Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Елена »

Махулена, спасибо тебе большое! :daisy:
Какое-то прямо недоразумение получилось. Ни в каких новостях о Праге и не говорилось, откуда этот человек взял такое, видимо, перепутал что-то. Некоторое время назад (я как раз была без компьютера) у нас показывали по тв, что наводнение в Чехии, но в последние дни уже и об этом не слышно. Надеюсь, вода пошла на убыль? Как там Карла?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
я*н*а
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Вс 20 дек 2009, 12:42
Откуда: Екб

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение я*н*а »

Да зрелище затопленых городов просто жуткое, прямо сочувствую полякам, жизнь у них не сахар: то президент, то потоп.
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
mahulena
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт 11 мар 2010, 23:35
Откуда: Czechia

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение mahulena »

Елена писал(а):Надеюсь, вода пошла на убыль? Как там Карла?
В настоящее время наводнения уже прошло ... в настоящее время совокупный ущерб и очистки.
Наводнения угрожают границы между Польшей и Германией.
;-( Великий ужас, как мир страдает.
Вулкан в Исландии, авиакатастрофа, разливы нефти в море, аварии в шахтах и новые террористические акты в России ... Мне очень грустно. ;-(
:give heart: Ну на самом деле я ничего не знаю о Карлe ... будь то в Чехии или России для работы. :obeisance:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение LaSi »

mahulena писал(а):В этом году наводнения не повлияли на Прагу. Наводнения были в городах, в Моравии Острава -(Карлa живет здесь) Карвина и многие другие малые деревни ;-(
http://www.blesk.cz/clanek/zpravy-povod ... -mapa.html
Маху, спасибко за информации и карту с локализацией наводнения. :-*
Кроме Чехии наводнение в Польше (Яна уже сказала), Словакии и Венгрии... Люди бедные. ;-(
mahulena писал(а):;-( Великий ужас, как мир страдает.
Вулкан в Исландии, авиакатастрофа, разливы нефти в море, аварии в шахтах и новые террористические акты в России ... Мне очень грустно. ;-(
Да, у меня точные грустные мысли. Год 2010 полный каких-то неожиданных катастрофальных событий. :-(
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение LaSi »

mahulena писал(а):Ну на самом деле я ничего не знаю о Карлe ... будь то в Чехии или России для работы. :obeisance:
Карла теперь работает в Чешских Будейовицах (Южная Чехия). Можно сказать, что это почти противоположенный угол страны в отношении с ее домом в Остраве (Северная Моравия).
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Pastello »

Посмотрела карты Google - по Чешским Будейовицам побродить нельзя, нет съёмок, а вот по Остраве - пожалуйста
Hidden text:
http://maps.google.com/ :-))
Название задайте в поиске, и потом "снимите" человечка со шкалы и переставьте на отмеченные голубым участки

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение LaSi »

Pastello писал(а):Посмотрела карты Google...
Заинтересовало меня. :-)
Со своим откликом переместилась в тему "Наши любимые города и места".
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Нюша »

Из темы "Новые проекты, в которых занят Даниил":
LaSi писал(а):...Но понимайте меня, пожалста, правильно: Когда тебе в фильмах постоянно навязывают войну сверху-снизу, слева-справа, со временем ничего другого, чем отвращение (по крайней мере пересыщенность) не могут получить.
Для меня тема войны не перестанет быть актуальной. В нашем городе каждая улица напоминает о Великой отечественной. Слишком огромной ценой далась победа.
Вот у меня был порыв 13 мая поделиться своими впечатлениями от экскурсии, которую нашему управлению организовали в честь дня Черноморского флота. Но эмоций было так много, что не могла в кучу собрать свои мысли.
Посетили мы 35 батарею.
Батарея строилась два периода: с 1914 по 1916 и с 1928 по 1933гг. Насколько колоссальным было строительство, можно судить из того, что объем только бетонных работ равнялся объему аналогичных работ при возведении знаменитого Днепрогэса. Установка имела 2 снарядных и 2 зарядных погреба (каждый длиной 20м и шириной 4,5м). Также имелись краны, лебедки, транспортер-элеватор внутри массива, цитадель включала в себя помещения для жилья, склады, камбуз, медпункт, баню, клуб. Все внутренние помещения были отделены бронированными дверями толщиной 15-ЗОмм. Дальномер, командный пост и радиостанция были размещены в 500 метрах от артустановок и соединялись подземным ходом. К бронебашням был проложен рельсовый путь. Вся позиция была опоясана минным полями, проволочными заграждениями и рвом. Для маскировки в зоне выстрела применялись железные "кусты", раскрашенные в естественный цвет зелени. Личный состав батареи состоял из 300 человек по штату и 120 человек пехоты для круговой обороны...
Несколько лет назад мы были на второй такой же батарее (№30), которая больше сохранилась - выкрашена, почти все внутренние аппараты работают. Но потрясла она не так как эта - со следами разломов, взрывов и разграбленная в перестроечное время. Сейчас её восстанавливают на деньги спонсора, который для общественности скрывает свою фамилию. Одним из его условий - экскурсии проводить бесплатно. Это условие выполняется. Экскурсия длится 30 минут, а нам, как "своим" посвятили 2 часа. Водили по тем местам, где никого из посторонних не водили. Там даже фонари не везде горят.
Комплекс в среднем занимает 5 тыс. квадратных метров. Представляет собой многоэтажные катакомбы. Мы спускались на 22 метра, но на самом деле глубина батареи гораздо больше.
Потрясли грандиозность построек и героический подвиг защитников. Потрясло количество сброшенных бомб на город перед 3-м (и последним штурмом) - на каждый квадратный метр по 1,5 тонны. Слишком озлоблены были немцы на город - планировали в несколько дней захватить, а эти дни растянулись на 250 и свою злобу выплеснули бомбардировками. До сих пор в разных уголках города обнаруживаются не взорвавшиеся бомбы. Командующий немецкой армией в Крыму Манштейн назвал Севастополь «самой неприступной крепостью в мире», и по его же воспоминаниям, "в целом во второй мировой войне немцы никогда не достигали такого массированного применения артиллерии, как в наступлении на Севастополь". Только за два дня: 29 и 30 июня авиация совершила свыше 3000 самолето-вылетов, сбросила на город до 15 тыс. бомб, артиллерия обрушила около 8000 снарядов, до 14000 мин...
Ещё сильнее потрясла история предательства руководства флота и армии. Командующий и его подчинённые, переодевшись в гражданскую одежду эвакуировались в Новороссийск. Простых солдат и моряков они бросили на произвол судьбы, заверив, что отправляются за подкреплением. Оставшиеся бойцы остались без оружия и без надежды на выживание. Более 100 тыс. воинов могли бы удержать город и после 250 дней, если бы были вооружены (винтовка была у каждого 30-го, граната 1 на двоих). Нечем было ни обороняться, ни застрелиться. И вот это огромное количество безоружных попало в плен немцам. Моряков немцы в плен не брали, как видели тельняшки, сразу же расстреливали. А после победы СМЕРШевцы пытали каждого пленного вопросом: почему сдался в плен, почему не застрелился? Многие не добились реабилитации вплоть до смерти. А командующему потом присвоили звание героя, один из проспектов города назвали его фамилией...
А ещё очень поразило то, что свечи, которые зажигают у одной из стены с фотографиями личного состава батареи, расплавившись оставляют кровяные пятна.
Потрясает рассказ нескольких, выживших после тех боёв, прошедших плен. Ведь этих пленных пускали по минному полю. Из 200 человек в лучшем случае оставалось 13-15. А земля Херсонеса, на которой собрались все оставленные командованием, безоружные солдаты, большинство из которых были раненые, говорят долго была красного цвета...
Я после экскурсии ринулась в интернет в желании найти ещё какую-нибудь информацию о батарее.
http://www.bellabs.ru/30-35/
Эта тема для страны всегда будет животрепещущей.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Нюша, спасибо за волнующий рассказ!
Нюша писал(а):Эта тема для страны всегда будет животрепещущей.
Полностью с тобой согласна!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Нюша »

