можно обойти (имея много денег или связи), а во-вторых, даже если законным путём получать, то эти обследования носят ну очень поверхностный и формальный характер. Разве хладнокровный расчётливый трезвомыслящий человек (допустим даже, что в его мозгах теплится преступный замысел) проходя анкетирование ответит утвердительно на вопросы "Вы алкоголик?" , "У Вас имеются суицидальные наклонности?" и другие подобные? Если человек со всех сторон характеризуется положительно и ранее ни в каком криминале не был замешан, то подозрений он своим поведением скорее всего и не вызовет. Мне кажется, задавшись целью, получить разрешение на ношение оружия можно, не особенно напрягаясь и не нарушая закон.

Вспомнилось. Пару лет назад мы компанией скинулись деньгами общему другу на день рождения и выбирали подарок в магазине "Всё для охоты" (друг - охотник, рыбак, часто и подолгу обитающий на хуторе в лесу). Подумывали купить ему качественный и практичный нож - вещь хорошую и, как для него, нелишнюю. И купили бы, если бы не обнаружилось, что именно тот, на котором мы свой выбор остановили попадал под классификацию холодного оружия, на ношение которого и требовалось соответствующее разрешение. Не моргнув глазом, продавец-консультант в магазине предложил нам в случае покупки ножа за отдельную плату оформить для одариваемого такое разрешение. Нужна была лишь копия паспорта человека. По словам продавца всю "рутину" с оформлением разрешений, "пробивкой" возможных судимостей, возможного нахождения человека на учёте в психдиспансере и прочим нюансам, если таковые есть, они возьмут на себя. В 99% случаев наши клиенты остаются довольными - подытожил консультант. Мы отказались. Хотя сроки оформления "справочки" нас очень даже устраивали, да и денег за услугу просили незапредельно. Вот так пару лет назад всё запросто решалось. Вероятно, что эта схема широко распространена и сейчас. Не удивлюсь, если и в Керчи подозреваемый получил разрешение на ношение огнестрельного оружия похожим способом.

Страшнее всего осознавать, что от действий одиночки, намеревающегося воплотить преступный замысел исходя из каких-то своих личных соображений, не застрахован никто и нигде. Как знать, где рванёт в следующий раз в прямом и переносном смысле слова?!
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а): Страшнее всего осознавать, что от действий одиночки, намеревающегося воплотить преступный замысел исходя из каких-то своих личных соображений, не застрахован никто и нигде.
никто нигде не застрахован, но , вот, "одиночки" ли?...Да, стрелял он один - это зафиксировано камерами, но одного "подросткового бунта" явно недостаточно, чтобы не просто захотеть, но и суметь натворить такое. Сильно сомневаюсь, что все вот это в состоянии сделать в одиночку 18-летний подросток из неполной и не "зажиточной" семьи, даже просто в силу возраста не могущий иметь никаких "связей" и не проходивший спецподготовку.И взрослый, но не подготовленный мужчина, не смог помешать и остановить. Как-то всё очень странно.
Пока вопросов явно намного больше, чем ответов...имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka, согласна, что вопросов, сомнений и странностей в этой трагедии очень много. И на самом деле предистория этой истории может быть какой угодно, даже такой, в которую в здравом уме и поверить-то невозможно.
Но вот последнее твоё сомнение, почему юношу не смог остановить взрослый мужчина, мне не кажется странным. Не смог, потому что был застигнут врасплох, как и остальные. Отнюдь не все мужчины в критический момент в долю секунды сходу соображают, что и как сделать. Да и судя по фото этот учитель информатики - совсем не Рембо. Даже если он и мог или намеревался помешать стрелку, то просто не успел. Внезапность, общая паника, растерянность, испуг сделали своё дело. Ну а 18-летнему студенту, перешагнувшему в тот день порог коледжа с рюкзаком полным оружия и взрывчатых веществ, терять уже было нечего. Опять же, в состоянии аффекта и незаметный "тихоня" способен на запредельные вещи. Так что всё может быть.

Вопросы, вопросы, вопросы... Только людей не вернешь.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Скорбим...

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):...твоё сомнение, почему юношу не смог остановить взрослый мужчина, мне не кажется странным. Не смог, потому что был застигнут врасплох, как и остальные...
нет, Ксан, я не это имела в виду.
Просто коряво сформулировала :oops:
Ksana писал(а): Отнюдь не все мужчины в критический момент в долю секунды сходу соображают, что и как сделать. Да и судя по фото этот учитель информатики - совсем не Рембо.
:yes: именно так.
Мне тоже совсем не кажется странным, что не имеющий спецнавыков и не готовый психологически к такому развитию событий взрослый мужчина не смог остановить убийцу и погиб, как и ещё несколько подростков.
Но мне кажется странным, что подросток, так же не имеющий спецподготовки, вел себя, как "терминатор".
:dissent: и "состоянием аффекта" это преступление не объясняется имхо : аффект- это "кратковременное пиковое состояние, или, другими словами, реакция организма в ходе которой психофизиологические ресурсы брошены на борьбу со стрессом, возникшим под воздействием внешней среды", а это преступление кем-то долго и тщательно готовилось, были использованы возможности "обхода закона", но и поведение самого преступника уже на месте...ведь всё равно, далеко не каждый, даже уже взявший в руки оружие и долго вынашивающий планы убийства, потом способен выстрелить в человека. Аффект более характерен при угрозе собственной жизни - здесь же хладнокровное убийство безоружных людей...
Ksana писал(а):... людей не вернешь.
да ;-(
Но глубоко проанализировав всё и поняв причины, приведшие к этой трагедии, можно будет предпринять необходимые меры, чтобы максимально минимизировать возможность повторения.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей