Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

KATERINA писал(а):Лечение "головы" самое правильное вложение времени и денег.
Катерина, не все это понимают, да и психологам не доверяют, а психологию серьезной наукой не считают.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
KATERINA
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вс 19 янв 2014, 10:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение KATERINA »

vak писал(а):психологию серьезной наукой не считают.
Да, Валя, знаю, что к сожалению, это так. :-) И изменить дремучее представление постсоветского пространства мне не под силу, да и профанаторы от психологии усердно копают этой НАУКЕ ямы тут и там, но убеждение моё крепко - хороший (подходящий индивидууму) психолог или психотерапевт, а для некоторых и психиатр, в некоторые моменты жизни необходим. И ничего зазорного в этом обращении нет. Лечить внутренний перекос надо на начальной стадии, а не ждать стыдливо, пока банальная депрессия или легкий невроз разовьются в такие формы, которые в конечном счете уничтожат самого человека и крепко отравят жизнь близким.
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Ksana писал(а):Наказать, лишить чего-то для неё важного, чтоб почувствовала всю меру своей вины и осознала, что так делать нельзя? Это ещё хуже, по-моему... Спокойно поговорить по-душам, надеясь что ребенок-подросток в "почти тринадцать" поймёт, что пережили за эти сутки родители и почему плохо быть не на связи? Поймёт ли?
Как бы вы поступили? Посоветуйте.
Поговорить и объяснить, конечно, нужно обязательно. Спокойно, без эмоций, объяснив последствия такого поступка для самого ребенка и для родителей. Но и наказать, по-моему, тоже нужно. Но только именно в такой последовательности - сначала поговорить, потом наказать, чтобы было ясное понимание у ребенка, почему и за что это наказание.

Но это моё мнение. И Валя права, что советовать здесь - дело неблагодарное. Все дети разные.

Ксана, ты напугала меня своей историей. Мой 12-летный сын, как мне кажется, перестал меня слышать и слушать. Каких-то глобальных конфликтов нет, всегда на связи, разговариваем много и обо всём, в течение дня обнимашки-целовашки по его инициативе и "мамочка, я тебя люблю", но внутренее ощущение такое, что ребенок стал чужой, другой, непонятный. Списывала это на естественный процесс взросления. Но прочитала твой рассказ и растерялась. Неужели и мой ребенок вот так может поступить, как эта девочка? Не уверена, что могу дать твердый и однозначный ответ на этот вопрос.
оза писал(а):обязательно бы заставила самого ребенка идти в полицию, забирать заявление о своей пропаже и извиняться.
Да.
Ksana писал(а):Подростку поверить в то, что именно в такой тиши и глуши по большей части и совершаются такие зверства, будет нелегко.

К сожалению, да. Подростки считают себя всезнайками, а родителей - отжившими своё стариками, у которых повсеместно старческий маразм присутствует. За паримерами далеко ходить не нужно. Когда я попыталась провести профилактическую беседу с сыном о последствиях его не согласованной со мной самостоятельности, он мне сказал: "Ты слишком долго работала в новостях, начиталась всякого. Теперь слишком сильно преувеличиваешь возможную опасность. Избавляйся-ка от стереотипов в своём мышлении". Я дар речи потеряла от такого заявления. Оказалось, что принцип "предупрежден - значит, вооружен" здесь не срабатывает. А срабатывает другой; "Мать меня предупреждала, но стОит ли её слушать, перестраховщицу, когда я сам уже взрослый и всё знаю лучше".
Ksana писал(а):Разрядился у нее телефон, вот она и не стала искать других решений.

В современном мире существует ещё и интернет (соцсети, электронная почта). В 12-летнем возрасте это можно было сообразить.
Ksana писал(а):В нашем обществе на постсоветском пространстве обращение к психологу в большинстве своем не воспринимается за необходимость, не рассматривается всерьез.

