Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение оза »

Ksana писал(а):чем мамины уговоры и задушевные беседы.
ну уговоры тоже никто не отменял, это как первая линия обороны, за ней вторая, слава Богу, пока про третью думать не приходится :-)
Ksana писал(а):Подростку поверить в то, что именно в такой тиши и глуши по большей части и совершаются такие зверства, будет нелегко.
Первая страница поиска про Чернигов:
http://kriminalukraine.com.ua/v-chernig ... u-devushku
https://kp.ua/incidents/611631-zhytelny ... -s-toporom
https://www.0462.ua/news/2048918
и в целом по Украине, полезное чтение для девочки
https://fraza.ua/analytics/138101-trudn ... _v_ukraine
Ksana писал(а):Потаскают их по всем службам и инстанциям на профилактические беседы, за то что у них ребёнок сбегает из дома, ещё и админпротокол составят за "невыполнение родительских обязанностей".
а вот это очень правильно, а то всегда только учителей жучат, не воспитываете детей, вы во всем виноваты. Родители должны понимать круг своих обязанностей и знание, где находится их 13-ний ребенок туда входит. И ребенок должен знать, что это входит в обязанность родителя, что он его таким образом подставляет. Кстати в школу почти наверняка сообщат и классному руководителю "поставят на вид" на августовском педсовете.
Последний раз редактировалось оза Вт 07 авг 2018, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Ksana писал(а):
оза писал(а):...стоит сесть вместе с ребенком перед компьютером и показать ей пару репортажей о групповых изнасилованиях, жертвах маньяков... и пояснить, таким образом, причины своего волнения.
Да, возможно, это впечатлило бы девочку (если родители раньше ей этого намеренно не показывали, проводя воспитательные беседы). Хотя... Город у нас тихий и спокойный, совсем не криминогенный. Подростку поверить в то, что именно в такой тиши и глуши по большей части и совершаются такие зверства, будет нелегко. Но причина волнений родителей должна быть ясна и понятна
А может быть, сказать примерно так: не важно, кто "большой", а кто "маленький". Мы с папой (с мамой) всегда предупреждаем друг друга, просто потому, что мы друг за друга волнуемся. Всегда волнуешься за тех, кого любишь, даже если и кажется, что причины нет. И жалеешь их, когда они переживают...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение оза »

Анита писал(а):Мы с папой (с мамой) всегда предупреждаем друг друга, просто потому, что мы друг за друга волнуемся. Всегда волнуешься за тех, кого любишь, даже если и кажется, что причины нет. И жалеешь их, когда они переживают...
Ksana писал(а): На вопрос - а нельзя было выйти на связь, родители чуть с ума не сошли, уже практически весь город разыскивает тебя? - последовал ответ - "ну, мой телефон разрядился, по памяти телефон мамы не вспомнила, чтоб позвонить с подружкиного. А что лучше было бы идти пешком по городу ночью одной домой? И вообще, мне уже почти тринадцать. Что со мной случиться может!? Ну, вы даёте, родители!".
Увы, здесь первая линия не работает,иначе она бы извинялась
К тому же очень непонятно с подругой... Почему она ночуя одна приводит к себе гостей, это разрешается? Сегодня девочка, а завтра... Стоили бы пообщаться представителям ювенальной превенции с мамой на предмет сочетания ночных смен и родительских обязанностей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

