Социoника, психoлoгия и другие тесты.

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Teuta
Posts: 648
Joined: Tue 17 May 2005, 00:07

Unread post by Teuta »

Rinata wrote:
Teuta wrote:А я тип Гексли.
Гексли, ИЭЭ

Краткое описание типа Гексли, ИЭЭ
Очень проницателен, хорошо понимает мотивы поступков людей, может предсказать развитие их отношений в будущем. Тянется к способным и неординарным людям. Замечает достоинства других и охотно делает комплименты. По-детски непосредственен, открыт и прямолинеен. Довольно невыдержан и нетерпелив, удивляет других своей оригинальностью. Простотой, искренностью и доброжелательностью располагает к доверию. Стремится ободрить каждого, вселить надежду. Очень находчив и изобретателен. Охотно советует, как найти выход из сложных положений. Любознателен, интересуется всем новым и необычным, большой фантазер. Независтлив, радуется успехам других. Обидчив и раним, но отходчив и незлопамятен. Устает от рутины, часто меняет свои увлечения. Противник шаблонных подходов и строгой дисциплины. В экстремальных ситуациях смел, решителен и очень работоспособен. Может давать резкий отпор, отстаивая свои убеждения или интересы близких. Эмоционален, рассеян, разбросан и неусидчив. Не любит монотонную, кропотливую работу. Плохо планирует свои мероприятия, из-за чего часто не успевает к назначенному сроку. Ему трудно отличить главное от второстепенного, поэтому часто перегружает себя несущественными делами и лишними контактами.
Ой Teuta, так это же тоже про меня:? , а где ты взяла это описание, что-то я не помню его когда заполняла тесты по ссылкам раньше, там как-то совсем в другом направление давалось описание?
Rinata, это описание било там, где находились результаты теста. В отличию от ситуации с (и)рациональности, я действительно нахожу себя в описанию типа Гексли (можно сказать 90 процентов). Это просто я. 8)
А скажи пожалуйста "как художник художнику" :D тебе удается организовать свою жизнь более рационально? :D А то последний абзац просто больной вопрос для меня, ничего не успеваю, совсем времени нехватает ни на что :?
Теперь ты говоришь про меня! Рационально организовать жизнь, еще бы! Я каждый день воюю с времени и это знает каждый мне знакомый человек (даже и наша Нюша, хоть ее не знаю в рельносте). Просто с ума сойти! :sm100:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Rinata wrote:а где ты взяла это описание, что-то я не помню его когда заполняла тесты по ссылкам раньше, там как-то совсем в другом направление давалось описание?
Рината, это описание найдёшь в результате теста: http://tests.psychotype.ru/1/
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Unread post by Rinata »

