Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Диана »

vak писал(а): Но рая земного не существует
Наверное, это психологическая защита: думать, что где-то этот рай все же существует. Тогда все не кажется таким уж безнадежным.
vak писал(а):Я не знаю, насколько стабильным должно стать общество, чтобы исчезли агрессия, ненависть, равнодушие и прочие недобродетели.
Может быть, даже в самом стабильном обществе все это останется. Такова уж человеческая природа.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Yulia »

Диана, позволю себе предположить, что касательно рая - это не защита, а констатация. И я согласна с Валей. Нет и не может быть рая на Земле. Обосную, почему считаю так. С раннего детства была убеждена, что мы все (абсолютно все люди) находимся здесь в командировках. Только место командировки и служебное задание у каждого своё. С возрастом я в этом мнении укрепилась. Если бы Земля была местом отдыха... не вижу смысла для верхних сил населять Землю таким количеством душ в телах (жизнь как жизнь просто для радости и благостности? сомневаюсь... не может быть, чтобы в этом глобальном мероприятии отсутствовал смысл... это же сколько ТОЙ работы - и для только лишь людских радостей и удовольствий?). Я предполагаю, что развитие нас в условиях этого жесточайшего поля (с накоплением индивидуального опыта) и есть один большой смысл (не исключающий отдельных смыслов, связанных с каждой отдельной функцией). Развитие души не может происходить в условиях НЕболезненности. А потому всегда (неизбежно) будут всякие-разные деструктивные элементы и сложные условия (что не исключает периодов радости какой-то и относительного благополучия в том или ином).
Вот эти парни на детской площадке с пивом - они тоже элементы, так сказать. И да, им (по их разумению) незачем уходить с площадки. У них мышление такое, образ мысли такой. В ИХ системе ценностей это сущий пустячок ("а чё такова"). И плевали они на чужих детей и их родителей. И я не представляю, что возможно сделать с таким мышлением. Раньше пыталась договориться, а теперь уже не связываюсь, поскольку нервы дороже. Я не могу свои какие-то ценности внушить другому человеку (людям). Вот они так идут свой испытательный путь. Как умеют. Я в своё время с таким мышлением воевала, а потом устала. Хотелось бы научиться договариваться с теми, с кем понимания нет... но, как видно, это почти невозможно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Диана »

Yulia писал(а):служебное задание у каждого своё
Я думаю, у всех одно задание - научиться любить. Хоть кого-нибудь, кроме себя. Некоторые этому, мне кажется, так и не успевают научиться.
Yulia писал(а):Я не могу свои какие-то ценности внушить другому человеку (людям). Вот они так идут свой испытательный путь. Как умеют. Я в своё время с таким мышлением воевала, а потом устала. Хотелось бы научиться договариваться с теми, с кем понимания нет... но, как видно, это почти невозможно.
Да, почти всегда - невозможно.

Спасибо, Юля, за твои рассуждения. К этому нужно прийти. И нужно большое смирение, чтобы это понять и принять. Может быть, даже сдаться. Но это так страшно - сдаться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Yulia »

Диана, ну, пусть (по-твоему) это называется сдаться :-) Ты знаешь, я в своём миропонимании дошла до того, что меня абсолютно перестали задевать субъективные оценки какие-то. Каждый вправе придерживаться той правды своей, какую считает правдой для себя (ведь сколько людей, столько и правд, и мы все в этой жизни земной в той или иной мере испытываем друг друга, чему-то учим). Бывают ситуации, когда в силу обстоятельств изменить ничего не можешь, и приходится думать уже только о том, как не нарушить себя. Потому что случается такое столкновение мышлений, откуда нет дискуссионного выхода (и это относится не только к ситуациям, подобным описанным тобою). Я не назвала бы отстранение в таких случаях смирением. Хотя, безусловно, ты вправе это так назвать ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

"Смирение" - это не "сдача на милость и покорность Судьбе", а понимание и, как следствие, принимание того простого факта, что не всё в этой жизни зависит от тебя. Но это совершенно не отменяет того, что нужно иметь силу духа для того, чтобы делать всё, что зависит от тебя. В любой ситуации. Это сформулировал ещё старина Марк Аврелий: Fais ce que dois, advienne, que pourra — Делай, что должно, и будь, что будет. ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Yulia »

Natka, соглашусь. Вообще бывают в жизни такие ситуации, которые только принять - и всё. И для меня то самое принятие не означает поражение. Иногда поражением душевным является как раз бессмысленная борьбучая борьба.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Диана »

