Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

AnnaGodo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 29 авг 2007, 06:15
Откуда: Приморский кр.

Непрочитанное сообщение AnnaGodo »

Rinata писал(а):А книгу Вэй Синь я нашла в Олимпийском, она стоит 1000 в рублях, вот хотела у тебя спросить это нормальная цена или они слишком много накрутили? И стоит ее покупать если на занятиях все это будет осваиваться практически, а не теоретически?
Про цену не могу сказать - У Вэй Синь у меня в маленьких брошурках типа "Цигун и Шоугун" в мягкой обложке. Но видела и его большие издания, типа подарочных, правда цену не помню. Если хочешь, оставь мне Е-мейл я тебе насканирую и перешлю. В принципе, тренера редко рассказывают теорию. В основном только тем, кого намечают в преемники или инструктора (помощники) и то не всегда. А теория, конечно, важна, если хочешь понять смысл происходящего. Впрочем, многие обходятся и без неё. Но мне, например, всегда важно понимать что я делаю и зачем - не люблю быть беспомощной или участвовать в чём-то вслепую. :P

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

Нюша писал(а):Елена, всё что Вы пишете - это истина писанная историками уже не одну сотню лет. НО меня сейчас очень занимает тема древней истории и встречается очень много статей, в которых историки новой формации доказывают, что нынешняя официално признанная история - фикция. Она не соответствует действительности.
Нюша, я с осторожностью отношусь к таким "революционным" научным версиям, тем более в гуманитарной области. Когда речь идёт о естественных или точных науках, можно с большой степенью точности подтвердить или опровергнуть новые гипотезы опытным, экспериментальным путём, а здесь велика доля субъективности. И я, как человек достаточно консервативный, пока всё же остаюсь приверженцем классического подхода. Хотя, конечно, версия очень любопытна. Я, честно говоря, впервые слышу о ней и очень удивлена. К сожалению, мы вряд ли когда-нибудь совершенно точно узнаем, верна ли она. Кстати, слышала восторженные отзывы о системе Драгункина для изучения английского языка. Совершенно согласна с ним, что наша стандартная методика его преподавания (по крайней мере, в средней школе и неязыковых ВУЗах) плоха.
Ну, а если вернуться к именам, откуда мы и начали "танцевать" :wink: , то всё-таки согласитесь, что мы можем узнать их значение только с помощью словаря. Иначе как догадаться, не зная, например, греческого языка, что Пётр – это «камень»? Значит, они всё-таки имеют иноязычное происхождение?
LaSi писал(а):Для типического чешского человека/мужчины таким эквивалентом является имя:
- CZ:"Jan/Ян" (RU:"Иоанн"/EN:"John")
LaSi, а ведь Иван, Иоанн, Ян и Джон (John) - это одно и тоже имя :) . Это как раз то, о чём я писала в своём предыдущем сообщении: одно и то же имя имеет разные (свои традиционные) формы в разны языках, странах. Ведь корень-то у Ивана, Яна и т.п. один.
LaSi писал(а):Возможно Вам будет интересно, что:
- на 16.разряду мужских имён стоит имя "Владимир" (почти 100 тысяч мужчин)
- на 6.разряду женских имён стоит имя "Вера" (почти 130 тысяч женщин)
Да, это очень интересная статистика, спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rinata »

