Go to footer

Пропустить

Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модераторы: Admin, Модераторы

Re: Культура, философия, образование

Новое сообщениеот Алёнушка » Чт 06 авг 2020, 21:00

Анита:очень надеюсь, в добром здравии.

Аниточка, ну абсолютно здоров человек никогда не бывает. Правда, как любит говорить мой отец, если после 40-лет ты, просыпаясь утром, понимаешь, что ничего не болит, значит, ты умер. Так вот: я жива.
Анита:Я сожалею, что не удержалась, и вызвала к жизни ненужную дискуссию.

Не нужно жалеть. По-моему, ненужных дискуссий не бывает. Я читала твоё высказывание с большим интересом, хоть и не во всем согласна. Но лично мне было важно твоё мнение. Поэтому благодарна тебе.
Ksana:Такие неожиданные "чуды" чаще всего вырастают, когда кто-то со стороны вкладывает в них то, что не могут или не хотят вложить родители. Толчок в любом случае кто-то делает.

В. Каверин. "Два капитана": "Если сравнить, как это делают поэты, жизнь с дорогой, то можно сказать, что на самых крутых поворотах этой дороги я всегда встречал регулировщиков, которые указывали мне верное направление. Этот поворот отличался от других лишь тем, что меня выручил стрелочник, то есть профессиональный регулировщик".
Ksana:А вот сам ребёнок "загорелся".

Это уже немало!
Ksana:Ему бы минимальную поддержку-заинтересованность близких людей (в данном случае родителей, которые за него решают) и ему бы уже был бы дан неплохой толчок для дальнейшего движения.

Ксаночка. Такой заинтересованный человек у мальчика уже есть - это ты. Если бы еще учителей подключить. Понятно, что родители решают. Но и подросток, если он действительно, является целеустремленным человеком, может аргументировать свою позицию в спорах родителями. По своему отпрыску это хорошо знаю - если чем загорится (или наоборот), то с места не сдвинешь, и всегда найдет аргументы для своей точки зрения. Да и потом, не навсегда же парень останется подростком. Рано или поздно наступит возраст, когда он уже сам будет иметь право решать свою судьбу (юридически). И если огонек в нем зажечь сейчас, если помочь найти убедительный для него самого ответ на вопрос "Зачем?", то еще есть шанс дать парню возможность прожить более интересную жизнь, чем жизнь его родителей. Хочу в это верить. Ведь самое главное сейчас - не затушить его светлячка. Кстати, могу привести в пример себя. На моё формирование повлияли не только родители, но и моя педагогиня дополнительного образования, с которой я дружу до сих пор (нашей дружбе уже больше 30-ти лет!!!).
Татьяна Гр.:Такое, конечно же, не исключено, но оооочень редко случается.

Знаю лично такую женщину. Она выросла (как это принято говорить) в трудной семье. А стала очень уважаемым и узнаваемым человеком в городе. Мало того, светлым человеком. И действительно отдает и своё сердце, и свою душу, и свое время не только своим детям, но и многочисленным чужим. Она тот самый неустающий регулировщик (по Каверину). А ведь в детстве ничего не предвещало, все предпосылки были для того, чтобы пойти по кривой дорожке. Но и она тоже встретила в нужное время нужного человека. Вот такая цепочка.
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот Ksana » Пт 07 авг 2020, 11:17

Алёнушка:если огонек в нем зажечь сейчас, если помочь найти убедительный для него самого ответ на вопрос "Зачем?", то еще есть шанс дать парню возможность прожить более интересную жизнь
Да, Алёнушка. Я очень надеюсь, что до достижения совершеннолетия парень "не перегорит". Просто боюсь, чтоб рутина не затянула, не пропал энтузиазм, такое ведь случается сплошь и рядом.
С другой стороны, ещё одна наша общая знакомая, вхожая в эту семью, говорит - может это и неплохо, что не сразу пойдёт учиться. Устроится на работу пусть хоть и курьером, будет время оглянуться, понять, что ему действительно надо в этой жизни. Потом осознанно пойдёт учиться туда, куда действительно захочет. А не так, как у нас в большинстве случаев - родители, куда смогли, туда "впихнули", а дитё интереса к той учёбе никакого не имеет. А потом ещё и оказывается после пяти лет обучения, что работать по специальности у человека нет ни малейшего желания да и знаний. Разумнее дать определится ребёнку самому, дать время для осознанного выбора.
Такой вот продвинутый подход к данному вопросу.
Как знать, как знать... Жизнь покажет.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ksana

Новое сообщениеот Natka » Пт 07 авг 2020, 16:31

наверное, правильнее здесь
Re: Прeссa, интернет о Данииле
vak:Наташа, вот вся передача по ссылке:
https://cloud.mail.ru/public/5DXS/scKPq4MRu

Валя, mail.ru у мине тоже не открывается :sorry:
А как называется передача и чья/ кто автор, может по запросу выпадет и у меня? :oops:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Natka

Новое сообщениеот vak » Пт 07 авг 2020, 19:51

Natka:mail.ru у мине тоже не открывается

Да что ж такое-то! Ну Яндекс явно тоже заблокирован.
Это называется "Шоу Каратаева и Махарадзе. Григорий Печорин."