Yulia писал(а):Ты знаешь, я в своём миропонимании дошла до того, что меня абсолютно перестали задевать субъективные оценки какие-то.
Да, я именно об этом, Юля. О том, что нужно дойти именно в своем миропонимании до этой истины. Дойти умом и сердцем. Принять искренне эту истину. Смириться с тем, что будет так, как будет, а не так, как ты хочешь. Перестать быть строителем судьбы своей и своих близких.
Yulia писал(а):Вообще бывают в жизни такие ситуации, которые только принять - и всё. И для меня то самое принятие не означает поражение. Иногда поражением душевным является как раз бессмысленная борьбучая борьба.
И это правда, да. Именно это называю "сдаться". Иногда надо сдаться, перестать идти вопреки. Но так страшно бывает, что это неправильно. Что если перестанешь делать то, что делаешь, станет хуже, не тебе, а тем, за кого отвечаешь. Я об этом.
Natka писал(а):"Смирение" - это не "сдача на милость и покорность Судьбе", а понимание и, как следствие, принимание того простого факта, что не всё в этой жизни зависит от тебя.Но это совершенно не отменяет того, что нужно иметь силу духа для того, чтобы делать всё, что зависит от тебя. В любой ситуации.
Да, именно так.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Yulia »

Диана, я полагаю, ни одному человеку достоверно неизвестно, что правильно, а что нет. И в этом тоже одно из условий испытания под названием жизнь. Мы живём большей частью себя вслепую. Наши оценки, представления... они субъективны. И это нормально, я считаю, ведь мы только лишь люди. То, что ты называешь "сдаваться", я бы всё же назвала принятием. Наука жизни, мне кажется, не предполагает сплошных выигрываний каких-то (чего-то у кого-то), побед и удовлетворений. Болезненный опыт тоже ценен. И тот опыт, который мы можем посчитать "неправильным" - тоже. И да, нередко бывает не очень-то хорошо тем, за кого мы как бы ответственны, и это приходится пережить. Таких ситуаций далеко не всегда можно избежать. Я вижу только один выход - доверие к себе и к Господу Богу. И готовность принять как опыт всё, что преподнесёт жизнь. Я не боюсь поступить как-то неправильно. Стараюсь не вредить другим (насколько могу понимать это), не наступать в чужое мышление, в чужой личный мир, уважать чужое мнение. Есть выбор и последствия, а выбор мы делаем тот или иной каждодневно. Нет смысла бояться жить... а оценки нам в итоге даст уже Создатель.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Диана »

Yulia писал(а):тем, за кого мы как бы ответственны,
Родители ведь ответственны за детей, в любом случае. И не как бы, а на самом деле. Если бы не вступили в конфликт с теми парнями на детской площадке, они продолжали бы выпивать и курить, вредя детям. И, не встретив сопротивления, пришли бы и в следующий раз. В некоторых странах, исповедующих религии, связанные с кармой и т.п., не помогают обездоленным детям, считая, что они несут наказание или испытание.
Как совместить твою философию принятия всего, что происходит, с личной ответственностью? Так ведь можно молча смотреть, как совершаются преступления. Я понимаю, о чем ты. Ты пишешь о высшем смысле. Но ведь жить надо как-то здесь и сейчас. Отпор давать тем, кто может вредить, действительно вредить слабым. Или нужно просто наблюдать, как бьют ребенка, обижают старика, унижают женщину? Думая при этом, что выполняется некое жизненное задание? Вступить в число равнодушных, с чьего молчаливого согласия совершается зло?
Мы уже говорили об этом. Этот спор, конечно, бесконечен. Я не жду, конечно, рая на земле. Но только знаю, что если бы люди научились не молчать, давать отпор злу, хамству, несправедливости, то это не повредило бы замыслу "верхних сил". Может, это и есть наше общее задание - перестать быть трусливыми? :-)
Но это странный разговор. Я говорю соответственно своим жизненным обстоятельствам, ты соответственно своим. Ведь я не знаю, как ты живешь, ты не знаешь - как я. Поэтому, наверное, это слегка наивно пытаться понять истинну.
В одном я с тобой согласна, иногда нужно перестать, сдаться, смириться. Иначе можно все разрушить окончательно.
Но это в определенных ситуациях. А так отпор давать надо. Так что я на стороне Д.А.

