Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение snejok »

Было ли у вас это когда-нибудь? Казалось бы, никаких причин, а счастье чувствую как плащ?! :-*
Вот, сижу я счастливая, как кошка и думаю: а что нужно человеку? Я не о материальных вещах...
Считаю на пальци: рабочее задание сделала на "5", мои родственники живы и здоровы, друзья меня любят, ожидаю Рождество, вот и ДанСаныч сообщается здесь...
В конце концов решила, что для души нужны друзя и форум /в прямом и переносном смысле/. :getout:
Последний раз редактировалось snejok Чт 12 дек 2013, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение vak »

snejok писал(а):Было ли у вас это когда-нибудь? Казалось бы, никаких причин, а счастье чувствую как плащ?!
Бывает :-) А иногда бывает предчувствие счастья, трудно объяснить словами, что это, но как будто что-то витает в воздухе, как аромат тебя окутывает и заставляет сердце колотиться. А бывет все с точностью наоборот, только сердце не радостно стучит, а тревожно ноет. Что это? Откуда это? Происходит все помимо твоего сознания...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение snejok »

Ой, Валя! :give heart:
Ето слово "окутывает" искала и не удалось...В который раз ты угадываеш мои мысли... ;-) Правилно , ето "предчувствие счастья"...
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Слава »

Прочитала ВК факты о Германии.Интересно,это действительно всё так?

"22 факта о Германии глазами россиянки.
Поскольку я студентка, речь больше пойдет об особенностях немецких ВУЗов

1. В Германии считается неприличным шмыгать носом, но вот громко сморкаться — в порядке вещей. И ситуация, когда во время лекции профессор оглушительно сморкается в микрофон, вполне обычная.


2. Тут пьют много пива. Очень много пива. Пиво пьют везде и всегда. У нас в университете есть даже свой бар. После лекций там обычно много людей (атмосфера: домашнее задание + пиво), хотя и в перерывах между занятиями никто не запрещает, главное не буянить и быть адекватным.

3. Образование, кстати, бесплатное в большинстве ВУЗов: нужно только платить небольшой взнос в семестр порядка €200, в который уже входит проездной билет, чаще всего действующий на всю Федеральную Землю.

4. И поскольку проезд в Германии достаточно дорогой, это очень удобно. Обычный проезд на час стоит примерно €2, билеты продаются только в автоматах на остановках или в самом трамвае. При необходимости можно купить билет в транспортном офисе, но их мало и надо искать.

5. Проезд дорогой, но штраф намного больше — от €40. Контроль бывает относительно нечасто, но отвертеться практически невозможно. Последнее время контролёры стали шифроваться в штатском, так что их очень сложно засечь.

6. Ещё по поводу проезда: билет действует на все виды транспорта, что есть, кроме такси, включая паромы и канатные дороги, если таковые есть.

7. На Новый Год не принято дарить подарки — это происходит 5 декабря в Николаустаг, или день Святого Николая. Для детей он как Дед Мороз: приходит в дом и дарит подарки за хорошие поступки.

8. Также детям 1 декабря принято дарить Adventskalender. Он может быть бумажным или тканевым или ещё каким угодно, разделённый на 25 ячеек (ровно до Рождества). Каждый день нужно открывать по ячейке, и там будет сладость или ещё что (нам, студентам, тоже в университете такие раздали, порадовали).

9. Готовиться к Рождеству начинают чуть ли не с октября. Но в конце ноября уже повсеместно витает дух рождества.

10. Семестры в ВУЗах сдвинуты на месяц примерно (а то и больше), по сравнению с другими странами. Учеба начинается в октябре и апреле. Время экзаменов достаточно долгое — полтора месяца. Так что по экзамену в неделю — это нормально. Поэтому учёба зимой заканчивается к марту, а летом — в августе.

11. В Германии модульная система обучения. Это значит, что необязательно в конце семестра сдавать определенные предметы — главное, что при получении диплома они должны быть все сданы. А вот когда их сдавать и в каком порядке — личное дело каждого, хотя примерный план существует, чтобы легче было планировать.

12. По этой причине учёба может удлиниться на 2–3 года. Хотя средняя продолжительность учёбы (не включая магистратуру) семь лет вместо трёх (бакалавр) или пяти (диплом). Т. е. вечные студенты тут — это норма.

13. На лекциях можно есть. В столовой даже суп на вынос есть, так что нередко в середине дня на лекциях поедают супчик.

14. Кстати, лекции — мероприятие многолюдное (200–300 человек), так как предмет может быть даже не у одной специальности. А вот семинары уже разбиты по группам в 20–30 человек. Так что тут нет постоянной группы, как в России.

15. А ещё очень мало устных экзаменов. На некоторых специальностях их вообще нет.

16. Если завалить один экзамен три раза, можно попрощаться со специальностью вообще. И не только в этом университете — во всей Германии.

17. В предрождественское время в декабре продают, а иногда и раздают в университете глинтвейн. И да, его можно пить на паре.

18. В общежитиях ВСЕГДА каждому студенту выделена своя комната. Селить(ся) по двое просто нельзя.

19. Самое дешёвое место, где можно поесть — это студенческая столовая (у нас их, например, около десяти). Но только если вы – студент. Если нет, то это азиатская кухня. Их много в любом городе, и там всегда огромные порции.

20. Детей в Германии не воспитывают, так что подростки могут быть весьма недружелюбными, нахамить и вообще вести себя весьма неприлично. Но к совершеннолетию они магическим образом превращаются в добропорядочных немцев.

21. В Германии по воскресеньям не работает ничего, кроме кафе и других развлекательных заведений.

