Go to footer

Пропустить

Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модераторы: Admin, Модераторы

Re: Культура, философия, образование

Новое сообщениеот Natka » Сб 11 июл 2020, 20:15

Yulia:Natka, на меня и на не взрослую мало что влияло, поверь.
Верю. Значит, очень тебе повезло с "крепостью". Можно сказать, даже с "теплицей". :-) Сама такая. На самом деле, мы до определенного момента все впитываем всё из окружаюшего нас мира. Пока не начинаем осознавать себя.
Yulia:нужны благотворные условия для развития человека. Уважение ценности жизни, уважение индивидуальности. Качество жизни важно. То есть те условия, в которых развивается человек.То есть те условия, в которых развивается человек. А псевдо мораль для меня пустой звук.
Прости, Юль, но мораль или есть или она псевдо, а человек от животного, в общем-то и отличается наличием нравственности и морали. А без них о каком "не вредительстве" вообще речь? Я правда не понимаю. :unknowing:
Последний раз редактировалось Natka Сб 11 июл 2020, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Natka

Новое сообщениеот Yulia » Сб 11 июл 2020, 20:22

Общественная мораль - чаще всего псевдо. Например: "нельзя любить женатого". Бог есть любовь, но общество решило, что любить того, у кого штамп в паспорте - плохо и аморально. Конфликт получается. Между Божьим и общественным.
Нравственность я понимаю как то в человеке, что не позволяет ему делать в отношении других такого, чего он не желал бы другим. Нравственность формируют сами условия окружающей жизни, полагаю. Например: если человек видит, что закон избирателен и за деньги или связи наказания можно избежать, не крепкий духом человек сочтет, можно делать, что попало, главное, иметь ресурс сокрыть содеянное. При этом такой человек не речами телевизора будет руководствоваться, а банально реалиями. Теми, в каких живет. Телевизор можно вырубить, а реалии - нет. Такое мое субъективное мнение.
Последний раз редактировалось Yulia Сб 11 июл 2020, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Yulia

Новое сообщениеот Helga » Сб 11 июл 2020, 20:27

Yulia:Общественная мораль - чаще всего псевдо.
:applause: Аффтар, исчо!!!
Helga

Новое сообщениеот Yulia » Сб 11 июл 2020, 20:33

Helga:Аффтар исчо!!!

Пожалуйста. Еще. "Нравственность внутри человека. Мораль - вне, и выдумана как замена нравственности. Там, где нет нравственности, царит мораль - нищая и ничтожная. Там, где она есть - морали нечего делать". Из книги Андрея Тарковского " Мартиролог. Дневники".
Yulia

Новое сообщениеот Natka » Сб 11 июл 2020, 20:40

Yulia:Бог есть любовь, но общество решило, что любить того, у кого штамп в паспорте - плохо и аморально. Конфликт получается. Между Божьим и общественным.
Любить можно, а вот сознательно семью разрушать ..." на чужом несчастье счастья не построишь" - зло всегда возвращается бумерангом.
Yulia:Нравственность я понимаю как то в человеке, что не позволяет ему делать в отношении других такого, чего он не желал бы другим.
наверное,ты хотела сказать себе?
Да, это "золотое правило", но мало кто его соблюдает. Почему-то.
Yulia: Нравственность формируют сами условия окружающей жизни, полагаю.
Не совсем так. Есть масса примеров детей из "благополучных семей" , которые пошли по кривой дорожке, и наоборот, есть те, кто становился Личностями, вопреки практически всему.
Yulia:...человек не речами телевизора будет руководствоваться, а банально реалиями. Теми, в каких живет...
а кто сказал, что телевизор учит Закону Божьему? По-моему там практически все время "правит бал" как раз-таки его оппонент. :-))
Yulia:"Нравственность внутри человека. Мораль - вне, и выдумана как замена нравственности.

Ну, в принципе да, но кто-то её внутрь положил? И почему-то совсем не всем. :oops:
Последний раз редактировалось Natka Сб 11 июл 2020, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Natka

Новое сообщениеот Helga » Сб 11 июл 2020, 20:45

Андрей Тарковский, конечно, хороший режиссёр, думающий, ищущий, интересный. Его фильмы одни из моих любимых. Но вот кто он был как человек, большой вопрос. Мысль его понятна, но он не истина в последней инстанции. И на роль философа и проповедника, увы, не тянет.
Исчо!
Helga

Новое сообщениеот Yulia » Сб 11 июл 2020, 20:48

Natka, а разве любящий человек может быть разрушителем? Разрушители зачастую собственники. Те, кто считает другого человека своей собственностью. Нельзя разрушить то, где общность. Само распадается там, где нечего разрушать.
Да, я допустила опечатку. Чего не желал бы себе. Для меня все десять заповедей в этом.
Дети с дурным нутром рождаются и в благополучных семьях. Как испытание родителям, например. Ребенок не чистый лист. Я себя помню в полтора. Никакого чистого листа там не было. Многое зависит от того, какой родился ребенок. Не все дети поддаются коррекции одинаково. Хотя воспитание имеет значение. Но оно не изменит нутра.
Helga:Исчо!

