Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by vak »

Елена wrote:а тётя отца выжила?
Да. Она отсидела от звонка до звонка. Отошла в мир иной глубоко за семьдесят. Я ее даже смутно помню, хоть и встречались мы с ней пару раз в жизни всего. Я была совсем ребенком, и на меня она производила впечатление молчаливой, суровой старухи - я ее боялась. Ее даже мой отец немного побаивался - а он-то жил какое-то время у них в семье, потому что его мать умерла от тифа, когда он был совсем маленьким ребенком.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Совушка
Posts: 169
Joined: Wed 04 Feb 2015, 01:05
Location: Москва

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Совушка »

Волшебная wrote:Фото русских красавиц в традиционных костюмах http://mylitta.ru/1767-russian-beauties.html.
Надя, спасибо :rose:
Анита wrote:Это же сколько терпения надо (не говорю - мастерства!), чтобы сшить такой костюм...
Я вот тожечасто думаю: как, ну вот как это было возможно - вручную, при отсутствии электричества ( то есть или только днем или при лучине?) не только ткать и шить, но еще и вышивать, расшивать, украшать всевозможными плетениями. Непостижимо. И очень красиво, очень :-)
Last edited by Совушка on Tue 21 Apr 2015, 10:40, edited 1 time in total.
«Чем больше пустяков считаешь везением, тем чаще тебе везёт». ~ Ремарк

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by snejok »

Привет, мои дорогие! :give heart:
Я отстала безнадежно от жизни форума, "Ленинград" не смотрела, в дискуссиях не участвую...Но я буду догонять!!! :pioneer:
Хочу про сухари - бабушка бережно хранила и говорила: "Никто в мире не выше, чем хлеб!". Тем не менее, Закон Божий, чтобы дать что-то вкусное ребенку, независимо от того, знакомый или нет.
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Волшебная »

Совушка wrote: Несколько штучек пшеничных можно было положить в суп, избавившись от напоминания есть с хлебом. Да и просто насыпать в кармашек и потихоньку грызть, например во время прогулки, было здорово.
Надо еще уметь сухари сушить! В последнее время я часто "консультируюсь" по поводу приготовления блюд с поваром детского сада, в который ходит мой сын. :-) Там я узнала секрет чудесного супа с вермишелью, который почему-то гораздо вкуснее того, который готовлю я. И вот способ сушки сухарей тоже надо бы разузнать, потому что мои домашние сухарики ребенок не хочет, садичные ест с удовольствием, а недавно заявил, что не надо вообще покупать ничего к чаю в магазине, надо только насушить сухарей как в детском саду и будем с ними чай пить. Хорошо, повар у нас в саду отзывчивая, охотно делится своими секретами. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by vak »

Самые вкусные сухари - вкус детства - бабушкины, ржаные, сушеные в русской печке. :exalt: И со сладким чаем. :exalt: :exalt:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Волшебная »

snejok wrote: Закон Божий, чтобы дать что-то вкусное ребенку, независимо от того, знакомый или нет.
Знаете, девочки, читаю я вот уже в котором посте про угощение детей и меня это.... как бы сказать... несколько коробит. Нет, я понимаю, что все правильно, но может у меня в связи с аллергией у детей, в голове уже картина мира не та, ненормальная? :-) И надо спокойнее относиться к попыткам чужих людей угостить чем-то детей. Младшему нельзя шоколад и вообще много чего из сладостей, из выпечки. А ему предлагают, угощают совершенно посторонние люди. Из добрых побуждений, я понимаю это. Он привык, в принципе, что ему нельзя, поэтому реагирует спокойно чаще всего. Ну, у меня трехлетка- человек подготовленный, он знает, что ему нельзя то, что можно другим. Но порой (разные же бывают ситуации, а ребенок маленький) все-таки расстраивается. К чему это я? К тому, что я никогда не предлагаю детям сладости. Только через взрослого, который рядом с ним, спрошу тихонько, можно ли. Аллергиков очень много кругом. А вот старшее поколение как раз вообще это не воспринимает, предлагает очень настойчиво, начинает уговаривать. И только когда мама уже еле сдерживается, а ребенок весь в слезах, они, кажется, начинают, осознавать, что нельзя- это действительно нельзя, ни полконфетки, ни крошечку. Так и хочется сказать, делайте добро осторожнее, а то получается наоборот.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Совушка
Posts: 169
Joined: Wed 04 Feb 2015, 01:05
Location: Москва

