Социoника, психoлoгия и другие тесты.

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Rinata wrote:
Нюша wrote: Если человек нам нравится, мы начинаем его идеализировать и обязательно, по закону маятника, начинаем спустя время его демонизировать.
А я видела Даню совершенно другим - счастливым на съёмочной площадке.
Нюша, я понимаю что ты имеешь ввиду тенденцию, а не кого-то конкретно, но в конкретно данном случае я ничего "демонистического" и ужасного не вижу. А уж это пресловутое "описание" которое почему-то некоторые воспринимают буквально и всё принимают на свой счет соответствует милейшим людям, добрым, отзывчивым, еще и умным и образованным (мне как и тебе удалось протестировать некоторых из близкого окружения), но при этом достаточно ранимым и возможно поэтому отличаются внешним поведением соответствующим описанию. Ну а что такого уж плохого в этом описании, и вообще не хочет человек сегодня улыбаться и фотографироваться, ну и что, ведь этим он никому кроме себя не наносит вреда. :?
Rinata, в этом описании психотипа "Робеспьер" я ничего ужасного не увидела. Что-то похожее на Даню, согласна, есть. Но если прочесть все описания, то в каждом, что-нибудь, но найдётся, что подходит конкретно для любого человека. И Даня не исключение. Но не согласна я что он до такой степени рассудочный, всё просчитывает (вот последнее его пребывание на презентации говорит об обратном). Он более импульсивен, эмоционален и походка у него -быстрая, увренная. Не согласна и с тем, что
"...не умеет подчинять людей, плохо отстаивает свои повседневные интересы
Вспомни, как он "подмял" весь сюжет БН под Корфа. А его последние интервью, когда не он подстраивается под журналиста, а заставляет, чтобы под него подстраивались.

Лично я по-прежнему считаю, что он у нас "Гамлет". Почему, я уже аргументировала по каждому аспекту.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Unread post by Rinata »

Нюша, да я и не настаиваю, много чего похожего можно найти в разных типах, а этот мой пример из соционики была попытка обьяснить что часто за несовсем понятным и нестандартным поведением стоит причины психологические.
Еще хочу добавить, те кто из моих близких заполнили тесты и оказались Робеспьерами тоже сильно удивили меня этим, потому что они тоже более импульсивные и эмоциональные :lol: . А уж как они умеют "заставить подстраиваться под себя" я уже не раз убедилась на собственной персоне :lol: . Но основное описание соционикой именно причин, многое обьясняет из которых вытекает как следствие такое нетепичное поведение. :?
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Rinata wrote: ... Но основное описание соционикой именно причин, многое обьясняет из которых вытекает как следствие такое нетепичное поведение. :?
Я тебя прекрасно поняла. :kiss:
Мне соционика пришлась по душе именно по этой причине - она даёт объяснения поступкам людей, от чего легче понимать и прощать какие-то странные, для тебя, "взбрыки" других людей.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Unread post by Rinata »

Ой Нюша, а ты помнишь ссылку Аниты про знаменитостей по соционическим типам, я тут знакомых все изучаю и заодно посмотрела Гамлета и Робеспьера, слушай неужели такие разные на наш посторонний взгляд люди могут относиться к одному типу?

http://www.socionics.ru/types2004.htm
http://www.socionics.org/type/celebs.html

"Гамлеты":
Сергей Безруков, Дмитрий Нагиев, Филип Киркоров, Дмитрий Харатьян, Валерий Сюткин, Максим Галкин, Александр Масляков, Дмитрий Маликов, Сергей Михалков, Аркадий Райкин, Елена Ищеева, Ольга Прокофьева, Екатирина Гусева, Ольга Дроздова и все они относятся к одному типу, в голове не укладывается. :roll: (самое интересное что все они мне до одного не нравятся, с разной степенью интенсивности, но все равно не нравятся, если только с одним исключением Сергей Безруков.)

А вот список "Робеспьров":
Олег Янковсий, Алексей Баталов, Игорь Николаев, Александр Гордон, Мстислав Ростропович, Владимир Путин, Ирина Купченко, Патрисия Касс, Ирина Хакамада :roll:
Этот список поменьше, люди здесь более или менее сходны по темпераменту, опять же на мой посторонний взгляд...

