Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Волшебная »

Marfa wrote:Снежок, спасибо!Ты героическая мама :clap: !
ага!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Esti
Posts: 428
Joined: Wed 15 Aug 2012, 07:56

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Esti »

Елена wrote:
Волшебная wrote:или ты считаешь, что действительно несмотря на трудные и порой страшные обстоятельства люди раньше были добрее?
Не знаю, как считает Эсти, а мне кажется, что раньше всё же доброты было больше. Ну, или сдержанности хотя бы внешней. Сейчас агрессия, грубость, хамство просто прёт, простите за резкость, из всех щелей буквально. Добрых, порядочных людей и сейчас, к счастью, много, не перевелись и не переведутся, уверена в этом. Но соотношение тех и других меняется, и не в лучшую сторону. Вот это тревожит.
Да, вот я имела в виду тоже именно то,что написала Елена

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Совушка
Posts: 169
Joined: Wed 04 Feb 2015, 01:05
Location: Москва

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Совушка »

Девочки, милые, привет всем! :-)
Я, чтобы не распыляться по всем темам, здесь скажу:
Самое искреннее Огромное спасибо и самые громкие овации :applause: :applause: :applause: нашим мастерицам - клипмейкерам, коллажистам, и всем творчески одаренным за ваши работы. Все, что вы здесь размещаете восхитительно, неподражаемо :great: :great: :great: и заслуживает множества всевозможных благодарственных слов. Пусть Муза каждой из вас и впредь вдохновляет , пусть никогда не опустеют сундучки с сокровищами и не затупятся инструменты, не иссякает фантазия и юмор.
Удачи и хорошего творческого настроения вам всем :hearts: :heart:
Image
«Чем больше пустяков считаешь везением, тем чаще тебе везёт». ~ Ремарк

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

Девочки, на несколько дней я вас покидаю. Еду сегодня к родственникам, буду у них на праздник, приеду домой 11-го. Поэтому - всех заранее поздравляю, желаю счастья и мира! :hug:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Ksana »

Анита, спасибо за поздравление. Тебя - тоже с праздником! :rose:
Счастливого тебе пути, приятного пребывания в гостях, и скорейшего к нам возвращения. :great:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Татьяна Ярославская
Posts: 331
Joined: Thu 19 Feb 2015, 13:26

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Татьяна Ярославская »

Анита wrote:Девочки, на несколько дней я вас покидаю. Еду сегодня к родственникам, буду у них на праздник, приеду домой 11-го. Поэтому - всех заранее поздравляю, желаю счастья и мира! :hug:
Анита, спасибо за поздравление! И тебя с праздником! :daisy: Всех благ! Хорошего тебе отдыха и отличной погоды! :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