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Совушка »

Волшебная wrote:Надо еще уметь сухари сушить! .... мои домашние сухарики ребенок не хочет, садичные ест с удовольствием
Надя, я думаю, дело не только в умении. Роль играет еще и "оборудование". Даже при прочих равных условиях, сухари в духовке газовой и электрической плиты получаются разные. А в детсадах, как правило, плиты другие, не бытовые, как на наших кухнях.
vak wrote:Самые вкусные сухари ... сушеные в русской печке.
Охотно верю. Приготовление в русской печи это вообще целая кулинарная философия :-)
Last edited by Совушка on Tue 21 Apr 2015, 11:18, edited 1 time in total.
«Чем больше пустяков считаешь везением, тем чаще тебе везёт». ~ Ремарк

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Волшебная »

Совушка wrote:Роль играет еще и "оборудование".
Да, понимаю! :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Волшебная »

vak wrote:Самые вкусные сухари - вкус детства - бабушкины, ржаные, сушеные в русской печке.
Надо еще умудриться купить такой хлеб, чтобы из него получились ТАКИЕ сухари! :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Совушка
Posts: 169
Joined: Wed 04 Feb 2015, 01:05
Location: Москва

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Совушка »

Волшебная wrote: Знаете, девочки, читаю я вот уже в котором посте про угощение детей и меня это.... как бы сказать... несколько коробит....
Надя, ну так твоя история это и из другого времени, и из другой оперы. И ситуация ближе к недавнему разговору о том, как реагировать на бестактность, если не хочешь обидеть.
Аллергия это же не болезнь и не отклонение, это просто особенное устройство, чаще всего даже временное. Очень хорошо, что ты все грамотно объяснила сынуле и прекрасно, что он это понимает. Малыш ни в коем случае не хуже других, но и не лучше, просто он по-другому устроен. А другой малыш может быть устроен еще как-то по-другому. Все разные.
Не стоит ли поискать решение в этом направлении? Я, конечно, очень приблизительно сейчас изложу, но мне кажется тут можно подумать и докрутить.
На предложение угощения можно отвечать "Спасибо, я не ем ( конфеты, шоколад, мандарин и т.п.)". Не не люблю или мне нельзя - это будет или обман или лишняя информация, влекущая за собой ненужное выяснение подробностей. А просто "Я это не ем" - никакого обмана, ведь правда не ест и всем совершенно ни к чему знать – почему. Хотя, вопрос "А почему?", скорей всего последует. Ответить можно "Так уж я устроен". А если и после этого настойчивость не прекратится можно пошутить как-то так: Кошка ест шоколад? А мандарины? А почему? Потому что она так устроена.
Шутку я грубоватую, конечно, придумала, но найти, как смягчить, можно. :-)
«Чем больше пустяков считаешь везением, тем чаще тебе везёт». ~ Ремарк

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Елена »

snejok wrote:"Никто в мире не выше, чем хлеб!"
А у нас говорят хлеб - всему голова.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Елена »

Совушка wrote:Хотя, вопрос "А почему?", скорей всего последует.
Могут последовать ещё и уговоры, что это очень вкусно, полезно, попробуй! Это действительно проблема.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Совушка
Posts: 169
Joined: Wed 04 Feb 2015, 01:05
Location: Москва

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Совушка »