LaSi, спасибо, что-то новенькое. Это по этим тестам ты засомневалась что ты не "Штирлиц"? А я где-то встречала определение соционического типа по внешности по физиогномике, не было времени разобраться в тонкостях, но меня удивило точное совпадение в описание моего типа. У тебя были совпадения в описании?
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Rinata wrote: ... А я где-то встречала определение соционического типа по внешности по физиогномике, не было времени разобраться в тонкостях, но меня удивило точное совпадение в описание моего типа. У тебя были совпадения в описании?
Я критически отношусь к определению психотипа по физиогномике. Принадлежность к тому или иному психотипу половины знаменитых людей, что представленны на том соционическом сайте, вызывает у меня большие сомнения. Больше всего удивило причисление Сухорукова к Робеспьерам.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Rinata wrote:LaSi, спасибо, что-то новенькое. Это по этим тестам ты засомневалась что ты не "Штирлиц"?
Об этом сомневаюсь с самого начала наших тестов здесь. Максим действительно ближе меня. :eusa:
Но мне кажется, что Штирлиц и Горкий близкие друг другу как Достоевский и Есенин. По нашем любимом несложном тесте: http://www.socionika.info/test.html - мне кажется, что эти две пары разные только по одной группе из четырех там групп.
В этом тесте я балансирую между Штирлицем и Горким именно в этой одной группе, где хватит изменить 1-2 пункты неопределенные для моей натуры.
Вчера я сделала этот тест из-за своего мужа. :oops: (Любопытство заработало.) Какое удивление! Мой муж = Достоевский или Есенин. Здесь опять колеблюсь в одной группе, потому эти два результаты. Но одно ясное, мой муж почти противоположный мне (=почти все пункты я была должна поместить противоположено - здесь только вопрос, если я была объективна :( ). Думаю, что эта противоположность одна из причин, почему мы два до сих пор "не побились", даже наше отношение почти гармоническое, нестандартно мало ссоримся и др. Мне ясно, что с прежними партнерами я бы хуже поладилась/договорилась, сошлась в мнениях.
Rinata wrote:А я где-то встречала определение соционического типа по внешности по физиогномике, не было времени разобраться в тонкостях, но меня удивило точное совпадение в описание моего типа. У тебя были совпадения в описании?
Ты имеешь в виду "Классификатор внешних признаков"?
http://psychotype.ru/info/metodika.html
http://class.psychotype.ru/
Хотья я недоверчива к этому методу, вчера я попробовала. Опять я была мило удивлена! :roll:
Судя по моим выразительным внешним знакам я несомненно логик+сенсорик. Что касается интро/эктра-версии и (ир)рациональности, здесь знаки моей физиономии неоднозначные (один знак так, второй знак по-другому), и так я свой конкретный прихотип не определила, запуталась в своих неоднозначных знаках :( (возможно некогда попытаюсь тест повторить), но в общем итоге будет результат как в моём тесте:
http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=19774#p19774
этику: 2 / логику: 13
интуицию: 5 / сенсорику: 10
интроверсию: 7 / экстраверсию: 8
рациональность: 8 / иррациональность: 7
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Я продолжаю сомневаться в достоверности классификации внешних признаков.
К примеру, в теме Индивидуальные признаки психотипов о Достоевском кроме всего прочего пишется: «Не носит бороду и усы».
А как же Фёдор Михайлович, в честь которого назван этот психотип?
Image
Или Николай II
Image
Кстати, в их чертах лица ничего общего с теми лицами, которых относят на этом сайте к Достоевским:
Image – Андерсен Image - Баталов Image- НикулинImage - Укупник
Если с причислением Баталова к этому психотипу я соглашусь, то в отношении остальных персонажей я очень сомневаюсь.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Считаю, что Шабалин относится к Достоевским, а у него в этом сезоне в наличии и усы, и борода.
Всё-таки есть во внешних признаках то, что объединяет людей, которые действительно относятся к Достоевскому - высокий лоб.
Image
Я правда, не понимаю, почему физиогномисты-соционики (может только часть из них) считают, что Достоевские не носят бороды. Ведь по сути это самый отшельнический психотип, а отшельникам и очень закрытым людям свойственно прятаться от мира, в том числе, и с помощью растительности на лице. А ещё, говорят, волосы - это антенки связи с Космосом. Не случайно нашим священникам положено носить усы с бородой.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Девочки, я прихожу к мысли, что соционики такие же люди, как простые смертные, и им свойственно ошибаться. И потом, соционика - тоже учение "одно из". По большому счёту, может быть, очень многие учения всего лишь "одни из". Есть такое, есть другое, а есть третье... Они не лишены рационального зерна, в чём-то их авторы и последователи правы, но принимать каждое на все 100%, по-моему, слишком.
Вот нашла ещё один сайт, кажется, его у нас не было?
http://www.newtraining.ru/

Описание типов:
http://www.newtraining.ru/?mod=articles&id=1

Прочла "своё" описаное по Стратиевской, и слишком со многим не согласна, чтобы считать, что это - "я". Дело не в том, что в отличие от описания Гуленко, оно значительно менее комплиментарно - что моё, то моё, отпираться не буду, но это действительно во многом совсем не про меня.

"Очень переживает, если его приятные планы по чьей-либо вине реализуются не так, как ему хотелось бы. Если, не дай Бог, его не пригласили на праздник или в чем-нибудь ограничили его "веселье" — это уже повод для серьезного раздражения"

- что-то я не помню, чтобы растраивалась, если меня "не дай бог" куда-то не пригласили. Тем более, к "праздникам" достаточно спокойна (чтобы не сказать, равнодушна)

"Есенин "дирижирует" временем — и своим собственным, и чужим. Он всех подчиняет своим темпам — всех втягивает в свой жизненный ритм."
"Есенина раздражает, когда не подчиняются его "дирижерским" указаниям. Особенно, когда наступает "критический момент", который он всегда хорошо видит: тут он любого "пробудит от спячки" и заставит действовать, особенно если это и в его интересах".
"Он умеет "пересидеть" смутное время в какой-нибудь "тихой гавани" или устроить себе "инкубационный период" под чьим-нибудь "крылом"

- ребята, ну это неправда...

