Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Unread post by Елена »

Рината, о календаре друидов я уже когда-то давно слышала. За ссылку спасибо, загляну, возможно, из любопытства. Хотя всё-таки к таким вещам отношусь довольно скептически, не всерьёз. Что же касается гармонии с собой и окружающим миром – это, конечно, предел мечтаний. Но возможна ли она в реальном суетном мире, в котором мы живём? Мне кажется, её можно достичь лишь в тех условиях некой отрешённости от мирской суеты, в которых, как мне представляется, жили и создавали эти учения их основатели.
Анита wrote:мне ужасающе, просто до неприличия лень заниматься даже практиками…
Вот это совершенно и обо мне! А людям деятельным, активным, прикладывающим усилия и вознаграждённым за это успешным результатом, желаю всяческих успехов в его достижении.
Анита wrote:В то, что можно измениться глобально, я не верю… А меняться чуть-чуть - как в том анекдоте, "а смысл?"
Думаю, что меняться в лучшую сторону, даже чуть-чуть, всё-таки имеет смысл. И с большинством людей в течение жизни, с накоплением жизненного опыта это происходит само собой, и появляется как раз внутренняя мудрость.

И ещё мне кажется (может быть, уже наступает мудрость?! :shock: ), что если стараться жить по совести, по христианским заповедям, то и многие «вечные» вопросы с годами становятся яснее. В юности, наверное, все прошли через вопрос о смысле жизни. Может быть, смысл жизни просто в том, чтобы жить, не делая зла: людям, природе, собственной душе?

Рината, желаю Вам как можно легче и быстрее преодолеть «кризис сорокалетних», если уж он случился. Если позволите, совет от души: Ваша жизнь полна смысла, ищите гармонию в своих детях, в природе, в том, что светит солнце. И всем-всем желаю поменьше переживаний. :)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Unread post by Елена »

Поскольку у меня не получилось хранить молчание, продолжая читать форум, вынесла себе ещё более драконовский приговор. Чтобы хоть немного справиться с цейтнотом и накопившимися делами, в течение ближайших 10 дней запрещаю себе даже заглядывать на форум :( . Ну если, конечно, не возникнет какого-то из ряда вон выходящего повода. Сообщаю об этом для того, чтобы лишить себя путей отступления. :end: (за подобный вульгаризм прошу простить :oops: )

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
maracro
Posts: 288
Joined: Mon 29 May 2006, 23:50
Location: Split, Croatia

Unread post by maracro »

Rinata wrote: Мара, но у вас же там еще и море есть :D , а в море наверняка водиться много чего, а с мужем вы на рыбалку не плаваете?
Pazhalsta tam ne eshe more :cry: v tom oblasti rozhdenya moyih roditelyi i menye , tozhe roditelyi moyeg muzha i esi samoga. eta derevnye vsih nas i imayet 64 km. daljshe od Splita .

а в море наверняка водиться много чего, а с мужем вы на рыбалку не плаваете?

pauzhalsta nyet! :oops: patom shto vsegda rabotat...rabotat....rabotat.........

ya tozhe bila v Itali no ne samom Rimu i ne lublu monogo kuhinje morski plodovi i morski solate.

А в Хорватии кухня чем отличается? :D

kazhdi oblast imaet lishi vladelyca, no dllye poberezhnye oblasti- glavnyim obrazom riba.

Существует какое либо у хорватов любимое национальное блюдо, которое подается на стол например по праздникам? :P

hmmm.....kak i kod vas zharitye meso (met).