Думаю, что дело тут в другом. Люди боятся. что окажутся на учете в психоневрологическом диспансере (или сами, или ребенок). А это уже создаст проблемы в дальнейшей жизни, так как, что написано пером, то не вырубишь топором. Я в свое время (лет 25 назад) обращалась даже не психологу, а к психиатру за помощью - нужен был совет серьезного специалиста как раз в семейном деле. Так я искала его через взрослых знакомых (я сама тогда была студенткой), мнению которых 100% доверяю, в порядочности уверена, и договаривалась со спецом, чтобы встреча была неофициальной, нигде не фиксировалась.
KATERINA писал(а):психолог или психотерапевт, а для некоторых и психиатр, в некоторые моменты жизни необходим.
Согласна. Но важно, чтобы это действительно был СПЕЦИАЛИСТ, иначе последствия его советов могут быть непредсказуемыми.
оза писал(а):И ребенок должен знать, что это входит в обязанность родителя, что он его таким образом подставляет. Кстати в школу почти наверняка сообщат и классному руководителю "поставят на вид" на августовском педсовете.
Вот девочка-то удивится, когда их дом начнут посещать социальные службы, когда её поставят на учет в полиции (а поставят обязательно!)! Она ведь думает:"А чё такого-то?". А родителям не позавидуешь в этой ситуации.
оза писал(а):"Учение о просветляющей лопате нам в помощь"
Благодарю, оза. Поучительная притча.
Julie-Ji писал(а): у нас Индия, у нас иначе нельзя...
Julie-Ji. В Индии высокий уровень преступности или просто пугает чужая страна? Я просто не в курсе ситуации.

У меня был случай. когда я в 17-летнем возрасте вместо курсов по подготовке к поступлению в вуз поехала на другой конец города в гости к друзьям - компания была большая, уговорили, пообещали вовремя домой вернуть/проводить. Никто не ожидал, что уехать вовремя не получится - автобусы тогда ходили не как часы, а район был отдаленным. Мобильных не было. Время вечернее. Уезжала я из дома днем, и родителей не предупредила об изменениях своих планов. Я была в ужасе от того, что родители волнуются. И боялась, что приехав домой, получу по первое число. Мальчишки из нашей компании поймали частника и один из них поехал меня провожать, потому что я тряслась от страха перед родителями. Отец, который уже бегал по всей округе, разыскивая меня, был в ярости. Я думала, что убьёт меня - схватил ремень и хлестанул с размаху. Мама успела закрыть меня собой, удар пришелся по её руке. Напуганы были и младшие братья.Он мгновенно остыл и с презрением бросил: "Ладно. Руки ещё об тебя марать". Это фраза была пострашнее ремня - я запомнила её на всю жизнь.. И с тех пор до самого своего замужества никогда не возвращалась домой позже 22.00, а родители всегда знали, где я и кто именно меня будет провожать.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Люди боятся. что окажутся на учете в психоневрологическом диспансере (или сами, или ребенок).
Воот, в этом-то всё и дело, вот в этом-то и вся проблема - в просвещении, в понимании, в отношении. Люди считают, что к психологам/психотерапевту/психиатру обратился, значит тебя психом будут считать, куда-то там тебя на учет поставят.
А какая связь между психологом и психдиспансером? Даже психотерапевт имеет весьма отдаленное отношение к этой структуре. В психоневрологическом диспансере работают психоневрологи, а это совсем другая профессия и специализация.
Алёнушка писал(а):Вот девочка-то удивится, когда её поставят на учет в полиции (а поставят обязательно!)!
Не думаю, что это произойдет. Если ничего особенного не случилось - подумаешь, ушел ребенок погулять, так называемого привода не было - то никто никого никуда не поставит на учет. Если внешне благополучная семья, разберутся и отпустят с Богом. Ну скажем так, им статистику портить тоже ни к чему. :-) Сочтут за недоразумение.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Люди считают, что к психологам/психотерапевту/психиатру обратился, значит тебя психом будут считать, куда-то там тебя на учет поставят.
Как оказалось - правильно считают: одно единственное обращение с проблемой - и ты на карандаше оказываешься. А если лечение назначено, то тем более. Увы, знаю лично людей, у которых потом были проблемы после таких обращений - пришлось переводить ребенка в другую школу.
vak писал(а):А какая связь между психологом и психдиспансером?
Между психологом и психдиспансером никакой связи нет, потому что психолог - это не врач. А вот психиатр, к которой я обращалась за советом, как раз работала именно в психдиспансере, потому что психиатр - это врач, а психоневрологический диспансер - это медицинское учреждение.
vak писал(а):Если ничего особенного не случилось - подумаешь, ушел ребенок погулять, так называемого привода не было - то никто никого никуда не поставит на учет.
В школе моего сына работают школьный инспектор полиции и социальный педагог. По ходатайству социального педагога инспектор поставила на учет ребенка, который в 3 классе утроил 3 драки за полгода. А уход ребенка из дома, если об этом стало известно полиции (как в случае, рассказанном Ксаной), это однозначно постановка на учет - семью теперь будут держать под контролем, регулярно навещать, проводить беседы, проверять бытовые условия. Даже при внешнем благополучии семьи. Таков порядок. Раз официальное заявление в полицию было, оно зарегистрировано (то есть уже в статистике), случай получил широкую огласку - будут "отрабатывать по полной программе. Это я знаю точно - бывший муж и несколько знакомых работают в правоохранительных органах, рассказывали, как это бывает. Хотя украинская система может быть как-то по-другому устроена.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение оза »