"А как он умеет слушать, восторженно глядя в глаза собеседнику, так, что кажется ничего в своей жизни мудрее не слышал"

- в принципе, я умею слушать терпеливо, но выказывать восторженное внимание абсолютно ко всем не могу;

"Мало кто умеет так творчески скандалить, как Есенин."

- даже и хотелось бы - НЕ УМЕЮ!

"Представители этого типа обычно считают себя эстетами"
"Моднейшие журналы, проспекты и рекламные каталоги — все это можно увидеть в избытке в его доме. Есенины могут подолгу сохранять даже случайные рекламки, попавшие к ним в дом. "

- ну не так это, а рекламки я просто "не вижу" даже на странице журнала, а из почтового ящика сразу выгребаю и выбрасываю не глядя;

"Есенин любит блеснуть галантными манерами, выходя "в свет", стремится выглядеть изящно и элегантно. Хорошо себя чувствует в обстановке роскоши и комфорта" - и дальше про то, что любит дорогие подарки, которыми можно "блеснуть"

- не так, и в роскоши я абсолютно теряюсь;

"Есенин не любит тратить время на неприятные дела..."

- правда, но вот дальше -

"...Подсознательно он полагается на возможность, что за него это сделает кто-то другой.
Такая возможность действительно предоставляется в лице его дуала Жукова, который со свойственной ему этической непосредственностью способен, будучи первый раз в доме, прямо "с порога" сказать: "А ничего у вас квартирка, тут надо бы паркет поменять, тут мы покрасим..." Может, кого другого и насторожило бы такое проявление инициативы — только не Есенина: он наоборот будет счастлив воспользоваться предложенной помощью."

- мне это напоминает Жениха из "Старшего сына": "А отвёрточки нет, гетеродинчик подстроить?", и мне это не нравится;

"А какие "завалы" на рабочем столе у Есенина. Это даже не "завалы" — это настоящие "скифские курганы", где можно раскопать вещь, считавшуюся много лет утерянной. "

- в детстве было, признаю, :wink: но давным-давно не так;

"Ошибки Есениных-чиновников очень дорого обходятся посетителям. Тем более, что Есенин очень не любит проверять результаты своей работы. Есенин-бухгалтер преспокойно может потерять какие-то цифры или документы, не отметить какой-то платеж и тем самым повесить на ни в чем не повинного человека астрономический долг, который еще будет обрастать процентами. Есенину бывает иногда так скучно заниматься своим непосредственным делом, что он пользуется любой возможностью отвлечься на постороннее общение, а если такового нет — охотно займется "общественными нагрузками" ("общественница Шура" в фильме Э. Рязанова "Служебный роман"). "

- даже не комментирую;

"Есенин не просто уважает сильных и целеустремленных людей, он не только восхищается ими. Он стремится стать частью их, быть "перышком под их крылом". Он стремится быть нужным и полезным им. Он всегда счастлив завоевать их дружбу и доверие и с восторгом принимает их покровительство. У Есенина есть способность находить себе сильных покровителей. У него есть своего рода тактика естественного отбора покровителей: есть те, кто послабее, но чьими услугами он пока еще пользуется, а есть действительно сильные и влиятельные люди, расположения которых он еще только добивается.
Есенин не любит дружить со "слабаками" и "неудачниками". Не уважает людей, которые не умеют налаживать полезные связи, не способны "работать локтями" или даже не могут за себя "попросить", не говоря уже о том, чтобы "за себя постоять". Таких людей Есенин вообще не понимает."

- ни разу в жизни мысль не приходила, а сильны ли и удачливы ли те, с кем я дружу, вот впервые подумала, благодаря этому описанию, и вижу, что под это определение ни они, ни я никак не подходим. И как раз я понимаю тех, кто НЕ умеет работать локтями;

"Всегда интересно наблюдать, как Есенин заставляет других опекать себя: например, придя за компанию в ресторан (или в магазин), с милой непосредственностью может заявить, что у него сейчас нет денег, причем сделает это именно в тот момент, когда нужно расплачиваться.
(Уместно напомнить, что Есенин всегда, а в молодости особенно, уверен в своем обаянии.) "

- ой, ребята, устала повторять: не правда это, я умерла бы от стыда, если бы такая ситауция возникла;

"Любопытство Есенина не знает границ, и именно потому, что никакими приличиями оно не ограничивается. С самым невинным видом Есенин может задать самый бестактный вопрос (типа: "А кто вам помог с пропиской?"), причем будет абсолютно уверен, что ему на этот вопрос ответят."