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Rinata wrote: Я думаю что многим просто нет необходимости заморачиваться по этому поводу, органичность восприятия возможно у кого-то заложена от природы, кто-то интуитивно нащупал так скажем пути достижения гармонии с окружающей действительностью, наверно это и есть твой случай.
Rinata, к сожалению, в моём случае речь не идёт об органичности восприятия, заложенной от природы. Я завидую людям, у которых это так. Наверное, я торопилась, когда писала свой пост, и его смысл остался не очень понятен. Дело в том, что я просто отказываюсь с чем-либо бороться, потому что признаю, что окружающая действительность - и вокруг, и "там, наверху", мягко, говоря, сильнее меня. Мне это может нравиться или не нравиться, но так оно есть, и я просто... опускаю руки.
Я где-то читала, что иудеи обращаются к Всевышнему так: "Бог, Ты опять оказался сильнее нас, но мы говорим с Тобой громко!" У меня нет ни малейших оснований следовать подобному примеру: ни сил, ни прав, ни желания, в конце концов.
Если кризис - чем бы он ни оказался - настиг тебя только сейчас, то ты ещё счастливый человек. А у меня он начался лет с 13-и, и с тех пор "с переменным успехом" мне сопутствует. Я уже наловчилась вести себя так, что окружающие его не замечают. Он приходит без видимых причин, он может быть связан со сменой времён года, а может быть и не связан. Он может наступить постепенно, с "предвестиями", которые уже знаешь, и знаешь, что развязка наступит неизбежно. Он может скрутить в бараний рог сразу. Самое страшное, что от него не существует "противоядия" - не помогают ни любимые занятия, ни близкие люди, ни друзья, ни любовь (ни сознание того, что у тебя же всё это есть!) - ничего. Тебе безразличен солнечный день, тебе попросту не интересны вещи, которые интересны обычно. Какие там поиски смысла жизни, когда всё всё равно? И дело не в том, что не верится, что впереди "ещё будет что-то хорошие и светлое", а в том, что это тебе в данный момент не важно. Вполне веришь, но, выражаясь современно, не прикалывает. А с годами, когда в жизни накапливаются абсолютно реальные причины для стрессов, всё это случается чаще и "треплет" сильнее.
Единственным, что моментально вышибло бы тебя из этого состояния, был бы погнавшийся за тобой бешениый бык, или необходимость спасать тонущего ребёнка из проруби, или взорвавшийся на твоих глазах поезд. Такое вмиг приводит в себя. К счастью, такие вещи случаюся не часто. Но, к сожалению, другие способы не действуют. Это состояние надо просто пережить.
Я не к тому, чтобы похвалиться переживаниями. Просто хочу сказать, что если хоть что-то тебе помогает - хоть немного, если есть что-то, на что ты можешь опереться - тогда прекрасно. Ну во всяком случае, уже хорошо. Если это восточные практики - замечательно. Надо обязательно за что-нибудь держаться. Самое плохое, когда держаться не за что. Вернее, есть, но ты в своём состоянии этого не ощущаешь. А когда хоть что-то "цепляет", это надо беречь и культивировать. Меня, например, ничто так не раздражает, как аутотренинг (в любом виде). Хотя должно быть наоборот. Если тебе помогает - нужно этим заниматься. Восточные практики ведь с этим связаны? Или найди что-нибудь, на чём можно сконцентрировать внимание. А главное - как за путеводную нить надо держаться за мысль, что любой кризис в конце концов пройдёт. Иначе не бывает. Главное, чтобы он не слишком затянулся. Чего я тебе от всей души желаю!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Анита wrote:Он приходит без видимых причин, он может быть связан со сменой времён года, а может быть и не связан. Он может наступить постепенно, с "предвестиями", которые уже знаешь, и знаешь, что развязка наступит неизбежно. Он может скрутить в бараний рог сразу. Самое страшное, что от него не существует "противоядия" - не помогают ни любимые занятия, ни близкие люди, ни друзья, ни любовь (ни сознание того, что у тебя же всё это есть!) - ничего. Тебе безразличен солнечный день, тебе попросту не интересны вещи, которые интересны обычно. Какие там поиски смысла жизни, когда всё всё равно? И дело не в том, что не верится, что впереди "ещё будет что-то хорошие и светлое", а в том, что это тебе в данный момент не важно. Вполне веришь, но, выражаясь современно, не прикалывает. А с годами, когда в жизни накапливаются абсолютно реальные причины для стрессов, всё это случается чаще и "треплет" сильнее.
Единственным, что моментально вышибло бы тебя из этого состояния, был бы погнавшийся за тобой бешениый бык, или необходимость спасать тонущего ребёнка из проруби, или взорвавшийся на твоих глазах поезд. Такое вмиг приводит в себя. К счастью, такие вещи случаюся не часто. Но, к сожалению, другие способы не действуют. Это состояние надо просто пережить.
Анита! :o Ведь это ясный диагноз = ДЕПРЕССИЯ. :? Истиная, длительная и непрерывная болезнь. Из такой человек сам не выкарабкается, она сама не отойдёт. Здесь уже не помогут никакие хорошие/приветливые слова/советы, а только лекарство.