Вообщем могу сказать, только что сильно озадачена и вся логичная картина из описание по типам если до этого и была более менее понятна, то теперь рассыпалась :o .
(Как там у Дюма "...Дартаньян почувствовал что он тупеет" все, бросаю это занятие :? Кстати очень удивилась оказывается Михаил Боярский тоже Гексли, а еще и Пушкин :D , кажется я в хорошей компании :wink::

http://www.famo.ru/pushkin.php
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Rinata wrote: http://www.socionics.ru/types2004.htm
http://www.socionics.org/type/celebs.html
"Гамлеты":
Сергей Безруков, Екатирина Гусева...
Какие замечательные странички Ты нашла!
Странно... жал, что в списке российских актёров упомянуты молодые актёры, ровесники Страхова, но именно Даниила между ними нет. :(

Додатечно написано:
От желания шаг к выполнению... поискала я на и-нете - результат:
http://photo.psychotype.ru/stat/0/2
http://photo.psychotype.ru/stat/13/
541 Страхов Даниил Александрович - тип Штирлиц ЛСЭ, подтип ИЛ
Last edited by LaSi on Sun 24 Feb 2008, 22:19, edited 1 time in total.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Unread post by Rinata »

Вот это новость!
Image
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Штирлиц, говорите?
Не похож. Я их знаю, как "облупленных" - и брат родной, и начальник - яркие представители этого психотипа.
Но, от куда ноги растут понимаю - благодаря "Исаеву" теперь Даньку будут асоциировать со Штирлицем, как Ливанова с Шерлоком Холмсом и т.д.
Соционики - не Боги - такие же люди, как и все. Каждый из них имеет своё мнение на счёт характера того или иного человека. Одно дело, когда они с этим человеком непосредственно общаются, тестами проверяют и совсем другое, когда они только строят свои предположения, исходя из своих догадок. Как результат, на разных сайтах одни и те же личности значатся под разными психотипами. Одну пару я уже приводила в пример - Ольга Дроздова и Дмитрий Певцов. На одном сайте Ольга - Штирлиц, а Дмитрий - Достоевский, а на другом: Ольга - Гамлет, а Дмитрий - Максим Горький. Их точно запомнила потому, что нравятся, но ведь и другие подобные примеры в большом количестве...
Моё мнение - только моё мнение и не значит, что единственно правильное. Но пока другие верссии не поколебали моих предположений на счёт Дани. Жизнь дальше покажет, как он проявится.
Еще с большой долей уверенности могу сказать, что мой любимый фигурист Максим Шабалин - Достоевский (совсем родная душа и интересы те же самые: история, философия, религия).
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Rinata wrote:Ой Нюша, а ты помнишь ссылку Аниты про знаменитостей по соционическим типам, я тут знакомых все изучаю и заодно посмотрела Гамлета и Робеспьера, слушай неужели такие разные на наш посторонний взгляд люди могут относиться к одному типу?

http://www.socionics.ru/types2004.htm
http://www.socionics.org/type/celebs.html

"Гамлеты":
Сергей Безруков, Дмитрий Нагиев, Филип Киркоров, Дмитрий Харатьян, Валерий Сюткин, Максим Галкин, Александр Масляков, Дмитрий Маликов, Сергей Михалков, Аркадий Райкин, Елена Ищеева, Ольга Прокофьева, Екатирина Гусева, Ольга Дроздова и все они относятся к одному типу, в голове не укладывается. :roll: (самое интересное что все они мне до одного не нравятся, с разной степенью интенсивности, но все равно не нравятся, если только с одним исключением Сергей Безруков.)
...
http://www.famo.ru/pushkin.php
А я бы из того списка "Гамлетов", что дала ссылку LaSi, выделила бы этих людей:
Гафт Валентин Иосифович
Дыховичный Иван Владимирович
Захаров Марк Анатольевич
Лыков Александр Анатольевич
Неелова Марина Мстиславовна
Полунин Вячеслав Иванович
Райкин Аркадий Исаакович
Хазанов Геннадий Викторович
Цветаева Марина Ивановна
Этуш Владимир Абрамович
Юрский Сергей Юрьевич

И ещё, Михалков Никита Сергеевич здесь Джек Лондон, а в другом "эталонном" списке он проходит как Максим Горький.