Прототипы Григория Печорина — кто они? И действительно ли он «герой своего времени»? Что Михаил Лермонтов невольно списал с себя, а какие черты были вовсе выдуманы?
Рассказывает Ирина Сергеевна Юхнова, профессор кафедры русской литературы Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, доктор филологических наук

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Natka » Пт 07 авг 2020, 19:54

это?

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Natka

Новое сообщениеот Алёнушка » Пт 07 авг 2020, 19:55

Ksana:Разумнее дать определится ребёнку самому, дать время для осознанного выбора.
Такой вот продвинутый подход к данному вопросу.

На мой взгляд, самый правильный подход. Я это понимаю, но сама так рассуждать, когда думаю о судьбе своего ребенка, не могу. Видимо, нужно еще поработать над собой.
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот vak » Пт 07 авг 2020, 19:56

Natka:это?

Да :-)
Ларчик просто открывался :-))

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Natka » Пт 07 авг 2020, 20:33

спасибо, Валя, послушала. :daisy:
ну. это по-моему такой "ликбез"
а вот ещё такой взгляд на Печорина ( и Онегина :-) )
"... в Западной культуре — типаж мрачного и привлекательного героя оформился в романтизме Джорджа Гордона Байрона. Откуда и получил своё формальное наименование — «байронический герой»....в качестве одного из наиболее объёмных и сильных типов характера байронический герой в различных модификациях сохранился и до сегодняшнего дня. Есть популярная версия, что байронический герой — уже есть прототип антигероя, то есть начало литературной деконструкции идеализированных в романтизме героических персонажей.
Это можно заметить у А.С. Пушкина, например — по авторской иронии, Евгений Онегин, хотя во многом и «байронический», но совсем не герой. А тот самый антигерой — так называемый «лишний человек». И в целом персонажи «Евгений Онегин» — представляют собой сатиру над уже тогда штампованными героями романтизма.
В том же русле — направился и М.Ю. Лермонтов в «Герое Нашего Времени», создав образ Печорина. Как ни странно (кому-то), но Печорин Лермонтова — это совсем не «наше» отображение байронического персонажа, а также его литературное обыгрывание и искажение..."

Магнетизм Байронического героя (Печоринская харизма)

Natka

Новое сообщениеот vak » Пт 07 авг 2020, 21:16

Natka:ну. это по-моему такой "ликбез"

Ну а что сейчас в этой теме может быть не ликбезом? Какие открытия? :-)
Просто, это к теме, которую мы обсуждали в "Прессе...".

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Natka » Пт 07 авг 2020, 21:23

:yes2:
ну, так программа же рассчитана на самую широкую аудиторию - поэтому , понятно ,"тезисно, по верхам" :-)
а в принципе да, можно лишь в какой-то момент взглянуть по-новому на то что когда-то "проходил" - другой жизненный опыт - другой "ракурс" восприятия. :-)
:oops: Я вот в школе, каюсь, Лермонтова не поняла или не верно восприняла - просто банально не хватило "багажа" и того самого собственного жизненного опыта , чтобы оценить эту ГлЫбищу, а сейчас он один из любимейших моих писателей. :give heart:

Natka

Новое сообщениеот vak » Пт 04 сен 2020, 11:06

из темы "Музыка, песня, танец"

Natka:Сегодня нет ни "искусства, принадлежащего народу",

С чего это вдруг такие громкие слова опять? :-) Сегодня во всем мире оно принадлежит имено ему. Это независимо, нравится тебе какая-то система или нет, Натка. :-)

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Natka » Пт 04 сен 2020, 12:12

vak:С чего это вдруг такие громкие слова опять? :-) Сегодня во всем мире оно принадлежит именно ему.
Да? А как по мне то вот это и есть "громкие слова". :-) А на деле - искусство сейчас "обслуживает" тех, у кого капитал ;-) Оттого и с "народным" и детским кино сейчас такие проблемы. И с "поисками героев" тоже.