22. Красивые немки есть. Молодые в своём большинстве очень ухоженные, даже если полные, а старшего возраста — спортивные. У этого поколения очень модно заниматься каким-нибудь атлетическим спортом типа велосипеда или ходьбы и бега, ходить в Биомагазин и много путешествовать."
https://vk.com/r.secret
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение vak »

Все верно, Слава. Только в пункте 10 - летний семестр не везде начинается в апреле, у нас, например, в марте.
а все остальное - истиная правда. :-)

Да, еще: государственные университеты бесплатны, а частные очень дорогие. И семестровый взнос в разных федеральных землях разный, на Западе - больше, на Востоке - меньше.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Слава писал(а):Для меня,например,подойти к сцене с букетом,это сродни-грудью на дзот! :fear: :blush2: :swoon2:
Аналогично! Я вообще это делаю только в исключительных случаях. Почему? Ведь нравится! Может быть, стесняемся проявлять благодарность? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Волшебная »

snejok писал(а):Было ли у вас это когда-нибудь? Казалось бы, никаких причин, а счастье чувствую как плащ?! :-*


Да-да, было- было и есть! Снежок, это ты потрясающе сказала "счастье чувствую как плащ" :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Слава писал(а): 20. Детей в Германии не воспитывают, так что подростки могут быть весьма недружелюбными, нахамить и вообще вести себя весьма неприлично. Но к совершеннолетию они магическим образом превращаются в добропорядочных немцев.
Валя, скажи, как человек "оттуда" :-) как им (вам?) это удается? :-) Личный пример и никакого воспитания? И все поголовно становятся добропорядочными? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение vak »

Надя, сама всегда задаюсь этим вопросом. Ответ пока у меня один - сама система, жизненный стандарт, тот самый пресловутый менталитет. А вообще, это один из немецких феноменов, по моему мнению :-) Но школа воспитанием не занимается, это правда. Программ по воспитанию министрества образования сверху не спускают.
Волшебная писал(а):И все поголовно становятся добропорядочными?

Ну, не стоит так идеализировать немецкое общество. Люди везде разные бывают. Но то, что Германия в международной статистике, например, занимает практически первое место по безопасности жизни - это правда (пишу на работе, немецкие слова путаются с русскими, так что догадывайтесь сами, что я сказала :-)) ) Чувство страха при ходьбе по темным улицам у меня, слава Богу, отступило давно. А двери подъездные и квартирные закрываются, как в коммунистическом обществе - на обычный смешной с виду ключ. Решеток на окнах нет, но воры и грабители и в Германии есть. От этого страдают часто большие города и частный сектор с богатыми домами. По последним данным "самый страшный город" по преступлениям у нас Франкфурт на Майне.
Что еще? Я живу в городе со статысячным населением, в котором убийство человека- это чрезвычайное происшествие. Честно, не помню, когда это было, случается крайне редко.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Irma
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб 02 мар 2013, 01:29

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Irma »

Немецкие дети добропорядочны от рождения. Сужу по друзьям сына. "Русскоязычные", польские и турецкие подростки - это совсем отдельные истории. А "немецкие детишки" голубоглазы, белоголовы и очень удобны в быту. Я, например, всегда могла на них положиться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение vak »

И это тоже правда. И про голубоглазых детишек и про "иностранных":-)
Но при этом нельзя не заметить, что уступить место пожилому в общественном транспорте из подростеов никто не спешит. И не надо удивляться, если вам мужчина-немец не подаст пальто - в общем-то тоже не принято как-то у среднестатистического немца. Но наверное, это уже не кдопропорядочности имеет отношение а к правилам и нормам этикета в немецком обществе.
Кстати, ;-) цветы на концертах дарить не принято. Аплодисменты - вот главная и важная награда артисту.

А вообще посмотрите фильм Познера "Германская головоломка". Там, несмотря на его предвзятое отношение к Германии по его же признанию, 99 процентов правды.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Irma
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб 02 мар 2013, 01:29

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Irma »

Я этот фильм смотрела и ругалась. С криками "кошмар, кошмар" выбегала из комнаты, потом возвращалась, еще немного смотрела, начинала ругаться и меня снова выставляли из комнаты.
Германия очень разная. Мне довелось подолгу жить в трех землях и это, как в трех разных странах.
В одном городке в северной Вестфалии, не только место в автобусе не уступают, но кидают на соседнее сидение сумку, чтобы никто рядом сесть не мог. А в Ганновере молодые люди всегда придержат дверь,чтобы вы успели добежать да вагона.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение vak »

Irma писал(а):В одном городке в северной Вестфалии, не только место в автобусе не уступают, но кидают на соседнее сидение сумку, чтобы никто рядом сесть не мог.
Я живу в такой земле и такую же картину наблюдаю во всех электричках по всей Германии, но когда много народа, спрашиваешь, и всегда освобождают место.
И в фильме я ничего такого не увидела, все правда, но правда не всегда отполированная, лощеная. Но отзывы разные слышала. Для меня это нормальный фильм. Я не увидела там его особой предвзятости при всей его нелюбви к этой стране. Я, может быть, только бы первый-второй фильмы сократила с воспоминаниями о концлагерях, есть и другое, что можно показать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Irma
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб 02 мар 2013, 01:29

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Irma »

Не могу даже сказать, что меня смутили в фильме какие-то конкретные сюжеты. Меня убило отношение "правого к виноватым". Виноваты перед Позднером все: и пограничники с собаками и бабулечки, с их любовью к порядку и даже турки с донерами. Вот турки то что Позднеру плохого сделали?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение vak »

Irma писал(а):Вот турки то что Позднеру плохого сделали?
Наверное, ничего. Но ведь они, действительно, такие :-) Или мы с Вами живем среди разных турков. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей