О языках, родных и иностранных...

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Unread post by Елена »

Rinata wrote:А еще говорят "Доходит как до утки, на третьи сутки" (уж не знаю, чем утка провинилась).
Утка, наверняка, провинилась своей глупостью, поэтому до неё так долго всё доходит. Странно, что я до сих пор не встречала такого интересного выражения. А жираф, конечно, "провинился" своей длинной шеей, до головы очень далеко. А вот выражение "до Москвы как до жирафа" тоже первый раз слышу.

Даша, так Вы настоящий полиглот, как и Ваша дочка! Какая у Вас интересная история. Признаться, первое время, и довольно долго, я думала, что Вы русская (только живёте в Словакии), прежде чем заметила в Вашей речи что-то, не свойственное русскому языку. Не знаю, деликатно ли задавать такой вопрос (не отвечайте, если не хотите), но он, действительно, напрашивается сам собой - какой язык Ваш родной? Думаю, словацкий?
Rinata wrote:А это сцена воркования в конюшне была до того как Анна "приперла Владимира к стенке" и вынудила у него признание в любви или после? (что-то я запамятовала).???
Воркование в конюшне было "после". Ах, это одна из моих любимых сцен...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Анита wrote:Девочки, а как можно эти файлы из БН посмотреть, не перекачивая? Он у меня два часа качать их будет. А "открыть с текущего момента" не получается.
Оу, оу, мне жаль, что у Тебя такая проблема!! :cry:
Другие девушки, Вам тоже так долго качалось? :?: Это наша вебовая площадка/зона от provider/проваидера нашего интернета. У меня download/доунлоуд быстрый, возможно источник проблемы, что Вы зарубежные? :( Я также на русских страничках всё долго скачаю и когда-то совсем не не скачу.
Web/веб "DStrahov.com" является светлым исключением. :sor:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Hel
Site Admin
Posts: 3549
Joined: Sun 15 May 2005, 10:07
Location: Киев, Украина

Unread post by Hel »

LaSi wrote: Другие девушки, Вам тоже так долго качалось? :?: Это наша вебовая площадка/зона от provider/проваидера нашего интернета. У меня download/доунлоуд быстрый, возможно источник проблемы, что Вы зарубежные? :(
У меня все быстро скачалось. Может у Аниты просто интернет через обычный телефонный модем, тогда с любого сервера качается очень долго :roll:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Hel wrote: У меня все быстро скачалось. Может у Аниты просто интернет через обычный телефонный модем, тогда с любого сервера качается очень долго :roll:
Hel, спасибо за скорый ответ. :sm105:
У меня через год назад также был такой интернет. :evil: Здесь каждый совет напрасный. :(
Я сделала видейка самые маленькие. Здесь только одной пути = скачать файл/file в продолжению, неоднократно.
Анита, если у Тебя такой "шнековый" интернет, смотреть on-line не получиться, потому что (мне кажется) компютер всё равно качает данные из интернета до своей рабочей книги файлов и только из ней видео показывает (напр. www.YouTube.com таким методом работает), ИМХО.
P.S.:
Hel, эти наши сообщения уже лучше подходят теме "Технический / Technical support", да?
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Unread post by Елена »

У меня тоже интернет через обычный телефонный модем, иногда скорость скачивания неплохая, а чаще не дождёшься, так что я и не пыталась, довольствуюсь Вашими впечатлениями.
Rinata wrote:я тоже уже запуталась, когда она и кого любила... (Прошу прощения за офтоп, что-то меня на сентименты потянуло на ночь глядя)
Не могу не развить этот трогательный нюанс и во избежание дальнейшего оффтопа пойду в тему "Бедная Настя", чтобы порассуждать об этом... :wink:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Feliz
Posts: 39
Joined: Mon 21 May 2007, 15:36
Location: Березники

Unread post by Feliz »