Это добрая ирония, вероятно. Вы знаете, меня очень сложно задеть. У нас с Вами разные точки зрения, я уважаю Вашу. Но здесь на форуме не КВН и не экзамен меня на взрослого человека, потому "исчо" не последует. Истина, полагаю, известна только Господу Богу. А ни Вы, ни я - не Он.
Последний раз редактировалось Yulia Сб 11 июл 2020, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Yulia

Новое сообщениеот Natka » Сб 11 июл 2020, 20:55

Yulia:Natka, а разве любящий человек может быть разрушителем?
Юль, проблема в том, что в слово любовь разные люди вкладывают порой совершенно разные смыслы. И кто-то понимает любовь именно как желание владеть.
Yulia: Нельзя разрушить то, где общность.
а "если нельзя, но очень хочется - то можно" ;-)
"жена не стена - подвинуть можно". Ты же не будешь отрицать, что есть те, кто именно так и думает. И действует так же. И вряд ли это та любовь, которая созидает.
Yulia:Само распадается там, где нечего разрушать.
если распадается само, то и проблем не бывает.
И общество никак не осуждает людей за "вторую попытку" ;-) Проблемы могут возникнуть только с детьми и то не всегда.
Yulia:Дети с дурным нутром рождаются и в благополучных семьях.
а почему ж в них-то ничего внутрь не заложено? Если нравственность - это то что внутри. :oops:

Natka

Новое сообщениеот Yulia » Сб 11 июл 2020, 21:06

Natka:...кто-то понимает любовь именно как желание владеть.

Полагаю, что это их проблемы. Для кого-то и семья это штамп в паспорте, общий кров, стол и сбережения. Независимо от общности или чуждости друг друга. Но сути вопроса это не меняет.
Natka: "жена не стена - подвинуть можно". Ты же не будешь отрицать, что есть те, кто именно так и думает. И действует так же.

А это к любви не имеет отношения. Соболезную тем, кто этого не способен понять. Уровень мышления потребителей мне не близок, я не разбираюсь.
Natka:...а почему ж в них-то ничего внутрь не заложено? Если нравственность - это то что внутри. :oops:

А почему во всех всё заложено должно быть одинаковое? Будь все одинаковые, какой смысл людям жить на Земле, испытывая душу телом. У каждого свой опыт, свой путь.
Yulia

Новое сообщениеот vak » Сб 11 июл 2020, 21:22

Юлия, без всяких цитат просто скажу, что мне очень близка твоя точка зрения. Просто, так глубоко, я бы сказала, философски я не смогла бы объяснить. :-)

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Natka » Сб 11 июл 2020, 21:29

Yulia:Для кого-то и семья это штамп в паспорте, общий кров, стол и сбережения.
ну, да слова одни, а смысл у каждого свой. Но с чего тогда вывод , что общественная мораль осуждает любовь?
Yulia:А почему во всех всё заложено должно быть одинаковое?
ну, сказано же что "нравственность - это то, что внутри и она истинная, а мораль то, что снаружи и не нужно, потому что подменяет". Разве тут речь не обо всех или о разном? И что такое нравственность и как она внутри оказалась не уточняется.
В том-то и дело, что это просто красивые общие слова. имхо

Natka

Новое сообщениеот Yulia » Сб 11 июл 2020, 21:36

Natka:...это просто красивые общие слова. имхо

Хорошо. Пусть для тебя просто слова. У нас у каждого свое мировосприятие.
Yulia

Новое сообщениеот Natka » Сб 11 июл 2020, 21:44

Не просто, а красивые, но общие Изображение
А фильмы Тарковского тоже очень люблю. :-)

Natka

Новое сообщениеот Yulia » Сб 11 июл 2020, 21:54

Natka, мне очень близко то, что в его "Дневниках". Говоря о фильмах, признаюсь честно - не знаток. Видела несколько фильмов, не буду скрывать, для меня его киноязык сложноват.
Yulia

Новое сообщениеот Natka » Сб 11 июл 2020, 22:04

Yulia: Говоря о фильмах, признаюсь честно - не знаток. Видела несколько фильмов, не буду скрывать, для меня его киноязык сложноват.
а я очень люблю :give heart:
а к дневникам( как и к мемуарам или воспоминаниям) у меня отношение сложное.

Natka

Пред.След.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Болталка