Алёнушка писал(а):Оказалось, что принцип "предупрежден - значит, вооружен" здесь не срабатывает. А срабатывает другой; "Мать меня предупреждала, но стОит ли её слушать, перестраховщицу, когда я сам уже взрослый и всё знаю лучше".
Увы, именно так, и ничего с этим не сделать, вероятно это необходимый этап развития и взросления. Поэтому просто правила, которые нельзя нарушать по определению.
Алёнушка писал(а):А уход ребенка из дома, если об этом стало известно полиции (как в случае, рассказанном Ксаной), это однозначно постановка на учет - семью теперь будут держать под контролем, регулярно навещать, проводить беседы, проверять бытовые условия.
Вроде у нас тоже похожая система.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Между психологом и психдиспансером никакой связи нет, потому что психолог - это не врач. А вот психиатр, к которой я обращалась за советом, как раз работала именно в психдиспансере, потому что психиатр - это врач, а психоневрологический диспансер - это медицинское учреждение.
Аленушка, мне не нужно это объяснять, я в курсе. :-) Мало того, в силу своих профессиональных обязанностей в России работала и с психологами, и с психотерапевтом. Наша школа была в 90е годы экспериментальной площадкой, и детский психолог был штатной единицей, а психотерапевт работал по договору.
Алёнушка писал(а):Увы, знаю лично людей, у которых потом были проблемы после таких обращений - пришлось переводить ребенка в другую школу.
Вот именно в этом ключе мы и давали свои реплики с Катериной: пока общество будет несерьезно относиться к психологии в общем, а психотерапевтом будут пугать и "принимать меры" к обращавшимся, то и не будет от них никакой помощи. Кстати, а как же врачебная этика, тайна неразглашения - почему стало известно, что ребенок или семья обращались к такому специалисту? И как школа могла такое отношение допустить? Хотя впрочем, о чем это я - это лишь еще один пример того, как толерантно общество в принципе, с одной стороны, и понимает важность этой науки, с другой. Нас так долго приучали, что психология это буржуазная, западная наука, а всё, что оттуда это просто Змей Горыныч какой-то и лучше с этим не связываться, а то козленочком станешь. Ну это я так, образно. :-))
оза писал(а):вероятно это необходимый этап развития и взросления.
В этом возрасте для подросков родители и взрослые не входят в группу, мнение которой является определяющим. Так говорят детские психологи. И это подтверждает мой родительский опыт, например. Нет, у нас не было с дочерью глобальных проблем типа ухода из дома, непредупреждения о каких-то планах. И даже обратиться за советом по любому поводу было нормой (и слава Богу, остается так). Но очень часто мои советы воспринимались как некий ритуал или как "мама сейчас всё разрулит", а не как "хорошо, иду и делаю". Это нормально, в случае, если в ребенке уже какой-то стержень общения с родителями заложен, стержень доверия, это рано или поздно сработает, иногда после набивания шишек - но и такой опыт нужен.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

