Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

vak wrote: Знакомясь с истинной европейской культурой я стала узнавать и любить свою еще больше.
Валь, ну, а кто ,где и что сказал против подлинной европейской культуры? В этом смысле русская культура - неотъемлемая её часть. Потому что вся "классическая" европейская культура , в том числе и русская корнем уходит в христианство. Нравится это кому-то или нет. Именно это я и сказала. :unknowing:
Проблема в том, что сейчас нам "продвигают" совсем другое. И я не понимаю как можно не видеть этого.
vak wrote:Да нет, я о том же. Только я не ищу корень зла в другом месте, если оно произрастает в моем доме.
??? то есть "корень лгбт-пропаганды" произрастает в/ из России. "о, сколько нам открытий чудных..." :-)
vak wrote: Вы всё же на мой взгляд пытаетесь культуру смешать с политикой. Я же этого не делаю.
"Чистого искусства" нет по определению, искусство ( как и политика ) - так или иначе отражение жизни.имхо
Поэтому в разные периоды оно разное ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18441
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Natka wrote:то есть "корень лгбт-пропаганды" произрастает в/ из России.
Это общемировое веяние. Здесь нет, как часто бывает, правых и виноватых.
Natka wrote:Поэтому в разные периоды оно разное
Естественно. Только, как я выше уже писала, пена и политические пристрастия меняются и исчезают, а истинность остается. К тому же ничто не произрастает из ничего. И "содом и гоморра" найдется и находилось как явление не только в старой Европе. Ну просто так принято у нас - говорить о других, замалчивая то, что есть и было у самих. Ах, нет, я забыла, у нас же всё всегда было чинно и пристойно. Но это разговор бесконечный. Поэтому в очередной раз - я пас.
Ну а вы можете начать кидать в меня камнями. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

vak wrote:Это общемировое веяние.
Нет, Валя, это не "веяние", это технология + политика.
про "Окно Овертона" говорить как-то уже даже банально, но именно так это и "работает". :-(
vak wrote:К тому же ничто не произрастает из ничего. И "содом и гоморра" найдется и находилось как явление не только в старой Европе.
Как явления - да, всё уже давным-давно было. Это правда. Но "острота момента" и главное и принципиальное отличие в том, что сейчас очевидна попытка назвать черное белым,грех добродетелью. А это путь к гарантированному саморазрушению. И отдельного человека, и человечества в целом.
vak wrote:Только, как я выше уже писала, пена и политические пристрастия меняются и исчезают, а истинность остается.
А какой критерий "истинности"? И что будет если он будет изменен? ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18441
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Культура, философия, образование

Unread post by vak »

Natka wrote:очевидна попытка назвать черное белым,грех добродетелью. А это путь к гарантированному саморазрушению. И отдельного человека, и человечества в целом.
Даже нечего возразить, если это так. Но не это предмет нашего спора, а два исконно русских вопроса: "Кто виноват?" и "Что делать?" Нет, скорее, всё-таки только первый. :-)
Natka wrote:А какой критерий "истинности"?
Не знаю. Наверное, время. Именно оно оставляет и сохранило то, что мы видим сейчас, спустя много столетий и даже тысячелетий. По сути в мире мало что меняется. Всё идет по кругу.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Natka »

vak wrote:Даже нечего возразить. Но не это предмет нашего спора, а два исконно русских вопроса: "Кто виноват?" и "Что делать?" Нет, скорее, всё-таки только первый. :-)
а по-моему куда важнее как раз второй .
vak wrote:
Natka wrote:А какой критерий "истинности"?
Не знаю. Наверное, время.
Нет, Заповеди, как "Катехизис общечеловеческих ценностей" :-)
Помнишь, слова Даниила о том, что" в обществе есть такие гвозди, которые опасно выдергивать"? ;-)
vak wrote: Именно оно оставляет и сохранило то, что мы видим сейчас, спустя много столетий и даже тысячелетий
ну, сохранилось далеко не все ;-) Потому что для того , чтобы сохранялось нужно чтобы те кому пришла очередь сохранять понимали всю ценность того, что нужно сохранять :oops: То есть что сохранность определяется и обеспечивается пониманием того что есть ценностью, а что нет.
vak wrote: По сути в мире мало что меняется. Всё идет по кругу.
По спирали. :-)
Но сейчас реально есть огромный риск сорваться в пропасть.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18441
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Культура, философия, образование

Unread post by vak »

