Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Ksana »

Анита, спасибо за видео, за кусочек гениального фильма. Слова "Кузнечика" не новы, но так своевременны сегодня!
Валя, по поводу твоего беспокойного сна. Веришь ли ты в толкование снов ? Когда-нибудь твои сны были пророческими для тебя ?
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18442
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by vak »

Ksana wrote:Веришь ли ты в толкование снов ? Когда-нибудь твои сны были пророческими для тебя ?
Не могу сказать, что верю стопроцентно, но определенные посылы во сне бывают, проверено не раз. Были у меня в жизни и сны в руку, как говорят. Было и такое, что снилось во сне то, что на самом деле происходило в реальной жизни.
А чаще всего растолковываю я себе свои сны сама, чисто с психофизической точки зрения. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Ksana »

А я вообще очень редко вижу сны. Точнее, вижу, как и все люди, но практически никогда их не помню. Но за последние годы, могу отметить такую тенденцию, мне изредка стали сниться развития событий, если бы я на каком-то этапе моей жизни в прошлом приняла бы другое, альтернативное решение. Так интересно бывает, как будто смотришь кино про свою другую жизнь. Я тоже старалась анализировать. Нельзя сказать, чтобы моя нынешняя жизнь меня как-то не устраивала (чтобы мне прямо другая стала грезиться :-)) ), вроде всё в порядке (ну кроме ситуации в стране), всё течёт своим чередом. Так я и не смогла найти таким снам логического пояснения. А пророческих снов мне и не помнится. А хотелось бы, наверное. Можно было бы что-то предусмотреть на будущее. :great:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Волшебная »


Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Елена »

Спасибо, Надя! :daisy: К Садальскому симпатий не питаю, но эти фотографии посмотрела с превеликим удовольствием - как будто в детстве побывала на минутку. Некоторые из этих вещиц у меня и до сих пор есть. :-) Вот только апельсинов с наклейками (да вообще апельсинов в постоянной свободной продаже) в моём детстве не было, и кубик Рубика в этом интерьере всё же лишний, с прочими вещами не совпадает.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

Надя, спасибо! :give heart:
Ой, календарь! Он такой у меня до сих пор стоит, родители покупали много лет назад! :-)) И эту открыту с Титовым и Гагариным помню! Мамочки, футляр для очков!! От бабушкиных! Он тоже сохранился! Только наш в зеленоватых тонах. А папа "Огонек" выписывал, целые подшивки были...
Кошелечек! Мамин кошелечек-"подковка"! Это он!
Приемник - нет, не наш, но очень похожий.
Бабушкин будильник...
Хозяйственное мыло, которое мы находили в самых неожиданных местах через много лет после смерти бабушки-блокадницы. Она хранила сухари в больших полотняных мешках, и мыло - много, много мыла.
Швейная машинка, "с до-революции", двойника которой я сейчас вижу во всех исторических фильмах, в том числе, в "Детях Арбата"!
Граненый стакан, который изобрела скульптор Вера Мухина - http://www.gurmania.ru/kuhnya/granenyy-stakan.
Бидон, с которым мы ходили за молоком!
Наше общее детство прошло на одних букварях...

Этот город застрял во вранье,
Как Челюскин во льдах,
Погрузившийся в ад,
И частично восставший из ада.
Наше общее детство прошло
На одних букварях,
От того никому ничего
Объяснять и не надо.
Что же мы всё кричим невпопад
И молчим не про то,
И всё считаем чужое,
И ходим, как пони, по кругу?
Вы не поняли, сэр -
Я совсем не прошусь к вам за стол.
Мне вот только казалось
Нам есть, что поведать друг другу.

Место, где свет,
Было так близко,
Что можно коснуться рукой.
Но кто я такой,
Чтоб оборвать
Хрустальную нить,
Не сохранить.
Прошло столько лет
И нас больше нет
В месте, где свет.

Этот город застрял в межсезонье,
Как рыба в сети.
Стрелки все по нулям
И ни больше, ни меньше.
Мы почти научились смеяться,
Но как не верти,
Что-то стало с глазами
Когда-то загадочных женщин.
Хочешь, я расскажу тебе сказку
Про злую метель,
Про тропический зной,
Про полярную вьюгу.
Вы не поняли, мисс,
Я совсем не прошусь к вам в постель.
Мне вот только казалось
Нам есть, что поведать друг другу.

Место, где свет,
Было так близко,
Что можно коснуться рукой.
Но кто я такой,
Чтоб оборвать
Хрустальную нить,
Не сохранить.
Прошло столько лет
И нас больше нет
В месте, где свет.

Мне никто не указ,
Да и сам я себе не указ,
Доверяю лишь левой руке,
Маршруты рисую.
Ну а тот, кто указ -
Он не больно то помнит про нас,
Да и мы поминаем его в беде или всуе.
Что казалось бы проще,
Вот Бог, вот порог.
Что же снова ты смотришь
В пустынное небо с испугом?
Вы не поняли, лорд,
Я отнюдь не прошусь к вам в чертог.
Мне вот только казалось
Нам есть, что поведать друг другу.

Место, где свет,
Было так близко,
Что можно коснуться рукой.
Но кто я такой,
Чтоб оборвать
Хрустальную нить,
Не сохранить.
Прошло столько лет
И нас больше нет
В месте, где свет.

Андрей Макаревич

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

Девочки, а про сны. Верьте, не верьте, я сама себе иногда не верю. Было так. Однажды, еще в школе, на летних каникулах, мне приснился... Михаил Боярский. Надо сказать, что я, в отличие от всех, не была тогда в него влюблена. И даже, скорее, наоборот. :-) Я никогда про него не думала. И вот мне снится он, лежащий в больнице, с забинтованной головой. Утром я даже рассказала маме - мол, какой идиотский сон! И в тот же день мне рассказывают, что Боярский попал в катастрофу. 8-/
А через несколько лет я видела его интервью, в котором он вспоминал о том драматическом случае (а ранен он был весьма серьезно), и сказал: "У меня голова была замотана - вот так". И жестом показал, как была кругом забинтована голова...
Еще?.. ;-) Держитесь. Может, я рассказывала уже, но раз такой разговор...
Много лет назад, очень много, в разгар вот той самой советской жизни, о которой фотографии в блоге Садальского, вижу я во сне длинную историю. Основные моменты: в стране "все повернулось вспять". Начались некие волнения, почему-то в Узбекистане. Яркий "кадр": кто-то на базаре переворачивает поднос с вишей или черешней, начинается потасовка. Все рушат, наконец, стреляют. Снова появились "красные" и "белые". Всеобщий бедлам. Наконец, мы выруливаем к миру, но в борьбе "за свободу" погибают почему-то всего трое человек. Их хоронит вся страна. Похороны происходят в Ленинграде, по Невскому идет огромная, невообразимая толпа. Причем - отражение моего тогдашнего умонастроения (если слово "ум" тут вообще уместно ))) - один из погибших... Александр Абдулов. По сюжету сна, я его сильно люблю. И, стоя якобы у его дома на Невском (это, конечно, неправда, он там никогда не жил), рыдаю так, что у меня реально раскалывается голова. А рядом сидит его маленькая беленькая собачка, с глазами, как чернослив. И вдруг она начинает выть, горестно и безысходно. Я, задыхаясь от слез, с головной болью просыпаюсь, и первые две минуты не понимаю, что происходит.
Что сбылось.
Через несколько лет начались волнения в Фергане (Узбекистан), кстати, на родине Абдулова. По словам некоторых СМИ (уж не знаю, правда ли это, но так писали), столкновения начались на базаре, когда провокаторы начали опрокидывать лотки с черешней.
В стране все действительно повернулось вспять, и появились, в известном смысле, "красные" и "белые". В августовском путче 1991 года погибли трое, которых хоронили всей страной, правда, в Москве. Ощущение той траурной процессии во сне и наяву практически совпало.
Александру Абдулову осенью того же года, когда я видела сон, на гастролях с "Юноной и Авось" в Париже, устроитель гастролей Пьер Карден подарил маленькую беленькую собачку.
Last edited by Анита on Sun 11 May 2014, 13:06, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Волшебная »

Девочки, я тоже узнала на этих фотографиях много "своих вещей", которые я помню с детства, а некоторые хранятся у нас до сих пор и даже активно используются. Вот правда, "учились по одним букварям" и вещами пользовались одинаковыми. Теперь по ним можно составить портрет эпохи. А если взять эпоху нулевых ( с 2000 года), стало такое разнообразие вещей, что вот такой бидон, "как у моей бабушки", "папины очки" просто не найти. У каждого папы свои очки, у каждой бабушки свой бидон. :-) Нет, все равно, конечно, есть стиль эпохи, наверное, но такого яркого и узнаваемого для многих портрета не получится, как мне кажется.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

Волшебная wrote:Нет, все равно, конечно, есть стиль эпохи, наверное, но такого яркого и узнаваемого для многих портрета не получится, как мне кажется.
Это правда, мы же все-таки разного возраста. :-) Но объединяющих вещей все же, мне кажется, больше. Надо только добавить символы более поздней эпохи, я их тоже узнаю. Кубик Рубика, например - и многое другое. :-)
А с 2000-х годов, тут, да, единообразия уже не получится! ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18442
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by vak »

Анита wrote:А с 2000-х годов, тут, да, единообразия уже не получится!
Ну почему же? :-) Компьютеры, айпады, смартфоны, пластиковые карточки и флэшки, одноразовая посуда и пластиковые бутылки с разнообразными напитками - все это признаки как раз этой эпохи. Да и много чего еще можно найти! Вот еще - киндерсюрприз, вкладыши от жвачки. Я, кстати, такое встречала где-то в инете, по-моему ролик на Ютьюбе: молодежь 90х "делилась" своим детством, вернее вещами своего детства.
Да и еще - узнаваемый портрет может получиться, когда его создают через много лет от того времени, в котором мы сейчас живем. Сейчас это все естественно и нормально, и мы не знаем, что через пару десятилетий безвозвратно исчезнет, а что просто видоизменится, а что-то появится новое.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

vak wrote:
Анита wrote:А с 2000-х годов, тут, да, единообразия уже не получится!
Ну почему же? :-) Компьютеры, айпады, смартфоны, пластиковые карточки и флэшки, одноразовая посуда и пластиковые бутылки с разнообразными напитками - все это признаки как раз этой эпохи. Да и много чего еще можно найти! Вот еще - киндерсюрприз, вкладыши от жвачки.
Да, наверное, это правда. Я просто имела в виду - тут уже гораздо больше разнообразия, и еще важный момент: все это, по большей части, иностранное. Я не хочу сказать, что это плохо! Просто это данность, факт. "Своего" почти нет, и это характерно для всего мира. В принципе, про киндер-сюрпризы и т. д., наверное, могут одинаково вспомнить дети разных стран. Я не знаю, "плюс" это или "минус". Наверное, и то, и другое. В конце концов, здорово же, что у детей всего мира есть такие жвачки, такие игрушки, такие сладости. А с другой стороны - у нас было нечто неповторимое. А с третьей стороны, кто-нибудь скажет: "Ну и слава богу, что эти пластиковые пупсы, железные календари, алюминиевые бидоны канули в Лету! Такого больше не надо!" Ну, и такая точка зрения может быть. :-) Я же говорю, что тут есть и плюсы, и минусы... :-) А фактом истории и культуры становится со временем все, и каждый предмет быта когда-нибудь займет место в музее.
Hidden text:
Вот, например, фарфоровая собачка, которая украшает спальню в моей
меблированной квартире. Эта собачка белая. Глаза у нее голубые, нос
нежно-розовый, с черными крапинками. Она держит голову мучительно прямо и
всем своим видом выражает приветливость, граничащую со слабоумием. Я лично
далеко не в восторге от этой собачки. Как произведение искусства она меня,
можно оказать, раздражает. Мои легкомысленные приятели глумятся над ней, и
даже квартирная хозяйка не слишком ею восхищается, оправдывая ее
присутствие тем, что это подарок тетки.
Но более чем вероятно, что через двести лет эту собачку - без ног и с
обломанным хвостом - откуда-нибудь выкопают, продадут за старый фарфор и
поставят под стекло. И люди будут ходить вокруг и восторгаться ею,
удивляясь теплой окраске носа, и гадать, каков был утраченный кончик ее
хвоста.
Мы в наше время не сознаем прелести этой собачки. Мы слишком привыкли
к ней. Она подобна закату солнца и звездам, - красота их не поражает нас,
потому что наши глаза уже давно к ней пригляделись.
Так и с этой фарфоровой собачкой. В 2288 году люди будут приходить от
нее в восторг. Производство таких собачек станет к тому времени забытым
искусством. Наши потомки будут ломать себе голову над тем, как мы ее
сделали. Нас будут с нежностью называть "великими мастерами, которые жили в
девятнадцатом веке и делали таких фарфоровых собачек".
Узор, который наша старшая дочь вышила в школе, получит название
"гобелена эпохи Виктории" и будет цениться очень дорого. Синие с белым
кружки из придорожных трактиров, щербатые и потрескавшиеся, будут усердно
разыскивать и продавать на вес золота: богатые люди будут пить из них
крюшон. Японские туристы бросятся скупать все сохранившиеся от разрушения
"подарки из Рамсгета" и "сувениры из Маргета" и увезут их в Токио как
старинные английские редкости.

Джером К. Джером, "Трое в одной лодке, не считая собаки"
:-))
Last edited by Анита on Mon 12 May 2014, 19:19, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Слава »

Надя,спасибо за натюрморты прошлого!Такое удовольствие,не передать! :daisy:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Jackdaw »

С интересом посмотрела эти натюрморты! Да, повеяло прошлым! Нахлынули воспоминания, наверное, становлюсь старой! :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
марианна
Posts: 27
Joined: Wed 22 Feb 2012, 11:59
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by марианна »

Спасибо за ссылку на коллажи из нашего советского прошлого. Много знакомых вещей. Что-то из этого у нас есть еще, оставили на память.
И вспомнилось, как мы с мужем и ребенком несколько лет назад в Севастополе в детском парке зашли в небольшой домик с названием "Музей советского детства" .... Сколько же там было всего того, что было и у нас когда-то. И еще в этом музее в автоматы "Морской бой" и другие можно было поиграть бросив туда 15 советских копеек (они теперь как жетончики продавались). Мы тряхнули стариной... И сыну показали во что играли их папа и мама в детстве. Папа в Севастополе, а мама в Ленинграде.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
JaneDoe
Posts: 392
Joined: Wed 22 Feb 2012, 13:10

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by JaneDoe »

Надя, спасибо! :-) Оторопь берет, как будто мы 3 жизни прожили... 8-O
В интернете полно рассказиков в стиле "Вы - дети 70/80/90-х если...", забавно)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links