Что читаем?

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

потапова
Posts: 403
Joined: Sun 24 Nov 2019, 23:48
Location: Россия,Ростовская обл.

Re: Что читаем?

Unread post by потапова »

Алёнушка wrote:Из темы "В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?"
Natka wrote:да, дело не в толщине - я всего Достоевского ещё до 8-го класса "проглотила"... Просто есть "твоё" или "не твоё". имхо
"Преступление" - не моё, а "Бесы" - очень даже. А автор-то один!
Честно пыталась осилить "Преступление", но до конца не смогла. "Бесы " проглотила, очень понравилось, но чуть в депрессию не впала. До сих пор с содроганием вспоминаю. Но перечитать тянет. Прям мозахизм какой-то. 8-/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Что читаем?

Unread post by Елена Ф. »

Алёнушка wrote:Что касается Японии, то эта страна мне интересна (восхищения не испытываю, даже слово это не пришло бы мне в голову использовать в данном случае, но интерес есть), хотя жить я бы там не хотела.
Среди моих знакомых есть те, кто относится к Японии с глубочайшим пиететом, само слово это произносят восторженно. У одной дочка съездила с танцевальным кол-вом из Москвы в Японию, а потом переехала туда жить насовсем, так любит. :-)
Не люблю читать учебники, справочную лит-ру, потому мои познания о Японии ограничены художественной. "Фрегат "Паллада" Гончарова, "Сёгун" Клавелла, "Мемуары гейши" Голдена, а ещё толстенный и тяжеленный подарочный фолиант давала мне коллега по выст. залу (я его на работе читала - он полстола занимал, домой не донесла бы :-)) ) - "Кацусика Хокусай. Графика". Страна интересна, но не более, чем все остальные. И почему-то не хотелось бы Даниила Александровича видеть в истории про Японию - какой-то у меня на этот счёт каприз. :-) Довольно, что Исаев побывал в Китае :-) Правда, он бы сыграл так, что я бы к Японии изменила отношение... :-)
потапова wrote:"Преступление" - не моё,
А для меня у Достоевского именно "Преступление и наказание" - любимое. Остальные одинаково интересны, но это не мой писатель. А по "ПиН" в школе написала своё самое длинное сочинение: не хватило целой 18-листовой тетрадки, вставила листы, всего получилось 24 листа (48 страниц), благо, почерк не мелкий. :-) Тему только уже не помню... :-)
А я сейчас открыла для себя интересного шведского писателя Ульфа Старка. Прочла только повесть "Пусть танцуют белые медведи". Оказалось, так близко это моему мировоззрению... Хотя проза обозначена как детская, но я бы скорее взрослым рекомендовала. По крайней мере, мои дети, не знающие школы и многих моментов, просто не поняли бы происходящего с главным героем, а я смотрю глазами взрослого и понимаю автора.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Что читаем?

Unread post by Natka »

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?
Аленушка wrote:...дитёнок меня сегодня огорошил вопросом, нравится ли мне фильм "Побег из Шоушенка". Мне в голову не могло прийти, что он такое кино смотрит в свои 14 лет! И главное, зачем? Даже не знаю теперь, как к этому относиться и что и как рекомендовать к просмотру...
с интересом. имхо
Спросить что именно ему понравилось.
Фильм неплохой, "оскароносный", но книга мне нравится много больше (одна из трех вещей Кинга ,которые мне вообще нравятся. Ещё Мертвая зона и рассказ Последняя ступенька )
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Слава »