Natka wrote:а по-моему куда важнее как раз второй .
Наверное. Но, Натка, мы не об этом разговор вели. :-)
Просто "встать на трибуну" форума, поболтать, почесать, что называется, языком, на тему второго вопроса можно, конечно. А смысл? Сотрясать воздух прописными истинами в стотысячный раз? Нет, нет никакого желания.
Natka wrote:По спирали.
О. прости, ошиблась.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Natka »

vak wrote:Просто "встать на трибуну" форума, поболтать, почесать, что называется, языком...
а форумы существуют для чего-то другого? :-) Кроме общения ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Два дня не заходила на форум, а тут уже дискуссия разгорелась не на шутку. Жаль только, что все сидят себе тихонько, наблюдают. И никто кроме Валя и Натки не высказывает свое мнение. Это, конечно, право каждого - высказываться или не высказываться на ту или иную тему. Но всё равно, жаль.
vak wrote:У нас с вами разный опыт восприятия.
Думаю, что дело не в восприятии, и ни в опыте, а в том, что мы, видимо, в принципе говорим о разных вещах.
vak wrote:Вы всё же на мой взгляд пытаетесь культуру смешать с политикой.
Мы? Вот те раз. По-моему это делают совсем другие дяденьки. Мы просто констатируем факты.
vak wrote:Я не буду приводить больше никаких примеров, понимаю, что это бессмысленно, когда в голове уже прочно сидит вбитый кем-то стереотип.
Обидно слышать такое о своих умственных способностях. Я давно уже не 15-летняя девчонка, которая не может анализировать окружающий мир и которой можно вбить в голову какой-либо стереотип. А бессмысленно это по другой причине. С тобой,Валя, никто и не спорит, просто, повторюсь, мы с Наткой говорим на одну тему, а ты с нами на другую.
vak wrote:Только я не ищу корень зла в другом месте, если оно произрастает в моем доме.
Бумс. У меня возникло странное ощущение, что мои посты прочитаны не были. Жаль. Повторять в третий раз, ходить по кругу не буду.
vak wrote:все стараются и образование для своих детей в Европе организовать, а еще лучше жить пристроить... И сама здесь живет регулярно по три месяца - ровно столько, сколько позволяет виза пребывать за один раз.
А это-то каким боком относится к теме нашей беседы? Мы разве о финансовом и бытовом благополучии европейцев говорим?
vak wrote:Все остались при своих мнениях.
Валя, это не так. В том, о чем говорила ты, я с тобой согласна. Зачем спорить, если мы на одной стороне и твоя правота очевидна? А вот о том, о чем говорила тебе я, ты просто предпочла не услышать.
Natka wrote:Валь, ну, а кто ,где и что сказал против подлинной европейской культуры? .. Проблема в том, что сейчас нам "продвигают" совсем другое.
Вот именно. Подлинные ценности европейской культуры и то, что нам активно навязывают как якобы искусство - это две разные темы. Валя, ты почему-то защищаешь то, на что никто и не думал нападать. Но я уже не буду больше пытаться быть услышанной в данной теме. Услышит тот, кто хочет слышать. Прости.
vak wrote:Это общемировое веяние.
Ты шутишь?
vak wrote:Ну а вы можете начать кидать в меня камнями.
Ничего не поняла. Зачем?
vak wrote:
Natka wrote:очевидна попытка назвать черное белым,грех добродетелью. А это путь к гарантированному саморазрушению. И отдельного человека, и человечества в целом.
Даже нечего возразить, если это так. Но не это предмет нашего спора
Как это? Именно об этом и речь: активные попытки с помощью деятелей культуры навязать понимание, что черное - это белое, а грех - это добродетель. Лично я именно об этом здесь и толкую. И больше ни о чем. И меня как маму, как педагога и как человека, который в данный момент служит в театре, волнует в первую очередь именно этот вопрос: "Что делать?". Разбираться с виноватыми уже поздно. А общемировые культурные ценности как были на своих местах, так там и остались. Надеюсь, что так будет и впредь, так как во всем мире еще сохранились здравомыслящие люди, которые пытаются удержать баланс. Дай Бог им здоровья и сил, повторюсь еще раз!
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Анита »