А на другом сайте
http://www.socioniko.net/ru/celebr/index.html
вот такие "Гамлеты":
Сергей Виноградов
Джонни Депп
Михаил Казаков
Александр Лыков
Александр Малинин
Владимир Машков
Микки Рурк
Даниил Спиваковский
Николай Цискаридзе
Чарли Чаплин

В общем, каждый видит как хочет.

А вот, интересно, что Ольгу Дроздову одни считают Штирлицем, а другие Гамлетом. Значит, что-то общее есть в этих психотипах.
Вот почитала заметку "Война и мир" с точки зрения соционики
http://www.famo.ru/warandpeace.php
и в сомнениях, на кого больше похож Даня: на князя Андрея Болконского (Гамлет) или графа Николая Ростова (Штирлиц)? Для этого надо Страхова знать близко. Что ему ближе? Быть наставником или администратором/управляющим?
А психотип "Робеспьер" здесь представлен стрым князем Болконским! :wink:
Отец семейства - Николай Андреевич Болконский ("Аналитик"/ «Робеспьер»). Это - человек с развитым логическим мышлением, имеет склонность к наукам, которым также настойчиво обучает свою дочь (особенно алгебре и геометрии). Он не задумывается о том, что молодой девушке эти познания будут совершенно бесполезны в жизни. Подчеркивая, что он не хочет навязывать свои убеждения, он все же делает это, так как его уверенность в своей собственной правоте требует, чтобы все делалось так, как он считает правильным. Пунктуальный, с высокой самодисциплиной, он любит четко распределять мероприятия во времени и ничто не может заставить его изменить свои планы. Как и наш современник, представитель этого типа, знаменитый хирург Амосов, он сух, строг и бескомпромиссен.
Князь не любит гостей, умело отсекает все лишнее, что не входит в круг его интересов. Ему трудно признавать свою неправоту. В глубине души он добр и любит своих детей, но не умеет (или не хочет) этого показать. Князь Болконский в ущерб чуткости и отзывчивости, часто совершает серьезные этические промахи. Он больно ранит своих детей излишней категоричностью и отсутствием душевного тепла. Например, отдалив в воспитательных целях любимую дочь, князь делает первым человеком в доме дуальную ему гувернантку - француженку, мадам Бурьен. Его покоряет та легкость и жизнерадостность француженки, с которой она переносит тяжелый характер своего хозяина.
Марья Болконская, имеющая тип - "Гуманист"/«Достоевский», отзывчивый, добрый, но несмелый и очень ранимый человек. Она готова на многие жертвы ради блага близких. Всегда последовательна в своих убеждениях и в выполнении своего долга. Она очень страдала из-за душевной черствости и резкости отца, с которым находилась в "деловых" отношениях, которые не предполагают большого взаимопонимания. Ее дуал, муж Николай, тоже бывал резок, но он сразу смягчался, видя слезы на глазах у своей жены, и старался вести себя так, чтобы не заставлять ее страдать.
Очевидно, дело в том, что тип
"Управляющий"/«Штирлиц» более отзывчив к изменению отношений, в отличии от "Аналитика"/"Робеспьера", сильнее реагирующего на яркие эмоциональные стимулы. Гуманизм Марьи, не находивший отклика у отца, который считал его слабостью и глупостью, восхищал Николая. С ним княжна Марья почувствовала себя защищенной и могла блестяще выполнять свою социальную миссию - воспитывать и утешать мужа, детей и всех, кто в этом нуждался. Их взаимопонимание было полным, несмотря на некоторую разницу во взглядах и занятиях. Толстой блестяще изобразил дуальные отношения в этой паре: это были две противоположности, хорошо дополнявшие друг друга.
Николай с его неутомимостью в работе, строгостью и хозяйственностью, такой консервативный во взглядах на жизнь, даже отдаленно не напоминает романтичного и экзальтированного юношу.
Соционическим подревизным своей матери выступает ее сын
Николай Ростов, имеющий тип "Управляющий"/«Штирлиц». Николая возмущала глухота матери к его проблемам. Она предпочитала жить как прежде, не желая понять, что денег для этого уже нет. Мать постоянно раздражает его тем, что навязывает ему то, чего он не хочет (богатую невесту вместо любимой и т.д.). Натянутыми были также и отношения с отцом, подревизным своего сына. Граф Ростов часто робел в присутствии сына, старался ему угодить. Он не сделал сыну выговор даже тогда, когда Николай проиграл крупную сумму денег. Попытка сына заняться денежными делами и разоблачить вора - приказчика потерпела неудачу именно потому, что отец, которого смутила такая ревизия его слабых деловых качеств, начал защищать приказчика, бессознательно пытаясь оправдать перед сыном свою халатность. Такое поведение типично для ревизуемого. Зато встреча с Марьей Болконской ("Гуманистом"/"Достоевским"), дуальной для Николая, стала той счастливой случайностью, которая перевернула его жизнь. Николай обрел душевное равновесие и уверенность в себе. Ради Марьи Болконской ему пришлось оставить прежде любимую кузину Соню (тип "Хранитель"/"Драйзер"), полудуальные отношения с которой вызывали много недоразумений, тягостных для человеку его типа.Андрей Болконский - "Наставник"/«Гамлет», постоянно ищущий смысл в жизни и по горькой иронии судьбы приблизившийся к его пониманию, только будучи смертельно раненным. Его социальная миссия - передать свои убеждения людям - не была выполнена. Он не мог понять, почему так томился в светских салонах и скучал со своей женой, такой простой, легковесной и безмятежной. Его не удовлетворяла обыденность. Он хотел сделать что-то такое, чтобы его любили все. Неосознанно жажду славы князь Андрей любил больше жизни. Он часто бывал угрюм, ироничен, неприступен и высокомерен. Имел склонность драматично воспринимать все происходящее. Смысл своей жизни он видел в жертвенности ради высоких идеалов. Толстой, тождественный этому типу личности, вложил в уста Андрея свои главные убеждения, свою веру в то, что смысл жизни человека - в в любви ко всем и в служении другим.
Жена Андрея Болконского, Лиза, имеет тип "Лирик"/«Есенин» - это нежная, воздушная, кокетливая, очаровательная женщина. Она могла легко заплакать и быстро утешиться. Пассивная и безмятежная, она хотела только одного - чтобы ее любили и огорчалась только тогда, когда ей не отвечали взаимностью. Лиза обладала незаурядной интуицией: она предчувствовала, что погибнет при родах, панически боялась их, и ее предчувствие оправдалось. С мужем Лиза не была счастлива. Разные интеллектуальные уровни и отсутствие взаимности порождали отчуждение и разочарование. Их "зеркальные" отношения - довольно мирные, но могут наскучить при отсутствии новой информации или общего дела. К тому же они не дополняли друг друга и не могли оказать эффективной поддержки.