Не знаю, правильно ли я выбрала тему? Проверяла я у ребенка д.з. по русскому и неожиданно получила громаднейшее наслаждение. Дело в том, что в упражнении был дан отрывок из произведения Юрия Бондарева "Простите нас".
"Весь день он ходил по городу и не узнавал его. И город не узнавал Сафонова. Старинный степной этот городок был точно заново заселен, заново выстроен; комфортабельно блещущий зеркальными витринами центр его кишел пестрой, куда-то спешащей через перекрестки толпой, милиционеры, с шоколадно опаленными солнцем лицами, в белых кителях, заученно-щегольски взмахивая палочками, регулировали движение; разомлевшие, потные люди стояли на троллейбусных остановках в пятнистой тени акаций, везде продавали газированную воду, как в Москве, как на улице Горького... А раньше тут зевали от жары, лениво покрикивали краснолицые, бородатые мороженщики в передниках, похожие на дворников, и залитые зноем улицы были безлюдны, накалены, только собаки лежали в прохладе крылец, дремали, высунув языки, и в белой запыленной полыни стонали куры."
Я несколько раз перечитала этот абзац, поняв, что уже так давно не встречала такого богатого оборотами повествования, такого красивого стиля изложения и построения фраз. Вот что значит- советская классическая литература! Я понимаю, что лично я сейчас читаю мало и то, что я читаю не такого художественного уровня литература. Но как оказывается я соскучилась по такому стилю! И даже этот рассказ мне не известен, обязательно прочитаю.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1555
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Что читаем?

Unread post by Татьяна Гр. »

Слава wrote:Вот что значит- советская классическая литература! Я понимаю, что лично я сейчас читаю мало и то, что я читаю не такого художественного уровня литература. Но как оказывается я соскучилась по такому стилю!
Славочка! Как же я с тобой согласна!!!
Я тоже скучаю по книгам, которые стала читать год от года всё меньше, как только одела очки. И с каждым годом зрение падает, а в следствие того, что работа связана с чтением, но совсем не художественных текстов в большОм объёме, глаза устают настолько, что книги читать просто физически не могу.
В компе читать книгу это уже не то удовольствие. Вариант с аудио книгами не прошёл испытаний, единственный эффект от слушания, быстрое засыпание ;-))
Вот и случилось так, что я много читающая с самого детства (могла ночь не спать, чтобы дочитать), сейчас не читаю книг "художественного уровня" (с) от слова совсем. :-(
Наш форум для меня отдушина и в этом смысле (познавательного и художественного чтения) тоже!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Что читаем?

Unread post by Елена Ф. »

Из темы "Первое знакомство с творчеством Даниила":
Natka wrote:Когда-то , "на заре туманной юности" меня сильно впечатлил роман Эрика Сигала История любви ( в переводе Л. Алексеевой и Юрия ПОЛЯКОВА именно в этом,прекрасном, на мой взгляд, переводе. Потом попадалась книга в чьем-то другом, так там потеряна сама атмосфера времени и все очарование истории сводится на нет
Наташа, заинтересовала ты меня, уже нашла именно в данном переводе. :great: Это будет следующая, какую прочту. Спасибо! :give heart:
Я одно время - 9 лет назад начался период, с рождением первого, - не читала ничего. Потом начались детские книжки. Как я по чтению тосковала! Это для меня настоящее наслаждение, именно из тех, когда "берёшь от жизни всё", "отрываешься по полной". :-) Трудно было обходиться без него... В декабре 2018-го, после семи лет воздержания, прочла первую книгу для себя - "Сёгун" Д.Клавелла. Потом впервые перечитала всю Остин, с тех пор - ни дня без книги. Конечно, проглатывать, как в детстве-юности, толстые романы за 2-3 дня не выходит. А и не надо. Хоть 5-10 электронных страниц в день - уже счастье.
Татьяна Гр. wrote:Вариант с аудио книгами не прошёл испытаний, единственный эффект от слушания, быстрое засыпание
И у меня не пошёл. Во-первых, я визуал - плохо на слух информацию воспринимаю, теряю нить, забываюсь и рискую уснуть. :-)) Во-вторых, у меня уши настроены на детей - они же постоянно со мной. Даже фильмы мои любимые смотрю либо рано утром, когда они спят, а если днём - то с наушником в одном ухе, чтобы реагировать на них и ставить на паузу видео. Хотя аудиокниги - выход для очкариков, возможно, придётся в будущем развить в себе способность слышать. Даниила Александровича же я слышу. :-)
К электронным книгам относилась раньше "через губу" (как кое-кто говорит :-) ), предпочитая исключительно печатные, но нынче капризы мои остались позади. Это так удобно: присядешь на несколько минут - книжка в кармане, причём не одна, а целая мировая библиотека. :-) А бумажные недавно просто опасно было доставать с полки: малыши в порыве нежности и тебя, и книжку сметут - одни клочки останутся! :-)) Ну, шутка, конечно, но любимые книжки жаль трепать и рвать.
В прошлые месяцы читала "Монахиню" Д.Дидро, перечитываю новеллы А.Моруа, произведения Л.Толстого, с неделю назад, готовясь смотреть спектакль, прочла "Драму на охоте" Чехова... Отдыхаю, читая рассказы А.Кристи... Короче, вернулась к былым райским наслаждениям - спасибо семье, что позволяет. А тут ещё любимые фильмы появились... :-)
Как-нибудь надо этот раздел проштудировать и составить список. Вот ведь "Владетеля Баллантрэ" Стивенсона (упущенного в детстве, хотя писателя люблю) мне здесь подсказали - летом прочла с удовольствием! :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Анита »