Нюша, спасибо за статью. Я просто в восторге от прочитанного, абсолютно принимаю эту мысль ученого. Если тебе не трудно не могла бы ты дать ссылку на первоисточник. Многим моим знакомым когда я пересказала эту статью с горящими глазами и переполняющими меня восторгами, стало интересно ознакомится со статьей.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Ух, я оказывается дважды отправила своё сообщение.
Елена, а Вы прочли не откорректированный вариант. Мне показалось, что несколько резко начала обращение к Вам и текст немного изменила, добавив пару моментов, которые Вы не прочли, посчитав пост идентичным. Поэтому повторю именно эту часть, поскольку задала Вам два вопроса:
Елена, всё что Вы пишете меня тоже очень интересовало. В моей домашней библиотеке есть несколько книг с толкованием имён (в том числе и Павла Флоренского).
НО меня сейчас очень занимает тема древней истории и встречается очень много статей, в которых историки новой формации доказывают, что нынешняя официално признанная история - фикция. Она не соответствует действительности. В подлинности этой истории сомневались такие учёные как Ньютон , Н.А.Морозов. Историки пришли к выводу, что Россия не моложе всех остальных стран, как это сейчас преподносится официальной историей. И многие слова, которые к нам в обиход (особенно в церковной утвари) пришли из заграницы, на самом деле гораздо раньше были заимствованы иностранцами у нас. И вернулись эти слова уже в новой транскрипции, что не сразу признаешь в них первоисточник. А в одной из книг из серии "Тайны земли русской" Александр Асов давал совершенно другую трактовку имен, преподнасящимся сегодня как еврейские, греческие или латинские. Кстати, а Вас не удивляет, что в России есть река с "греческим" названием Лена, а в Греции такой нет?
А по поводу Девы Марии... Вы никогда не задумывались, почему как у самого Христа, так и у его учеников не еврейские прозвища, а греческие?
Елена писал(а): Нюша, я с осторожностью отношусь к таким "революционным" научным версиям, тем более в гуманитарной области.
Если "революционные" взгляды встречаются в единичных случаях, то, конечно, безрассудно брать на веру гипотезу, но когда к одним и тем же выводам приходят специалисты разных направлений: математики(!), историки, археологи, лингвисты, то по крайней мере странно закрывать на всё это глаза только потому, что это противоречит тому, чему нас учили прежде.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Rinata писал(а):Нюша, спасибо за статью. Я просто в восторге от прочитанного, абсолютно принимаю эту мысль ученого. Если тебе не трудно не могла бы ты дать ссылку на первоисточник. Многим моим знакомым когда я пересказала эту статью с горящими глазами и переполняющими меня восторгами, стало интересно ознакомится со статьей.
Rinata, вот ссылки:
первая статья - http://atma.ru/?id=179
(там есть и другие интересные заметки, в том числе и упоминаемых мной ранее, математиков Носовского и Фоменко)
вторая статья - http://mk-piter.ru/2007/01/17/020/
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Нюша, спасибо, действительно очень интересно!
Вот, к сожалению, вылетело из головы, ГДЕ я совсем недавно читала интервью с Михаилом Задорновым, который, как я поняла, в последнее время занимается теми же изысканиями. Он рассуждал, в частности, о происхождении слов от корня "бер". Бер - древнеславянское божество, стихийное, могучее, которое лучше не "будить". Он мог "выйти из себя" и БРАТЬ, что ему заблагорассудится (брать - бери, беру, берёте...). Воплощением Бера был медведь. Бер- лога, берлога - место, где БЕР ЛЕЖИТ. Сравните с английским "bear" - медведь. А - от себя прибавлю - помните д'Артаньяна из гасконского Беарна? Генриха IV, земляка д'Артаньяна, называли "гасконским медведем". Кстати, на месте современного Берлина (Бер-лина), как выясняется, когда-то существовало славянское поселение. А на гербе Берлина изображён именно медведь...
Не могу судить о том, действительно ли всё так. Возможно, таким образом легко впасть в некое самопрославление - это от нашего языка произошло всё на свете, и он главный в мире! Но, думается, если стараться подходить ко всему трезво, можно узнать много интересных и неожиданных вещей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Анита писал(а): Не могу судить о том, действительно ли всё так. Возможно, таким образом легко впасть в некое самопрославление - это от нашего языка произошло всё на свете, и он главный в мире! Но, думается, если стараться подходить ко всему трезво, можно узнать много интересных и неожиданных вещей.
Анита, я ни в коем случае не пытаюсь вызвать чувство самопраславления (тем более, как показывает история, это чувство напрочь отсутствует у нас, т.е. генетически не заложено). Я просто хочу докопаться до истины. Хочется уже избавиться от этого ярлыка - "Иван, родства не помнящий".
Посмотрев передачу Задорнова "Третье ухо", я с удивлением для себя установила, что у нас с ним (т.е. с Михаилом Николаевичем) интерес к теме истоков Руси пробудился благодаря одной книге - "Сокровища Валькирии" Алексеева. Не знаю, когда он её прочёл впервые, но я лет 15 назад. Именно после неё увлеклась древней историей (о чём никогда бы не подумала в школе). Поэтрому, когда впервые услышала из уст Задорнова вещи, знакомые и очень интересные мне, была просто потрясена. Не думала, что именно он такие вещи будет говорить, и наше телевидение это будет транслировать!
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rinata »

Спасибо Нюша. Вчера не успела написать о том что у Задорнова в последней передаче которую я недавно смотрела тема перекликается с этой статьей. Я ему верю и поэтому уже была подготовлена к материалу статьи. Кроме корня бер он еще упоминал корень Ра:
"Я говорю о слове «ра», означавшем у наших предков «свет, связывавший Творца с сотворением». Именно от него пошли слова, которые мы используем по сей день: радость — что означает «дослать до божественного света», к-ра-сота (стремление к свету), э-ра, ра-й, х-ра-м, ра-зум (светленный ум). Есть просто ум, а есть разум. Умный многое знает, а разумный — понимает то, что он знает «Ра-душ-ный» — светлой души человек. Знаете, почему нельзя победить славян, когда они защищают свою землею? Потому что у них боевой клич: «у-Ра!»
А слово «ра-бота» произошло от «ра» и «бог», то есть когда ты работаешь, исходит божественный свет.