ну, что касается конкретной ситуации, то тут, я думаю, мы всё равно " к шапочному разбору" - родители так или иначе "на нервах" уже отреагировали.
Но, на мой взгляд, в таких ситуациях есть проблема и для взрослых - не переборщить со своей "гиперопекой",чтобы не покалечить ею, а то каким же образом ребенок вообще будет способен повзрослеть?
Честно скажу: то, как описала ситуацию Ксана, на мой взгляд, говорит лишь об определенной "незрелости" девочки, не более того. Но для "домашнего" ребенка это не так уж и нетипично...
И если это первый случай, то сразу психолог это по-моему черезчур :-)
Она же , насколько я поняла, в остальном вполне адекватно для своего возраста себя ведет. Просто пока ещё не научилась ставить себя на место другого.
И, мне думается, что "наказания", которые заставляют подростка "занимать оборонительную позицию", в таких случаях менее эффективны, чем "обмен ролями"Потому что наоборот заставляют "закрываться" и контакт "утоньщается" имхо , а разве в этом цель родителя? :oops:
Я б сказала ей: вот ты говоришь, что ты взрослая. Хорошо. Но тогда ты должна понимать, что взрослость - это прежде всего ответственность: за свои поступки и ответственность перед своей семьей.
Так вот представь: ты пришла домой, а там никого. Сначала ты не волнуешься их отсутствию - мало ли какие дела могут быть у родных, но...вечер, ночь... никого... и ты ничего не знаешь...Каково тебе было бы? Вот то-то.
Последний раз редактировалось Natka Ср 08 авг 2018, 15:06, всего редактировалось 6 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а):да и психологам не доверяют
Да. Первому попавшемуся частному психологу доверят трудно. Надо быть твёрдо уверенным в профессионализме человека, который будет работать с тобой над решением проблем, а ещё чётко самому осознавать, что тебе нужна его помощь. Проблемы, как правило, бывают по обеим пунктам.
Алёнушка писал(а):Но и наказать, по-моему, тоже нужно
Мнения по поводу наказания в этой семье разделились. Мама считает, что теперь надо жестко органичить свободу передвижения, контролировать всё, что удастся проконтролировать, лишить повседневных "пряников", чтоб неповадно было. (Но это с перепугу и на нервной почве, похоже). А папа (коллега мой) опасается сейчас перестараться с наказаниями, чтоб ещё каких-то фортелей не выкинула или чтоб до нервного срыва не довести. Папа у них более деликатный, склонный всё решать мирным путём переговоров.
Алёнушка писал(а):Ксана, ты напугала меня своей историей. ....Неужели и мой ребенок вот так может поступить, как эта девочка?
Я не нарочно. Честное слово. :-) У нас на работе после этого случая все коллеги у кого сейчас дети такого же (потенциально-взрывоопасного) возраста провели дома профилактические душевные беседы. Много нового узнали, кстати. :-)) Одна коллега рассказала дома младшей (ей 12), что дочка сотрудника ушла из дому никому ничего не сказав, искали её целые сутки, привлекли полицию, а она вернулась, когда сама надумала. Ожидала от своей дочки реакцию, вроде "какой ужас, я бы так никогда не поступила". А она, говорит, спрашивает: "а что за причина? что у неё случилось, что она так сделала?". Моя коллега опешила. Т.е, говорит, получается, если есть веская по мнению подростка причина, то можно и уйти? Попросила свою дочь, чтоб ей никогда в голову подобное не пришло, не дай Бог. Чтоб родные знали где она, пусть хоть ночь, хоть камни с неба. Та, вроде, пообещала, сказала что-то вроде "да успокойся, мам, что я не понимаю, что ли". Вот теперь, говорит и думай что хочешь. Такие они, подростки. Вроде и вкладываешь в их голову правильные понятия, и доверяешь, и понимаешь и отношения хорошие и дети домашние, а вот случается ж....
Алёнушка писал(а): Списывала это на естественный процесс взросления
Алёнушка, в вашем случае (хоть мне и не ведомо наверняка) это скорее всего и есть естественный процесс взросления. Тебе это подтвердят такие же мамы таких же мальчишек. Ребёнок становится взрослее, тем более парень. Он хочет быть более независимым, а маме кажется, что он отдаляется. Если у вас близкие доверительные отношения, то просто проговорите с ним такую или похожую ситуацию (если ещё не разговоривали) и расставте точки над ё :-) . Я думаю, всё должно быть хорошо.
