Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Елена »

Ифочка, спасибо тебе за такой великолепный рассказ о своей большой семье! :obeisance: Просто бальзам на душу! От одних определений тётушка, дядюшка таким старинным и родным повеяло! Присоединяюсь ко всем словам, сказанным уже девочками о твоём рассказе.
*ifa* wrote:считают, что именно я унаследовала и "сконцентрировала" в себе прямое наследие предков ( чему я сильно сопротивляюсь)
Нашла, чему сопротивляться! ;-) Радоваться надо, что удалось унаследовать и сконцентрировать такие душевные и духовные богатства!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Dezire »

Ифа, так ты тепло рассказала о своей семье... :) Хорошо, когда находится время всем вместе собраться. У меня вот раньше, ещё в детстве, семья вроде как большая была, или скорее родственники были более дружны, многие жили вместе. Если даже посмотреть на фотографии, с моего дня рождения (7 лет) - так там на общей фотографии (после застолья всё время фотографировались) - 22 человека! И это без дальних родственников, и седьмой воды на киселе, все из Киева, кто смог приехать. Сейчас уже всё совершенно по-другому... Когда бабушки, дедушки, самое старшее поколение постепенно уходили от нас, в другой мир - то как-то встречи становились реже, и многие связи обрывались.

А в мечтах у меня часто почему-то именно такие посиделки на даче, как ты описала, а уж самовар и вишневая наливка - это вообще сказка! Кстати, моя мама тоже делает её, очень вкусную, по бабушкиному рецепту... И ещё из шелковицы :)
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
elen
Posts: 627
Joined: Thu 08 Mar 2012, 00:00
Location: Izrail

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by elen »

Ifa,рассшевелила ты нас всех,воспоминаниями о детстве!Спасибо!!! :daisy: :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
*ifa*
Posts: 1395
Joined: Mon 04 Jun 2012, 13:07
Location: Москва

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by *ifa* »

Dezire, Спасибо за теплые слова. Знаешь, я так боюсь потерь близких , знаю они не избежны... и все равно страшно, уходит то поколение "закаленное" - пока они живы такое чувство "мы все под контролем, правильным настоящим, истинным" ... родители уже не те, более равнодушные, более холодные, мы внуки тоже не отличаемся особой "заботой" о сохранении и бережном отношении к слову "СЕМЬЯ" - как - то это становится не таким важным в свете "настоящей" жизни ... настоящей ли ? каждый сам по себе... мы стараемся, мы помним, храним в памяти...
И очень часто именно их воспитание не дает переступить через мораль, через истину, не "поступить принципами" .... мы еще держимся! а вот правнуки уже сильно бунтуют, кажется, что для них - та жизнь, устои - это как прочитать "раритетное издание", посмаковать и.... хорошо если не забыть, хотя бы на уровне подсознания впитать в кровь.
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
*ifa*
Posts: 1395
Joined: Mon 04 Jun 2012, 13:07
Location: Москва

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by *ifa* »

elen , вот это познания - БРАВО! очень интересно. :rose:
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Лена Нежина »

*ifa* wrote:
Елена wrote:Ой, Ифа, ты сказала что-то очень сложное о своём имени :think: ("дядюшкин "подарок" своей любимой к юбилею"), пытаюсь разобраться. А такого женского имени вообще не нашла, только мужское.
Hidden text:
Воооот и не только ты запуталась, все в большой путанице всегда! Так уж случилось, что Тетушки с Дядюшкой своих детей нет, только двоюродные и они испросили разрешение у своих сестер и братьев называть по одному ребенку в семье по своему усмотрению. В моей семье эта "честь" выпала мне. А так, как я родилась практически под День рождение моей Тетушки - он решил найти для меня имя, близко подходящее к ее имени в качестве подарка. А тетушку зовут Афина - вот он и откопал в истории ( а он у нас профессор историк ) имя Ифа - так и назвали. А мама в документах записала другое имя, русское обыкновенное. Вот так я и стала " зовусь одним - пишусь другим". 8-/
Ой, Ифа, действительно, как все мудренно и запутанно в твоей семье! И впрямь сразу не разбирешь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Jackdaw »

