Социoника, психoлoгия и другие тесты.

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Teuta
Posts: 648
Joined: Tue 17 May 2005, 00:07

Unread post by Teuta »

Анита, спасибо тебе, это все новое для меня. Теперь и я буду обращать внимание на все это. Я, кажется, твердохарактерная. Даниил не похож на слабохарактерного, ну кто его знает, он так загадочный - код его все возможно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Анита wrote:LaSi, как интересно, а я ещё в детстве слышала, что тестом "Переплетение пальцев рук" определяется не право- или леворукость, а характер. То есть, насколько человек "жёсткий" или "мягкий", может ли непременно настоять на своём, умеет ли "диктовать" свои условия, не стесняется ли...
И аплодисменты тоже: если правая рука сверху - у вас твёрдый характер. Если левая - ну, понятно...
Хммм, интересное. Но я верю, что эти тесты показывают только доминацию правой/левой руки. Искала по и-нете, нашла несколько профессиональных сайтов у вас и у нас, все говорили только об этом. По-дилетантски не верю, что характер человека может влиять на переплетение пальцев.
Тесты "складывание рук на уровне груди" и "аплодирование" у меня ясные - здесь доминирует левая рука. Возможно тест "переплетение пальцев рук" у меня имеет что-то совместное с пожатием рук (пояснение = см. ниже).
Анита wrote:Так вот, когда я сцепляла пальцы, у меня всегда сверху находилась левая рука. И когда мне сказали, что это означает слабость характера, мне стало обидно. Мне было лет 10 тогда. И я стала приучать себя сцеплять пальцы так, чтобы сверху была правая. Сначала это было трудно и неудобно. Потом - одинаково, что левая, что правая. И вот уже много лет я - совершенно машинально - кладу сверху правую руку, причём мне именно так удобнее!
Понимаю Тебя! Я бы на Твоём месте сделала точно.
И понимаю, что Ты теперь кладешь сверху правую руку. У меня точный случай. Я-левша в детстве усваивала протянуть/предложить правую руку при рукопожатии. Несколько лет тот поступок был принуждённый/неестественный, но ещё в юности изучила как Ты - он машинальным и полно удобным.
Анита wrote:Говорят, есть ещё другой подобный тест - попросить человека положить ладонь на стол. И если он положит всю ладонь целиком, "решительно", значит, он сам такой. А если положит одни пальцы, или положит ладонь, но мягко, как бы готовый тут же оторвать её от стола - значит, не очень уверенный в себе человек.
Интересный тест! Теоретически: я бы ладонь положила на стол целиком и спокойно/свободно. Только здесь вопрос, кто бы попросил меня это сделать. Когда тот человек психолог/профессионал или какой-то другой серьёзный человек, я бы так сделала. Но когда тот человек какой-то друг-шутник, здесь я бы предполагала/предчувствовала какую-то ловушку и руку на стол уверенно не положила. :D
Анита wrote:Зная обо всём этом, я часто обращаю внимание на то, как сцепляют пальцы люди.
Анитка, Ты мой человек! Я тоже слежу за некоторыми жестами других людей или увлекаюсь распознаванием левших между известными персонами. Слежу, слежу, но эти интересные информации в голове не удержу. :( (Напр. теперь не вспомню ни одного леворукого актёра.)
(Кстати: читала я описания "моего" типа Максима Горького в новых ссылках/сайтах и где-то писали, что у него немало плохая память. Хорошая информация для меня = более легко примириться с своим уделом "все забыть, даже и мне милое". :D )
Я также рада слежу за рукопожатием незнакомого человека. Оно много скажет о нём, по крайней мере о его мере самоуверенности и для меня это важная информация ради следующих переговоров. Возможно таким способом подсознательно замещаю отсутствие интуиции?
(Кстати: об этом поведению тоже писали в типе Максима Горького. Нет сомнений, что я большой частью именно тип Максим. :wink: )
У меня книга о речи тела - тоже интересная тема/сфера/зона, такая "невербальная речь". Жаль, опять я уже много интересных информаций забыла, и так их практически не употребляю в жизни. :( Но верю, что владение этим знанием человеку облегчает поведения с людьми.
Анита wrote:У Даниила, насколько я успела заметить, всегда сверху левая рука... :wink:
Хотя ни на левшу, ни, тем более, на слабохарактерного он не похож! :D
Ты заметила интересное! :sm105: Браво!! Я тоже буду следить.
Я не сомневаюсь, что Даниил праворукий. Уже в "БН" заметила, что он всегда берет вещи правой рукой (напр. курит, кушает, пьёт). Иногда возможно это необходимо ради камеры, кадра, но всегда истинно актеров не принуждают.
Наоборот актёр Дмитрий Шевченко запутал меня. Я уже писала о его перекрещении(?) левой рукой: http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=13862#13862
И где-то (в "БН"?) он держал пистолет также в левой руке. (Кто добровольно возьмёт оружие до менее умелой руки?) Сверх того он большой частью использует правую руку (напр. на личном фото сигарету держит в правой руке), поэтому я думаю, что он тоже праворукий.
Из профи-статьей я поняла, что просто существуют люди, которые умеют использовать обе руки. Сверх того они также праворукие или леворукие, только не так выразительные/определенные.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Unread post by Rinata »