"Все в мире можешь хотеть, но не можешь хотеть, чтобы хотелось хотеть."
(Артур Шопенгауэр / Arthur Schopenhauer)
(Извините мой эвентуальный неточный перевод, но я фразу в русском и-нету не нашла, хотя в чешском и-нету она "на каждом угле".)
Эта цитата заняла меня в переходном возрасте, что-то из ней мне притягивало. Теперь могу сказать, что здоровый человек полно не поймёт глубину ей идеи, но лучше не почувствовать.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Unread post by Rinata »

Анита wrote: Дело в том, что я просто отказываюсь с чем-либо бороться, потому что признаю, что окружающая действительность - и вокруг, и "там, наверху", мягко, говоря, сильнее меня. Мне это может нравиться или не нравиться, но так оно есть, и я просто... опускаю руки.


Анита, спасибо тебе за ответ, для меня очень ценно твое желание поделиться своими мыслями и обсудить затронутую мной тему. Поражаюсь твоей мудрости, потому что до меня осознание бессмысленности борьбы с чем либо или с кем либо доходило очень долго и болезненно. Я помню воевала еще начиная с детского сада, свое несогласие с мнением воспитателя я не просто выражала словесно, мама рассказывала что и запустить могла чем нибудь в воспитателя отстаивая "собственную точку зрения" :D
. В школе воевала, даже подраться могла если надо. Во взрослом состоянии сколько приходилось тратить душевных сил и энергии отстаивая "справедливость". И представляете какое полное переосмысление произошло после знакомства с разными авторами объясняющими что все, буквально все вокруг и ситуации и окружение и обстоятельства это отражение нашей собственной искаженной внутренней гармонии, полная проекция наших внутренних противоречий. Тоесть не надо ни скем бороться, ничто и никто "не сильнее", оно просто тождественно нашим неправильным представлениям, вся проблема не во вне, а внутри. Все что происходит события, люди притянуты нами самими в свою жизнь, все что вызывает протест, несогласие, конфликт это изменяется не борьбой с этим явлением, а коррекцией собственных представлений, взглядов, ощущений. Причем если решается одна проблема, за ней приходит следующий урок и так по возрастающей, шаг за шагом идет духовное развитие, каждый раз поднимаясь на новую ступеньку собственной духовной эволюции. Это в теории, а на практике все гораздо сложнее и не так просто, требует постоянного осмысления и духовной работы, а главное страшно, если разобраться с близ лежащими проблемами что тебя ждет на следующей ступени, хватит ли сил и мудрости освоить более сложные уроки. Сейчас стало очень популярно понятие "карма", но карма это не что-то абстрактное и неподвластное это те залежи нерешенных собственных проблем и ситуаций в этой и в "прошлых" жизнях, груз нравственных и моральных ошибок совершенным человеком. В христианстве не используется такое понятие как множество воплощений, но существует теория что это понятие было убрано специально, потому что развитие человека (а соответственно всего человечества) изначально посвященного в знания о возможности последующих воплощений шло слишком медленно.
Получается что опускать руки просто не конструктивно, ситуация только откладывается на какой-то срок, но в дальнейшем жизнь все равно предьявит это счет, только в более сложном варианте. Вот в связи с "открывшейся" истиной с одной стороны стало легче жить и принимать жизненные сложности без желания все переделать и что-то доказать и отстоять, потому что оказывается совершенно нет необходимости и вообщем-то бессмысленно "воевать" с тем что оказывается все зависит от тебя самого. С другой стороны возможности изменения внешней ситуации всего лишь собственным сознанием и необходимости взять всю ответственность за собственную жизнь в "собственные руки" (вернее мысли) сильно осложняет жизнь пониманием невозможности просто плыть по течению не прикладывая никаких усилий и душевных затрат.
К чему это я пустилась в такие длинные обьяснения, к тому что как тут можно не впасть в отчаяние если жить по "старому" уже никак нельзя, а по "новому" еще не научилась и даже не знаю как.:D
Анита wrote:Если кризис - чем бы он ни оказался - настиг тебя только сейчас, то ты ещё счастливый человек. А у меня он начался лет с 13-и, и с тех пор "с переменным успехом" мне сопутствует.
Анита, я тебе сочувствую, у меня только вот все это "свалилось" как я уже начала жаловаться, как же это наверно сложно всю сознательную жизнь переносить. Я вообще даже не представляю как с этим можно жить. Я по жизни ко всему относилась легкомысленно, порхала порхала, ни что меня на долго не выбивало из колеи. Сколько себя помню всегда удивлялась как это может быть плохое настроение. У меня всегда был оно хорошее пока мне его кто нибудь не испортит. :D А сейчас появилось ощущение как бут-то мимо тебя с огромной скоростью проносится скорый поезд и тебе обязательно надо на него попасть но никак не получается в него сесть и наступает тихое отчаяние от бессилия и невозможности его остановить и бежать вслед и махать руками бесполезно. А поезд продолжает мчаться с бешенной скоростью и ты осознаешь что с каждой секундой шансы катастрофически уменьшаются и еще минута и будет уже поздно. И посещают мысли как там у классиков "о бесцельно" потраченной довольно значительной части жизни.
Анита wrote:Меня, например, ничто так не раздражает, как аутотренинг (в любом виде). Хотя должно быть наоборот. Если тебе помогает - нужно этим заниматься. Восточные практики ведь с этим связаны? Или найди что-нибудь, на чём можно сконцентрировать внимание. А главное - как за путеводную нить надо держаться за мысль, что любой кризис в конце концов пройдёт.