оза писал(а):Первая страница поиска про Чернигов:
Да, я это понимаю. Потому и говорю, что "в тихом омуте...". Но поди ж докажи подростку. Скажет, снова вы с пугалками своими, меньше телевизор смотрите. :-) Но это уже родителям решать, чем пугать.
Анита писал(а):примерно так: не важно, кто "большой", а кто "маленький"
Анита, очень хороший и правильный на мой взгляд подход, тем более к девочке, как в "нашем" случае. Я сама тоже склонна сначала уговаривать и разговаривать, объяснять, и только в самом крайнем случае применять "драконовские" методы, когда уже ничто другое не действует.
оза писал(а):Родители должны понимать круг своих обязанностей и знание, где находится их 13-ний ребенок туда входит
Никто этого не отрицает. Но и ожидать от своей вполне нормальной домашней девочки, к которой никаких никогда вопросов не возникало, ни в каком хулиганстве она не была замечена, такого - никто не ожидал. При том, что уйдя гулять во двор днём в воскресенье, она была в хорошем настроении, на связи, с телефоном в кармане, и ничего экстраординарного не предполагалось. "Упущение" как таковое, как я понимаю, было сделано не в этот день, а когда-то раньше, когда эта девочка почему-то сделала вывод, что если вдруг она не предупредит родителей о своем долгом отсутствии, то никакого "пожара" не случится. А уж почему она такой вывод сделала, вопрос в котором надо разбираться. А что семья там нормальная, любящая и дети любимые - у меня сомнений нет. Я их хоть и не очень близко, но знаю давно, всегда всё было хорошо у них и позитивно. Потому-то всем и непонятно такое происшествие.
оза писал(а):Стоили бы пообщаться представителям ювенальной превенции с мамой на предмет сочетания ночных смен и родительских обязанностей.
За эту девочку-новую подружку я ничего не знаю, всё это со слов моего коллеги и будут ли там интересоваться их ситуацией или нет. Но думаю, что "потеряшке" точно запретят общаться с ней, раз они обе такие ответственные, что ни одна не додумалась, что надо позвонить и уведомить родителей, где они и что с ними.
оза писал(а):иначе она бы извинялась
Это может быть эгоистичная позиция и, грубо говоря, наплевательское отношение к волнениям родителей. Но в то же время может быть и искреннее непонимание в силу её всё-таки ещё детского возраста, почему её разыскивают с собаками, в прямом смысле слова. Ну, вот не просчитала последствия на столько глубоко. А ещё это вызывающее "ну, вы даёте!" может быть просто защитой. Теперь то она наверное понимает, что напугала не только родных, но ещё и задала работы полиции и другим службам и теперь наказание для неё неминуемо.
Последний раз редактировалось Ksana Вт 07 авг 2018, 17:38, всего редактировалось 2 раза.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение оза »

Ksana писал(а):Но думаю, что "потеряшке" точно запретят общаться с ней,
А вот это почти бесполезное занятие, нельзя проконтролировать общение на улице, в школе, наоборот, появиться обаяние тайны... Я бы не рискнула... Но с мамой девочки бы поознакомилась.. как раз есть повод
Последний раз редактировалось оза Вт 07 авг 2018, 16:58, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Да, оза, но родители сейчас пока на эмоциях, запретят всё, что можно запретить. А потом, переведя дух, будут, наверное, как-то менять тактику.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Julie-Ji
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2014, 15:59
Откуда: Agra, INDIA
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Julie-Ji »

Ksana писал(а):Но и ожидать от своей вполне нормальной домашней девочки, к которой никаких никогда вопросов не возникало, ни в каком хулиганстве она не была замечена, такого - никто не ожидал. При том, что уйдя гулять во двор днём в воскресенье, она была в хорошем настроении, на связи, с телефоном в кармане, и ничего экстраординарного не предполагалось.
Со мной случалось нечто подобное. Правда, мне тогда было 7 лет, и училась я в первом классе... Но на самом деле, от меня тоже никто не мог ожидать такого. В школу и из школы я ходила сама, одна, и дома меня всегда к определённому часу ждала бабушка. И вот как-то получилось, что после школы мы шли вместе с одноклассницей, и она пригласила меня к себе в гости. Я умом тогда всё понимала и знала - и что меня ждут, и что бабушка будет волноваться - но тогда просто в голове что-то щёлкнуло. В итоге я зависла у девочки этой до вечера, мы играли, рисовали, ели, кажется даже уроки сделали, пока бабушка со слезами бегала по окрестным дворам. И девочкой я всегда была тихой, домашней, примерной...
В конце концов, всё непременно будет хорошо! А если не всё хорошо - значит, это ещё не конец! (с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Julie-Ji писал(а): Я умом тогда всё понимала и знала - и что меня ждут, и что бабушка будет волноваться - но тогда просто в голове что-то щёлкнуло.... И девочкой я всегда была тихой, домашней, примерной...
Ну, здесь что-то похожее, пожалуй. Только в "нашем" случае кроме бабушки и мамы с папой дворы прочесывала полиция, представители отдела ювенальной превенции и много неравнодушных граждан. Т.е работёнки девчушка задала немало.
Julie-Ji, а как тебя встретили дома? Наказали? Или ты не помнишь? ;-)
Последний раз редактировалось Ksana Вт 07 авг 2018, 17:49, всего редактировалось 3 раза.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

Но 7 лет и не "почти 13" :-) И мобильных тогда не было.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Julie-Ji
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2014, 15:59
Откуда: Agra, INDIA
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Julie-Ji »

