Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Marfa
Vladira
Posts: 533
Joined: Wed 07 May 2014, 13:58
Location: Украина, Киев

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Marfa »

Быть журналистом -очень интересно, смелость репортеру просто необходима!!!!! ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
JaneDoe
Posts: 392
Joined: Wed 22 Feb 2012, 13:10

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by JaneDoe »

Слегка по теме и на волне последнего "интервью". В мои студенческие годы -на фоне вечного спора между физиками и лириками и "кто быстрее" - я подобное клепала минут за 10:-) "Обнимая небо" прошел, имя ДанСаныча на слуху,так что...если внезапно пропала рекламная страница, надо срочно ее заполнить, берешь свежеобсуждаемую тему, надергиваешь базовых фактиков, - и вуаля, компиляция -не придерешься. У меня быстро получалось, и язык у меня был нешаблонный, поскольку весьма далека была я от этого, так что мне даже платили за такую бяку:-) Это я так, разговор поддержать:)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Ksana »

JaneDoe wrote:я подобное клепала минут за 10:-)...если внезапно пропала рекламная страница, надо срочно ее заполнить, берешь свежеобсуждаемую тему, надергиваешь базовых фактиков, - и вуаля, компиляция -не придерешься. У меня быстро получалось
JaneDoe, я думаю у тебя получалось гораздо лучше, "базовые фактики" вязались в одно целое, а не так, как в "откровениях". :-))
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
JaneDoe
Posts: 392
Joined: Wed 22 Feb 2012, 13:10

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by JaneDoe »

Ksana wrote:
JaneDoe wrote:я подобное клепала минут за 10:-)...если внезапно пропала рекламная страница, надо срочно ее заполнить, берешь свежеобсуждаемую тему, надергиваешь базовых фактиков, - и вуаля, компиляция -не придерешься. У меня быстро получалось
JaneDoe, я думаю у тебя получалось гораздо лучше, "базовые фактики" вязались в одно целое, а не так, как в "откровениях". :-))
Мы как раз об этом тогда и спорили:-) О том, что метода) должна быть, логика и структура везде и всюду:-) И пафосной лексикой мало кто может пользоваться без ущерба для имиджа:-)
Вот, блин, как этот форум вскрывает глубокозабытое :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
JaneDoe
Posts: 392
Joined: Wed 22 Feb 2012, 13:10

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by JaneDoe »

Волшебная wrote:И вот в день спектакля я доклеиваю обои в родительском доме, стараясь успеть на спектакль
:-)) Производственная эротика :-)) Жизнь женщины_иллюстрация :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Marfa
Vladira
Posts: 533
Joined: Wed 07 May 2014, 13:58
Location: Украина, Киев

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Marfa »

JaneDoe wrote:Слегка по теме и на волне последнего "интервью". В мои студенческие годы -на фоне вечного спора между физиками и лириками и "кто быстрее" - я подобное клепала минут за 10:-) "Обнимая небо" прошел, имя ДанСаныча на слуху,так что...если внезапно пропала рекламная страница, надо срочно ее заполнить, берешь свежеобсуждаемую тему, надергиваешь базовых фактиков, - и вуаля, компиляция -не придерешься. У меня быстро получалось, и язык у меня был нешаблонный, поскольку весьма далека была я от этого, так что мне даже платили за такую бяку:-) Это я так, разговор поддержать:)
Да, это иногда нужно.Причем не читателю, а больше редактору... Если подобный, из "надерганых" фактов, материал чист от грязных сплетен и всяческих неприличных копательств в белье, скабрезных намеков, то такие "бяки" ;-) можно даже оправдать...Что ж уж поделать...Даже, может хорошо, что про Даниила решили писать (значит интересно читателю), а не про Ваню Глубкова или Васю Пупкина. фотография только не очень, на мой взгляд...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
JaneDoe
Posts: 392
Joined: Wed 22 Feb 2012, 13:10

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by JaneDoe »

Vladira wrote:Да, это иногда нужно.Причем не читателю, а больше редактору...
Так и есть, это же не журналистика, а так,баловство...Так эти "тайны звезд" (?), где было последнее "интервью" - это что-то совсем желтенькое, никому не интересное, может, там студенты как раз и подрабатывают) А прямые копательства сейчас и не пройдут, мне кажется, засудят журнальчик ведь:)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Волшебная »

