Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Пoбoлтаем...

Unread post by vak »

Natka wrote:так самовоспитание - это ж и есть развитие
Так и я о том же. А коль личность развивается, то на определенных этапах этого развития и ее координаты могут меняться: что-то, что раньше казалось ценным, вдруг становится малозначительным, и наоборот, что-то другое приобретает большую ценность. Я лишь об этом - эти "самые координаты" есть величина меняющаяся, нельзя их заполучить раз и на всю жизнь. К сожалению, эти изменения происходят не всегда только в положительную сторону.
Из личного примера могу сказать, что рождение ребенка, например, сильно повлияло на мою систему ценностей и жизненных координат. Потеря близких, особенно неожиданная - безусловно изменила меня и мою систему взаимоотношений с этим миром. А если из общественного - то развал страны, можно сказать, в чем-то кардинально поменял меня. Вот уж когда раньше кажущееся очень важное вдруг стало совсем иным. И много примеров можно привести, как в сторону со знаком плюс, так и минус. Есть, конечно, и особо "принципиальные" рядом, которые как бы застряли где-то там в прошлом, на каком-то витке своего развития и всё..., только жить с ними бок о бок очень сложно, если не сказать невозможно. Хоть в профессии, хоть в частной жизни.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Unread post by Natka »

;-) я ж и говорю: вопрос в том, какой смысл вкладывается в термин
vak wrote:... на определенных этапах этого развития и ее координаты могут меняться...
:yes: координаты могут, система - нет :no2:
На то она и система :-))
Image
"Систе́ма координа́т — комплекс определений, реализующий метод координат, то есть способ определять положение и перемещение точки или тела с помощью чисел или других символов. Совокупность чисел, определяющих положение конкретной точки, называется координатами этой точки...."
Скажем, "десять заповедей" - система координат, человек - это "точка", а его поступки, взгляды, ect. - "совокупность чисел, определяющих положение конкретной точки в пространстве" :getout:
Иными словами: меняется месторасположение точки, относительно осей, а не наоборот. ;-)
vak wrote:... что-то, что раньше казалось ценным, вдруг становится малозначительным, и наоборот, что-то другое приобретает большую ценность...
так вот это из категории "взгляды и оценочные суждения", которые как раз-таки с приобретением опыта, могут и меняться :-)
vak wrote:Есть, конечно, и особо "принципиальные" рядом, которые как бы застряли где-то там в прошлом...
конечно, "принцип"- понятие слишком ёмкое и"растяжимое"...но, мне думается, что вот здесь-то речь как раз об "упёртости и твердолобости".
Принципиальность, это , скорее, отсутствие "двойных стандартов" в "оценочных суждениях" - как говорится "принцип, он и в Африке принцип": если, скажем, убийство - это плохо, то это плохо в любом случае и тд и тп имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Пoбoлтаем...

Unread post by vak »

Нет, Natka, не могу с тобой согласиться. :-) Если встать на позицию математической формулы, то у нас у всех, вообще у всех людей планеты Земля одна система координат: рождение, взросление, старение и уход в мир иной.
Я всё же под жизненными координатами понимаю нечто иное, не подводимое под геометрические определения. Это - моя система равно жизненный путь, который я выстраиваю сама. И оси создаю я сама, и нанизываю на них всё свое. И ломаться они у меня могут, и кривыми быть, и потерять их можно, и менять как спицы в колесе. :-)) Математика тут ни при чем.
Кто-то может это назвать беспринципностью, а я понимаю это как гибкость мышления, как свойство человеческого организма подстраиваться ( в хорошем смысле этого слова) под возникающие жизненные обстоятельства - вот они, родные, и нанизываются на мои "оси", гнут их порой, заводят в тупик, "оси" ломаются под их тяжестью и их приходится "ремонтировать", то есть менять те самые жизненные ориентиры/координаты, чтобы уж совсем-то не погибнуть раньше времени. :-)) Такова жизнь. К сожалению или к счастью.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Пoбoлтаем...