LaSi wrote:Чешский язык имеет особенный/собственный падеж для обращения/призыв. Не знаю другого языка, который тоже имеет, даже словацкий язык не имеет.
Чехи вызывают своих грузей: "Наташо!", "Иване!" "Сергеи!" и т.д.
Здесь немножко для развлечения:
Когда у Вас скажут в БН: "Да, Анна!", у нас это звучит: "Ano, Anno!" (фонетически "ано, ано") и потом высказающий/оратор выглядит как дефектная пластинка. :)
звательный падеж сохранился во многих славянских языках :) У нас в словах Боже, Господи, Отче, старче (помните у Пушкина? :))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Hel wrote:
LaSi wrote: Другие девушки, Вам тоже так долго качалось? :?: Это наша вебовая площадка/зона от provider/проваидера нашего интернета. У меня download/доунлоуд быстрый, возможно источник проблемы, что Вы зарубежные? :(
У меня все быстро скачалось. Может у Аниты просто интернет через обычный телефонный модем, тогда с любого сервера качается очень долго :roll:
Да, это правда. У меня и страницы-то открываются долго. А что он мне последнее время с почтой вытворяет, уму непостижимо. Но ничего. Пробьёмся! :lol: :wink: Хочется послушать голоса чешского и словацкого "Владимиров". Скачаю как-нибудь. LaSi, Hel, спасибо за отклик! :)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Вот хорошая иллюстрация к теме изучения русского языка :wink: :D :
http://www.youtube.com/watch?v=i3LbPCZD ... ed&search=
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Нюша wrote:Вот хорошая иллюстрация к теме изучения русского языка :wink: :D :
http://www.youtube.com/watch?v=i3LbPCZD ... ed&search=
Wow! Евгений Леонов! :o Маленький мужик с красивыми глазками! Я его знаю/помню из детства. Я его когда-то видела в несколько фильмах. Более всего его помню во фильме СССР+ЧССР "Соло для слона с оркестром" (1975), у нас шёл в названии "Cirkus v cirkuse" (="Циркус в циркусе").
И столько лет я думаю, кого же мне напоминает американский актёр Danny de Vito, которого я узнала впоследствии. :wink:
Извините, у меня такая девиация - некоторые люди физически очень подобные другим и это я не смогу перейти. :oops:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Unread post by Rinata »

LaSi wrote:
Нюша wrote:Вот хорошая иллюстрация к теме изучения русского языка :wink: :D :
http://www.youtube.com/watch?v=i3LbPCZD ... ed&search=
Wow! Евгений Леонов! :o Маленький мужик с красивыми глазками! Я его знаю/помню из детства. Я его когда-то видела в несколько фильмах. Более всего его помню во фильме СССР+ЧССР "Соло для слона с оркестром" (1975), у нас шёл в названии "Cirkus v cirkuse" (="Циркус в циркусе").
:wink:



О, Евгений Леонов, это один из наших самых любимых актеров. Он озвучивал нашего любимого Винни-Пуха, у вас этот мультфильм показывали может быть, а еще мне нравился фильм "За спичками", я угорала когда смотрела, но это так экзотика, а классику вы наверняка видели. Трагическая роль в "О бедном гусаре замолвите слово", "Обыкновенное чудо," Полосатый рейс", "Джентельмены удачи", и многие многие другие.
LaSi wrote: size=11][И столько лет я думаю, кого же мне напоминает американский актёр Danny de Vito, которого я узнала впоследствии.Извините, у меня такая девиация - некоторые люди физически очень подобные другим и это я не смогу перейти. :oops:[/size]
Мне тоже многие лица кажутся очень похожи,всех перечислять не буду, ну например Софи Марсо кажется очень похожа на героиню фильма Беверли -Хиллс 90210 ее звали Бренда, а имя актрисы не помню 10 лет прошло как смотрела пару серий этого сериала. :D

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

А мой один из самых любимых фильмов с участием Евгения Леонова - "Старший сын":
http://www.youtube.com/watch?v=ddzqoDv0VCI
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
SladUranka
Posts: 163
Joined: Tue 01 Aug 2006, 15:23
Location: Русе,Болгария

Unread post by SladUranka »

Я сегодня пыталась переводить информацию о новом фильме "Игра",но так и не поняла что такое "четка" вообще "сцена с четками" :oops: буду очень признательна если кто-нибудь сможет момочь :wink:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Hel
Site Admin
Posts: 3549
Joined: Sun 15 May 2005, 10:07
Location: Киев, Украина

Unread post by Hel »

SladUranka wrote:Я сегодня пыталась переводить информацию о новом фильме "Игра",но так и не поняла что такое "четка" вообще "сцена с четками" :oops: буду очень признательна если кто-нибудь сможет момочь :wink:
Это такие бусы для чтения молитв. Их перебирают в руке.

Вот, например, образец четок http://www.good-luck.ru/goods.php?id=2152

или вот: http://www.runako.ru/chetki.htm
Last edited by Hel on Fri 20 Jul 2007, 00:35, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

SladUranka wrote:Я сегодня пыталась переводить информацию о новом фильме "Игра",но так и не поняла что такое "четка" вообще "сцена с четками" :oops: буду очень признательна если кто-нибудь сможет момочь :wink:
В церковном словаре написано следующее:
Чётки - (от слова "счёт") - шнурок с узелками или бусинами, служащий для счета прочитанных молитв. Иначе - вервица или лествица.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Hel wrote: ...Вот, например, образец четок http://www.good-luck.ru/goods.php?id=2152
или вот: http://www.runako.ru/chetki.htm
Или вот такие: http://www.shop-city.ru/1001talisman/catalog/16/
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links