И я тебе благодарна, Юля. Говорят же, что к нам приходят, когда это очень нужно, люди, которые нам подсказывают важные решения. У меня как раз сейчас такая ситуация, когда нужно смириться. Перестать бодаться как баран в ворота (и не новые, а старые :-) ) . Твои слова как раз вовремя оказались. Надо смириться и отпустить. Спасибо тебе за этот разговор.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Yulia »

Диана, мне кажется, ты меня не поняла. Речь не о том, чтобы никогда и никому не давать разумного отпора. Наверное, я не в состоянии объяснить то, что попыталась объяснить. Просто мы говорим на разных языках. А тот самый высший смысл для меня непосредственно связан со здесь и сейчас. Поскольку всё на самом деле очень тонко и всё взаимосвязано со всем (буквально любой чих, а уж тем более - любой наш помысел). И имеет значение даже то, чего мы не помним о себе и не вспомним никогда. Мне не близко слово карма, а близко слово путь. Один великий путь каждой отдельной души, где необходимо (на мой взгляд) не утратить в себе что-то важное, вложенное Создателем (не утратить, несмотря ни на что, ни на какие соблазны, искушения этого земного мира). Трус кто-то или нет :-)) это будет ясно когда-нибудь потом и точно не здесь. Принятие не равно трусости. И принятие не равно тому, чтобы в каждой ситуации отстраняться от событий ситуации. Всё неоднозначно, индивидуально и непросто.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Диана »

Юля, я тебя понимаю, правда. Я думаю, ты - счастливый человек. Ты уже нашла свою истину. Каждый ведь должен свою найти. Не получится с чужого плеча примерить.
Мне очень интересны твои рассуждения. И я понимаю.
А то, что говорим на разных языках, и каждый о своем, это, к сожалению, свойство человеческой натуры. Ничего с этим не поделать. Но услышать и понять всегда можно. И нужно, наверное.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Yulia »

Диана, я думаю, истина - она где-то очень далеко. Мои робкие попытки представлений об устройстве мира - только лишь попытки. Чем больше живу, тем яснее понимаю вот что - "я знаю, что ничего не знаю" :yes: И что есть счастье, наверное, не знаю тоже. Наверное, когда-нибудь разберусь ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

До чего дошел прогесс... Мне бы в свое время это оччено даже пригодилось. :-))

https://www.instagram.com/p/Bp4dUS0n6hJ/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение blir »

Интересная штуковина. :-))
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Прикольная штуковина. :great:
Там в комментариях люди пишут, что это обман, имитация. Останется только научить робота мамину любовь имитировать. К таким достижениям научно-технического прогресса в современном обществе отношение двоякое. Одни считают, что надо использовать все доступные родителям изобретения и новшества, призванные облегчить уход за ребенком, тем самым освободив некоторое количество времени взрослым для занятия работой, досугом, собой в конце концов. Мол, в современном мире мать не может погрязнуть в бесконечных кастрюльках/сосках/пеленках, уставать до изнеможения, махнуть на себя рукой. В большинстве своём женщине, обремененной малышом, приходится работать (пусть даже удаленно, на дому) и хотя бы поэтому разумным будет использовать всевозможные приспособления облегчающие родительский труд, чтоб иметь возможность заниматься чем-то другим или немного отдохнуть.
Другие же отстаивают точку зрения, что никакие современные ухищрения не принесут пользы в долгосрочной перспективе и скорее даже вредны. Поскольку являются именно теми самыми искусственными заменителями и имитаторами родительсткого внимания, участия, заботы и любви, которые необходимы крохе. В результате их использования ребёнок может вырасти недолюбленным, отчужденным, нервным эгоистом, и вообще все комплексы "вырастают" из детства и являются серьёзной причиной многих проблем во взрослой жизни. Да и у родительницы какие могут быть более важные дела, чем её ребёнок, который нуждается в её присутствии и внимании.

В кругу моих знакомых есть молодые родители и с той и с другой философией. Есть даже совершенные крайности, на мой взгляд. Загнанные, как лошади в мыле, женщины, которые отрицают не то что вот такие модные "качалки", но и одноразовые подгузники, и любую еду для ребенка, не выращенную лично (будь то кролик или морковка-огурцы). Конечно, они взваливают на себя огромную и часто непосильную работу и героически тянут её, лишь бы у ребёнка было всё самое натуральное, естественное, правильное. Ещё и ребенка развлекать успевают. А есть и другие мамочки, которые заняты собой или строят карьеру, не желая упускать молодые годы, просиживая в 4 стенах. У них годовалые малыши засыпают и просыпаются под бесконечные мультфильмы на ноутбуке, едят пюрешки из баночек из ближайшего супермаркета и у мамы на руках бывают разве что по выходным и то не всегда. Так и растут.
Из этого всего понятно, как важно найти золотую середину и как это необходимо и родителю и ребенку в равной степени. Да вот на практике чаще случаются всё-таки крайности.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot(Moz)[us] и 9 гостей