Unread post by blir »

Natka wrote:координаты могут, система - нет :no2:
На то она и система :-))
М-да... :speculate: У меня с системами координат какая-то всегда напряженка. К примеру, летишь ты в самолете. В какой системе координат ты сидишь в кресле? В прямоугольной. А самолет летит по дуге над земной поверхностью, уже сферическая получается система. Земля при этом еще вокруг Солнца вращается, Солнце относительно центра галактики как-то движется, всё это безобразие еще относительно центра Вселенной. И какая из систем координат тут выходит, если все они между собой взаимодействуют? :-))
А в человеческой жизни чего только не происходит, прямо броуновское движение. :-))
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Unread post by Natka »

vak wrote:... у всех людей планеты Земля одна система координат: рождение, взросление, старение и уход в мир иной...
нет, это генеральное "направление движения".
Image
vak wrote:..моя система равно жизненный путь, который я выстраиваю сама.:-))
:yes2: путь выбирается самостоятельно
Image
vak wrote:И оси создаю я сама
только не "создаю", а выбираю для себя.имхо
blir wrote:в человеческой жизни чего только не происходит, прямо броуновское движение.
vak wrote:Математика тут ни при чем.
:unknowing: естественно, ни при чём - это ж "образно", жизнь ни в какую одну "формулу" не укладывается, иначе всё было бы слишком просто.Image

:oops: ПыСы наш "спор" уже по-моему свелся к "игре слов" и потому теряет смысл имхо Image
Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Stassie
Posts: 296
Joined: Tue 08 May 2018, 22:39
Location: Москва

Re: Пoбoлтаем...

Unread post by Stassie »

Natka wrote: координаты могут, система - нет. На то она и система
Ну, если уж мы перешли на физико-математические термины :-)
Система не меняется (или меняется малозаметно) в течение короткого отрезка времени, равного человеческой жизни. Но таких систем множество. И человек, к примеру, может сменить косоугольную систему координат на прямоугольную Декартову :-)) Т.е. перейти из одной в другую, как в том примере из жизни, что я выше привела.
Или же, под воздействием обстоятельств у человека появится новый уровень восприятия действительности, и простая прямоугольная система станет неспособной описать его, тогда человека автоматически "выдавит" из Декартовой системы в сферическую. Ну и т.д.
Это я образно попыталась пояснить, что и система координат не остается постоянной при накоплении определенного опыта. :-) Все движется, все меняется. В любых своих действиях и решениях человек опирается на сиюминутные ощущения и выводы. Т.е. выражение "остаться самим собой" - несостоятельно.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Unread post by Natka »

Stassie wrote:человек, к примеру, может сменить косоугольную систему координат на прямоугольную Декартову
:yes: может, но " изменив себе".
Stassie wrote: Все движется, все меняется.
да нет, не всё. :no2:
Просто есть сами "вечные ценности" в "глобальной системе координат Зло/Добро/Время" : и есть наше отношение к ним - "расстановка приоритетов" или выбор своей личной "системы координат\ценностей": т.е. что для нас важнее?
И да, этот Выбор - за каждым. И у каждого свой. Как и выбор "пути" вообще, "маршрута" в частности, право на ошибки и расплата за них. И как и подведение итога этого "пути".
И да, этот "выбор" может и меняться, и в зависимости от выбранного и по мере пройденного "пути", поставленных целей, намеченного "маршрута",сопутствующих "погодных условий" , накопленного в этом пути "багажа" и тд, и тп... :-)
Stassie wrote:...выражение "остаться самим собой" - несостоятельно
:unknowing: отчего же?
Так говорят о людях, сумевших сохранить свои "приоритеты", несмотря ни на какие выпавшие на их "пути" соблазны и испытания. :getout:
;-)

Ладно, вы как хотите, а я "зааязываю" с этим "спором" .
Всем спасибо :daisy:
Last edited by Natka on Fri 27 Jul 2018, 05:16, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Stassie
Posts: 296
Joined: Tue 08 May 2018, 22:39
Location: Москва

Re: Пoбoлтаем...