Мне теперь понятно, почему из всех мужчин "ВиМ" мне больше всех нравится Николай Ростов - он мой дуал. :lol:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Александр Лыков - Гамлет?! Вот это да! Я была уверена, что он - Дон Кихот... :?
А разве Есенин и Гамлет не входят в одну квадру? Что-то я совсем запуталась. Я не думала, что они - зеркальные. И я, значит, как Лиза в "Войне и мире"? Никогда не думала...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Нюша wrote: если прочесть все описания, то в каждом, что-нибудь, но найдётся, что подходит конкретно для любого человека. И Даня не исключение. Но не согласна я что он до такой степени рассудочный, всё просчитывает (вот последнее его пребывание на презентации говорит об обратном).
Как раз в тему: "конспективно" пересматривала "Любовь на острие ножа" :oops: и заметила, что в телефонном разговоре с Лаурой Логинов (Страхов!) говорит ей: "Призываю тебя, сначала говори, потом думай! А не наоборот!"
Хотя на самом-то деле нужно было сказать именно наоборот. Прямо оговорочка по Фрейду. :wink:
На излишнюю рассудочность явно не похоже. Интересно, что никто этого не заметил и не исправил: ни при озвучании, ни при монтаже. Так и вышло на экран. Может. потому, что эти слова звучат "в телефоне", то есть в кадре в это время не Логинов, а Лаура, держащая телефонную трубку.