Алёнушка, а чего жаль? Что люди не высказываются на животрепещущую тему? Да, она животрепещущая и болезненная, и связана слишком со многими вопросами. И да, я обычно предпочитаю ее не касаться, чтобы понапрасну не сотрясать воздух. Я не люблю дискутировать на эту тему, потому что каждый всё равно останется при своем. Ну, "обменяемся мнениями", а дальше? Мы что-то изменим? Признаю за всеми право думать по-своему, но сама просто расстраиваться не хочу.
Но хорошо. Давай попробуем. Лично я совершенно уверена в искренности всех участвующих, так же, как и в том, что у них болит душа за свою страну, за народ, за культуру, за будущее детей. Но – предсказуемо, да? – я, скорее, соглашусь с Валей.
То, что на нас изливается адский поток агрессивной пошлости – точно! Нужно быть слепым, чтобы этого не видеть. И это ужасно. Ты тоже так думаешь? И я. Мне тоже больно и тоже страшно. А дальше начинаются расхождения.
Дело не только в том, что нельзя перекладывать всю вину только на дядю. С этим я, безусловно, согласна. Но, понимаешь, я вообще не верю в то, что некий дядя Сэм сидит где-нибудь у себя в ЦРУ, строит планы развала тысячелетней российской культуры, и, потирая ручки, следит за их воплощением. Вот ставить палки в колеса чужой экономике в угоду своей – это да, вполне верю. Всё в мире вертится вокруг денег, какими бы идеологическими лозунгами это ни прикрывали. В то, что в советские времена с помощью тонких хитросплетений "заклятые друзья" могли потихоньку расшатывать политический строй СССР – и опять не из-за каких-то идеалов, а чтобы, разрушив в итоге государство-конкурент, вывести из-под его влияния страны Восточной Европы и перетянуть их на свою сторону – тоже верю. Это азбука внешней политики.
А вот зачем теперь заокеанским или западноевропейским дядям нужно, чтобы в современной России царили "Содом и Гоморра" - этого я понять не могу. Какое идеологическое противостояние? "Разложить русских, поломать национальные традиции"? Ну, допустим, разложили. И что? Им-то какая от этого выгода, кроме морального удовлетворения? )) Ну, не будут русские читать Пушкина, станут поголовно ходить под разноцветным флагом (на самом деле, не станут, это ерунда). "Им"-то в этом какой интерес? Только ради удовольствия сказать: "Что, русские, съели?", затевать такую сложную и затратную "многоходовку"? У "них" своих проблем полно, еще не хватало разваливать нашу культуру...))
Экономические санкции – да, это понятно, зачем. А будут ли россияне помнить свои традиции, "им" не столь важно. Ну, предположим, что, потеряв традиции, мы "бросимся в объятия Запада". И что? Как именно мы бросимся? Будем считать, что их ценности - это наши ценности? О’кей, скажет Запад, приятно, конечно, но это ваше дело. Кинемся туда эмигрировать? Россия войдет в состав Америки? То-то им будет радость еще и нас кормить… :-) Будет "слабая Россия"? А почему, если у нас "пушки-самолеты, бомбы-пулеметы"? Нам же всё время об этом говорят. Ну, пусть за пультами ракет будут сидеть люди нетрадиционной ориентации, не читавшие "Войну и мир". Это как-то повлияет на их способность управлять техникой? Если что, покажут всем кузькину мать, как мечтал Никита Сергеевич. А именно это для наших "оппонентов" и важно. Если им нужна Россия, слабая экономически – для этого есть другие рычаги, те же санкции. Коммунистической идеологии, смущавшей Запад, больше нет, или, по крайней мере, она не государственная. А наши культурные нормы Запад не волнуют.
Не удержусь от "политики" - но я коротко: если речь идёт о том, что мир не знает, кто разгромил Гитлера и кто бомбил Хиросиму – это подлая политическая игра. Но это другой вопрос, и к культурным ценностям отношения не имеет, а мы, кажется, о культуре.
Не люблю эту тему в принципе, но, как сказал классик, "заметьте, не я это предложил". Люди нетрадиционной ориентации были, есть и будут всегда. Количество их примерно одинаково во всех странах, независимо от традиций и общественного строя. В нашей стране они также были во все века и при любом правлении. Но в СССР на подобное существовало табу, гораздо более строгое, чем в царской России. И, подобно тому больному в "Знахаре", который вдруг начал говорить правду после операции на мозге, эти люди тоже почувствовали возможность сказать о себе: "Да, я такой!", когда информация просто начала свободно циркулировать между странами. Обычный мировой информационный поток, в который входят все темы, в том числе, и эта. Никто извне не навязывал нам конкретно ее.