LaSi wrote:Но возможно у кого-то будет разительный результат? - напр.:Я ложу пальцы как праворукие. :roll: Странно для меня!
LaSi, спешиали фо ю:sm152: :
я праворукая, а кладу палец как леворукие . Остальные тесты
аплодисменты, сверху правая, поза Наполеона сверху правая. :)
У большинства доминирует правое или левое полушарие, а у некоторых развиты и работают одинаково оба полушария и они способны одинаково работать и правой и левой рукой. Может ты относишься к последним? :wink:
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Unread post by Rinata »

Нюша wrote:Rinata, спасибо за такую информацию! :hb:
!
Нюша, да я все пытаюсь решить главный вопрос"ху из ху" или вернее больше меня интересует конечный результат, который пока нам решить непосилам и поддерживаю твою идею потренироваться на героях БН или хотябы на "окружающих".
А как правильно заметила Ласи, многим то с со своим типом не удается сразу определиться, я тут нашла еще одну "линеечку" или инструмент неважно.
http://tomyself.ru/content/view/47/46/
Главное тут дается определение четырем параметрам используемых в соционике. Вы быбрал из двух противоположных по четырем разделам и все, результат можно посмотреть в таблице. Четко и точно, ни тебе сложных тестов, ни непонятных вопросов. Вообщем-то на подобную таблицу были уже ссылки (Ласи в начале давала), но как то не акцентировалось внимание. А тут простое описание и сразу результат в таблице.
http://tomyself.ru/content/view/59/46/
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Rinata wrote:я праворукая, а кладу палец как леворукие . Остальные тесты
аплодисменты, сверху правая, поза Наполеона сверху правая. :)
Наше результаты теста "переплетение пальцев": Вы (Анита+Рината+Даниил) праворукие и кладете сверху левый большой палец, я леворукая и кладу правый - что это значить?! :roll:
Rinata wrote:У большинства доминирует правое или левое полушарие, а у некоторых развиты и работают одинаково оба полушария и они способны одинаково работать и правой и левой рукой. Может ты относишься к последним? :wink:
Нет, я истинно не тот универсальный тип, я выразительная левша, действительно все дела, которые вспомнишь, делаю левой рукой (напр. ложку как вилку держу только в левой руке, правой бы я себе выколотила/выжила глаз; стакан тоже держу только в левой, правой бы я полилась). Что касается моего писания правой рукой, его выучила добровольно благодаря тому, что в первом классе при учёбе писания принуждало меня писать зеркальным письмом и это меня очень раздражало. Через несколько неудачных недель борьбы я сама решила лучше обучиться писать правой рукой. Хорошо, что никто меня ни к чему не принуждал, переучение не оставило/наложило никаких психических следствий, о которых до сих пор слушаю.
Через несколько лет я дополнительно выучилась писать левой рукой - пишу медлительно, но письмо не корявое/кривое.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

LaSi, а я знаешь что замечала, когда в своё время смотрела "Санта-Барбару"? Что там довольно многие актёры - левши. Например, Эй Мартинес, актёр, игравший полицейского Круза Кастильо, держал пистолет всегда в левой руке. Да много кто левши, я уже всех не помню. Или были люди, действующие одинаково свободно обеими руками. Видимо, это потому, что в Америке не принято считать леворукость отклонением, и этих людей с детства не переучивали. У нас всё обстояло наоборот. Но лично я всё-таки "правша", это точно. В детстве удивлялась, как это Штирлиц мог написать жене записку левой рукой, да таким красивым почерком. А по тестам я - "правополушарный" человек.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Unread post by Rinata »