Я вернулась. :-)
Всё было хорошо. А главное - я первый раз в жизни была внутри Дня Победы. Как ни странно, обычно мы с родителями, близкими, друзьями праздновали этот день преимущественно дома, с обязательным утренним просмотром парада на Красной площади. Я не хочу сказать, что это плохая традиция, но на этот раз всё было особенно. Может быть, это только для меня. Может быть, именно этот день был немного не такой, как все предыдущие Дни Победы. По крайней мере, акция "Бессмертный полк" проходит уже в третий раз, и, может, для кого-то это привычно. А я была там впервые. Мы не видели парада утром по телевидению. В конце концов, его можно посмотреть и в Интернете. Мы были с "Бессмертным полком" города Калуги, где живут мои родственники по отцовской линии.
Мы пришли на место сбора рано утром. Всё было обычно: на ещё пустом городском рынке продавцы раскладывали товар, улицы были малолюдны. И мне казалось, что "Бессмертный полк" - это какая-то официальная придумка, примета того напыщенного стиля, который стал возвращаться в последние годы, и реакция на который чаще всего - стёб. Мне помнилась прошлогодняя "акция", посвящённая блокаде Ленинграда, которая превратилась в развлекаловку. Я думала, что люди, конечно, соберутся, чтобы потусоваться, но вряд ли более того.
Мы пришли. Мне казалось, мы попали в самый конец. А впереди было немыслимое количество людей. Молодых и старых. Многие пришли с детьми, даже с совсем маленькими. И у всех были портреты. Когда это видишь вблизи, это производит глубокое впечатление, поверьте. И все были какие-то... даже не знаю, как сказать. Добрые? Ну, да, наверное. Благостные?.. Нет, не совсем то. Но все были вместе. Это была не толпа. Это не были люди, собравшиеся во имя (или против) какой-то идеи. Но повсюду витал дух соборности, которой я - признаюсь - не почувствовала даже на Крестном ходе в этом году. И они как будто действительно шли с нами вместе - люди на портретах. Вернее, это мы шли вместе с ними. Когда я оглянулась, то увидела, что тот самый "конец", в который якобы мы попали, вовсе не конец: за нами буквально шло море народа. Маленький сын моей племянницы решительно сказал, что "дедушку Сашу" (вернее, конечно, прадедушку) понесёт он. И он нёс. Когда ему говорили: "Ну, давай теперь я, ты устал" - он отказывался, и нёс дальше. Наконец я упросила дать понести и мне - всё-таки это ведь мой папа. :-) Тогда он согласился.
После шествия мы пошли в парк, где выступали разные народные ансамбли, просто так, на площадках или под деревьями, и вот, как раз под "раскудрявым клёном" выступал женский хор во главе с баянистом. Все были одеты в военную форму, но и в этом не было той назойливой театральности, которой я боялась. И как они пели! А мы стояли кругом и пели с ними. Внук (или правнук?), молодой человек, привёз на коляске дедушку, которому исполнилось 94 года, и который до прошлого 9 Мая приходил на праздник сам, а вот сейчас подвели ноги. Но он встал, и захотел спеть с хором сам. Его спросили, что сыграть? И он ответил: "Прасковью". "Враги сожгли родную хату..."
И мы пели. А потом вышел мужчина средних лет и сказал, что вот здесь с ним его друг, немец из города Вольфсбурга, пришёл, чтобы положить цветы к Вечному Огню во имя мира и примирения. Все закричали: "Так где же он? Давай его сюда!" :-)) И немец вышел вперед, а все зааплодировали, стали его обнимать, а хор запел "Катюшу". И тут одна женщина подхватила немца, и пустилась с ним в пляс. Он не оплошал, и они так вытанцовывали, что все ладоши отбили. Рядом плясали дети, кто как мог. И это было так...
Ветеранам, которых опекали волонтёры, дарили цветы, с особенной радостью это делали ребятишки. И старики радовались. Вы можете посчитать меня сентиментальной дурой, но это было правда потрясающе - всем знакомая картинка "ребёнок дарит цветы ветерану" воочию. Некоторые вещи надо видеть вблизи. И можно сколько угодно - и справедливо! - говорить, что лучше было бы устроить повседневную жизнь ветеранов, а не трать деньги на пышные празднества... Но оно было не пышное. Оно было какое-то очень человечное. И явно нужно самим старикам. И нам! И вот этим малышам, честное слово.
Днём мы видели "Бессмертный полк" по трансляции из Москвы. И это было ошеломляюще. Можно думать, кто что хочет - дескать, там всех привезли по разнарядке - глупость. Нет и не может быть такой разнарядки, чтобы шёл и шёл, бесконечно шёл океан людей. Живые и мёртвые. Вернее, все живые. У Бога мёртвых не бывает.
Нет, неправильно придумали слоган: "Я помню. Я горжусь". Дело не в гордости, а в любви. И благодарности. Как я могу гордиться наградами отца или медалью "За оборону Ленинграда" бабушки? Это же они, а не я. Но я благодарю. И помню. Люди шли потому, что любят и помнят свой род, и благодарят своих предков. Не "для чего" всё это, а "почему". Не для того, чтобы что-то кому-то показать. А потому, что помним и благодарны. И, в конечном итоге, мы все - родня.
Никита Михалков - не самый любимый мой персонаж сейчас, хотя нельзя не признать его талант. Но он, сидя в московской студии, очень к месту вспомнил китайскую притчу: "Плюй в меня, кидай в меня камни. Я - река"...
Вечером мы были на салюте, и это тоже было, как сказал мой внучатый племянник, "Супер!".
Это был такой день. Не считала, сколько раз я услышала "Смуглянку". Не помню, сколько песен спела сама. Не видела ни одного агрессивного или нетрезвого человека. До или после - не знаю, а в этот день не видела. Была только та самая "радость со слезами на глазах".
Я знаю, что война - это кровь, ужас и грязь. И всё-таки была
"В тот день, когда окончилась война
И все стволы палили в счет салюта,
В тот час на торжестве была одна
Особая для наших душ минута..."