С удовольствием прочитала ваши рассказы, девочки, об именах, о семьях и их традициях. Так светло стало на душе от того, что есть ещё настоящие семейные гнёзда со своими традициями! Я не сомневаюсь. что вы их сохраните и постараетесь передать своим детям.
Большое спасибо за интересные рассказы! :obeisance:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

Лена Нежина wrote:АНИТА, С ВОЗВРАЩЕНИЕМ! Очень рада, что ты опять с нами. Но присоединяюсь к вопросу девочек. Это временное возвращение или...?
Нет, не временное. :-) А мысленно я всегда с вами. :friends2:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Meggy
Posts: 929
Joined: Sat 05 May 2012, 23:03
Location: Украина Киев

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Meggy »

Анита wrote:Девочки, все прочла, что вы написали. Так много можно сказать, что слова теснятся, а выйти не могут.
Meggy, с возвращением!
Леночка Нежина, чудесный плейкаст, достойный этой молитвы!
В общем, не буду много говорить, просто скажу, что каждый вечер вспоминаю в своей молитве всех вас. Конечно, не перечисляю все имена, их много, :-) просто думаю о вас, и надеюсь, что Бог слышит.
Взаимно, Анита, было как-то не по себе от твоего молчания. А сегодня увидела твой "разбор полётов" в "Зоннентау" и вспомнила бородатый анекдот про поручика Ржевского: "Потом приехал поручик Ржевский и тут такое началось..." Вот, кажись, всё уже обговорили, шашечками помахали, копья поломали, а ты пришла - и сразу тему обновила - и взгляд другой, - прямее и глубже. Короче, рада тебе очень. Я тебя Ржевским не обидела? :give heart:
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Елена »

Анита wrote:
Лена Нежина wrote:АНИТА, С ВОЗВРАЩЕНИЕМ! Очень рада, что ты опять с нами. Но присоединяюсь к вопросу девочек. Это временное возвращение или...?
Нет, не временное. А мысленно я всегда с вами.
Анита, очень рада, что не временное. Ведь твоего мысленного присутствия нам мало, хочется реально-читабельного! :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by я*н*а »

Спасибо за ваши рассказы. У меня нет скрытых имен. Мой ник и имя в паспорте абсолютно идентичны :-) . Только пришлось добавить звездочки, так как при регистрации система не пропускала просто Яна :-)) . Родители мне имя нашли в словаре, раньше печатали мужские и женские имена в конце словарей... Вот так они и наткнулись на мужское имя Ян с подписанной от руки буквой "А" :-)) .
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Елена »

Сериал «Инкассаторы»

Мыкалась-мыкалась, в какую тему лучше залезть с этим, хотела в Поговорим о Д., но не решилась, пришла сюда, хотя многие уже ответили там, где исходный пост, ну, а я, как водится, "после драки".
*ifa* wrote:мужчины очень насторожены и очень критичны; когда начинается "критика в его адрес" не по делу - говорю просто - "... а зависть - это порок и его надо изживать"!
И что они в ответ в таких случаях, если не секрет? ;-)
*ifa* wrote:Тетушка после просмотра "Ловушки" сказала: "Какой все-таки талантливый и красивый мальчик, вызывает столько волнений и трепета ... я пожалуй в него влюблюсь!!!
Изумительно! Ифа, я в восхищении от твоей тётушки! Даже хочется набраться наглости и попросить тебя передать ей поклон. И совсем не потому, что она решила влюбиться в талантливого мальчика, а просто потому, что она есть вот такая - настоящая тётушка Афина!
*ifa* wrote:когда я привожу новую работу Даниила и говорю: "Сегодня смотрим все" - никто даже не пищит
Здорово! :-))
*ifa* wrote:Не хотела писать как "мои" реагируют на Даниила (и так уж много про себя написала - неудобно как-то)
Чего же неудобного, Ифа, если написанное так интересно, эмоционально и вызывает у всех такой живой отклик?
Ирина wrote:Жаль вот только, что не все наши половинки реагируют на это так, как твой дядюшка. Вот уж воистину "профессорское" мудрое восприятие жизни.
Прошу меня простить, конечно, и с мудрым восприятием жизни я тоже согласна, но думаю, что будь профессор и его супруга хотя бы лет на 30 помоложе, то ещё неизвестно, как бы он реагировал. ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