Нюша wrote: Поэтому предлагаю сместить объект наших дилетантских исследований с живого человека на киногероев. Предлагаю потренироваться на героях БН. Как вам такая задача? :wink:
Нюша, а можно еще на немного мы это отложим, а то я тут отдохнуть собираюсь и уезжаю на две недельки и не смогу в ближайшее время продолжить это приинтереснейшее занятие-
типирование в соционике:P . А как вернусь, так с новыми силами и начну, вернее начнем или сравним свои результаты :tongue: . (Ой, неперестаю восхищаться целеустремленностью Елены :P, да как же это возможно целых две недели без инета и любимого сайта :o :( ).
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Мне понравилось: :)

Image
Четыре темперамента в виде наглядных смайликов
(по часовой стрелке с верхнего левого угла):
флегматик, холерик, меланхолик, сангвиник).

from:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Темперамент
http://commons.wikimedia.org/wiki/Image ... ment_b.PNG
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Анита wrote:LaSi, а я знаешь что замечала, когда в своё время смотрела "Санта-Барбару"? Что там довольно многие актёры - левши.
Да, в статьях говорится, что:
- леворукость связана с гениалитой, интеллигенцией и художественной/творческой способностью, но тоже она тесно связана с мозговыми дисфункциями (напр. дислексия, заикание, аутизм, ментальная ретардация) [бррр! благодаря Богу, что я "стандартна"]
- левших 10%, причём мужчин более чем женщин

На и-нете нашла несколько всемирно известных левших:
Albert Einstein, Leonardo da Vinci, Isaac Newton, Aristoteles, Johann Wolfgang Goethe, Ludwig van Beethoven, Dr. Albert Schweitzer, Charlie Chaplin, Napoleon...
Анита wrote:...Видимо, это потому, что в Америке не принято считать леворукость отклонением, и этих людей с детства не переучивали. У нас всё обстояло наоборот. Но лично я всё-таки "правша", это точно.
Анитка, я неуверенна, поняла ли Тебя. :( Ты насильно переученная левша? :roll:
В Чехии официально насильно переучивали левших на правших до 1967 г, также я этому террору ушла. Мои 2 одноклассники-левши спокойно выучили писать левой рукой.
Анита wrote:В детстве удивлялась, как это Штирлиц мог написать жене записку левой рукой, да таким красивым почерком.
А по тестам я - "правополушарный" человек.
Жаль, пишущего Штирлица не помню. :cry:
По каким тестам? Это интересует меня! :) Они из и-нета, т.е. можешь дать ссылку?
Last edited by LaSi on Wed 02 Apr 2008, 11:11, edited 1 time in total.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Тайна рукопожатия

Горячие и сухие руки принадлежат сангвинику. Или же Ваш знакомый находится в приподнятом, добродушном настроении. Такие люди легки на подъем, деятельны, общительны, в разговоре они энергично жестикулируют.

Горячие и влажные руки принадлежат холерику. Возможно, Ваш знакомый находится в возбужденном, несколько раздраженном состоянии. Такие люди бурно реагируют на детали разговора, неуравновешенны, могут резко засмеяться или внезапно расстроиться. Их суждения чаще всего категоричны.

Холодные и сухие руки принадлежат флегматику. Как правило, в разговоре флегматик взвешивает каждое слово, говорит медленно, как бы нехотя. Его очень сложно вывести из себя, он ведет себя невозмутимо и уравновешенно. Возможно, такой человек и не является флегматиком, просто на данный момент Вы не вызываете у собеседника интереса.

Холодные и влажные руки принадлежат меланхолику. В разговоре такого человека легко ранить, причем он будет еще долго переживать и прокручивать в памяти эту беседу. Его очень сложно сагитировать на что-либо, он будет всеми правдами и неправдами отказываться, говорить, что у него ничего не получится. Также может быть, что человек, с которым Вы здороваетесь, просто чем-то расстроен и у него временно подавленное настроение.

http://psy.rin.ru/cgi-bin/article.pl?id=1671
__________

На что нужно обратить внимание, приветствуя человека рукопожатием?

http://www.inse.in/content/1032
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