Natka

Новое сообщениеот vak » Пт 04 сен 2020, 12:20

Natka:А на деле - искусство сейчас "обслуживает" тех, у кого капитал

Натка, мой тебе дружеский совет: выйди из дома, сходи в театр, кино, музеи и ты увидишь, кого обслуживает искусство. :-)
Если рассуждать как ты, так и ДС обслуживает "капитал". Но я не буду тебя ни в чем убеждать или переубеждать. Просто, мне иногда кажется, что ты в порыве страсти всех и вся заклеймить, как борец за какую-то непонятную мне до сих пор правду и истинность, так формулируешь, что действительно чешешь всех под одну гребенку. Извини. :-)

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Анита » Пт 04 сен 2020, 13:21

Девочки, мне кажется, вы просто говорите о разном искусстве. Действительно, есть "искусство" в кавычках, которое можно лицезреть на том же современом телевидении - и люди, делающие, например, "Знахаря", пытаются, снимая кино в требуемом "формате", всё же сказать о добром и вечном. Ну а есть такие ТВ-"форматы", что хоть стой, хоть падай, и никакими усилиями туда невозможно втиснуть ни доброе, ни, тем более, вечное. Это разрущающее личность "искусство" - на самом деле, никакого отношения к искусству не имеющее.
И есть собственно искусство. Оно никуда не делось, оно живёт в театре (пресловутый наш КБ и несколько других его единомышлеников погоды не делают - я сейчас не обсуждаю, искусство ли то, чем они занимаются, погоды они не делают в любом случае), в хорошем кино, в музеях и на выставках, в музыкальных фестивалях. Никто его ни у кого не отнимал. И у людей есть выбор: сидеть дома и поглощать весь идиотизм из телевизора, или пойти на выставку Репина, скажем. Кстати, я успела на ней побывать как раз перед карантином. :-) И народу было много. Как и на выставке Петрова-Водкина, и на выставке импрессионистов... А недавние фестивали в Оренбурге и Ярославле?
В том и дело, чтобы ВЫБИРАТЬ (извините за капс-лок, я с мобильного). И это уже на совести самого человека. Конечно, здесь есть "узкое место" - цена. Билеты на хороший спектакль стоят дорого. Дешевле, конечно, посмотреть телевизор (хотя, опять же, во время карантина можно было увидеть многие прославленные спектакли онлайн). Но и в телевизоре можно выбрать какое-нибудь идиотское ток-шоу, а можно - канал Культура или Нейшнл джиографик, исторический канал (их несколько) или канал, посвященный научным открытиям, канал "Спас". Их же никто никуда не прячет, у нас в руках пульт. Это наш выбор, и в этом смысле - да, искусство принадлежит народу.
Я понимаю о чём говорит Натка, мне самой хочется вымести поганой метлой из эфира многие программы, оскорбляющие достоинство и самое звание человека. Это мерзость, это грязные деньги, это развращение зрителей. Но ведь и сами зрители за что-то отвечают. И опять невозможно не вспомнить Шварца: "Нас так учили!" "Но зачем же ты оказался первым учеником?"

Анита
Мoderator

Новое сообщениеот Natka » Пт 04 сен 2020, 13:28

vak:Натка, мой тебе дружеский совет: выйди из дома, сходи в театр, кино, музеи и ты увидишь, кого обслуживает искусство.
Валя, спасибо за дружеский совет - сама бы ни за что не догадалась бы.
Анита: ...есть такие ТВ-"форматы", что хоть стой, хоть падай, и никакими усилиями туда невозможно втиснуть ни доброе, ни, тем более, вечное. Это разрущающее личность "искусство" - на самом деле, никакого отношения к искусству не имеющее...
И есть собственно искусство. Оно никуда не делось, оно живёт в театре... в хорошем кино, в музеях и на выставках, в музыкальных фестивалях. Никто его ни у кого не отнимал...
Но, к сожалению, "доступность" такого подлинного искусства для "широкого зрителя" заметно сузилась - и я именно об этом. И дело не только в цене, но и в "локациях" - далеко не каждый может себе позволить "встречу с прекрасным вживую".
Но я ещё и о том, что вкус - вещь формируемая. Кем-то и чем-то. И вот это самое "узкое место", на мой взгляд.
Но это и без меня очевидно.
Анита:Я понимаю о чём говорит Натка, мне самой хочется вымести поганой метлой из эфира многие программы, оскорбляющие достоинство и самое звание человека. Это мерзость, это грязные деньги, это развращение зрителей.
:obeisance: Анита, спасибо тебе большое, что поняла меня правильно :give heart:
Последний раз редактировалось Natka Пт 04 сен 2020, 17:57, всего редактировалось 1 раз.

Natka

Пред.След.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Болталка