Я не думаю, что прекрасный настрой того дня сохранится в людях в повседневной жизни. Это было бы слишком сказочно, если бы сохранился. "Займёмся обедом, займёмся нарядами, заполним заботами быт..." А главное - вернёмся к Интернету. ((( Но что-то останется. Я знаю, что войны, к несчастью, никогда не закончатся. Я не верю в то, что "когда-нибудь на Земле наступит мир", в то, что "люди, они должны же когда-нибудь понять...". В это верил прекрасный юный "лейтенант Кузнечик", а я уже не могу. Зло в земной жизни никогда не будет побеждено окончательно. Но и добро неистребимо.

"...И нам уроки мужества даны
В бессмертье тех, что стали горсткой пыли.
Нет, даже если б жертвы той войны
Последними на этом свете были,-

Смогли б ли мы, оставив их вдали,
Прожить без них в своем отдельном счастье,
Глазами их не видеть их земли
И слухом их не слышать мир отчасти?

И, жизнь пройдя по выпавшей тропе,
В конце концов у смертного порога,
В себе самих не угадать себе
Их одобренья или их упрека!

Что ж, мы трава? Что ж, и они трава?
Нет. Не избыть нам связи обоюдной.
Не мертвых власть, а власть того родства,
Что даже смерти стало неподсудно".

(Александр Твардовский)


Вспомнила, на что всё это было похоже. Помните финал "Летят журавли"?..

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by vak »

Анита, как здорово, что ты поделилась своими впечатлениями :rose:
Жаль, что не так много людей могут это прочитать - в интернете столько, извините, гадостей и гнусностей по этому поводу написано, даже подкреплено якобы достоверными фотодоказательствами, что вот такой правдивый и искренний отзыв не помешал бы для справедливости. Вообще, я не понимаю и никогда не пойму, как можно так глумиться над нашей общей историей, как можно отречься от всего, что было сообща пережито, вот так в одночасье...
А ветеранам, да, им не только материальные блага нужны, а вот такая моральная поддержка часто важнее, хотя бы раз в год в день, который для них очень много значит. Говорю это тоже не теоретически, а пережив много таких дней со своей семьей. Помню, как радовался и светлел отец, когда мы всей семьей 9 мая собирались в родительском доме. Это был святой день - он посвящался родителям. И обязательно с походом на митинг в парк, возложение цветов к могиле павшим содатам.
Вчера говорила с родственниками по телефону. В субботу, несмотря на снег и холод, все были в центре города на празднике: "Яблоку негде было упасть." - дословно передаю. А вечером салют. И настроение, да, у всех праздничное и особенное в этот день. И что самое главное, такие яркие события никогда не забываются, даже если на следующий день всё вдруг помрачнеет. Наоборот, воспоминания будут еще более светлыми.

От военных парадов можно вполне отказаться, а вот считать деньги, потраченные на георгиевские ленточки и организацию нормальных человеческих праздников памяти, я думаю, не стоит. Ведь не всё измеряется деньгами.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Natka »

Анита, СПАСИБО за твой такой теплый и как всегда душевный "репортаж". Я очень рада за вас, за НАШ ПРАЗДНИК, за такое подлинное и искреннее единение в нём. И вот этого у нас не отнять никому. :give heart:
vak wrote:. Вообще, я не понимаю и никогда не пойму, как можно так глумиться над нашей общей историей, как можно отречься от всего, что было сообща пережито, вот так в одночасье...
А разве "в одночасье"? По-моему совсем не в одночасье. Это глумление происходит уже очень давно, весьма цинично и планомерно-методично и надо сказать, во многом достигло-таки своих целей. Но, видимо,"перестарались" - это очевидно уже перешло все возможные рамки элементарной порядочности и здравого смысла, а раньше это зачастую все же удавалось как-то "завернуть в обертку из красивых слов". Ну, хотя бы временами и местами.имхо Вот и всё.
vak wrote:в интернете столько, извините, гадостей и гнусностей по этому поводу написано, даже подкреплено якобы достоверными фотодоказательствами,
ну и о "достоверных доказательствах"
http://oleglurie-new.livejournal.com/246039.html
Last edited by Natka on Mon 11 May 2015, 21:53, edited 2 times in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by vak »

