Что читаем?

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
KATERINA
Posts: 927
Joined: Sun 19 Jan 2014, 10:32
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by KATERINA »

vak wrote:Ну для этого существует научно-популярная литература и документалистика. ... Не совсем могу понять, как может описание принципа действия винта корабля что-то сказать мне о характере героя, если только, конечно, этот винт напрямую не сравнивается с этим персонажем.
Фильм "Два + три". Вспоминаются ми-мезоны и кю-мезоны, сразу понятно герой физик, занимающийся элементарными частицами.(правда именно таких частиц нет, но это подчеркивает дилетантизм спрашивающего). А вот если бы "Петя" сказал про "Васю" что тот физик, да ещё ядерщик, то очарование момента бы пропало. (для меня) - я только об этом. Анита очень точно обозначила грань. Автор в теме - Автор в отвлеченных умозрительных конструкциях . Почувствуйте разницу. Кстати, если герой романа капитан подлодки он просто обязан знать строение винта, а уж в каких выражениях нам сообщит об этом автор? Зависит только от его уровня. И тогда я зауважаю персонаж за профессионализм, возможно?! Я только об этом, не более. Для меня Михаил Веллер очень содержателен,однако не сыплет научными тезисами. Хотя ??? По сути, действительно... со временем...вкусово... переключаюсь на документалистику. Ибо такой фантазии, как у Жизни, нет ни у какого автора! Но в общем и целом спасибо за отзыв, было любопытно.
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Что читаем?

Unread post by vak »

KATERINA wrote:стати, если герой романа капитан подлодки он просто обязан знать строение винта, а уж в каких выражениях нам сообщит об этом автор?
Так и я об этом же. :-) Только я по-другому это определяю, а не твоим выражением "книга должна быть информативна". Слово "информация" слишком официальное и сухое, с художественностью я его могу связать с большой натяжкой. А так получается, мы говорим об одном и том же, но разными словами. То что ты приводишь в пример, я обозначаю для себя как художественную образность и метафоричность.
Анита wrote:Просто раньше Маринина не просто писала о том, что хорошо знает "изнутри", чем жила много лет, но это еще и было "по горячим следам". А чем дальше она отходит от той жизни, тем отвлеченнее становятся истории...
Мне кажется, Анита, в ее жизни что-то произошло близкое к трагическому. У нее же был приличный перерыв в издании романов. И от этого чего-то произошедшего у нее изменилась тональность и содержательность ее произведений. В предисловии к одному из них она выражала благодарность за поддержку в трудное для нее время.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
KATERINA
Posts: 927
Joined: Sun 19 Jan 2014, 10:32
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by KATERINA »

vak wrote: Так и я об этом же. Только я по-другому это определяю, а не твоим выражением "книга должна быть информативна". Слово "информация" слишком официальное и сухое, с художественностью я его могу связать с большой натяжкой.
Да, наверное, суховато ввернула. :-)) Вот почему умные люди, прежде чем работать над темой, подписывают глоссарий терминов. ;-/ А то Валя метафорична. я прагматична и чуть до драки не дошло... :joke!: :duel: :out:
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Что читаем?

Unread post by vak »

KATERINA wrote:и чуть до драки не дошло...
Ну-у-у-у, это ты,право, загнула... :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
KATERINA
Posts: 927
Joined: Sun 19 Jan 2014, 10:32
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by KATERINA »

:cock:
vak wrote: Ну-у-у-у, это ты,право, загнула...
Знала, что тебе понравится :cock-horse: :ROFL:
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Что читаем?

Unread post by Волшебная »

vak wrote: "книга должна быть информативна".
Мне кажется, отношение к тому должна или не должна быть информативной книга, зависит еще и от склада характера, и от жизненного этапа читающего человека. :-) Как то я разговаривала на подобную тему с молодым человеком, который профессионально занимается путешествиями. Он сказал, что художественная литература вообще для него в прошлом, что в данный момент он читает только ту литературу, которая может дать ему информацию. Скорее всего специальную литературу по профессии и, возможно, мемуары путешественников. Он очень удивлялся, что я читала в тот момент роман Бальестера "Дон Хуан", уделяя этому процессу кучу своего времени (тогда еще могла себе позволить :-) ). Зачем???- спрашивал он. А я не могла ему толком объяснить, зачем мне это надо, купаться в словах, образах, метафорах и аллюзиях. Потом и у меня настал такой этап, когда тратить время на бесцельное чтение книг стало казаться роскошью, от которой можно отказаться. Теперь, когда я еще больше загружена всякими делами, я понимаю, что хотя бы минутное купание в образах и метафорах (Катерина, в твоих стихах, кстати! :-) ) мне жизненно необходимо. А еще по поводу информативности... В общем, бросила я Стругацких...каюсь :-) Вернулась к "Хроникам раздолбая". Вот уж информативная книженция :-) Для меня! Это книга о взрослении. Санаев (мой почти ровесник) учит меня тому чему родители не научили почему-то, объясняет элементарные казалось бы вещи, о которых, как я сейчас понимаю, мне часто твердит муж. Однако слово, написанное пером, оказывается, я готова воспринимать с легкостью, а вот советы близкого человека- со скрипом.

KATERINA, а как ты считаешь, например, Маркес информативен?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Что читаем?

Unread post by vak »

Надя, цитату, которую ты в своем посте привела, не я написала. :-)
Я четко разделяю информативную и художественную книгу. Как выяснилось, Катерина тоже.
Кстати, я очень многое взяла из романов Александры Марининой - в этом смысле они для меня были очень даже "информативны".
Волшебная wrote:Зачем???- спрашивал он. А я не могла ему толком объяснить, зачем мне это надо, купаться в словах, образах, метафорах и аллюзиях.
У меня как раз масса ответов на этот вопрос. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Что читаем?