И оза вот предлагает хорошее уже опробованное на её парнях решение. Чёткие правила, которым следуют в их семье. За невыполнение правил - злые санкции. Все уведомлены, всё согласовано и всё хорошо. :great:
Алёнушка писал(а):Избавляйся-ка от стереотипов в своём мышлении
Эту фразу в той или иной интерпретации, по-моему, обречены услышать все родители. Дети ведь всяко "умнее"! ;-)) Тем более в подростковом возрасте.
Но это нормально и не стоит принимать близко к сердцу. Предупреждай его об опасностях. А он, хоть на показ таким беспечным и хочет казаться, но информацию-то получает и, я думаю, в нужный момент о ней вспомнит.
Алёнушка писал(а):В современном мире существует ещё и интернет
Да, надо договориться со всеми близкими (не только детьми), чтоб сообщали о себе любыми средствами, если невозможно воспользоваться телефоном. Если знают, что сейчас о них волнуются.
Алёнушка писал(а):Люди боятся. что окажутся на учете в психоневрологическом диспансере (или сами, или ребенок). А это уже создаст проблемы в дальнейшей жизни, так как, что написано пером, то не вырубишь топором.
Возможно, и такая боязнь тоже присутствует. Но молодые социальноактивные здравомыслящие люди, по-моему, понимают, что за обращение к частному психологу никто их в психбольницу не упечёт. Это уже совсем параноиком, извините, надо быть, чтоб этого бояться. По-моему здесь всё-таки больше играет роль недоверие к первому встречному психологу, ну и нежелание "выносить сор из избы", рассказывать постороннему человеку, что ты не можешь договориться с собственной дочерью двенадцати с половиной лет. Стыдно как-то. Постараются сами решить.
Алёнушка писал(а): А родителям не позавидуешь в этой ситуации.
Админпротокол с формулировкой "за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей" уже составлен. Теперь да, какое-то время будут под пристальным вниманием контролирующих и проверяющих. Хотя, по правде сказать, лучше бы контролирующие и проверяющее предупреждали преступления там, где они действительно видны невооруженным глазом, где в семьях алкоголиков с десятью детьми избивают до смерти этих самих детей или эксплуатируют нещадно. Вот в таких бы случаях подсуетились. Так на это повсеместно закрывают глаза, потому как "нет состава преступления". А эту нормальную вполне благополучную семью сейчас затаскают по инстанциям для "галочки". Это у нас умеют.
Хотя я проблему не отрицаю, с ребёнком, несомненно, надо поработать на предмет пресечения таких фортелей.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Ksana писал(а):Админпротокол с формулировкой "за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей" уже составлен. Теперь да, какое-то время будут под пристальным вниманием контролирующих и проверяющих. Хотя, по правде сказать, лучше бы контролирующие и проверяющее предупреждали преступления там, где они действительно видны невооруженным глазом, где в семьях алкоголиков с десятью детьми избивают до смерти этих самих детей или эксплуатируют нещадно. Вот в таких бы случаях подсуетились. Так на это повсеместно закрывают глаза, потому как "нет состава преступления". А эту нормальную вполне благополучную семью сейчас затаскают по инстанциям для "галочки". Это у нас умеют.
Вот! В том-то и дело. Заглядывать в холодильник к обычной семье - а есть ли там ежедневно апельсины для ребенка, и не дай бог, если нет! - гораздо проще, чем работать с явно неблагополучной семьей, где и обращения в полицию не нужно, всё видно невооружённым глазом. Система "галочек" процветает на постсоветском пространстве...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а):пока ещё не научилась ставить себя на место другого.
Вот теперь её активно будут этому учить.
Natka писал(а):"обмен ролями"