Vladira wrote: ведь далеко не каждый подойдет к незнакомому человеку ,сможет завести с ним разговор, да еще и вызвать доверие, вызвать на откровенный разговор. При том, что противоположная сторона не расположена к откровениям.
Мне кажется, проблема доверия к журналисту, это больше к федеральным СМИ и к газетчикам, тем, кто пишет в журналы. Я работаю тележурналистом на городском канале, у нас небольшой город (областной центр), за годы работы все-таки у журналиста появляется определенная репутация. Можно же включить канал и посмотреть. Если мы едем на интервью к ответственным лицам по насущным проблемам, они просто обязаны отвечать на вопросы. Обычные же люди порой действительно сначала не очень расположены давать интервью, но у меня практически всегда получается уговорить. Просто некоторые стесняются вначале, но если объяснить человеку, почему мне хочется записать интервью именно с ним, как правило, все хорошо идут на контакт. Бывают исключения, но редко. Либо у человека действительно есть причины для отказа. Но когда ты идешь с камерой и оператором на опрос на улице, например, просто останавливая прохожих и задавая свой вопрос, я каждый раз удивляюсь, почему они останавливаются и отвечают. Может, люди у нас в городе отзывчивые :-) Раз человек спрашивает, значит ему надо помочь. :-) Что касается газетчиков и телевизионщиков... Как-то столкнулась с тем, что солист одной известной группы ( я сейчас забыла ее название, она была в топе в начале двухтысячных), отказав в интервью журналистке из газеты, тут же ответил на мои вопросы на камеру. На мой вопрос, почему так ( Мне было очень интересно и я решила полюбопытствовать :-) ), он ответил, что газетчики могут написать все, что угодно, а в камеру я скажу то, что скажу. Хотя мы-то знаем как некоторые федеральные телеканалы жонглируют фактами, но, видимо, тот музыкант понимал, что я не владею такими технологиями, да мне это и не нужно. :-)

Честно говоря, за 10 примерно лет работы на ТВ отказов в интервью было очень немного. Я не беру сейчас тех, для кого отвечать на вопросы журналистов- обязанность (чиновников, например). Обычные люди чаще всего соглашаются, либо мы безболезненно ищем замену. Звезды, артисты из Москвы.... у нас в городе проходили кинофестивали ("Созвездие" фестиваль телевизионного кино, на котором ДС получил приз, кажется, за "Перегон", но в 2006, когда фестиваль переехал уже в другой город) и к нам артисты приезжали очень большими компаниями, все всегда были очень лояльны. Может быть потому, что они были гостями... Не знаю. Но и если это были просто гастроли в городе Сергея Пенкина, Евгения Гришковца, например.... (кого еще вспомнить, не знаю, так как последние 6 лет провела вне профессии ) все были очень доброжелательны и общались с удовольствием, по крайней мере, внешне это было так. Может быть, мне просто везло? :-) Коллеги рассказывали, что им отказали в не очень любезной форме Киркоров и Якубович :-) Но не думаю, что это был акт недоверия, скорее брезгливость к какой-то провинциальной журналистской братии. Почему-то у меня создалось такое ощущение от рассказов коллег.

Мне артисты отказывали в интервью дважды. Один раз Сергей Шнуров, но у меня нет на него ни капли обиды. Он милейший и интеллигентнейший человек. Во всем была виновата просто плохая организация. Второй- Юра Шатунов, точнее, его директор. Когда я узнала о гастролях Шатунова, я сразу захотела побывать на его концерте, так как в 13 лет увлекалась "Ласковым маем". :-) И вообще было очень интересно пообщаться с самим Юрой. Я приехала в аэропорт встречать самолет с артистами, попыталась там договориться об интервью, но его директор, Аркадий Кудряшов, сказал, что Юра не дает интервью. Я не стала настаивать. Приезжаю в редакцию (а наша редакция располагается в гостинице), смотрю, вся компания оформляется на проживание. Я тихонечко подхожу, в общем-то, без особой надежды на успех, Юра увидел меня и говорит: "Аркадий, зачем ты девушке отказал?" :-) и мы договорились об интервью. Прекрасно пообщались. Юра- замечательный человек, не обремененный звездной болезнью.