Так что, какой уж он Штирлиц - не знаю... Хотя мысль интересная! Спасибо LaSi! :D

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Анита wrote:Александр Лыков - Гамлет?! Вот это да! Я была уверена, что он - Дон Кихот... :? ...
Так я о чём и говорю? Каждый одного и того же человека воспринимает по-своему. С литературными персонажами полегче – мы знаем не только все их поступки, но даже мысли.
Анита wrote:А разве Есенин и Гамлет не входят в одну квадру? Что-то я совсем запуталась. Я не думала, что они - зеркальные. И я, значит, как Лиза в "Войне и мире"? Никогда не думала...
А как же? Есенин – интуитивно-этический интроверт, а Гамлет – этико-интуитивный экстраверт – полная зеркальность.
Вот чем по моим наблюдениям отличается Штирлиц от Гамлета.
Гамлет создаёт условия для сотрудничества как можно более душевными, кофортными.
Штирлиц же любит делать сотрудникам едкие замечания, указывать на недочёты. Он абсолютно не переносит критику в свой адрес – всё, что «Администратор» делает, правильно и единственно верно (как он считает). Речь у него обрывистая, резкая.

А я вот ещё какое совпадение заметила по поводу «ВиМ». Даню приглашали на роль императора Александра I, которого соционики отождествляют с «Гамлетом». Царя он не сыграл, но озвучил Болконского, который тоже «Гамлет».
Анита wrote: Как раз в тему: "конспективно" пересматривала "Любовь на острие ножа" :oops: и заметила, что в телефонном разговоре с Лаурой Логинов (Страхов!) говорит ей: "Призываю тебя, сначала говори, потом думай! А не наоборот!"
Хотя на самом-то деле нужно было сказать именно наоборот. Прямо оговорочка по Фрейду. :wink:
На излишнюю рассудочность явно не похоже. Интересно, что никто этого не заметил и не исправил: ни при озвучании, ни при монтаже. Так и вышло на экран. Может. потому, что эти слова звучат "в телефоне", то есть в кадре в это время не Логинов, а Лаура, держащая телефонную трубку.
...
Ага, я это тоже заметила и отметила для себя, что фильм делался на очень скорую руку.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

LaSi wrote:541 Страхов Даниил Александрович - тип Штирлиц ЛСЭ, подтип ИЛ
тип "ЛСЭ" = логико-сенсорный экстраверт - "Администратор" (Штирлиц)
подтип "ИЛ" = меланхолик - интуитивно-логический подтип


На выходных у меня не было досуга написать моё собственное мнение, которые касается зачисления Даниила к типу Штирлица и в придачу к подтипу меланхолика. Я успела только найти этот сайт соционики и выложить ссылку.
Я согласна с Вами, девчата, тоже удивлена результатом. :roll:
По-видимому на этом сайте поместили известные личности лишь на основе черт лица и фигуры, истинно других информаций о этих персонах у них нет:
http://psychotype.ru/article/a-36.html
Эта система для меня пахнет какой-то па-наукой. :(
Возможно внешность некоторых действительно людей совпадает с их натурой - они разборчивые, они как незнакомая еда, которую мы не должны пробовать и однако знаем/вычислим её привкус.
Но с моей точки зрения именно Даниил человек, который как будто обманывает окружающих своим телом, он другой чем выглядит.
Last edited by LaSi on Mon 25 Feb 2008, 10:32, edited 2 times in total.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Сверх того этот сайт www.psychotype.ru меня зацепил. Здесь я нашла для себя прочие информации.
Например мне заинтересовалось понятие/выражение "подтип", которые конечно раскрыло мне взаимозависимость 4 темпераментов в отношении к психотипам.

Темпераменты во внешности (соматотипы) и поведении, профориентация темпераментов:
http://psychotype.ru/article/a-15.html
В соционике темпераменты мы называем подтипами, каждый темперамент соответствует одному из четырёх подтипов:
меланхолик - интуитивно-логический подтип
флегматик - сенсорно-логический подтип
холерик - интуитивно-этический подтип
сангвиник - сенсорно-этический подтип

Подтипы - темпераменты и социальные маски:
http://psychotype.ru/article/a-39.html
Также у каждого психотипа может быть заодно каждый один из 4 темпераментов!?