Я тоже терпеть не могу аутотренинг. По крайней мере самостоятельно. Вот в группе под руководством меня еще может на что нибудь хватить. А ждать что либо я вообще не умею, терпением я никогда не отличалась, вот и хочется срочно что-то предпринять, что-то сделать, чем нибудь занятся что бы наконец опять вернутся к беззаботному восприятию действительности и избавиться от этого "перевернутого" состояния, только кто бы подсказал чем заняться и что предпринять :wink: :D .
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

LaSi, с диагнозом ты не ошиблась. В данном случае, сожалению, конечно, но спасибо за понимание. :) Люди обычно как-то странно реагируют, начинают ужасаться, а в принципе, ничего сверхъестественного здесь нет, люди с "этим" живут. И, что характерно, не умирают. :wink: Я очень хорошо поняла фразу Шопенгауэра, он абсолютно прав. :)

Rinata, я тебя тоже очень понимаю. Знаешь, мне думается, что пресловутый "кризис среднего возраста" обусловлен ещё и теми "ножницами" между "паспортным" возрастом и фактическим, о котором мы говорили немного раньше. Возможно, что человеку внутри ещё двадцать лет, ну, я условно говорю. А получается, что большую часть жизни-то уже вроде бы и прожил... Учесть надо и то, что большинство людей очень плохо помнят не только детство, но и отрочество, и начинают связно помняить себя чуть ли не лет с 15-и. Я не раз с этим сталкивалась. Так выходит, что у многих лет по 10 - 15 жизни ушли куда-то в туман! Человек, получается, жить-то начал недавно! А у него уже "средний возраст"... (помню, Даниил на полном серьёзе сказал, когда ему исполнилось двадцать восемь: "Ну вот, у меня начался кризис среднего возраста". :D Но я о настоящем среднем возрасте) Так вот, кто знает - может, и вправду, человек должен был бы жить до 150 лет? Есть же такая теория. Но он сам себя губит, в том числе и непомерным развитием техники, собственной изнеженностью с одной стороны и бешеным ритмом жизни - с другой... Но это отдельный разговор. Я имею в виду, что может быть, то, что мы считаем средним возрастом, на самом деле, возраст достаточно небольшой (ДОЛЖЕН БЫТЬ небольшим). Но мы живём слишком мало... А жили бы до 150 - и проблем бы не было? :) Не знаю...
Но если ты по жизни человек оптимистичный, то тебя так легко "из седла не вышибить". Я очень надеюсь, что ты без потерь войдёшь в нормальный ритм жизни. Ты интересуешься всем новым, ищешь впечатлений, ты положительно заряженный человек. Такой человек справится с кризисом.
Ты говоришь, в детстве даже могла запустить чем-нибудь в воспитателя? :) А моя мама рассказывает, как в песочнице у меня вечно отнимали все игрушки, причём я не только не дралась с обидчиками, но даже не ревела и не жаловалась. Только смотрела на них молча и очень удивлённо. :) Поистине, характер закладывается с самых ранних лет...

