Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а):именно так, но только этот человек живет не в вакууме
Ну конечно же не в вакууме. И сыпется на него со всех сторон и плохое и хорошее и разное. Но человек же существо разумное, он анализирует поток информации и отбирает себе то, что ему нужно, остальное отсекает. Он его (это остальное) видит, понимает (возможно даже возмущен его существованием), но не берет в свой багаж. И спокойно оставляет там, где оно было до этого. Для меня это так. По-моему, взрослые могут научить этому своих детей (нормальные взрослые, конечно). По-этому и говорю, что для меня обсуждаемая тема не является проблемой, как таковой. Что ж тут обсуждать-доказывать? :-))
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):По-моему, взрослые могут научить этому своих детей (нормальные взрослые, конечно).
ключевое слово нормальные. А что есть "норма" для человека и для общества, из человеков состоящего -
это, собстна, и обсуждаем. А доказывает "Жиза" :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а):Иначе как понять друг друга?
Да, ты права, Натка. Понять друг друга можно только слушая. Слушая, чтобы понять. Многие слушают, чтобы ответить, парировать, настоять на своём. (Мысль не моя, подслушанная, но очень мне импонирующая).
Если человека понимаешь, то ему и парировать не хочется. Это же его мнение, оно на чем-то построенное. Почему мы хотим, чтоб другой принял наше мнение и сделал его своим? Мне это незачем.
Я форум читаю каждый день практически, но вот когда дискуссии, наподобии нынешней, возникают, это интересно с одной стороны, а с другой я отчётливо понимаю, что какими бы красивыми фразами самые умные мысли ни были бы высказаны, все всё-равно остануться при своём. Только ещё какие-то внутренние обиды появятся, в роде "я вам об одном, вы мне о другом", "я не была услышана, мои посты не были прочитаны". Это ещё раз доказывает, что мы хотим склонить людей к своей точке зрения и обижаемся на неточные формулировки собеседников, или же наделяем их смыслом, который видим только мы сами.
Это я уже расфилософствовалась, простите. :obeisance:
Natka писал(а):ключевое слово нормальные
А ненормальным (например к деградирующим личностям) хоть регулируй на уровне государства и общественности морально-этические нормы, хоть прививай прекрасное с телеэкранов, хоть награждай билетами в театр - толку ноль целых ноль десятых. А вот детей действительно жаль, но это уже другая тема.
Последний раз редактировалось Ksana Пт 10 июл 2020, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):...мы хотим склонить людей к своей точке зрения и обижаемся на неточные формулировки собеседников, или же наделяем их смыслом, который видим только мы сами...
я , конечно, не "скажу за всю Одессу", но я лично совершенно не хочу ни первого, ни второго, а лишь пытаюсь объяснить/обосновать свою точку зрения по тому или иному вопросу. Если считаю тему важной. И высказанную иную точку зрения воспринимаю ровно так же. Если, при более подробном изложении позиций выясняется, что они не так далеки друг от друга - чудесно, нет - ну, "на нет и суда нет". Но позиция-то ясна по-любому. А обижаться...ну, а чего обижаться? Все ж взрослые, умные люди. Иначе бы и в разговор не вступала бы. :-)
Ksana писал(а):А ненормальным (например к деградирующим личностям) хоть регулируй на уровне государства и общественности морально-этические нормы, хоть прививай прекрасное с телеэкранов, хоть награждай билетами в театр - толку ноль целых ноль десятых.
да, но функция государства и не в этом, а в том, чтобы оградить общество от "деградантов", а для этого и обществу нужно понятие нормы. Например, у людоедов и педофилов - своя "норма" и если общество примет их точку зрения как "норму", то сама понимаешь. Отдельно взятый человек от этого уже беззащитен.