Natka wrote:А почему " в одночасье"? Совсем не "в одночасье".
Возможно, мне так кажется, потому что я смотрю на это изнутри другой стороны, где отношение к освободителям не зависит от названия фронта и национальных окончаний в фамиляих. И как бы ни старались историки разных стран переписать историю того времени, здесь никто своего отношения к тем событиям не меняет, оглядываясь на то, а что же сегодня происходит в той или иной стране. То есть, хорошо понимают разницу между "вчера" и "сегодня".
Мне можно, конечно, возразить, что есть неонацисты и ультраправые, которые совершенно легально существуют в стране, и которые иначе оценивают историю. Но так ведь они и не составляют большинство и не являются, если можно так сказать, референтной группой, на которую равняются. Зато есть партии, которые во время предвыборной компании не бояться размещать вот такие плакаты, и никто их за это не обливает грязью, и уж тем более, не выносит обвинений и не вешает ярлыков.

P.S. Прошу прощения, что позволила себе такие реплики, просто вырвалось. :oops: Но дискуссий на эту тему не хочу, тем более, что разговоры о политике у нас на форуме запрещены Правилами. Будем считать, что это впечатления от праздника и ничего более.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

vak wrote:Анита, как здорово, что ты поделилась своими впечатлениями :rose:
Жаль, что не так много людей могут это прочитать - в интернете столько, извините, гадостей и гнусностей по этому поводу написано, даже подкреплено якобы достоверными фотодоказательствами...
Ну что ж, это неизбежно. Могу лишь повторить то, что уже сказала:
Анита wrote: Никита Михалков - не самый любимый мой персонаж сейчас, хотя нельзя не признать его талант. Но он, сидя в московской студии, очень к месту вспомнил китайскую притчу: "Плюй в меня, кидай в меня камни. Я - река"...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Natka »

vak wrote:И как бы ни старались историки разных стран переписать историю того времени, здесь никто своего отношения к тем событиям не меняет
Валя, я знаю ;-)
.jpg
https://vk.com/wall-41232698_1018690
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

Девочки, знаете, мне после этих нескольких праздничных дней (которые я, к тому же, провела БЕЗ!!! Интернета)), просто не хочется не то что политических дискуссий, а даже колонки "Новостей", вернувшиеся к привычным нудным пакостям, читать не хочется.
Я видела людей, реальных, живых, нормальных людей. Я сама. Я видела их много. Допускаю, и вполне верю, что не всё и не везде было организовано на безупречном уровне. Понимаю, что эта акция, сама по себе прекрасная, с течением времени будет всё больше превращаться в "официоз". Знаю, что к ней уже потихоньку примазываются разные "политические силы" - лично видела, правда, в самом конце калужской процессии, группу людей с флагом ЛДПР. Но не они делали погоду. А сама акция была - и есть сейчас - живая и настоящая. И слава Богу.
А тому обычному российскому парню, который её придумал три года назад - я дала бы Нобелевскую премию мира.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by vak »

Анита wrote:даже колонки "Новостей", вернувшиеся к привычным нудным пакостям, читать не хочется.
Анита, я уже год как не читаю и не смотрю никаких новостных и аналитических программ ни по телевизору, ни в интернете. Иногда просматриваю только заголовки, а если и читаю, то только уважаемые мной издания, но без комментариев. Просто в последние дни эти, с позволения сказать, "новости" лезут из всех щелей, даже оттуда, откуда их совсем не ждешь. :-) "Веер" уже сломала, отмахиваясь. :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

vak wrote:Анита, я уже год как не читаю и не смотрю никаких новостных и аналитических программ ни по телевизору, ни в интернете. Иногда просматриваю только заголовки
Так я про заголовки и говорю. :-) Я на них теперь даже взглянуть не хочу. Валь, Господь с тобой! Неужели ты думаешь, что я смотрю аналитические программы! :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links