Что читаем?

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Из темы "Поболтаем?-2"
Слава писал(а):мне прям самой захотелось прочитать Гарри!
Лена Ласка писал(а):Кто что посоветует?
Так странно. Все читают о Гарри. Все сходят с ума по Гарри. Все рекомендуют Гарри. Но у меня почему-то совсем нет желания ни читать эту многокнижную историю, ни смотреть кино. Вполне допускаю, что это достойные произведения. Но ничего внутри не ёкает и не говорит мне: "Прочти обязательно. Стыдно быть не в тренде. Многое упустишь". Что еще больше удивляет, так это то, что и у моего сына тоже явное равнодушие к данному персонажу. Книг не читал, а все серии посмотрел в интернете. Но фанатом этой истории не стал.
Я попросила своего 14-летнего сына дать тебе, Леночка, рекомендации. Дала ему вводные: мальчик, начальная школа, нужно, чтобы читал сам, а не маму просил. Он сказал: "В этом возрасте самой любимой моей книжкой была "Сказка с подробностями" Григория Остера". А ведь он действительно перечитывал её несколько раз и даже в школе выбирал её для презентации "Моя любимая книга". Остер - хороший автор для этого возраста, простой и понятный. Мне кажется, что можно брать любую его книгу. Например, "Вредные советы".
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

Алёнушка писал(а):Все сходят с ума по Гарри
Зачем сходить с ума? С ума все сходят сейчас по Зулейхе, по Гарри лет 15 назад сходили - сумасшествие проходит, любовь остается :give heart:
Алёнушка писал(а): Стыдно быть не в тренде


и в тренде быть совсем не надо. Для самодостаточных людей тренд точнее зависимость от тренда вообще должна быть пустым звуком. Кстати говоря трендованность только вредит многим хорошим вещам - чем больше их превозносят, тем меньше некоторым хочется читать. Пётр Красилов так первоначально не хотел читать Фандорина потому что о нем кричали на всех углах - о, он не знал еще, как сведет его судьба с этим героем и какую роль в его жизни сыграет этот Эраст Петрович :confused:
Алёнушка писал(а): и у моего сына тоже явное равнодушие к данному персонажу. Книг не читал, а все серии посмотрел в интернете. Но фанатом этой истории не стал.


Мы с ним явно были на разных факультетах, если не в разных школах чародейства и волшебства :-))

Кстати говоря зря, книги реально полнее и совершеннее, особенно на фоне последних фильмов франшизы - с четвертой части примерно мне фильмы уже не нравились ;-( я б посоветовала все-таки попробовать, хоть на русском хоть на английском, без привязки к фильму ознакомится. А потом обязательно компьютерные игры по Гарри попробовать! Но серьезный юноша разумеется пусть принимает решения сам!

Художественное достоинство книг кстати подтвердить может то, что серии больше 20 лет но все ее и помнят, и любят, и как Хогвартс набирает новых учеников год за годом, так и серия набирает год за годом читателей/зрителей..

И мой папа, у которого вкус весьма филигранно выпестован (Кинг, Бредбери, Ле Гуин забыла кто еще короче папа в литературе фантастики и фентези понимает больше многих) Гарри любит и уважает, раз мне ее читал на ночь

И да, не будь книги достойными, вряд ли бы еа свет появилась знаменитая теория "Большая игра Дамблдора" - ее авторы мнооогое метко подметили и много секретов нашли в текстах! Я неделю эту теорию читала, не все поняла но сколько раз восклицала "чьерд, а ведь точно!!"