- честно сказать, я не очень любопытна вообще. А уж подобные вопросы и во сне не задам;

"У Есенина есть потрясающий "нюх" на неудачников. Неудачники Есенина не интересуют."

- о потрясающем нюхе можно судить по тому, что я вообще об этом никогда не задумывалась. А мои близкие и друзья - обычные люди, не "неудачники", конечно, но и журнал ОК! по них не пишет;

"Есенин строго следит не только за тем, чтобы его не "обошли", но и чтобы не "обнесли" шансом Он всегда живо интересуется перспективными планами своего окружения и особенно тем, какое место в этих планах отведено лично ему."

- ой, если честно, меня это как-то не "прикалывает";

"Иногда у него возникает желание быть одновременно в разных местах — ему вдруг кажется, что он слишком долго сидит на одном месте и тем самым упускает возможности, которыми, может быть, сейчас пользуется кто-то другой."

- сколько живу, ни разу не возникало;

"Нельзя также исключать и те многочисленные связи, которые Есенин в изобилии завязывает и на уровне дружбы, и на уровне знакомств, благодаря которым он никогда не испытывает дефицита общения"

- на самом деле, "связей" в "реальном мире" у меня очень немного, к тому же их часто завязываю и не я, а другие со мной (не спрашивая, хочу ли я). Я в этом убеждаюсь даже в последнее время. А я не умею отказаться от связей ненужных, потому что "неудобно".

"Есенин уважает в партнере силу, уверенность в себе и стремление не останавливаться на достигнутом"

- это, конечно, хорошие качества, но далеко-о не первые, на которые я обращаю внимание.

И тут как раз насчёт Достоевского (тоже по Стратиевской).

"Достоевский стремится создать самую гармоничную, самую гуманную, в его представлении, форму этических отношений, исключающую подавление одной личности другой, исключающую конфликты, раздор, недопонимание, взаимное недоверие.

"Худой мир лучше доброй ссоры" — основная форма его этической стратегии."

- не знаю, "стремлюсь" ли, и как это у меня получается, но я этого очень хочу;

"Достоевский может поддерживать отношения с психологически несовместимым партнером, опираясь на чувство долга и ответственность перед сложившимися родственными и семейными связями, но в случае особо неблагоприятных отношений и, будучи абсолютно уверенным в невозможности что-либо в них исправить, бесповоротно и безоговорочно оставляет своего партнера"

- мало того, что это правда, так я ещё и оставить не могу!

"Для Достоевского очень важно, чтобы этическая мотивация его поступков была правильно понята и соответствующим образом оценена. Для него любой подарок, любая услуга представляют огромную ценность, как форма выражения добрых намерений. В то время как реальная стоимость этой услуги для него значит гораздо меньше."

- это так;

"Поступки Достоевского в немалой мере определяются его личными симпатиями и антипатиями. То есть, если он симпатизирует человеку, то старается игнорировать факт его вины."

- тоже так;

"Необходимость постоять за себя требует от Достоевского чрезмерных усилий и напряжения. Ему неимоверно трудно дать волевой отпор"

- правда;

"К факту собственного безволия и бессилия Достоевский относится исключительно болезненно. Ему самому трудно смириться с тем, что эти качества мешают реализации и жизненному воплощению его собственной системы взглядов. Достоевскому всегда неприятно осознавать факт собственного безволия.
С другой стороны, совершенно невыносима для Достоевского ситуация собственной зависимости от чьей-то воли и власти. И если физическую зависимость он еще какое-то время будет терпеть (хотя тоже, смотря по обстоятельствам), то моральному давлению не подчинится — "уйдет в себя", воздвигнет "психологический барьер", найдет способ сохранять только внешнюю видимость отношений, подготавливая себя для возможного разрыва с партнером."

- ох-хо-хо... :(

"На вопрос, что и как нужно делать, он ответит примерно так: "Нужно делать то, что от тебя конкретно требуется, и так, чтобы тобой были довольны". Достоевский предпочитает, чтобы партнер выражал свое мнение не в форме размышлений, а четкими короткими формулировками, давал конкретные деловые предложения.

Достоевский очень старателен, исполнителен. Неукоснительно следует заданным методикам: как его научили — так и будет делать"

- странным образом у меня сочетается ИМЕННО ЭТО с есенинскими лирическими" устремлениями;


"Достоевскому обычно "неудобно" отказываться от дополнительных нагрузок, поэтому его нередко эксплуатируют"

- именно так. А про Есенина, кстати, было сказано, что его нельзя "запрячь" - это не обо мне;

"Поддержание порядка в доме требует от него много сил (как хорошо, если бы этим занимался кто-нибудь другой), но если этого другого нет — вынужден все делать сам."