Ksana писал(а):А вот детей действительно жаль, но это уже другая тема.
так о них-то и речь. Взрослый уже сам за себя может решить и нести ответственность, а ребенок нет.
Последний раз редактировалось Natka Пт 10 июл 2020, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Natka писал(а):никто нигде и никому не может запретить быть как эта мышка
Ну да, Наташ... Я и не мыслю никому запрещать быть "мышками" :unknowing: Будьте, пожалуйста, не бойтесь, я - не лиса. :-) Это изображение на картинке, кстати, одна из самых распространённых манипуляций. ;-)
Ksana писал(а):Я форум читаю каждый день практически, но вот когда дискуссии, наподобии нынишней, возникают, это интересно с одной стороны, а с другой я отчётливо понимаю, что ... все всё-равно остануться при своём... Это ещё раз доказывает, что мы хотим склонить людей к своей точке зрения и обижаемся на неточные формулировки собеседников, или же наделяем их смыслом, который видим только мы сами.
Так и есть. :-)
Ksana писал(а):Ну конечно же не в вакууме... Но человек же существо разумное, он анализирует поток информации и отбирает себе то, что ему нужно, остальное отсекает... не берет в свой багаж... Для меня это так. По-моему, взрослые могут научить этому своих детей (нормальные взрослые, конечно). По-этому и говорю, что для меня обсуждаемая тема не является проблемой, как таковой.
И для меня это так. И тема - не проблема. Если копать глубоко, то в обсуждениях можно погрязнуть с головой на годы. Лично я предпочитаю действия - ежедневные, считаемые мной нужными - словам. Какие это действия - лично мне не важно, знают ли о них и одобрительно ли относятся. Понимают ли меня люди, не относящиеся к моей семье. :-) Вот моё мнение. У меня есть только моя жизнь. И только её мне жить. По возможности, так, чтобы и окружающим было рядом хорошо. А государство... Если надумает помогать - мы только за, присоединяйтесь :friends2: Но нам некогда ждать и рассуждать: жизнь идёт уже сегодня, дети растут уже сейчас. В разговорах же проводить время... :unknowing:
Natka писал(а):доказывать незачем да и бессмысленно, а вот обосновать свою точку зрения ( при желании, канеш ) нелишне - в этом и есть суть и смысл общения. На мой взгляд. Иначе как понять друг друга?
Вот как раз обосновывать желания нет. :-) Суть и смысл общения лично для меня - в радости. :-) А понять друг друга людям, которые даже в глаза посмотреть друг другу не могут, - это, мне кажется, Наташа, иллюзия. :-)
Natka писал(а):А доказывает "Жиза"
Да. Моя Жизнь доказывает мне каждый день и час, что я права. :yes2: :-)) ;-)
Ksana писал(а):Главное - уважение и доброжелательное отношение к тем, кто мыслит мнемножко не так, как ты сам.
:yes2:
Последний раз редактировалось Елена Ф. Пт 10 июл 2020, 15:37, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Yulia писал(а):Хочу сказать, что лично мне невозможно внушить то, что противоречит моей системе ценностей. Анита, ты так хорошо написала о выборе. Если человек внутри себя свободен и устойчив, никто не может внушить человеку то, что идет вразрез с его нутром.
Ksana писал(а):Но человек же существо разумное, он анализирует поток информации и отбирает себе то, что ему нужно, остальное отсекает. Он его (это остальное) видит, понимает (возможно даже возмущен его существованием), но не берет в свой багаж. И спокойно оставляет там, где оно было до этого. Для меня это так. По-моему, взрослые могут научить этому своих детей (нормальные взрослые, конечно).
Елена Ф. писал(а):нашей семье никто не мешает жить по-своему: наши дети не знают даже о существовании торгово-развлекательных центров, не имеют собственных гаджетов
Надо различать - говорим мы о себе, как уже о сформированных (причем в совершенно иных "общественных" условиях) личностях, которым сложно что-либо навязать, или о воспитании детей, которые легко восприимчивы ко всему.