— Наверное, не к каждой работе это относится…

— Сегодня — конечно, не к каждой Но ведь основным занятием наших предков было земледелие. Этот язык складывался в то время, когда у них ещё не было войн, не было рабовладельчества, не было жертвоприношений, а люди превыше всех чтили волхвов, поэтов и целителей и поклонялись единому Богу — Роду. Род создал при-род-у, то, что народилось на природе, называлось народом, а тот, кто не от бога, — у-род или вы-род-ок. Род наделял свои творения судьбой или роком. Отсюда «пророк», «урок», «срок».
Земля тогда называлась «ар», отсюда название этого народа — арии, арийцы. Арий − это землепашец. Смысл слова «ариец» впоследствии был испоганен Гитлером, потому что ненавидимые им славяне — потомки тех самых арийцев, как и немцы. Я убедился в этом, побывав на раскопках Аркаима, города, существовавшего 2,5 тысячи лет назад на территории Южного Урала (кстати, У-ра-л ─ страна солнца). «Ар-истократ» — означает арий в стократном поколении. «3-ар-я» — то, что за землей, «ц-ар-ь» ─ «це арий»…

Арийские племена пришли и в Индию, и в Грецию. В языке санскрит имелось множество корней арийского происхождения и до сих пор осталось — чак-ра, мант-ра, ау-ра. камасут-ра. Видите, везде свет. Тоже самое и в древнегреческом: культу-ра, гита-ра, литерату-ра, опе-ра, сати-ра. Наличие этой частички в слове «сатира» меня особенно радует — значит, то, чем я занимаюсь, тоже несёт в себе свет…

— Хм- м, а как же «ду-ра»?

— Зря смейтесь! Изначальна слово «дура» означало «просветленная женщина». Оно изменило смысл позже, как и слово «ведьма». Ведьма тоже была просветленной — ведающая, ведунья. Она лечила, учила своду знаний, называемому «ведами» Кстати, арийские веды появились гораздо раньше индийских. Ведьма занималась йогой (в то время йогой называли обряд очищения огнём), поэтому её ещё называют «баба-яга». Заметьте, в сказках Баба-яга вроде бы отрицательный персонаж, но она ни разу никого не убила, не съела. Кстати, наши православные священники никогда не устраивали охоту на ведьм, у нас не было инквизиции, крестовых походов ─ в отличие от католиков. Потому что «православие» произошло от двух прекрасных слов — «правда» и «славить»."

"Удивительно, но многие слова в русском языке становятся понятны, если знать значение их арийских корней.
Но-ра — под светом. Ра-но — еще нет света. Большинство слов с корнем “РА” до сих пор связано со светом. Ве-ра — верить “Ра”.
П-ра-вда, По-ра, Э-ра, Ра-й!
Как могло получиться, что такой разумный народ вдруг исчез из истории. Опять-таки давным-давно на земли ариев начал наползать ледник. Пришлось нашим предкам сняться со своих северных насиженных мест и пойти за солнцем. Так арии рассеялись — от слова “Рассея” — на множество племен, народов по всему теперешнему нашему материку от Индии до Европы. Зато солнечное Ра вошло в другие языки. Даже в греческий и в латынь:
Б-ра, люст-ра, ра-мпа, фа-ра…"
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