Ksana писал(а): Julie-Ji, а как тебя встретили дома? Наказали? Или ты не помнишь? ;-)
Помню, бабушка плакала сначала долго, а потом пришла с работы мама и отлупила ремнём по жопе. Непедагогично, но действенно.
В конце концов, всё непременно будет хорошо! А если не всё хорошо - значит, это ещё не конец! (с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

оза писал(а):Увы, здесь первая линия не работает,иначе она бы извинялась
Так она, возможно, потому и не извиняется, что искренне не понимает, что волноваться можно даже за взрослого человека. Просто не приходит в голову. :-) Можно попробовать ей это объяснить. Хотя, конечно, не зная ни семьи, ни девочки, советы давать трудно.
А вот ее "подруга", у которой мама в ночной смене, даже заочно настораживает...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение оза »

Анита писал(а):Так она, возможно, потому и не извиняется, что искренне не понимает, что волноваться можно даже за взрослого человека.
не вееерююю. Отморозиться- лучшая защитная реакция при нападении родных и близких, проверено :-) , а она сейчас себя может даже жертвой чувствовать, вот какие неадекватные родители, устроили бурю в стакане. Тут важно не уступить, не истерить, а ввести четкие превентивные меры и правила, и наказать, разумеется. Ремнем по попе поздновато, но.. надо что-то придумать творчески... Один папа, по совету классного руководителя, учителя математики, отобрал у дочери в 10-м классе на неделю всю косметику, за регулярно невыполняемые домашние задания по математике . До конца школы вопрос был решен :-)) . Вот такой творческий подход, правда надо отметить там были между всеми троими очень хорошие отношения :-)
А подруга... к сожалению, у домашних детей часто дети "безнадзорные" вызывают восхищение своей свободой, надо четко дать понять: у нас так не будет, точка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
KATERINA
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вс 19 янв 2014, 10:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение KATERINA »

Девочку срочно надо к психологу, не к школьному. К хорошему стороннему психологу. Отдельно, совместно с родителями, как посоветует специалист. Потому, что заиграться и прийти домой поздно вечером - это одно, испугаться идти ночью и прибежать с утра с виноватым видом - это тоже, практически, туда же, а вот пойти по магазинам на следующий день! Это, простите за мой французский, уже патология. Вот и весь совет. Привлекайте в трудных случаях специалистов.
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

оза писал(а):у домашних детей часто дети "безнадзорные" вызывают восхищение своей свободой
и это не исключено. И все бы ничего, если бы она, решив заночевать у своей такой самостоятельной и независимой знакомой, нашла бы способ позвонить хоть кому-нибудь и сказать, где она есть. Но почему-то не сочла это важным. Разрядился у нее телефон, вот она и не стала искать других решений.
KATERINA писал(а): К хорошему стороннему психологу
В нашем обществе на постсоветском пространстве обращение к психологу в большинстве своем не воспринимается за необходимость, не рассматривается всерьез. Каждый считает, что сам в своей семье знает, как решить проблемы. А работу со специалистом рассматривают, как лишнюю трату времени и денег. Не думаю, чтоб они к психологу стали ходить по доброй воле. Разве что служба по делам несовершеннолетних обяжет. Они, скорее всего, будут стараться решить эти вопросы сами, договориться в кругу своей семьи, не вынося проблемы из дома. И так уже их проблемы были у всех на устах, полгорода обсуждало новость о пропавшем ребенке. Ну, может, школьный психолог побеседует с девочкой, если полиция в школу сообщила. Хотя я, посторонний, собственно, человек, тоже считаю, что помощь психолога всей их семье пошла бы на пользу. Видимо, какие-то проблемы все же у них во взаимоотношениях «родитель-ребенок» есть. Неявные, глубинные, возможно, в которых они и сами себе не сознаются. С другой стороны, у кого их нет? Если начать копать, у любой семьи можно такого накопать, что будешь не рад, что начал. :-)) Сложно это все.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
KATERINA
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вс 19 янв 2014, 10:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение KATERINA »

Ksana писал(а): А работу со специалистом рассматривают, как лишнюю трату времени и денег.
Лечение "головы" самое правильное вложение времени и денег. :oops: Говорю, как человек черпнувший полной поварешкой общения со "сложными" родственниками.
Последний раз редактировалось KATERINA Вт 07 авг 2018, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr], DotBot(Moz)[us] и 11 гостей