Unread post by Stassie »

Natka wrote:может, но " изменив себе"
Не себе, а "старой" системе координат, в которую он уже в силу личностного роста не вписывается.
И да, "старая" система в таких случаях частенько злобно мстит.
Natka wrote: отчего же?
Ну...ээээ... имхо, я уж настолько подробно объяснила... 8-/
Natka wrote:Просто есть сами "вечные ценности" в "глобальной системе координат Зло\Добро"
В глобальной системе есть только действие и отклик на действие (эмоционально или оценочно никак не окрашенный) . Отклик зависит от итога цепи событий, которую запустило это действие.
Например: потряс яблоню - яблоко со всего размаху по макушке бабах! - сидишь, грустно чешешь шишку на башке, материшься.
Или : потряс яблоню - яблоко со всего размаху бабах! по макушке Ньютону – у него в голове - дзинь – родился закон тяготения – Ньютон тебе на радостях шиллинг в награду – сидишь, думаешь: «чудны дела твои, Господи!»
:-))

А зло/добро - понятия субъективные, очеловеченные. Т.е. в различных ситуациях одно и то же действие/событие трактуется, разными людьми (а бывает, даже одним и тем же человеком) то как зло, а то как добро.

Старый анекдот не то, чтобы про 'добро и зло', а для 'остыть и похихикать':
- Кума, ну как у тебя дочка устроилась?
- Отлично! Муж её любит, шубы покупает, на курорты возит...
- А сын?
- А вот сыну стерва попалась... То шубу ей купи, то на курорт свози...
;-))
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Unread post by Natka »

Stassie wrote:...есть только действие и отклик на действие...
зпт мотивированные и обоснованные ЧЕМ? :oops:
;-) если, канеш, это не инстинкты
Stassie wrote:Не себе, а "старой" системе координат, в которую он уже в силу личностного роста не вписывается.
И да, "старая" система в таких случаях частенько злобно мстит.
ну, тогда не "старой", а ПОказавшейся или Оказавшейся ошибочной, а за свои "ошибки" - всегда приходится "расплачиваться" :yes:
Stassie wrote:Ну...ээээ... имхо, я уж настолько подробно объяснила...
угу, вот и мне тоже так показалось
:-)
ну, вот ещё "информация к размышлению"
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Unread post by AlinaR »

Natka wrote:
Stassie wrote:
Natka wrote: ...свою внутреннюю "систему нравственных координат"...
Так ведь и она не постоянна и меняется в течение жизни.
нет. Если она есть - меняться могут "взгляды", но не "принципы".
Ната :friends:

Вспомнился Стендаль:
- Я, видите ли, человек независимый, - говорил граф Шальве господину с
тремя звездами, над которым он явно подсмеивался. - Почему от меня требуют,
чтобы я сегодня думал то же самое, что я думал полтора месяца тому назад?
Если бы это было так, мое мнение было бы моим тираном.


Подобные вещи можно говорить только с иронией. ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Stassie
Posts: 296
Joined: Tue 08 May 2018, 22:39
Location: Москва

Re: Пoбoлтаем...

Unread post by Stassie »

Natka wrote:зпт мотивированные и обоснованные ЧЕМ? если, канеш, это не инстинкты
Для глобальной системы это несущественно. Все эти человеческие заморочки для нее мелки и незначительны.
Natka wrote:ну, тогда не "старой", а ПОказавшейся или Оказавшейся ошибочной, а за свои "ошибки" - всегда приходится "расплачиваться"

Интересно то, что когда человек ранее выбирал эту старую систему координат, она казалась ему единственно и бесповоротно верной. А потом, с течением времени и внутренними изменениями, он начинает считать ее ошибочной и выбирает другую. И так всю жизнь.
А еще есть мнение, что ошибок не существует, т.к. Глобальная система настолько гениально устроена, и что бы ни сделал человек, он делает это в нужное время и в нужном месте.
Natka wrote:ну, вот ещё "информация к размышлению"
Спасибо за ссылку, мне эта информация известна (не вижу противоречий с тем, что я писала выше) . Имхо, при любом образе жизни, не обязательно на природе, можно «настроить» голову (ауру, тонкие тела – кому как нравится) таким образом, чтобы не болеть. Хотя на природе и в одиночестве это сделать, конечно, легче.
Или же, это намек на то, что я слишком много болтаю? ;-)
Ок, умолкаю! :wave-at:
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Пoбoлтаем...