FAQ по соционике:
http://psychotype.ru/info/FAQ.html
Более всего заинтересовали меня эти вопросы:
6. Можно ли самому определить свой тип по тестам?
Если вы знакомы с соционикой на поверхностном уровне, то даже при условии, что вы выучите описания типов и функций наизусть, вероятность правильного самостоятельного типирования не превысит 30%. Вам может просто повезти, а может и нет, шансы примерно 3 к 7-ми. Не играет особой роли, отвечаете ли вы на тестовые вопросы, не задумываясь и не размышляя о том, что лучше - что хуже, что предпочтительнее, а что - нет. Или думаете над ними сосредоточенно и подтасовываете результаты. Порядок «попаданий» примерно один. Лучше определять тип по визуальным признакам. Даже если вы знакомы с ними поверхностно, шансов у вас как минимум столько же.
8. Действительно ли я отношусь только к ОДНОМУ типу?
Многим кажется, что иногда они поступают в соответствии с описанием одного типа, а иногда - совершенно другого. Каждый человек соответствует одному-единственному типу. Основным источником ошибок при определении типа является мнение человека о том, что тот или иной тип (или его характеристика) лучше, чем остальные. Задумайтесь над вопросом, действительно ли вы относитесь к одному-единственному полу …? Расе…?
15. Не удивляет ли вас, что разные соционики типируют одного человека в разные типы? Почему соционики не могут договориться между собой, кого считать каким типом?
Удивляет! Отсутствие единства в типировании - признак непрофессионализма социоников. Так что думайте и еще раз думайте, прежде чем довериться соционику, который во всем сомневается и со всеми не согласен, а на вопрос «КАК вы определили мой тип?» может ответить только невразумительное «я так чувствую…»
16. Если я необщительный, значит я интроверт?
Наиболее часто встречающаяся ошибка: необщительные люди записывают себя в интроверты, а общительные считают себя экстравертами, в то время как соционическое значение слов экстраверсия/интроверсия отличается от бытового. То же касается и всех других дихотомий. Сам по себе уровень общительности напрямую не связан ни с интро-, ни с экстраверсией. Проверялось это множество раз и на больших выборках из десятков и сотен людей не подтверждается.
18. По описаниям и тестам я выхожу совсем не тем, кем получаюсь по внешним признакам
Не читайте до типирования описаний. Адекватных описаний практически нет. Также не забывайте, что в описаниях говорится о том, как человек того или иного типа выглядит со стороны, а не то, как он сам оценивает себя. Наиболее детальные и правдоподобные описания на сегодня у Веры Стратиевской. Не верьте результатам опросников. Во-первых многие тесты используемые социониками не являются соционическими (например тест Кирси и MBTI), а во-вторых даже лучшие психологические тесты дают надежность не более 80% - соционикам и до такого значения еще идти и идти.
25. Можно ли определить типы людей по отношениям между ними?
По отношениям невозможно вычислить ни типы, ни отдельные признаки. Те или иные отношения могут быть у людей любых типов с равной вероятностью.
Вот интересно. С каким упрямым постоянством новички в соционике пытаются вычислять типы по отношениям. Откуда это? Может мне кто объяснить? "У нас с ней отношения, которые похожи на интертипные А, а раз у меня тип Б, вычисленный мной по описаниям, значит у нее тип В". У меня скалдывается впечатление, что существуют какие-то курсы, на которых учат этой методике типирования. Есть такие курсы, слышал кто-то о них? Направьте меня на них, пожалуйста, поучиться хочу! Потому что сколько лет бьюсь, но не получается у меня даже приблизительной связи вывести между отношениями и типами. В смысле в обратную сторону - от отношений к типу. Наблюдения показывают только, что те или иные отношения могут быть у людей любых типов с равной вероятностью.