Так что.. Почитать точно стоит!
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Слава »

А моя ребенка не любит сказок, от слова совсем... :-( Ну вот так как то...любит про жизнь,( это её выражение ) про мальчишек- девчонок, про собак- кошек, но не про сказки. А мне вот вспомнилось про свою нач. школу. Я была дисциплинированным ребенком. В школу я приходила учиться и на уроках я училась. Кроме двух периодов. Один из которых назывался Азербайджанские сказки, чтение всегда и везде, в том числе- на уроке, с книгой под партой. Как мне казалось, я так удачно прятала книгу, что учитель не видит мою партизанщину, а сейчас думаю, она просто делала вид, что не замечает. Но не ругалась. За что ей- спасибо!
А про Гарри...я б с удовольствием бы почитала, честно. Может из библиотеки взять, вместе с Ксюшей? Хоть бы один том? Почему нет? Место моей нынешней работы предполагает некоторое впадение в детство :-)) Я кстати из детской библиотеки при посредничестве дочи брала для себя и перечитала несколько книг из детства, причем читала ттолько я, не Ксюша. Она уже прикалывалась , всё спрашивала, для меня что нибудь брать в детской библиотеке?
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Анита »

Алёнушка писал(а):Так странно. Все читают о Гарри. Все сходят с ума по Гарри. Все рекомендуют Гарри. Но у меня почему-то совсем нет желания ни читать эту многокнижную историю, ни смотреть кино. Вполне допускаю, что это достойные произведения. Но ничего внутри не ёкает и не говорит мне: "Прочти обязательно. Стыдно быть не в тренде. Многое упустишь".
Алёнушка, и не нужно. :-) Никогда не нужно что-то делать, потому что это в тренде. Я люблю Гарри не потому, что он так популярен. Очень люблю. Но не стану никому рекомендовать. Да, собственно, и ничего другого не стану - в смысле: "Прочитайте обязательно!" Каждый решает сам, что ему близко. Возможно, это просто то, что называется "не твоё".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Велточка »

Что читаем? Я как всегда обожаемую Татьяну Толстую. У меня , конечно, есть её книги, но и в фейсбуке её читать - сплошное удовольствие!

https://www.facebook.com/TatyanaTolstaya

Как всегда, интересно наблюдать за супружескими (ну или не супружескими) парами. С молодыми все понятно, нет вопросов, а вот люди постарше делятся на несколько групп.
Вариант первый, хороший, редкий: людям интересно друг с другом, идут, взявшись за руки, реже в обнимку, разговаривают, смеются. За едой смотрят друг на друга. Рада за них!
Вариант второй: друг с другом не разговаривают. Смотрят в разные стороны. Он разглядывает женщин всех возрастов, она уныло ест свое, или просто смотрит на море; на лице - долготерпение, попытка сохранить достоинство, привычная и приличная скорбь. Он встает первым, идет впереди, жена тащится за ним. Я это называю: впереди муж на ишаке, за ним жена с двумя чемоданами.
Вот они поотдыхают свои две недели, лица покраснеют, носы облупятся, она станет еще унылее, он еще равнодушнее, потом вернутся в свою осточертевшую Австрию или Германию, она будет тушить капусту, он читать газету, потом кофе, и так - день за днем, без просвета, без радости, без игры.
Господи, думаешь, женщина! Да брось ты этого козла, зачем он тебе! Заведи ты себе любовника, подружку, партнера по преферансу или по катанию на скутере! Ну и что, что тридцать лет вместе? Ну и что, что у вас взрослые дети? Все же стерлось до скуки!
Вариант третий, необычайно в последнее время распространенный. Он - красивый равнодушный парниша, она суетится вокруг него, - кормит с ложки, делает для него какие-то бутербродики, чтобы он не беспокоил себя и не утруждал, а кушал; почесывает ему - очевидно, по прежним запросам - то спинку, то голову; что-то там чирикает, предлагает обратить внимание на морскую даль или просто что-то говорит, говорит, при полном его равнодушии. А он все это позволяет с собой проделывать. Пока.
Любимый эпизод из этой коллекции: он, седоватый, с бородкой клинышком, сложив на груди руки, возлежит на фиолетовом надувном матрасике, а она, по плечи в воде, катает его вдоль берега туда-сюда, туда-сюда.
https://www.facebook.com/TatyanaTolstay ... 1352023076
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Слава »

из темы Кино и телевидение
Елена Ф. писал(а): чудным названием "Хозяин Баллантре" вроде (но не помню, о чём)...
Фильм не видела, это прекрасный роман Стивенсона, я читала его в детстве, он издан был в одном сборнике с Островом сокровищ. Могу сказать тогда он меня просто таки потряс- так я переживала! Но на самом деле его очень интересно перечитать во взрослом возрасте, открывается много нового, даже для понимания некоторых жизненных ситуаций или явлений!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Natka »