Я не боюсь общаться с людьми. Может, черта характера такая. Вот видите сколько здесь опять наболтала. :-) И так было с самого начала моей работы. Хотя в университете я была очень скромной студенткой, мало с кем общалась и когда через пару месяцев после окончания вуза мои однокурсники и педагоги увидели меня с микрофоном на открытии студенческого фестиваля, где я у них же брала интервью, они были крайне удивлены: "Надя на телевидении??? Как это?" (Училась я на педагога. :-)) Но также, как и Ксана, со школы мечтала быть журналистом. У нас не было журфака тогда, а в Питер родители меня не отпустили. Москва- это вообще другой мир :-)

Сейчас я работаю параллельно в медицинской газете и это, конечно, другая специфика. Тут речь даже не о доверии к журналисту, а об ответственности журналиста. Речь ведь о здоровье. Я обязательно все согласовываю со всеми специалистами, у которых беру интервью, чего не делала ни разу на ТВ, даже если они не просят прислать им статью. Порой мы выверяем очень долго каждое слово, как это было в статье про аутизм. Проблема сложная, взгляд на нее разный у врачей, у педагогов, у родителей, ориентирующихся на западный опыт, который, безусловно, гораздо богаче, чем у нас в стране. У каждой из трех сторон своя правда и порой они противоречат друг другу.

Правда вот у Даниила мне было бы действительно очень страшно брать интервью. Признаюсь, летом я разрабатывала такой план. Но слава Богу, что дальше разработки дело не пошло. Потому что я автограф-то боялась брать, а тут еще вопросы задавать. Весь спектакль просидела чуть ли не в обмороке. :-) Если бы мне каким-то чудом удалось с ним договориться и потом действительно пришлось бы брать это интервью, боюсь, обморок был бы тогда уже не чуть ли, а по-настоящему. :-) Но это совсем другая история. Тут груз ответственности для меня непосилен. :-) Любой другой артист, только не ДС. Не знаю других людей, которые так бы на меня влияли. Но, кажется, я уже перешла все рамки приличий, посвятив слишком много места своей персоне. Просто неожиданно возник интерес, а примеры у меня все на личном опыте. Прошу прощения. :-)
Last edited by Волшебная on Fri 17 Oct 2014, 11:28, edited 3 times in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Волшебная »

JaneDoe wrote:
Волшебная wrote:И вот в день спектакля я доклеиваю обои в родительском доме, стараясь успеть на спектакль
:-)) Производственная эротика :-))
Насмешила. :-) А ведь мне еще обои доклеивать! :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Ksana »

Надя, спасибо за твой рассказ. Хорошо, что он такой развёрнутый, с примерами из твоих профессиональных будней. Мне, правда, всё очень интересно.
Здорово, что ты вернулась в профессию. :great:

А я мечтать - мечтала о журналистике и даже готовилась к осуществлению мечты, но потом пошла на "учёт и аудит", дальше на "маркетинг и рекламу" и т.д.
Сейчас мне самой интересно, конечно, какой из меня журналист получился бы :-)) . Но теперь уже круто поворачивать смысла нет. Перспективнее совершенствоваться в том, что я умею и чем занимаюсь сейчас.
А первая детская мечта о профессии вообще была - стать геологом. Примерно с 5 лет и лет до 13-14 я ужасала своих родителей заверениями, что поеду поступать "на геолога". Мама этого очень боялась, и переубеждала меня, что геолог - ни с какого боку не женская профессия. В итоге, от увлечения камнями, скалами и горами я далеко не убежала. ;-))
Эх, где эти детские мечты и уверенность, что всё получится, как мечтается.... :cuddle-bear:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Ksana »

Волшебная wrote:
JaneDoe wrote: :-)) Производственная эротика :-))
Насмешила. :-) А ведь мне еще обои доклеивать! :-)
Эротика ещё та ! ;-)) В интернете гуляет стишок на эту тему:

Ты сверху милый, да вот тут рукой...
Не торопись, ровнее..., чуть пониже.
Конечно, мне удобно дорогой!
Да сбоку и немножечко поближе.

Чуть наклониться и прижать?! Легко!
Как мы с тобою чувствуем друг друга...!
Да в этом деле нету пустяков!
Вот тут ладонью бережно, по - кругу...

На четвереньках? Это вариант!
Я дотянусь, раз нужно так для дела....
Да, котик, да! Достал? Ты мой гигант!
Шпагат?! Конечно! Я сама хотела!