чтоб сработал этот метод, дитя должно быть впечатлительным, т.е представить себе, как она сидит одна-одинешенька сама в пустой квартире и не знает, где ночью делись мама с папой и почему не звонят и не появляются сутки напролет. А если она не сможет себе весь ужас этой ситуации представить, то и проблему не поймёт. А в качестве самозащиты может сказать: "ну, я бы точно не истерила, как вы, и в полицию не пошла бы, чтоб вас в розыск объявили." Мне просто кажется, что в 12.5 лет сознание не рисует в воображении всякие ужасы про аварии-изнасилования-убийства-продажи на органы. Ребёнок бы просто мог испугаться оказаться брошенным на произвол судьбы, это да (и то, в каком-то детсадовском возрасте). А переживать по тем поводам, по каким родители переживали всю ночь и полдня - точно не стал бы. :-) Но это уже мои догадки.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):чтоб сработал этот метод, дитя должно быть впечатлительным...
имхо достаточно просто умным. :oops: и , как я поняла, речь, как раз о такой. ;-)
просто ей ( по причине той самой "незрелости" ) не пришло в голову поставить себя на место родителей - в определенном возрасте этой "болезнью" в разной степени "тяжести" так или иначе "переболевают" все - это совершенно неизбежный этап, "кризис взросления". Лично мне хватило ещё "детской профилактики": мне было , наверное, лет восемь-девять и я долго упрашивала родителей отпустить меня поиграть с друзьями в соседний двор (хотя, безусловно, сейчас ситуация с безопасностью, конечно, вообще несравнима :dissent: ) и отец сказал: хорошо, иди, но дома ты должна быть ровно в десять. Под твою ответственность.
А мы заигрались и разошлись уже где-то к часу ночи. До дома я дошла ещё позже...Звоню, а мне оттуда: а наши все дома.
Я оказалась понятливая x-)
Но, может, это со мной так и надо было :-)) - не спорю, тут родителям по-любому виднее ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а):разошлись уже где-то к часу ночи. До дома я дошла ещё позже...Звоню, а мне оттуда: а наши все дома.
Выдержке твоих родителей можно конечно позавидовать! :great: Среди ночи тебя восьмилетней всё еще не было дома, при том, что должна была явиться в 10, а они стойко ждали, чтоб впечатлить тебя фразой «наши все дома». Оно то действенно оказалось, на то и был расчет, как я понимаю. Но как они не пришли за тобой раньше, трудно представить. :-))
Последний раз редактировалось Ksana Ср 08 авг 2018, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):выдержке твоих родителей можно конечно позавидовать!
Это да!!!
* cама иногда завидую :oops: - патамуша "легким" ребёнком себя никак не смогу назовать :no2:
А с позиции сегодняшней меня - ОСОБО.
Хотя, конечно, стоит уточнить: двор был соседский, но хорошо освещенный и там жили их друзья, к детям которых, собственно, в том числе, я и была отпущена под честное слово... Так что это не было безрассудством с их стороны. Но воспитательной мерой - да, безусловно. И я даже тогда поняла всё своё "свинство". И чем дальше, тем больше удивляюсь терпению и мудрости своих родных - я была тот ещё "подарок".
Но , правда, вполне договороспособный :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а):удивляюсь терпению и мудрости своих родных
у каждого свои методы воспитания подрастающего поколения.

Сейчас наблюдаю иногда такие крайности в воспитании моими ровесниками своих чад, что просто диву даюсь. Малые дети порой не знают ни запретов, ни ограничений, ни слова «нет» из уст родителей в принципе. Нельзя, мол, малыша ограничивать, а то с несмышленного возраста заключаем их в собственные рамки, из которых им потом за всю жизнь не выбраться. А еще чтоб ребеночек невроз не нажил себе с младых лет, если ему «нет» да «нет». И растут эти детки капризными, своенравными, развязанными до бескультурья зато - «безрамочными». Никакого педагогического образования и опыта не надо, чтоб увидеть со стороны эти перекосы у таких «продвинутых» ,казалось бы, родителей. Смотришь вот так и думаешь - сами наплачетесь потом. Но со своими советами не будешь же в чужую жизнь лезть. Только смотришь и удивляешься. :confused:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей