Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):"сознательный" гражданин, который осознаёт свои поступки. У нас этот эпитет очень часто используют применительно к патриотически настроенным гражданам.
К сожалению, на мой взгляд, это не тот случай, когда буквальный перевод словосочетания соответствует вкладываемому в него смыслу. Нюансы есть. Идеологические.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а):Нюансы есть. Идеологические.
Конечно есть. Я и не отрицаю. Надя спросила значение слова. А идеологическую подоплёку подвести под прямое значение можно какую угодно. Это и объяснять не надо. :-)
У нас "жонглируют" сейчас понятиями и категориями все кому не лень. И вбивают клинья между нормальными людьми, которым и в голову не пришло бы конфликтовать друг с другом при других раскладах... Когда же закончиться этот фарс в нашей стране ! ;-/
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а): И вбивают клинья между нормальными людьми, которым и в голову не пришло бы конфликтовать друг с другом при других раскладах... Когда же закончиться этот фарс в нашей стране ! ;-/
Ксаночка, я тоже только этого и прошу у Бога :rose: И надеюсь, что мы сможем преодолеть этот сложный момент . Нам должно хватить на это мудрости :daisy: А всех вас я все равно люблю :give heart:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Янковская Олеся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт 15 ноя 2013, 20:29

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Янковская Олеся »

:dissent: Девочки, а у Вас тут по-прежнему жарко... Сейчас редко бываю на сайте, но в целом в курсе... Я долго молчала , взяв на вооружение у Натки "Никогда не спорь! Стой на своем и точка" (Б.Шоу) ))) Но небывалый эмоциональный подъем просто распирает))) Поэтому- коротко.

РОССИЯ- УРА!УРА!УРААА!!! Я горжусь своей страной и ВСЕМ, что она делает. ;-0 ;-0 ;-0 :clap:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение snejok »

Вряд ли на форум есть лицо, которое не гордится своей страной!
Здесь реч о другое...
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Esti
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Ср 15 авг 2012, 07:56

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Esti »

snejok писал(а):Вряд ли на форум есть лицо, которое не гордится своей страной!
Здесь реч о другое...
Есть. Скорее наоборот.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Natka »

Esti писал(а):
snejok писал(а):Вряд ли на форум есть лицо, которое не гордится своей страной!
Здесь реч о другое...
Есть. Скорее наоборот.
Мы все РАЗНЫЕ. Это не только естественно, но и (на мой взгляд!) ХОРОШО. Я это уже не раз говорила. Скажу и ещё раз. Но раз мы все оказались здесь - значит это не случайно и я считаю что то, что нас всех ОБЪЕДИНЯЕТ много важнее того, в чем мы не совпадаем. По крайней мере для меня. И я хочу в это верить.
Девочки, дорогие, я вас всех ОЧЕНЬ люблю :daisy: :rose: :give heart:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение vak »

Так сказать, по просьбам трудящихся. Тезисно, какая информация дается в немецких СМИ, основанная на источниках журнала Шпигель http://www.spiegel.de и онлайн-версии "Deutsche Welle".
Во-первых, нужно отметить корректный тон и безоценочность информации. Комментарии, как правило, запрашиваются у аналитиков-экспертов или политиков. Если и есть предвзятость, то она не чувствуется так сильно. Ну, например, Дойче велле вчера дала репортаж о легитимности референдума в Крыму, пригласив правозащтника в студию. На вопрос о легитимности он ответил, что нет, не лигитимен, потому что референдум проходит под страхом военного насилия. Мол, население запугали русские военные, и они под дулом пистолета согласны голосовать. На что мне захотелось его спросить, был ли он сам хоть раз в Крыму и вообще имеет ли понимание, что представляет из себя население Крыма. К чести онлайн-версии радио сегодня они дали видеорепортаж, где в камеру говорят счастливые и радостные крымчане, что для них это праздник. И даже интервью крымского татарина, бойкотировавшего референдум, не звучало уж так плохо на общем фоне. В конце почти дословно выступление Яценюка. Модератор: официальный Киев безвластен, ему остается только угрожать. И дальше слова Яценюка, что они всех виновных в расколе страны найдут и накажут. http://www.youtube.com/watch?v=7bTOGE3meOc

Ну и тезисы от журнала Шпигель, в том числе и от экспертов.


В ЕС нет единства относительно санкций против России. Особенно озабочены экономисты и бизнес, предостерегают политиков от жесткости в этом вопросе. А некоторые политики вообще призывают к "жестким, но мягким мерам". (Вы поняли что-нибудь - это как? Но если отбросить все "за" и "против", то Европе так же не выгодно ссориться с Россией, как и России.)

США отдали ведущую роль в разрешении кризиса ЕС, в частности Ангеле Меркель, как самому авторитетному политику Европы.

ЕС изначально взяли неверный курс в восточном вопросе, в общении с Россией, с Путиным. Не нужно было ставить Украину перед выбором ЕС или Таможенный союз, нужно было предоставить возможность участия и там, и там. Политики просчитались, не учли, что Путин -сильный противник, у него тоже есть козырные карты, и с ним нельзя разговаривать с позиции силы. Но у Европы и сейчас есть еще возможность с ним договориться.
По поводу финансовой помощи Украине тоже нет единства. Дело в том, что ЕС и сам испытывает, мягко говоря, финансовые проблемы. Поэтому вопрос "где взять денег?" отнюдь не является праздным. Но в то же время, Европа с США должны сохранить лицо в этой истории.


Один пример по поводу признания легитимности референдума. Экс-канцлер Герхардт Шредер высказался, что Запад не имеет права вмешиваться в этот вопрос, достаточно вспомнить Югославию, куда, по его признанию, он сам был неправомочен посылать самолеты - цитирую почти дословно - но делал это. На следующий день в Европарламент частью депутатов было внесено предложение запретить экс-канцлеру высказываться на эту тему. На что другая часть депутатов возразила, что это есть нарушение права на свободное высказывание. То есть, вы видите, что здесь в Европе тоже не все едины в своих точках зрения.

Что касается простых граждан, моих коллег и не совсем, которые заводят об этом со мной разговор - я сама ни разу по собственной инициативе эту тему не поднимала - то я ни от одного не слышала, чтобы кто-то поддержал действия официальных властей ЕС, все говорят, что народ Крыма имеет право делать то, что они считают нужным. И конечно, недоумевают, что Киев не хочет слушать русскоязычное население страны. А моя коллега-американка, сказала, что ей очень нравится наш министр иностранных дел Лавров: представительный мужчина, спокойный, взвешенный тон, умница, все говорит правильно - ее слова. Но есть и такие, с которыми я, правда, не сталкивалась, но в Берлине как-то на днях было пикитирование перед русским посольством, где участники протеста стояли с портретами Путина, в котором не трудно было признать Гитлера. Но массовых демонстраций в поддержку новой власти Украины я нигде не видела. Да и нормальному европейскому обывателю совсем не до этого. На них выливается столько негативонй инофрмации, что многие уже просто перестали регулярно смотреть телевизор.

К теме референдумов в Шотландии и Каталонии. Я в их Конституциях по этому вопросу не сильна, да и особо не интересовалась никогда. Пока особой шумихи по этому поводу нет. И думаю, не будет. К чему? Что там делить? И разве позволит Великобритания вмешиваться в ее внутренние дела? Это все равно, что сейчас кто-то Германии начнет диктовать, что она должна делать в своей собственной стране. Ну, да, наверное, у политиков волнения есть, но такого стратегического значения как Украина ни тот, ни другой референдум не имеют. Тем более, что эта тема уже не одного года.

Вообще, я хочу сказать - это уже мое мнение - что демократия, конечно, в Европе сильно развита, но в каждой отдельной стране внутри и, возможно, внутри Европы в целом. Но европейская и американская демократия заканчивается ровно там, где начинаются политика и их интересы на мировом поле. Так было с Югославией, так было с Ираком, Египтом, сейчас Сирией. Политика двойных стандартов существует, это данность сегодняшнего дня. Поэтому вот как они там наверху договорятся, так мы с вами и будем жить. Это нужно уже давно понять. Как бы для кого-то обидно это не звучало.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Pastello »

Natka писал(а):Но и запрещать русский тоже не обязательно. И это, кстати, не по-европейски. Во многих странах с похожим этносоставом по 2 госязыка и ничего.
Запретить язык невозможно. Но государственным языком должен быть украинский. Которым я, признаюсь, владею плохо. Потому, что язык (и вера!) - стержень нации. Вы же прекрасно знаете, как раньше, да и сейчас, украинцы, жившие в селе или в маленьких городках, при переезде в Киев или в большие города-миллионники начинали говорить, как им казалось, по-русски, стеснялись говорить по украински, в итоге, появился тот самый пресловутый корявый суржик, который так любят обсмеивать по российскому ТВ, изображая карикатурных "хохлов". Я очень рада, что в последнии лет десять всё больше встречаю молодых образованных киевлян, в повседневной жизни изъясняющихся на красивом литературном украинском, и весьма сожалею, что сама так не умею.
К сожалению, ныне находящиеся при власти в России силы отказывают Украине даже в праве считаться государством, по телевидению именуют, в лучшем случае, "республикой", как и во времена существовании СССР, а в широком использовании русского языка находят повод насильно "спасать русскоязычных". Поэтому, считаю, государственным должен быть только украинский, и никакой федерализации, это способ разорвать страну, путь обратно в "совок" и одобрямс.
Теперь, насчёт "быдла" и Донбасса с колючей проволокой. Ну, что же делать, история индустриализации Донбасса в советские годы и послевоеннного восстановления связана не только тем, что туда напрявляли по распределению молодых специалистов со всей страны огромной, но и с тем, что там на тяжёлых и вредных производствах находили работу отсидевшие по уголовным статьям, или просто, разного рода люди перекати-поля, без роду и племени, без национальных корней, тот самый "советский народ". Бедное скученное проживание в громадных общежитиях или в барачных районах вокруг заводов тоже не способствовало ни росту культурного уровня, ни к вызреванию гражданского самосознания. А вот труд в огромных производственных коллективах, со временем, привёл к привычке, что всё хорошое можно получить только от государства. Я не имею ввиду социальное иждевенчество, а скорее, отсутствие необходимости индивидуального построения собственной жизни. Завод даст сначало место в общежитии, потом кооперативную квартиру, пошлёт на курсы повышения квалификации или направит в институт. В других областях Украины, менее промышленно развитых, люди с одной стороны, вынужденно держались родного дома, с другой стороны, при наличии материальных возможностей, имели возможность проявлять личную инициативу, в тоже время, сохранять традиционный образ жизни. Понимаю, что излагаю весьма упрощённый взгляд на ситуацию, но мне хочется понять всех. Все наши проблемы, нас, жителей больших городов и промышленных областей прежде всего от того, что, в результате революции, гражданской и второй мировой войн мы совешенно утратили свои корни и свою национальную культуру. Я говорю о себе. Я русская, но ни веры подлинной, ни обычаев, ни даже семейных связей с родственниками у меня нет. Поэтому я с некоторой завистью смотрю на выходцев с западной Украины, их советская власть не успела "укатать" раза три до Дальнего Востока и обратно, не лишила национальности, они помнят себя.
На последних выборах в Раду я голосовала за Объединённую оппозицию во главе с Яценюком, поэтому, в принципе, считаю справедливым, что именно они сформировали нынешнее правительство. Впрочем, не верю что оно надолго, всё слишком неустойчиво и зыбко. Что сделаешь, у нас в стране нет ни великих государственных деятелей, ни общепризнанных моральных авторитетов.
Я не имею иллюзий относительно поддержки Европы. Что-то на поддержание штанов нам дадут, но нас ждут очень тяжёлые времена. Надо больше работать и стараться понять друг друга. И сохранить Украину, она наш дом.
Последний раз редактировалось Pastello Пн 17 мар 2014, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Анита »

Волшебная писал(а):
Анита писал(а): Так хочется при жизни уметь быть самим собой - уж мизантропом или идеалистом, но собой! А это далеко не все умеют...
А что значит быть собой?
Наверное, я не точно выразилась. Я имела в виду - чувствовать себя вправе быть таким, какой ты есть. Уважая при этом других, естественно. Но не оглядываясь поминутно на то, как "принято" и как "не принято". Мне лично это непросто.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение vak »

Pastello писал(а):и никакой федерализации, это способ разорвать страну,
С очень многим в посте Pastello согласна. Но почему такое отношение к федерализации? Есть же примеры в той же Европе, где государство состоит их федеральных земель, у которых очень много прав, свобод и полномочий, и тем не менее, страна едина и выживает достаточно хорошо. Что в этом плохого? Почему нужно обязательно всех собрать в единый кулак? И кстати, по поводу языка - в каждой земле "свой" язык, и есть много людей, особенно деервенских жителей, которые не понимают литературного. Есть даже такой анекдот, что на, скажем, центральное телевидение поступают письма с просьбой, нельзя ли хотя бы новости транслировать на немецком языке. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Валя, спасибо большое! :obeisance:
Очень чётко, ясно и понятно ты всё выразила! Понятна и позиция Pastello.
Мнения на Запвде, как и у нас различны. Плохо, когда здраврмыслие и чувство реальности изменяет политикам, а ведь от их решений зависят судьбы миллионов людей.
Позицию и решение крымчан понимаю и приветствую. И очень хочу, чтобы в Украине стихли баталии. Извините, но когда я смотрю на марширующий "Правый сектор", мне это очень напоминает очень известных штурмовиков.Жаль, что они стали опорой новой власти. Новому руководству Украины надо искать выходы из кризиса, идти на компромиссы и слышать голос населения Юго-Востока Украины, иначе- это неизбежный раскол страны. А что может быть страшнее?
Это моё мнение.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Слава »