LaSi, нет, я никогда не была левшой. Я праворукая. Я просто имела в виду, что в Америке леворукость никогда не считалась чем-то неестественным, а у нас было принято переучивать детей, если они - левши. Я подумала, что тех американских актёров в детстве, наверное, никто и не думал переучивать. И, возможно, среди наших актёров тоже было бы гораздо больше левшей, если бы их всех в детстве не заставили действовать правой рукой...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Анита wrote:LaSi, нет, я никогда не была левшой. Я праворукая.
Ага! Первоначально я плохо поняла и испугалась, что Ты была жертвой насильного переучивания, которые истинно "надёжно" сломает/расшатает природную самоуверенность ребёнка. :(
Анита wrote:Я просто имела в виду, что в Америке леворукость никогда не считалась чем-то неестественным, а у нас было принято переучивать детей, если они - левши. Я подумала, что тех американских актёров в детстве, наверное, никто и не думал переучивать. И, возможно, среди наших актёров тоже было бы гораздо больше левшей, если бы их всех в детстве не заставили действовать правой рукой...
"Среди наших актёров было бы больше левшей"?? - надеюсь, что этими словами имела Ты ввиду левших пишущих левой рукой. Потому что леворукий останется леворуким (как гомосексуалист останется гомосексуалистом), хотя его принуждают совершать некоторые операции (напр. писать+есть+пить) правой рукой. Но существует более других ситуаций/акций/действий, за которыми никто не следит, и так здесь правильный левший будет подсознательно использовать свою более умелую левую руку.
P.S.:
И когда/в котором году в России официально прекратили переучивать левших? Эту информацию я не нашла. :(
Last edited by LaSi on Wed 02 Apr 2008, 11:12, edited 1 time in total.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

LaSi wrote:И когда/в котором году в России официально прекратили переучивать левших? Эту информацию я не нашла. :(
LaSi, я тоже точно не знаю. Но догадываюсь, что произошло это наверняка после "перестройки", и, скорее всего, в 90-е годы. Опять-таки, вряд ли это было как-то отмечено официально. Просто появилась мода на свободное обучение и т. д. И, возможно, кто-то до сих пор считает, что таких детей надо переучивать (и переучивает). А многие думают и поступают иначе. Просто это уже не так жёстко и определённо. Я не помню, чтобы Министерство здравоохранения или Академия педагогических наук выступили с заявлением, что с сегодняшнего дня левшей не переучивают. Просто этого, наверное, уже не требуют так безапелляционно.
А насчёт актёров - да, я просто неточно выразилась. Ты правильно поняла, что я хотела сказать.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Анита wrote:...возможно, кто-то до сих пор считает, что таких детей надо переучивать (и переучивает). А многие думают и поступают иначе. Просто это уже не так жёстко и определённо. Я не помню, чтобы Министерство здравоохранения или Академия педагогических наук выступили с заявлением, что с сегодняшнего дня левшей не переучивают. Просто этого, наверное, уже не требуют так безапелляционно.
Я тоже была поражена, когда на и-нете напала на определённый 1967 г. Не сомневаюсь, что некоторые учителя не соблюдали правило и по-прежнему детей насильно переучивали. Здесь было нововведение только в том, что родители могли таких детей активно защищать (право было на их стороне).
У меня-левшой мнение, что лучше выучиться писать правой рукой, потому что письмо (латиница+кириллица) устроенно для правой руки (наклон букв, курс писания), и так с использованием левой руки приходятся многие проблемы/неудобства: писавший закрывается рукой написанное, должен карандаш трудно подталкивать, не без труда тянуть и др. :( Если левший свободно сотрудничает (т.е. сам хочет), лучше для него, его несложную жизнь выучится писать правой рукой.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Unread post by Елена »

LaSi wrote:Вы (Анита+Рината+Даниил) праворукие и кладете сверху левый большой палец, я леворукая и кладу правый - что это значить?!
По-моему, это значит только то, что не стОит воспринимать эти вещи всерьёз :wink:. Я тоже праворукая, но у меня тоже сверху оказывается большой палец левой руки. Что касается аплодисментов, то у меня это получается как-то так, что ладони располагаются параллельно. Но если всё-таки их надо «положить», то сверху была бы правая, бьющая о находящуюся внизу левую. Не могу поверить, что всё это что-то говорит о характере. Для меня подобные тесты – только вид развлечения. Но не буду своим занудством портить вам настроение :)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links