Елена wrote:
Совушка wrote:Хотя, вопрос "А почему?", скорей всего последует.
Могут последовать ещё и уговоры, что это очень вкусно, полезно, попробуй! Это действительно проблема.
Проблема есть, да. Я очень далека от психологии вообще и от детской в частности, могу и ошибаться. Но на мой взгляд основная трудность - донести до малыша мысль о том, что все разные и не для всех всё одинаково вкусно и полезно. Чуткие родители, имеющие подход к ребенку с помощью различных игровых методик и проявляя собственную фантазию, думаю, успешно с этим справятся. Когда ребенок по-настоящему это понимает, то найти ответ он может и сам, да такой, что не одному взрослому и в голову не придет :-)) Но мама обязательно должна быть рядом, чтобы обезвредить особо настойчивых и бестактных. И тут уже все зависит от конкретной ситуации и ее участников. :-)
Last edited by Совушка on Tue 21 Apr 2015, 13:54, edited 2 times in total.
«Чем больше пустяков считаешь везением, тем чаще тебе везёт». ~ Ремарк

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Волшебная »

Совушка wrote:"Спасибо, я не ем
Кстати, это действительно хороший вариант ответа. В нем как бы уже содержится информация о том, что человек не согласится на возможные уговоры. Ну и определенная твердость, готовность следовать выбранному поведению, то есть не есть этот продукт. Потому что когда нельзя, всегда при желании у активного уговорщика найдется несколько аргументов, почему "а все-таки немножко можно." и куча вопросов почему нельзя. А "тут не ем" и все тут! Жаль, что эта фраза не пришла мне на ум раньше. Я три года ( 2 года подряд+ 1 потом попозже) сидела на гипоаллергенной диете, когда можно было продуктов 10-15 всего. И вот это однообразие, и ты всегда голодный, сколько ты ни съешь гипоаллергенной капусты и кролика, а вокруг столько уговаривающих, что "немножко можно". :-) При том, что я человек слабовольный. :-)
Совушка wrote: Но на мой взгляд проблема больше в том, как донести до малыша мысль о том, что все разные и не для всех всё одинаково вкусно и полезно.
Да, с одной стороны проще, когда ребенок уже изначально был ограничен в продуктах. Сейчас рацион расширяется, но все-таки остается то, что ему нельзя ни при каких обстоятельствах. Сложнее, когда ребенок рос без ограничений, а проблемы со здоровьем ( например, аллергия) начались позже уже. Тогда ребенку вдруг приходится ограничиваться. Но проблема не только в аллергии. Сейчас купить натуральную сладость без огромного набора пищевых химикатов- сложно. Угощают почему-то как назло тем, что я сама никогда детям не покупаю ( чупа-чупсы, сникерсы и т.д). А ребенок видит и ему крайне сложно устоять. Тут надо как-то тоже деликатно объяснять, что не вся еда одинаково полезна даже здоровому человеку. И лучше самим сделать петушка на палочке, чем съесть химический яркий леденец.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Слава »

Ну, вот собрались мамки... :-)) У нас была история с клубникой на рынке, когда дитё ещё "восседало" в коляске. По зиме поели клубники, купленной в супермаркете и обсыпались пятнами от ушей до хвоста, при том, что аллергией не страдали. После чего я твёрдо вознамерилась не покупать магазинную клубнику, а дожидаться своей на даче. И вот уже в начале лета, когда импортная клубника была уже на рынке, а бабушкина клубника ещё " И не думала начинаться" ребёнка моя увидела, как на рынке дядечка покупает эту самую клубнику и стала просить меня, "мам, купиии!" Я, естественно, стала ей объяснять почему "нет" и уговаривать дождаться собственной клубники. Добрый дедушка тут же развернулся и, отсыпав от чистого сердца в кулёчек несколько ягод, стал приветливо угощать нас, видимо думая, что меня смущает "цена вопроса". Все мои объяснения разбивались об его хлебосольное радушие. Глаза моей ребёнки были на "мокром месте" и...я сдалась. Завершение этой истории - папа высказал мне всё о моём невозможно мягком и слабовольном характере, а дитё клубнику есть не стала, укусив разочек, сказала "бееее..." и уковыляла играть, предоставив мне возможность " наслаждаться" выстраданной подаренной клубникой. Так вот, в свете рассказанной Надей истории, как надо было объясниться со взрослым человеком, чтобы его не обидеть и настоять на своём. И чтобы ребёнок понял, почему если нельзя, значит- нельзя. А ведь это иногда самое трудное, отказать ребёнку, заранее зная, что твой отказ его расстроит. :confused:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links