- ага!!!

"Представители этого типа часто бывают равнодушны к своему внешнему виду. Основное их требование к себе: не выделяться и не одеваться вызывающе. Главное — не раздражать своим видом окружающих и ни у кого не возбуждать лишних эмоций, поэтому они стараются одеваться скромно, неброско, удобно и опрятно. Очень боятся ярких цветовых сочетаний, предпочитают спокойные, нейтральные тона"

- ну не то чтобы совсем равнодушна, нет, конечно, но, скажем, без фанатизма... в общем, кое-что верно, особенно про "удобно" одеться;

"Достоевский обычно не ставит себе задачи развеселить кого-то или рассмешить, старается поддерживать ровное настроение у окружающих.

Вспыльчивость и раздражение проявит только в самом исключительном случае — только будучи глубоко уязвленным. Как форму общения считает для себя недопустимым.

Всегда осуждает грубый тон и бесцеремонное поведение."

- ну, в общем, да...

"Очень сентиментален. Мелодрама, в которой добро побеждает зло, — его излюбленный жанр."

- я с этим борюсь, но не очень успешно;

"Некоторые из представителей этого типа обладают феноменальной памятью и могут даже в преклонном возрасте подробно описать события, происходившие с ними в раннем детстве, последовательно восстанавливая в памяти все обстоятельства до мельчайших подробностей"

-это на самом деле странно, не знаю, насколько моя память "феноменальна", но я действительно помню себя с 2,5 лет на уровне "как всё выглядело, кто где стоял,кто что сказал, что я сказала, что я подумала в тот момент";

"Достоевский всегда раздражается, если кто-то не считается с его личным временем. Сам он никогда не позволит себе чужим временем злоупотребить"

- ну, пожалуй, да...

В общем, кое-что у меня из Есенина, но и кое-что из Достоевского. Не верю, что в точности тот, или другой.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Анита, если бы я знала тебя не виртуально, а в реальности, то могла бы тебе сказать, кто ты на самом деле: Есенин или Достоевский. Есенины более медлительные, движения у них плавные, они всё время где-то "в облаках" витают. Они любят спрашивать советы, при этом внимательно слушают, а поступают всё равно по-своему. У них очень богатая фантазия, очень часто оторванная от реальной жизни. Не редко бывает, что желаемое принимают за действительное (как в житейских ситуациях, так и в самооценке). При всём при этом, у них очень сильная интуиция. Им действительно очень подходит персонаж Ассоль Александра Грина.
Это мои личные наблюдения по знакомым Есенинкам.
Вообще, я обратила внимание, что разные соционики существенно различаются в трактовке нюансов, акцентов психотипов. Помню, что лично мне очень понравились описания Елены Заманской. Анита, а здесь ты себя узнаёшь?:
http://www.psychotypes.ru/esenin.php
Как ты сама себя ощущаешь, что у тебя главнее интуиция или этика отношений (что и то, и другое тебе свойственно, это безусловно, но вот что первичнее: погружение в свой мир (мечты Ассоли) или в бытовые проблемы (проблемы Золушки)? При этом не надо понимать, что Ассоль - бездельница, а Золушка - приземлённая субстанция. Я думаю, что ты и так поняла суть различия между этими психотипами.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Unread post by Rinata »

Ой Нюша, Ласи, чего я нашла, я все про дуалов думала, но как
же это может быть что только один тип подходит, а остальные как же не принимаются в расчет? но не могу я при всей своей экстравертности ограничиться на одном психологическом типе. Тем более с Габеном особенно не "наболтаешься". И тут,
после многодневного "ныряния и погружения" в соционические форумы, я тут нашла просто "перлы" и для меня все сразу в соционике встало на место и многое обьяснило :
а можно говорить о личных предпочтениях, которые, догматизированные соционики сводят к притяжению дуала, или, хотя бы, своей квадры, а я скажу, притягиваем тот тип интертипных отношений, который нам предпочтителен с учётом личных особенностей, и это ДАЛЕКО не всегда, и, даже, не часто, НЕ ДУАЛ.