Должна признать, что некоторые новые информации, особенно связанные с методами типирования, меня совсем запутали. :o
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Ураа, на сайте я нашла 3 тесты! Мне любопытно, какие они будут:
Определение психологического типа и темперамента по тестам:
http://tests.psychotype.ru/

Соционический тест на 60 вопросов по 4-м основным дихотомиям:
http://tests.psychotype.ru/1/
Выберете, что Вам больше подходит, всего 8 вариантов:
http://tests.psychotype.ru/2/
Тест с древовидной структурой, 4 вопроса, укажите, что более храктерно для Вас:
http://tests.psychotype.ru/3/
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Соционический тест на 60 вопросов по 4-м основным дихотомиям:
http://tests.psychotype.ru/1/
Результаты теста:
Ответов за...
интроверсию: 7 / экстраверсию: 8
интуицию: 5 / сенсорику: 10
этику: 2 / логику: 13
рациональность: 8 / иррациональность: 7
Ваш тип = Штирлиц, ЛСЭ

Краткое описание типа Штирлиц, ЛСЭ
Практичен и очень трудолюбив. Никогда не расслабляется, поддерживая стабильную работоспособность в любом настроении. Не терпит лени и расхлябанности, бесполезных дел и пустых фантазий. Осуждает нелогичные поступки, не прощает необязательности. Любит во всем ясность и четкость. Старается быть хорошо информированным, компетентным человеком. В разговоре опирается на факты. Пунктуален и добросовестен, с развитым чувством долга. Умеет руководить людьми. Борец за качество. Застревая в деталях работы, может с трудом укладываться в срок, что очень болезненно переживает. Когда критикуют его методы работы, может вспылить. Очень эмоционален, тверд и неуступчив. В общении с посторонними, как правило, любезен и сдержан, стремится придерживаться правил хорошего тона. Но с близкими ему иногда не хватает дипломатичности: бывает излишне прямолинеен и строг. Ему трудно выражать одобрение, делать комплименты в адрес других. Старается скрывать свои эмоции и чувства, но это ему не всегда удается. Аккуратен и подтянут, но не модник. Любит устоявшиеся добрые традиции и порядок. Гурман, периодически устраивает дружеские застолья, любит дорогие и красивые вещи. Свои привычки и убеждения не меняет. Его очень тяготит любая неопределенность и нестабильность положения.


Выберете, что Вам больше подходит, всего 8 вариантов:
http://tests.psychotype.ru/2/
Результаты теста:
Ваш тип = Максим, ЛСИ

Тест с древовидной структурой, 4 вопроса, укажите, что более храктерно для Вас:
http://tests.psychotype.ru/3/
Результаты теста:
Ваш тип = Максим, ЛСИ

Краткое описание типа Максим, ЛСИ
Любит во всем точность и конкретность. В делах и оценках - трезвый реалист, не любит фантазий. С недоверием относится к новым идеям, во всем требует фактов и доказательств. Исполнителен и усидчив, подробно прорабатывает детали любого дела, все доводит до конца. Ко всем делам готовится заранее, нетерпим к расхлябанности и недисциплинированности. Уважает законы и инструкции, хорошо работает с документацией. Экономен и рационален. Контролирует выполнение своих поручений, не любит возражений. Очень волевой, выносливый и работоспособный человек. Дело ставит выше настроений; людей оценивает по результатам их деятельности, независимо от симпатий к ним. Слабо учитывает индивидуальные качества и способности людей, пренебрегает материальными стимулами, переоценивая слово "надо" и чувство долга. Недостаточно гибок в отношениях. Плохо разбирается в чувствах и мотивах поведения других. В душе недоверчив, замкнут и скрытен. Свои проблемы переживает молча, не обращаясь к другим за помощью и сочувствием. Обладает исключительным чувством ответственности за своих близких и коллег и становится для них опорой в трудных ситуациях.


В отношении типа "сенсорик-интуит" у меня невыразительное включение, но уже я готова принять, что я по-видимому буду более сенсориком чем интуитом, когда в моих результатах этот тип повторно показывается.
Но постоянно у меня проблема с включением "интроверт-экстраверт", :( как бы я была на самой границе типов (и график одного теста на это указывает). У обширных тестов с большим числем вопросов получается экстравертный "Штирлиц", но у сжатых тестов с несколько глобальными вопросами получается интравертный "Горкий". До сих пор я была убеждена, что как меланхолик не могу быть экстравертом, но информации на сайте www.psychotype.ru мои мнения начисто сорвали. :(
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links