Слава, детям сейчас дают такие домашние задания по русскому? Это замечательно! :clap:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Слава »

Да, изучают причастия и деепричастия. Для тренировочного упражнения очень подходит. Только ведь само произведение всё равно не читают... :-(
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Анита »

Да, но они хотя бы видят пример такого текста. Что-то всё равно остается в сознании...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1555
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Что читаем?

Unread post by Татьяна Гр. »

Действительно, согласна с Анитой, хоть примеры текстов теперь есть в учебниках достойные. Просто я помню как в сети "гуляли" совсем другие "образцы".
Правда не по всем предметам ещё адекватность вернулась.
Вот буквально недавно попадалось фото из учебника по математике, в котором в условии задачи "фигурировали" утонувшие дети ...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Что читаем?

Unread post by Natka »

Елена Ф. wrote:Наташа, заинтересовала ты меня, уже нашла именно в данном переводе. Это будет следующая, какую прочту. Спасибо!
Леночка, а я надеюсь прочесть твой отзыв :read3: интересно будет сравнить наши впечатления :-)
Анита wrote:Да, но они хотя бы видят пример такого текста. Что-то всё равно остается в сознании...
надеюсь. Но, наверное, все же это больше зависит от учителя.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Слава »

Елена Ф. wrote:Наташа, заинтересовала ты меня, уже нашла именно в данном переводе.
А где? Я не нашла... Ссылку в студию! Плиииз...
Татьяна Гр. wrote:фото из учебника по математике, в котором в условии задачи "фигурировали" утонувшие дети ...
Может прикол?
Прочла я " Простите нас" Бондарева. Коротенький рассказ, а сколько оттенков чувств и настроений. Особый талант вместить в такое коротенькое повествование. И до спазмов в горле...
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Что читаем?

Unread post by Елена Ф. »

Слава wrote:Ссылку в студию!
http://lib.ru/INPROZ/SIGL/lovestory.txt - здесь именно в нужном переводе. Текст полный.
Здесь - в другом (не нашла фамилию переводчика, но сравнила тексты): https://fullbooks.info/books/proza/sovr ... yubvi.html
На других ресурсах есть в переводе И.В. Рапопорт (2014г.), но, по-моему, везде бесплатный только ознакомительный фрагмент (ну, если книгу хочется купить).
Слава wrote:" Простите нас" Бондарева.
Спасибо, Слава, пометила себе. Прочту тоже.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1555
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Что читаем?

Unread post by Татьяна Гр. »

Слава wrote:Может прикол?
Может, Славочка :unknowing:
Но вроде похоже, что из учебника фото (это вроде один и тот же учебник). Хотя, кто его знает?
Image

Image
https://yandex.ru/images/search?cbird=5 ... SvhOgA9521
Last edited by Татьяна Гр. on Fri 20 Nov 2020, 18:20, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Что читаем?

Unread post by Jackdaw »

Кошмар! 8-/
Такие задачки составляли явно ненормальные люди!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links