Это вот отсюда.
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?p=276973#p276973
Там же все сошлись во мнении, что Джек Воробей это Гексли (а я все понять не могла, что ж я от него в таком восторге :lol:)
А здесь очень интересные сравнения по типам:
http://www.socioforum.su/viewforum.php?f=91
(зачитаешься, не соционика, а детектив и любовный роман в одном флаконе :lol: )
а здесь о знаменитостях интересно, но на мой взгляд все слишком субъективно:
http://www.socioforum.su/viewforum.php?f=1
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Нюша, бытовые проблемы мне откровенно не интересны, и что характерно - чем больше приходится в них вникать, тем большее отторжение они у меня вызывают. Хотя, конечно же, я продолжаю ими заниматься. :) А казалось бы, давно могла привыкнуть...
Не знаю, медлительная я или нет, трудно судить самой. Вообще по-разному бывает.
А описание, которое ты привела, это описание по Гуленко, я именно его с самого начала и прочла. И оно всё же более мне подходит, за исключением некоторых вещей. Например:

"Готовность к переменам, способность легко изменить планы для решения насущных задач и изменить будущее под себя, включить окружающих в свой внутренний ритм – это сильные стороны Есенина.

Когда плакать, а когда смеяться – в сознательном управлении Есенина."

В детстве "у них много друзей, общение со сверстниками доставляет большое удовольствие. Веселятся со всеми, участвуют в разнообразных проказах, но выходят сухими из воды, не получая наказаний и упреков от учителей. ..."

Вот это ТОЧНО не так. Я определённо боюсь любых перемен (ну это, может, жизнь в постперестроечном обществе нас приучила?), изменять будущее под себя - такое мне и не снилось, эмоциями не владею, и всегда была "одиночкой", что важно -не скучающей в одиночестве. Остальное, пожалуй, похоже. Но в описании Стратиевской не совпало уж слишком много, и каких-то принципиальных вещей. Ты сама видишь, какой длинный получился пост. Короче говоря, если я всё-таки Достоевский, то какой-то слишком нахальный. А если Есенин - то какой-то затюканный...
Хотя, наверное, я всё-таки Ассоль. А стопроцентных типов всё равно нет...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Unread post by Rinata »

LaSi wrote:Ты имеешь в виду "Классификатор внешних признаков"?
http://psychotype.ru/info/metodika.html
http://class.psychotype.ru/
Хотья я недоверчива к этому методу, вчера я попробовала. Опять я была мило удивлена! :roll:
Нет, я на другом сайте была, а это очень интересный, спасибо за ссылку.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Анита wrote: ...А описание, которое ты привела, это описание по Гуленко, я именно его с самого начала и прочла...
И всё-таки это описание не Гуленко, а Заманской.
Посмотри на подпись.
http://www.psychotypes.ru/esenin.php

А Гуленко вот:
http://www.socionika.info/tip/iei.html

По моим ощущениям, Анита, ты всё-таки Есенин - в тебе ярко выражены поэтичность, лиричность, а главное, ты очень красиво выражаешь свои чувства. :)
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Rinata wrote:Ой Нюша, Ласи, чего я нашла, я все про дуалов думала, но как
же это может быть что только один тип подходит, а остальные как же не принимаются в расчет? но не могу я при всей своей экстравертности ограничиться на одном психологическом типе. Тем более с Габеном особенно не "наболтаешься". И тут,
после многодневного "ныряния и погружения" в соционические форумы, я тут нашла просто "перлы" и для меня все сразу в соционике встало на место и многое обьяснило :
а можно говорить о личных предпочтениях, которые, догматизированные соционики сводят к притяжению дуала, или, хотя бы, своей квадры, а я скажу, притягиваем тот тип интертипных отношений, который нам предпочтителен с учётом личных особенностей, и это ДАЛЕКО не всегда, и, даже, не часто, НЕ ДУАЛ.
Дело в том, что на этих сайтах пишут не профессиональные соционики, а любители, самоучки, которые ни в чём не уверены, а как они сами выражаются, интуичат.
Думаю, многим их выводам удивились бы профессионалы. :wink:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Анита wrote:Вот нашла ещё один сайт, кажется, его у нас не было?
http://www.newtraining.ru/
Описание типов:
http://www.newtraining.ru/?mod=articles&id=1
Нет, не был. Спасибо за ссылку. По В.Стратиевской очень много чтения. Надеюсь, что текстом прогрызу. :)
Нюша wrote:Помню, что лично мне очень понравились описания Елены Заманской.
На этом форуме http://www.socioforum.su (ссылка от Ринаты) Е.Заманская модератором?! :roll:

... ага! Сайт www.psychotypes.ru связан с форумом www.socioforum.ru ! До сих пор я не заметила. :oops:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links