Unread post by vak »

Даже не знаю, с чего начать свой пост, в замешательстве то ли от благодарности Аните за ссылку, то ли от своего странного состояния после прочтения этой повести, на которую, собственно, Анита эту ссылку и давала. Пыталась найти, где Анита об этом писала, но попытка была неудачной. Помню, что она писала, что по моей наводке зашла на сайт kino-teatr.ru и так вот тоже попала на эту повесть http://www.litmir.net/br/?b=146725&p=1
Что я могу сказать... Давно я такого не читала. Может, не хотела. Может, не попадалось. Пожалуй, сейчас могу сказать, что не хочу больше такого читать, по крайней мере , в самое ближайшее время точно. Вообще я давно избегаю фильмов и книг о войне. Моральных сил на это просто нет. И дело не в том, что нервные клетки не восстанавливаются, а дело в том, что те самые моральные силы и что-то, что отвечает за наше эмоциональное состояние и равновесие, оно убывает с возрастом, как жидкость из большого сосуда, из которого есть только один выход – наружу, а наполнять его снова жизнь как-то забывает. И со временем человек становится экономным на эти самые силы, пытаясь сохранить каждую капельку, не разлить, не расплескать... Видимо, подсознательно зная, что иногда наступает все-таки момент, когда приходится расставаться с большой порцией этого драгоценного «напитка». Такой своеобразный инстинкт самосохранения. Вот так произошло и со мной. Читая эту повесть, я поняла, что ничего более эмоционального, трогательного, жестокого и чистого одновременно о войне я, наверное, не читала, или просто не помню. Прочитала повесть в три приема. Несмотря на всего 51 страницу, за один раз я не смогла ее осилить. И что удивительно, я то совершенно спокойно читала страницу за страницей, то улыбалась и даже смеялась местами, а иногда слезы текли в три ручья. Повесть написана удивительным языком, иногда забываешь, что повествование ведется от имени девочки, потому что через детскую непосредственность прорывается очень часто совершенно взрослая оценка событий и рассудительность...

Зачем я это читала? ...Написала много слов, но потом поняла, что слов не надо, просто почитайте сами, и вы все поймете. А мне не жаль моих потраченных душевных сил...

Я согласна с Анитой: это должно быть в обязательной школьной программе по литературе или истории. Одно подобное произведение может заменить массу пустых воспитательных призывов и никчемных слов. А после прочтения - обмен мнениями с посещением какого-нибудь хорошего памятного исторического места. Жаль, что страна большая и всех не привезешь в Ленинград... А память иногда бывает короткой...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Что читаем?

Unread post by Ksana »

Анита, Валя, спасибо за ссылку на повесть. Прочитала на одном дыхании. Много писать не буду, мои впечатления схожи с вашими. Тоже хотелось бы, чтоб это произведение было включено в школьную программу.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Что читаем?

Unread post by Елена »

vak wrote:Пыталась найти, где Анита об этом писала, но попытка была неудачной.
Валя, вот где, на предыдущей странице. http://www.dstrahov.com/forum/viewtopic ... 791#p90791

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Что читаем?

Unread post by vak »

Елена, спасибо :rose:
Анита wrote:Вот если бы по ней сняли фильм!
К концу чтения подумала об этом же.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
KATERINA
Posts: 927
Joined: Sun 19 Jan 2014, 10:32
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by KATERINA »

Волшебная wrote: Мне кажется, отношение к тому должна или не должна быть информативной книга, зависит еще и от склада характера, и от жизненного этапа читающего человека. Вернулась к "Хроникам раздолбая". Вот уж информативная книженция Для меня!
KATERINA, а как ты считаешь, например, Маркес информативен?
Согласна!Сознательный выбор литературы полностью зависит от жизненного пути и этапа на нем. Санаев мне любопытен так как у меня дома 2 "раздолбая" 16 и 20, вот уж где!? Но это другая тема :madhouse: По поводу Маркеса - ознакомилась с произведением "Сто лет одиночества" любопытно, наверное информативно, но не моё... Будучи "мастодонтом" литературного фронта, в смысле выбора авторов (Этель Войнич, Теодор Драйзер, Джек Лондон, Сестры Эйр, Эрнест Хемингуэй, Ги де Мопасан, Иоганн Вольфганг Гёте, Оноре де Бальзак, Чарльз Диккенс, Оскар Уайльд и наши Достоевский, Чехов, Тургенев - куда без него! Лермонов как прозаик, Пушкин и Шекспир- ага наш!) тяжело читаю современную литературу. Начиная с 20-ой страницы задаюсь вопросом - зачем мне это? Поэтому очень радуюсь, когда понимаю зачем. Только давно этого не было... Жаль.
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Что читаем?

Unread post by Волшебная »

KATERINA wrote: Санаев мне любопытен так как у меня дома 2 "раздолбая" 16 и 20.
У меня еще хуже. Я сама- раздолбай. :-))
KATERINA wrote: Начиная с 20-ой страницы задаюсь вопросом - зачем мне это?
Да, я тоже. :-) Но не только при чтении современной литературы, но и при чтении классики. К сожалению, наверное. Однако это так.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
марианна
Posts: 27
Joined: Wed 22 Feb 2012, 11:59
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by марианна »

Очень хорошая книга Юрий Слепухин "Киммерийское лето". И еще у этого автора "Перекресток", "Тьма в полдень" и дальше если будет интересно можно почитать продолжение. В сети есть его книги, я читала в бумажном виде еще в юности. Но эти книги будут интересны и взрослым людям.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Unread post by Анита »

А я читаю, смеяться будете, "Анну Каренину". Всех жа-алко... :confused:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links