Человек существо, конечно, разумное. Но в первую очередь - социальное. Именно бытие определяет сознание, как бы банально это не звучало.
Мне, честно говоря, смешно слушать о том, что человек способен сам во всем разобраться, отличить черное от белого и т.п., если изначально общество не предлагает ему никаких ориентиров.
Большинство наших мировозренческих составляющих (я говорю о людях среднего возраста) были сформированы под жестким воздействием семьи и общества (при этом соглашусь, что семья первична). И самым главным в этом формировании была непротиворечивость обеих составляющих. Там, где эта противоречивость присутствовала - например, семьи советской номенклатуры (золотая молодежь), алкоголиков/наркоманов и верующих - там говорить о гарантии воспитания детей в рамкам «одного тренда» было невозможно - у человека невольно возникала пресловутая возможность «выбора», не всегда осознанного и обусловленного многими обстоятельствами.

В современном обществе вышеозначенная противоречивость семейных (я говорю о традиционных семьях) и активно навязываемых общественных принципов стала вопиющей. И противостоять этому очень сложно. Никакой родительский пример (просто как модель поведения, без внятного объяснения ребенку «идеологической» первопричины поступков), никакая изоляция ребенка (до его взросления и осознания), никакие категорические запреты (без предложения взамен иной и целостной системы, которую ребенок способен искренне принять) не гарантируют его защищённости от крутых жизненных виражей или просто от гибельной толерантности, базирующейся, на мой взгляд, на отсутствии каких-либо принципов, когда человек видит мир в бесконечных «оттенках серого», не признавая и потому не остерегаясь крайностей.

Лично для меня, выход в традиционном православии. Но этот способ большей частью общества не принимается и к тому же легко не «тиражируется», даже если кто-то захочет воспользоваться им в "воспитательных целях".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Елена Ф. писал(а): Лично я предпочитаю действия - ежедневные, считаемые мной нужными - словам
Лен, ну это даже не обсуждается.
Елена Ф. писал(а): ...я - не лиса.
Лен, ты меня совсем не поняла :-( мышка - это, например, я, а лиса - то, что чему я при всем желании и понимании просто не в силах противостоять. Например, ювенальная юстиция.
Елена Ф. писал(а):Суть и смысл общения лично для меня - в радости. А понять друг друга людям, которые даже в глаза посмотреть друг другу не могут, - это, мне кажется, Наташа, иллюзия.
Возможно, ты права.
Ладно, Бог с ними с попытками понять и быть понятой - буду радоваться. :friends2:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Предупреждение!

Прошу прощения, что встреваю с другим, НО! как будто и не было моего вот этого поста
http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php ... ea#p155825

Складывается впечатление, что некоторые форумчанки (пока без имен, но смотрите сами выше) вообще мало читают форум.
Предупреждаем последний раз - не будете соблюдать правила и обращать внимание на оформление своих постов, мы будем просто такие посты удалять.

Вы знаете, чем занималась сегодня с утра Елена? Она чистила ваши посты от вчерашнего дня.
Правда, слов уже нет, остались одни эмоции.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Вот видишь, Наташа, и про мышь мы уже друг друга не поняли. :-) И насчёт ЮЮ я не понимаю, почему ты - не в силах. И по поводу "традиционного православия" (Алина) для себя скажу "нет". Так что и единомыслие - тоже иллюзия. Поэтому, как ни крути, всё возвращается к конкретному человеку, к его внутренней культуре.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Yulia писал(а):Почему помалкиваю, когда речь заходит на такие темы - мне кажется, что это достаточное больное. И мнение тут у каждого свое.
Yulia, так именно поэтому и я предпочитаю помалкивать. :-)
Ksana писал(а):В последнее время (хотя нет, не совсем в последнее :-) ) я как-то перестала встревать в дискуссии, переубеждать , отстаивать до последнего свою точку зрения с тем, чтобы склонить оппонента на свою сторону. Вот подумалось мне - какой в этом смысл? Все будут знать, что ты очень красноречив и у тебя вагон аргументов?
И я, откровенно говоря, особого смысла не вижу. Вот в этот раз не удержалась, и тоже думаю: "А смысл?". :-)

Все мы прекрасные люди, на этом и остановимся. :curtsy:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Helga »

Алина, Натка, Алёнушка, я с вами. Чтобы лишний раз не раздражать админов многочисленными цитатами, просто скажу, что каждое предложение из поста Алины во мне находит отклик и выражает мои собственные мысли и понимание затронутой темы.
А вот, кстати, наткнулась сегодня на статью в СМИ как раз в тему дискуссии на форуме - Джоан Роулинг подписала письмо о засилье толерантности на Западе https://ren.tv/news/v-mire/721087-dzhoa ... -na-zapade

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Helga писал(а):Джоан Роулинг подписала письмо о засилье толерантности на Западе
О, благодарю, прочла с интересом. Жму руку писательнице, хотя с её произведениями не знакома.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Helga писал(а): Джоан Роулинг подписала письмо о засилье толерантности на Западе https://ren.tv/news/v-mire/721087-dzhoa ... -na-zapade
угу, только сейчас это уже выглядит примерно так
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Люблю Джоан Роулинг, Гарри Поттера и его друзей, и совершенно согласна с тем, что она пишет в этом письме. :-)
О психологической ловушке толерантности, доведенной до абсурда, я как раз и говорила. Но только от нас зависит, попадаться в нее или нет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Вот прям в тему: как можно породить абсурд из ничего. :-) Роднянскому за пост браво!
https://www.instagram.com/p/CCgKCXclTVa/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 8 гостей