Извините, что задержалась с ответом, просто не заходила в интернет.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Девушки, Karla и LaSi, не рвите свои сердца, не тратьте энергию на Рускино. Фанатиков и нетерпимых к чужому мнению много в любом уголке мира (хорошо хоть, что модераторы довольно быстро удалили негативные сообщения Гостя Светы и надеюсь, что вы не успели их прочесть). Политика разъединяет людей, а искусство объединяет. И это замечательно, что у нас, таких разных, есть много точек соприкосновения, и главное, есть желание друг-друга понять! :wink: :)
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Господи, как же хорошо-то, что я там давно не была... :D

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

Я повторю то, что сказала Нюша, берегите себя! :D
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
L.V.
Posts: 39
Joined: Thu 30 Aug 2007, 11:32
Location: Санкт-Петербург

Unread post by L.V. »

Ну вот, всё познаётся в сравнении.Каким ангелочком теперь Глория кажется по сравнению с Гостем Светой.
"...если выпало в Империи родиться,лучше жить в глухой провинции, у моря..." И.Бродский

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Karla
Posts: 196
Joined: Sun 11 Mar 2007, 12:35
Location: Czechia

Unread post by Karla »

Привет всем! Большое спасибо за ваши милые слова. Я не знаю, почему писала на Рускино. Но точнее знаю. Viki написала о книге Кунина и фильме Мика и Альфред и я чувствовала, что должна сказать что-нибудь на оборону этого фильма. И так вот случилось. Я уже писала, что болею за эту книгу и фильм а желаю ему всего лучшего. Света, признаюсь, удивила меня и ещё более админы форума, которые удалили мой пост. Ведь не было в нем ничего плохого. Половина поста были цитаты из поста Светы и мои ответы на неё. Но посты Светы остали, мой нет. Но на другой стороне мне Света ответила на многое. Ей вопрос "кто был первым в космосе" высказывает о многом. Свете бы я наверно не объяснила, что я люблю Россию, эй культуру и народ. Мне очень жаль, что вы должны были пережить. На Рускино уже писать не буду, хотя и там не все как Света. Реакции остальных были милые.
"Не спрашивай, по ком звонит колокол. По тебе звонит..." E.Hemingway

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
L.V.
Posts: 39
Joined: Thu 30 Aug 2007, 11:32
Location: Санкт-Петербург

Unread post by L.V. »

Карла, да Бог с Вами, не обращайте внимания на невменяемых.Я с утра хотела целую речь выдать, но времени не было."Рускино"на самом деле очень симпатичный сайт, только уж слишком просто получить возможность оставлять сообщения, многие пользуются.А Ваши посты всегда было интересно читать.Пишите, пожалуйста,и там, если возникнет желание.
"...если выпало в Империи родиться,лучше жить в глухой провинции, у моря..." И.Бродский

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

Вся отвратительная волна, которая была поднята в адрес наших друзей, меня возмутила. Мы разные, но говорить такие гадости, которые не просто разница во вкусах, но прямое разжигание межнациональной розни, запрещено и законом, и правилами форума, в том числе и рускино. Очень жаль, что они не соблюдаются. В бан националистов, в бан!
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Natasha Suvorina wrote:Вся отвратительная волна, которая была поднята в адрес наших друзей, меня возмутила. Мы разные, но говорить такие гадости, которые не просто разница во вкусах, но прямое разжигание межнациональной розни, запрещено и законом, и правилами форума, в том числе и рускино. Очень жаль, что они не соблюдаются. В бан националистов, в бан!
Полностью поддерживаю.
И прошу прощения за некоторых наших соотечественников. Это действительно стыдно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links