Елена wrote:
Ирина wrote:Жаль вот только, что не все наши половинки реагируют на это так, как твой дядюшка. Вот уж воистину "профессорское" мудрое восприятие жизни.
Прошу меня простить, конечно, и с мудрым восприятием жизни я тоже согласна, но думаю, что будь профессор и его супруга хотя бы лет на 30 помоложе, то ещё неизвестно, как бы он реагировал. ;-)
Это да... ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
*ifa*
Posts: 1395
Joined: Mon 04 Jun 2012, 13:07
Location: Москва

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by *ifa* »

Елена wrote:
*ifa* wrote:мужчины очень насторожены и очень критичны; когда начинается "критика в его адрес" не по делу - говорю просто - "... а зависть - это порок и его надо изживать"!
И что они в ответ в таких случаях, если не секрет? ;-)
Вовсе не секрет Лена - фыркают как кони и пар из ушей, но так как, я еще и работаю практически в мужском коллективе, то негласное мнение такое:" пусть уж лучше Страхов " ходит" в моих слабостях, чем какой то реально ходячий РЯДОМ мужской персонаж". Сложнее, когда я в очередной раз иду на спектакль Даниила - "ОПЯЯЯЯТЬ и......"игнор" на неделю" :cock-horse: 8-O !
Елена wrote: Даже хочется набраться наглости и попросить тебя передать ей поклон. И совсем не потому, что она решила влюбиться в талантливого мальчика, а просто потому, что она есть вот такая - настоящая тётушка Афина!
ВСЕНЕПРЕМЕННО передам от всех ВАС! и мало того еще и "живописую" все наши беседы - вот уж им будет "бальзам на душу" :rose:
Елена wrote:Прошу меня простить, конечно, и с мудрым восприятием жизни я тоже согласна, но думаю, что будь профессор и его супруга хотя бы лет на 30 помоложе, то ещё неизвестно, как бы он реагировал. ;-)
В самое яблочко Елена! ... еще как ревновал, да и сейчас бывает.... помню однажды подъезжаем к дому ( обычно оба встречать нас выходят) а тут стоит Тетушка одна .... ну я сразу заволновалась - где Дядюшка, не болен ли. А она мне в ответ хитро так улыбаясь : " Болен, всю неделю болен... причем болен на всю голову ! Если хочешь знать от чего? спроси у него сама - мы с ним теперь только на бумаге общаемся.... уже 3 блокнота извели .... Отелло в возрасте!"
Пошла к Дядюшке - он с несчастным видом кидается ко мне: " Ифиточка, пойдем вместе к ней прощение вымаливать, не могу я больше так... она на меня смотреть не хочет....в чулане всю неделю сплю!" И начал рассказывать : " К Авочке приехали два аспиранта с утра, так она их и чаем и пирогами и целый день с ними до вечера, и вся радостная такая .... а меня не замечает. Мне обидно стало ...вот я и высказал ей ... " . Я спрашиваю:" Дядюшка, а Вы ей "высказали и припомнили" опять всех "кандидатов" в ухажеры из вашего воображения, начиная с 16 летнего возраста???" . На что он мне на полном серьезе ответил - "Нет, не успел... она сама этот список огласила и закрыла передо мной дверь!"..... Пришлось мирить! ВОТ ТАК! :unknowing: :LOL:
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ирина
Posts: 1470
Joined: Wed 16 Nov 2011, 14:43
Location: г. Омск, Россия

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Ирина »

Ой, Ифа! 8-)) :ROFL: :clap:
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links