Нюша писал(а):Вы прочли не откорректированный вариант. Мне показалось, что несколько резко начала обращение к Вам и текст немного изменила, добавив пару моментов, которые Вы не прочли, посчитав пост идентичным.
Да, Нюша, всё так и есть.
А что же ответить на Ваши интересные вопросы? Хотя, они скорее риторические, чем требующие ответа. Честно говоря, у меня они, действительно, не возникали. По поводу имени Христа (думаю, у них всё-таки были имена, а не прозвища), то ведь имя-то у него было Иисус (Jesus), которое (конечно, по официальной версии) восходит, в конечном счете, к древнееврейскому же Yeshua. Так что здесь я не вижу противоречия. А о древнееврейском происхождении имени Мария мы уже говорили. О реке Лене, моей тёзке, не знаю, что и сказать :roll: . Единственное, что приходит в голову сразу, что из греческого пришло имя Елена, а Лена – это уменьшительная форма, так называемый дериват, и, возможно, она просто совпала по звучанию с каким-то словом в языке северных народов, живущих или живших когда-то на этой реке. Но вопросы о происхождении географических названий, безусловно, тоже очень и очень интересны, в них столько загадок, ответы на которые, что досадно, иногда найти невозможно.
Нюша писал(а):...странно закрывать на всё это глаза только потому, что это противоречит тому, чему нас учили прежде.
Думаю, относиться к новым версиям с осторожностью – это совершенно не значит закрывать на них глаза. Напротив, я даже подчеркнула, что считаю эту версию очень интересной, и благодарю Вас за то, что познакомили меня с ней. Так что я совсем не против новых версий, даже самых необыкновенных и непривычных, и некоторый мой (надеюсь, относительно здоровый) консерватизм всё же далеко не означает абсолютного, нездорового ретроградства (в котором Вы меня, кажется, подозреваете :wink: ). Вообще же я по натуре не теоретик и не исследователь (я же не логик, а эмоциональный и душевный Дюма :) ), научные изыскания, особенно исторические, – не моя стихия. Помню, каким тягостным был для меня в студенческие годы такой предмет как история языка (правда, английского), даже теорграмматика на его фоне вспоминается как нечто более светлое, хотя и очень трудное.
Анита писал(а):Не могу судить о том, действительно ли всё так… Но, думается, если стараться подходить ко всему трезво, можно узнать много интересных и неожиданных вещей.
ППКС!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rinata »

AnnaGodo писал(а):Если хочешь, оставь мне Е-мейл я тебе насканирую и перешлю. В принципе, тренера редко рассказывают теорию. А теория, конечно, важна, если хочешь понять смысл происходящего. Но мне, например, всегда важно понимать что я делаю и зачем - не люблю быть беспомощной или участвовать в чём-то вслепую. :P
Спасибо за предложение, мне тоже кажется для более серьезного результата нужно понимать то что ты делаешь. Я тебе отправила личное сообщение.С огромным желанием прочитаю.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Rinata, да я слышала эти высказывания Михаила Николаевича. Ещё рекомендую его диск под названием "Третье ухо". В полном объёме эту запись телевидение не показывает - только в урезанном виде. Поэтому в прокат вышел его диск с полной версией.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Елена писал(а): А что же ответить на Ваши интересные вопросы? Хотя, они скорее риторические, чем требующие ответа.
Да, Елена, Вы точно подметили, я не просила на них отвечать мне - просто задать их себе. Если Вы действительно захотите узнать на них ответы, то они к Вам придут либо через какую-то книгу, или статью или чьё-то высказывание.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rinata »

Нюша писал(а):Ещё рекомендую его диск под названием "Третье ухо".
Это там где про Ибнсина :D славянского бога с аналогичным именем :D и про "волновые колебания" :D ? Этот текст я вчера не посчитала возможным сюда скопировать :D .
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

Нюша пишет:
Если Вы действительно захотите узнать на них ответы, то они к Вам придут либо через какую-то книгу, или статью или чьё-то высказывание.
Моя мысль заключается как раз в том, что узнать ТОЧНЫЕ ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с происхождением языков, их «старшинством» и прочими лингвистическими моментами, к большому сожалению, практически невозможно ни из книг и статей, ни тем более из чьих-то высказываний в силу отсутствия неоспоримых фактических доказательств той или иной версии и очень большой доли субъективности, присущей гуманитарным наукам. Новые версии, повторю, очень интересны и с научной, и с моральной (ведь они отводят нашему родному языку первостепенную и даже судьбоносную роль) точек зрения. Каждая версия может найти своих сторонников или опровергателей, истинная же картина скрыта в глубине веков :( . Единственное, что на сегодняшний день неоспоримо – это сходство всех европейских языков, и не только лексическое, но и грамматическое.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hel »

Елена писал(а):Я так понимаю, что сегодня на форуме какие-то технические проблемы, и ответы не отправляются не только у меня?
Сейчас попробуем. Если это сообщение отправится, то проблем не должно быть, а если не отправится-будем искать проблему.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot(Moz)[us], GoogleBot[us] и 10 гостей