Pastello писал(а): государственным должен быть только украинский, и никакой федерализации, это способ разорвать страну, путь обратно в "совок" и одобрямс.
Тоже не поняла эту фразу.А вот это звучит для моего слуха дико
Pastello писал(а): ныне находящиеся при власти в России силы отказывают Украине даже в праве считаться государством, по телевидению именуют, в лучшем случае, "республикой", как и во времена существовании СССР,
На каком ТВ так именуют Украину?!На Российском?!Впервые прочитала это только сейчас,россиянки,может кто-нибудь из вас слышал такое экзотическое словосочетание?
Последний раз редактировалось Слава Пн 17 мар 2014, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Natka »

Pastello писал(а):
Natka писал(а):Но и запрещать русский тоже не обязательно. И это, кстати, не по-европейски. Во многих странах с похожим этносоставом по 2 госязыка и ничего.
Запретить язык невозможно. Но государственным языком должен быть украинский. Поэтому, считаю, государственным должен быть только украинский, и никакой федерализации, это способ разорвать страну, путь обратно в "совок" и одобрямс.
НЕ согласна. Не вижу в этом утверждении никакой логики.
vak писал(а):о почему такое отношение к федерализации? Есть же примеры в той же Европе, где государство состоит их федеральных земель, у которых очень много прав, свобод и полномочий, и тем не менее, страна едина и выживает достаточно хорошо. Что в этом плохого?
Согласна с Валей.
Pastello писал(а):Теперь, насчёт "быдла" и Донбасса с колючей проволокой.......................
Оооооооочень спорные для меня рассуждения. А может ещё и черепа начнем измерять? Но это длинный разговор и , честно говоря, не думаю, что могущий изменить что-то. Скажу только что я НЕ согласна с этим.
Pastello писал(а):Я говорю о себе. Я русская, но ни веры подлинной, ни обычаев, ни даже семейных связей с родственниками у меня нет. Поэтому я с некоторой завистью смотрю на выходцев с западной Украины, их советская власть не успела "укатать" раза три до Дальнего Востока и обратно, не лишила национальности, они помнят себя.
А кто тебе мешает "вспомнить всё"? Как-то я тебя не очень понимаю в этих тезизах :unknowing:
Pastello писал(а):На последних выборах в Раду я голосовала за Объединённую оппозицию во главе с Яценюком, поэтому, в принципе, считаю справедливым, что именно они сформировали нынешнее правительство. Впрочем, не верю что оно надолго, всё слишком неустойчиво и зыбко. Что сделаешь, у нас в стране нет ни великих государственных деятелей, ни общепризнанных моральных авторитетов.
Тоже не понимаю логики, прости. Что хорошего они делали и делают для Страны, для ее граждан? У них один принцип по-моему:"Назло врагам козу продам шоб дети молока не пили" ;-/ Они же уже ВСЕ про-да-ли.
Pastello писал(а):Я не имею иллюзий относительно поддержки Европы. Что-то на поддержание штанов нам дадут, но нас ждут очень тяжёлые времена. Надо больше работать и стараться понять друг друга. И сохранить Украину, она наш дом.
Все мои "иллюзии", как я уже говорила, давным-давно сдохли. :-( Да нас ждут крайне сложные времена- это очевидно. Но боюсь, что от нас-то уже мало что зависит. Я же говорю: нас всех уже ОПТОМ предали и продали. Вот так вот. Надеюсь лишь на то, что не начнут "бойню". Или мы не позволим им этого сделать.
Последний раз редактировалось Natka Пн 17 мар 2014, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):Во многих странах с похожим этносоставом по 2 госязыка и ничего.
Только маленький пример: в Швейцарии четыре официальных государственных языка, в Бельгии два, в Северной Италии, где проживают немцы, немецкий равнозначен итальянскому. В Дании, Голландии с вами официально в инстанциях могут говорить на немецком языке, там, где много немецкоговорящих людей проживает. И список стран можно продолжить. Например, еще Люксембургом. В чем проблема-то? Вот она Европа, о которой так многие мечтают.
Последний раз редактировалось vak Пн 17 мар 2014, 22:40, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 9 гостей