По нежной коже жаркий пот ручьём.
Сто двадцать поз! Мы справились с тобою!
Ещё один волшебный день вдвоём.
И НАКОНЕЦ - ПОКЛЕЕНЫ ОБОИ!!!
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Julie-Ji
Posts: 237
Joined: Tue 01 Jul 2014, 15:59
Location: Agra, INDIA

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Julie-Ji »

Волшебная wrote:на мой взгляд, журналистика- это прежде всего ремесло. Рассказать, что где и когда произошло, почему произошло?
Это - только одна из отраслей. Что, где, когда, почему - репортажная журналистика. Ты работаешь на телевидении, если я правильно поняла - это тоже своя, отдельная область, со своими правилами. Я же писала именно о печатных СМИ (включая интернет-издания), так как сама по образованию - литературный работник СМИ, то есть, под телерепортажи и радио не заточена. Поэтому и критикую только то, в чём сама хорошо разбираюсь))) Моим коньком всегда были именно интервью. Сначала - разговорить, а потом расшифровать и обработать интервью до такого вида, чтобы его удобно было читать, без всякой шелухи типа "вот, то есть, как бы, ээээ, мммм" и проч. :-) Тоже не могу вспомнить, чтобы меня кто-то из интервьюируемых прямо разочаровал - обычно все собеседники оказывались вполне адекватными, общий язык мы всегда находили. Разве что с латышской группой Brainstorm из-за языкового барьера мы не слишком хорошо понимали друг друга, но это было ооооочень смешно :-))
Волшебная wrote:ты же должна бы знать цену словам. То, о чем ты пишешь, это действительно так? Просто я лично не знакома с такими журналистами. Все мои коллеги очень много работают.
А я, к сожалению, всё чаще вижу, как издания перепечатывают друг у друга новости, слегка меняя слова и не указывая источник. Наблюдаю, как из статуса какого-нибудь селебрити выдёргиваются фразы, обрамляются журналистской отсебятиной (типа той, что была в заметке о ДС - "морщится", "откровенничает", "негодует", "признаётся" - чтобы создать иллюзию присутствия - и публикуется как самостоятельный материал). Когда я бываю в России, то практически не покупаю ни газет, ни журналов - все новости быстрее и проще узнать из Инета. Но моя мама частенько затаривается. И когда я иногда беру пачку её газет просмотреть - вижу те же самые перепечатанные статьи из Интернета. Увы. Это, наверное, неизбежный процесс - добыча информации больше не является тяжким трудом, всё и так как на ладони.
Я не говорю, что все журналисты и издания такие. Но невесёлая тенденция налицо...
Волшебная wrote: Я работаю тележурналистом на городском канале, у нас небольшой город (областной центр), за годы работы все-таки у журналиста появляется определенная репутация. Можно же включить канал и посмотреть.

Охотно верю.
В конце концов, всё непременно будет хорошо! А если не всё хорошо - значит, это ещё не конец! (с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Елена »

Волшебная wrote:у Даниила мне было бы действительно очень страшно брать интервью. Признаюсь, летом я разрабатывала такой план. Но слава Богу, что дальше разработки дело не пошло.
Жаль. :-)
Волшебная wrote:кажется, я уже перешла все рамки приличий, посвятив слишком много места своей персоне.... примеры у меня все на личном опыте. Прошу прощения.
Надя, извиняться тебе не за что, по-моему. Всё очень хорошо написано, и твоя персона практически не видна за интересным рассказом. :clap:
Волшебная wrote:когда ты идешь с камерой и оператором на опрос на улице, например, просто останавливая прохожих и задавая свой вопрос, я каждый раз удивляюсь, почему они останавливаются и отвечают. Может, люди у нас в городе отзывчивые
Это всё от человека зависит, его характера, общительности, и отзывчивых много в любом городе. :-) Думаю, не в последнюю очередь - ой, меня по телевизору покажут! :-)) Шучу.
У нас один сосед уже неоднократно в такие опросы попадал, сам удивляется, что его всё время спрашивают, и ему, как я поняла, просто неловко отказать корреспонденту в ответе.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Волшебная »

Ksana wrote: В интернете гуляет стишок на эту тему
Не читала. :-) Ой,не знала, что мой сон столь компрометирующий. :-) Я просто вся в ремонте, раньше-то только на подхвате у мужа бывала, а теперь сама тружусь, так что не удивительно, что мне снятся обои. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Волшебная »

Julie-Ji, в небольшой редакции, как правило, все мы многостаночники. И репортажами занимаемся, и документальными фильмами ( конечно, в своем региональном формате). Параллельно многие пишут в печатные СМИ. У нас нет возможности быть узкими специалистами, потому что ни у одной редакции нет возможности содержать большой штат. Я считаю, что брать интервью- это тоже ремесло. Нет, есть конечно интервью-исповедь, интервью-откровение, и в телевизионном формате тоже. Да, чтобы взять такое интервью нужен талант. Ремесло и талант- это части любой профессии, я думаю, и актерской в том числе.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links