Слав, " с языка сняла" :friends2: тоже очень люблю этот роман Стивенсона. :give heart: Только в моем двухтомнике он под названием "Владетель Баллантрэ" ( но это варианты перевода The Master of Ballantrae: A Winter's Tale )
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Слава »

Natka писал(а):Только в моем двухтомнике она под названием "Владетель Баллантрэ"
Ой, и правда. Помню, в детстве всё изумлялась такому необычному, хотя и понятному слову "владетель".
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Слава писал(а):Фильм не видела, это прекрасный роман Стивенсона,
Natka писал(а): тоже очень люблю этот роман Стивенсона. Только в моем двухтомнике он под названием "Владетель Баллантрэ"
О... Р.Л. Стивенсона в детстве обожала! Он был вторым после А.Дюма. Но мне ни в одной книжке не попался этот роман. Были "Остров сокровищ", само собой, "Чёрная стрела", "Похищенный", "Катриона", "Потерпевшие кораблекрушение", куча рассказов и принц Флоризель. А вот "Хозяина Баллантрэ" :-) не встречала. Ещё, помню, в журнале "Пионер", по-моему, было какое-то произведение о нём, о его последних днях на Самоа, где его звали Тузитала... Потом выросла и оставила Стивенсона в детстве.
Слава писал(а):на самом деле его очень интересно перечитать во взрослом возрасте, открывается много нового, даже для понимания некоторых жизненных ситуаций или явлений!
Пора, значит, вернуться и прочитать! Благодарю! ;-0 Благо, сейчас интернет позволяет найти почти любую книжку. :clap:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
vesnushka
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс 06 окт 2019, 18:58

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение vesnushka »

я помню, "Владетеля Баллантрэ" читала в переводе "кашкинцев", оторваться не могла, прекрасный перевод старой школы, есть хорошая англ. экранизация с Майклом Йорком

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

vesnushka писал(а):есть хорошая англ. экранизация с Майклом Йорком
Да, с этой экранизации мы и завели разговор о книге. В детстве смотрела, запомнила Майкла Йорка и Тимоти Далтона, а вот сюжета не помню (и врезалось в память название именно со словом "Хозяин").
А "Владетеля Баллантрэ" нашла и читаю. Прекрасно. Стивенсон же. :great: :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Natka »

"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Из темы "Кино, телевидение, радио"
Татьяна Гр. писал(а):Надо просто жить!
Ещё одна цитата из книги Аркадия Райкина "Без грима. Воспоминания"
Во-первых, Танечка, насчёт отношения к жизни и происходящему согласна и с тобой, и с А.Райкиным. :-) Во-вторых, захотелось почитать его книгу - очень понравились близкие мне по духу высказывания. Короче, найду и почитаю. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Natka »

оказывается, есть и такой праздник Изображение
Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Что читаем?

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Из темы "В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?"
Natka писал(а):да, дело не в толщине - я всего Достоевского ещё до 8-го класса "проглотила"... Просто есть "твоё" или "не твоё". имхо
"Преступление" - не моё, а "Бесы" - очень даже. А автор-то один!
Natka писал(а):Научная фантастика
Научная фантастика - это такая вещь, которую начнешь читать, и оторваться не можешь. Затягивает просто.
Елена Ф. писал(а):Читала тоже. И, хотя люблю В.Пикуля ещё со школы, читала его в своё время много, но именно этот роман очень мне не понравился... да в принципе Японию недолюбливаю
Читала в юности Пикуля очень много, но почему-то именно это произведение прошло мимо меня, хотя я про него, конечно, знаю. Так что очень хорошая подсказка для выбора книги для чтения. Что касается Японии, то эта страна мне интересна (восхищения не испытываю, даже слово это не пришло бы мне в голову использовать в данном случае, но интерес есть), хотя жить я бы там не хотела. Интерес у меня скорее созерцательный: что-то читаю или смотрю изредка, под настроение.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 16 гостей