Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Natka »

а почему на "слэш" тогда "табу"? Это ж"ничего". Или чего. Я что-то запуталась.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Helga
Posts: 513
Joined: Sat 20 Sep 2014, 12:02

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Helga »

Вот интересно, Роднянскому больше заняться нечем, как обмусоливать такие темы? Чему здесь браво?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Natka »

"д`Эффективный манагер" - ему лm не разбираться в "оттенках" :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Helga
Posts: 513
Joined: Sat 20 Sep 2014, 12:02

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Helga »

Хотя, я ошиблась в своих предположениях, он как раз занимается своим любимым делом, продюсированием фильмов и сериалов о жизни России и об истории, как он это видит. У меня теперь возник вопрос, а закон о недопущении пропаганды данной темы в России работает или просто на бумаге записан? https://www.kinopoisk.ru/media/news/4001504/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18440
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Культура, философия, образование

Unread post by vak »

Natka wrote:а почему на "слэш" тогда "табу"
Натка, а где ты усмотрела слэш в советских плакатах? Тогда такого слова даже не знали.
Роднянский лишь о том, что не было такой темы в Советском Союзе и никто ничего не усматривал, никакая цензура.
А снимавшиеся фильмы изображали лишь жизнь во всех ее проявлениях. Но каждый видит то, что хочет видеть. И вот теперь даже мороженое "Радуга" нужно запретить.

Ладно, мы, как всегда, с полярными мнениями...
Впрочем, я могу и удалить этот пост, если вы в нем усматриваете что-то этакое, чтобы меня не обвиняли в нарушении Правил форума.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Helga
Posts: 513
Joined: Sat 20 Sep 2014, 12:02

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Helga »

vak wrote:Роднянский лишь о том, что не было такой темы в Советском Союзе и никто ничего не усматривал, никакая цензура.
Такой темы не было не только в Советском Союзе, но и во всём мире в те времена. Роднянский прям "капитан очевидность".
А вообще, судя по данной небольшой дискуссии, наглядно заметно, как вроде устоявшиеся ценности взрослого человека понемногу подвергаются корректировке. ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18440
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Культура, философия, образование

Unread post by vak »

Helga wrote:Такой темы не было не только в Советском Союзе, но и во всём мире в те времена.
Ой ли? Во всем мире? Буквально на днях читала, как создавался фильм "Завтрак у Тиффани". :-)
Helga wrote: вроде устоявшиеся ценности взрослого человека понемногу подвергаются корректировке.
Устоявшиеся ценности не подвергаются корректировке, а вот взгляды на мир меняются. И это нормально.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Helga
Posts: 513
Joined: Sat 20 Sep 2014, 12:02

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Helga »

Я не знаю, "как создавался фильм "Завтрак у Тиффани" и, если честно, знать не хочу. Явление было всегда (небольшой процент), темы в культуре не было. Меня пугает тяга людей к данной теме. Так и хочется написать: "Вы хотите об ЭТОМ поговорить?"

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Natka »

vak wrote:Роднянский лишь о том, что не было такой темы в Советском Союзе и никто ничего не усматривал, никакая цензура.
так "в СССР и секаса не было" - вот и "не усматривали". x-)
А Роднянский, как раз не о том и, судя по комментам в инсте, все всё отлично поняли.
Но можно и дальше старательно делать вид, дело в отклонениях от нормы, которые были с давних-давен, а совсем не в том, что сейчас из отклонений навязчиво лепят норму.
vak wrote: И вот теперь даже мороженое "Радуга" нужно запретить.
:unknowing:
Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Yulia »

vak wrote:...каждый видит то, что хочет видеть.
Валя, :friends2: Хочу сказать, что, по моему мнению, каждый вправе делать то, что не нарушает никого другого. Если мне что-то непонятно, не значит, что этого не должно быть. Моя субьективная оценка и право кого-либо делать то, что мне не близко - существуют параллельно. При этом я не приемлю насилия. Под нарушением человека подразумеваю вред, наносимый человеку. А фильмы на темы, мне не близкие, просто не смотрю.
Natka, говоря об отклонении от нормы. Вот я считаю отклонением, когда человек не мыслит. Или когда пялит всю свою жизнь вплоть до исподнего в инстаграм. Кто-то будет это законодательно запрещать :-( ? Не думаю.
Last edited by Yulia on Sat 11 Jul 2020, 20:03, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Natka »

Yulia wrote: А фильмы на темы, мне неинтересные, просто не смотрю.
Юля, мы опять каждый про свое.
Ты, я, мы - уже взрослые и сформировавшиеся совершенно в других условиях - в четкой, понятной и непротиворечивой системе координат- люди и мы можем сами сознательно выбирать. Но пропаганда и не на нас расчитана . :unknowing:
Yulia wrote: Вот я считаю отклонением, когда человек не мыслит. Или когда пялит всю свою жизнь вплоть до исподнего в инстаграм. Кто-то будет это законодательно запрещать ? Не думаю.
ну, а чо тут думать? Уж "если туп, как дерево, родился баобабом, то будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь" и дуракам-то закон не писан :unknowing:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Yulia »

Natka, на меня и на не взрослую мало что влияло, поверь. А помню я себя хорошо лет с четырех. Мое мнение - нужны благотворные условия для развития человека. Уважение ценности жизни, уважение индивидуальности. Качество жизни важно. То есть те условия, в которых развивается человек. А псевдо мораль для меня пустой звук. Можно много чего пусто декларировать, но это не будет иметь к нравственности никакого отношения. К истинному не вредительству.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Natka »

Yulia wrote:Natka, на меня и на не взрослую мало что влияло, поверь.
Верю. Значит, очень тебе повезло с "крепостью". Можно сказать, даже с "теплицей". :-) Сама такая. На самом деле, мы до определенного момента все впитываем всё из окружаюшего нас мира. Пока не начинаем осознавать себя.
Yulia wrote:нужны благотворные условия для развития человека. Уважение ценности жизни, уважение индивидуальности. Качество жизни важно. То есть те условия, в которых развивается человек.То есть те условия, в которых развивается человек. А псевдо мораль для меня пустой звук.
Прости, Юль, но мораль или есть или она псевдо, а человек от животного, в общем-то и отличается наличием нравственности и морали. А без них о каком "не вредительстве" вообще речь? Я правда не понимаю. :unknowing:
Last edited by Natka on Sat 11 Jul 2020, 20:27, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Yulia »

Общественная мораль - чаще всего псевдо. Например: "нельзя любить женатого". Бог есть любовь, но общество решило, что любить того, у кого штамп в паспорте - плохо и аморально. Конфликт получается. Между Божьим и общественным.
Нравственность я понимаю как то в человеке, что не позволяет ему делать в отношении других такого, чего он не желал бы другим. Нравственность формируют сами условия окружающей жизни, полагаю. Например: если человек видит, что закон избирателен и за деньги или связи наказания можно избежать, не крепкий духом человек сочтет, можно делать, что попало, главное, иметь ресурс сокрыть содеянное. При этом такой человек не речами телевизора будет руководствоваться, а банально реалиями. Теми, в каких живет. Телевизор можно вырубить, а реалии - нет. Такое мое субъективное мнение.
Last edited by Yulia on Sat 11 Jul 2020, 20:27, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Helga
Posts: 513
Joined: Sat 20 Sep 2014, 12:02

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Helga »

Yulia wrote:Общественная мораль - чаще всего псевдо.
:applause: Аффтар, исчо!!!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links