Unread post by vak »

Stassie wrote:Интересно то, что когда человек ранее выбирал эту старую систему координат, она казалась ему единственно и бесповоротно верной. А потом, с течением времени и внутренними изменениями, он начинает считать ее ошибочной
Не помню, где я это писала, но мне кажется, у нас - почти слово в слово то же самое. :-) Именно в связи с одним событием юности, которое вдруг отозвалось в дне сегодняшнем. И тогда я подумала, что вот прими я много лет назад другое решение, так ведь вся моя жизнь сложилась бы по-другому. И вполне возможно, что я была бы совершенно другим человеком. Нет, я думала об этом без сожаления - по большому счету я никогда не жалею о том, что было. Просто переосмысление того "единственно правильного" решения произошло. :-)
Stassie wrote: Глобальная система настолько гениально устроена, и что бы ни сделал человек, он делает это в нужное время и в нужном месте.
В это я верю уже давно. Именно на личном опыте. И это независимо от того, плохие или хорошие поступки мы совершаем, положительные или отрицательные последствия мы и те, кто рядом с нами, имеем. И всё имеет смысл.
Stassie wrote:Ок, умолкаю!
Почему бы это? :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Unread post by Natka »

Алин,Image
Image
Stassie wrote: ...при любом образе жизни, не обязательно на природе, можно «настроить» голову (ауру, тонкие тела – кому как нравится) таким образом, чтобы не болеть...
:yes: именно так.
Но речь же не только и не столько о физическом здоровье. имхо
Stassie wrote:Для глобальной системы это несущественно.
для Системы - нет, но так она ж ни на кого и не "жалуется" и не ищет "виноватых в своих несчастьях" ;-)
Stassie wrote: Или же, это намек...
ни в коим разе :dissent:
Просто, мне кажется, что мы "ходим кругами". Причем, каждый своим :-))
а это уже...гхм...бессмысленно? имхо :oops:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Stassie
Posts: 296
Joined: Tue 08 May 2018, 22:39
Location: Москва

Re: Пoбoлтаем...

Unread post by Stassie »

Vak, :friends2:
AlinaR wrote:Вспомнился Стендаль:
- Я, видите ли, человек независимый, - говорил граф Шальве господину с
тремя звездами, над которым он явно подсмеивался. - Почему от меня требуют,
чтобы я сегодня думал то же самое, что я думал полтора месяца тому назад?
Если бы это было так, мое мнение было бы моим тираном.

Подобные вещи можно говорить только с иронией.
Это да. Т.к. те изменения о которых я толкую, становятся заметными самому человеку лет, скажем, через 20, когда они уже глобальны и бесповоротны. Мы как-то не приучены присматриваться к себе в мелочах.
Natka wrote:Но речь же не только и не столько о физическом здоровье. имхо
Так ить, физическое здоровье - есть проекция здоровья ментального. Не будешь гармоничен - не будешь здоров.
Natka wrote:а это уже...гхм...бессмысленно? имхо
Не совсем. Это дает повод к размышлению, восприятию особенностей непохожего на тебя человека. Думаешь, ага... вон оно как бывает! А почему у него это так, а не вот так? Интересно!
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Unread post by Natka »

Stassie wrote:Так ить, физическое здоровье - есть проекция здоровья ментального.
:yes: именно
Stassie wrote: Это дает повод к размышлению, восприятию особенностей непохожего на тебя человека. Думаешь, ага... вон оно как бывает! А почему у него это так, а не вот так? Интересно!
а, ну, в этом смысле - да, конечно :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links