Из темы "Поговорим о Дане":
LaSi писал(а):Нюша, хочешь меня разозлить? :warn:
Ласинька, не хочу, ей Богу! :oops:
Просто для меня важна не форма, а тема, суть. Для европейца наверное это не понятно, почему мы так часто обращаемся к теме войны, а для нас это очень естественно.
А если подходить к теме войны философски, то она (война) происходит и в это время где-то в какой-то стране. И вот это страшно, что люди всё своё существование воюют. Если не на фронте, то с соседями, со своими близкими... От этой темы не уйдёшь, как ни старайся. Даже фильм о любви, по сути своей о войне с самим собой. ;-) А фильм о войне может быть по своей сути потрясающим фильмом о любви.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение LaSi »

Нюша писал(а):Для меня тема войны не перестанет быть актуальной. В нашем городе каждая улица напоминает о Великой отечественной. Слишком огромной ценой далась победа.
Думаю, что понимаю тебя, вас...
Не забывай, что у меня социалистические школы, где мы обучались больше о братском Советском Союзе чем о собстевнном народе, о своих предках. И что я уже забыла или не знала, я в последних 3 годах добыла из интернета, потому что с начала своего присутсвия на этом форуме в интернете не делаю почти ничего другого (кроме поиска инфо о ДС), чем по-русски читаю разные информации о России.
... но смотря на вас с моей стороны иностранца, мне жаль не только ваших в войне падших предков, а и вас физически живущих в мире и вместе с тем психически живущих в войне.
Нюша писал(а):Для европейца наверное это не понятно, почему мы так часто обращаемся к теме войны, а для нас это очень естественно.
Не говорю, не уверяю, чтобы мы имели забыть своих предков, их жертв, но заниматься войной в таком множестве, жить прошлым ежедневно год за годом, это для меня уже является морбидностю, мазохизмом души. Всего много вредит. Верю, что это должно нарушать здоровую психику человека.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Нюша »

LaSi, тема войны и защитников родины в нас заложено издревле. Раньше были былины о богатырях, а сейчас с техническим прогрессом снимаются фильмы. Но уверяю тебя, в процентном соотношении в год фильмов о войне снимается гораздо меньше, чем на любые другие темы.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение LaSi »

Нюша писал(а):Но уверяю тебя, в процентном соотношении в год фильмов о войне снимается гораздо меньше, чем на любые другие темы.
Хочется верить. Но мы здесь выше года-двух непрерывно "варимся в точном супе" и конца "варения" не видно. ;-((
И теперь показался шанс на фильм "Немец", который бы значил, что по крайней мере в текущем году конца не будет. :weep:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Нюша »

Даниил не проходил воинскую повинность и теперь, видимо, таким образом раздаёт долги, снимаясь в военных фильмах. Проходит строевую подготовку, практику ведения боя...:-))
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение LaSi »

Нюша писал(а):Даниил не проходил воинскую повинность и теперь, видимо, таким образом раздаёт долги, снимаясь в военных фильмах. Проходит строевую подготовку, практику ведения боя...:-))
x-) :great: Это мне уже также пришло в голову. Все те фильмы + участие в передачах "Свобода мысли", "Армейский магазин"...

Эх, мы в Болталке о ДС, жаль здесь таких постов.
Но я уже прекращу роптать на тему "военные фильмы". Уже высказала все, что хотела, уже отвела душу. :oops:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot(Moz)[us] и 8 гостей