Кто виноват в том, что наши доморощенные нетрадиционалы, увидев, что "там" – надо же! – проводят пёстрые гей-парады, тут же собезьянничали? Взяли за главное не здравую идею о том, что человек имеет право быть собой, а начали козырять своей "инакостью". Был у них выбор не следовать той дурости, которую они увидели перед глазами? Был. Но они сделали другой. И ответственность за это лежит только на них самих.
Алёнушка wrote: С открытием границ к нам хлынуло и, прошу прощения за слово, всякое д...мо. И его с удовольствием кушают
Не кушайте! Вы что, маленькие дети, которые тянут всякую бяку в рот? Почему из всего, что открылось нам в мире, надо выбирать именно эту субстанцию? Что это за тысячелетняя духовность, которая начинает шататься, лишь только открыли двери? Прошу прощения, а она точно была, если она такая некрепкая? Я не хочу в это верить.
Кстати, если уж "Запад" кому-то что-то и навязал, то только себе. То, что мы обычно называем "новыми европейскими ценностями" - не что иное, как нормальные человеческие ценности, только доведенные до абсурда. Это пример искренних благих намерений, которые ведут, сами знаете, куда.
Хорошо, когда человек имеет право быть таким, какой он есть. Хорошо, когда его не травят за то, что он отличается от других, если он никому не мешает. Но плохо, когда в стремлении дать равные права всем, доходят до абсолюта, и меньшинство уже начинает диктовать большинству, а не-норма считается нормой. Пример этого абсурда мы видим сейчас в Америке, когда белые американцы униженно просят прощения у черных. А ведь идея была такая хорошая, вполне христианская – мы исправим зло, причиненное рабством, все люди равны, никого убивать нельзя, "черные" жизни так же важны, как "белые"… В итоге получается "только черные и важны", разгул преступности и хаос. "Нетрадиционалы такие же люди, как традиционалы" - это одно, а "Нетрадиционалы гораздо лучше!" - совсем другое. Приютить беженцев с Востока – прекрасно, но когда гости начинают диктовать правила хозяевам, это уже перебор. И вот в плену этих ценностей, доведенных до нелепости, оказался в какой-то мере сам Запад, если уж на то пошло. А сейчас ему и вовсе не до того, чтобы навязывать что-то нам, в своем бы доме разобраться. Кроме того, и в Европе, и в Америке полно нормальных, вменяемых людей, которые и сами рассуждают здраво, и в чужие дела не полезут.
Что касается скандальных спектаклей… По-моему, радиус воздействия театра как такового в любом случае очень мал, и на "массы" практически не влияет. Даже при наличии Ютуба. У этих постановок есть свой зритель, который ходит на них и наслаждается. Дальше, "в народ", все эти изыскания по-настоящему не идут.
А вот что идет в народ – это, как ни странно, до сих пор телевизор. И я прихожу в ужас, когда иной раз включаю его и понимаю, что ВОТ ЭТО изливается людям на головы ежедневно в течение многих лет.
Никакие "нетрадиционные ценности", на самом деле, не смогли так напакостить, как та запредельная пошлость, которая ежедневно поражает зрителей. Им многие годы устраивают нравственный "Содом и Гоморру". Один "Дом-2" испоганил уже несколько поколений - не смейтесь. Никакие "соросовские учебники" не нанесли такого вреда. Дело в том, что эта бесконечная тянучка ужасно испортила вкус людей, вкус в самом широком смысле – мировосприятие, отношение к жизни, стиль жизни. "Дом-2" и подобные ему зрелища пестуют самодовольство ничтожеств в масштабах страны.
А все эти ток-шоу, от бытовых до политических, где действительно токуют, как глухари – каждый кричит свое с вытаращенными глазами? И это изо дня в день! Агрессия, беспардонность, хамство, копание в чужом белье на бедные головы зрителей. Зачем подробно говорить? Если вы хоть раз, переключая каналы, попадали на что-то подобное, вы знаете, о чем я. Авторы этих программ апеллируют к худшему, что есть в человеческой натуре. Они развращают людей годами! И делают на этом деньги. Вы думаете, создателями этой телевизионной мути руководит "вашингтонский обком"? Нет, ими руководит собственная ненасытная жадность. Кто-нибудь задает вопрос о правомерности существования этих проектов? Ну, что вы. Гораздо же проще воевать с мороженым "Радуга". А их никто никогда не закроет, потому что это приносит барыш. И я не удивлюсь, если кто-то из "борцов на нравственность" имеет там свою долю. Чистый бизнес, ничего личного.
Да, многие форматы были куплены у западных компаний еще в 90-е годы. Но вопрос – зачем покупали? Неправда, что не было выбора. Выбор есть всегда. Можно было делать что-то свое, как делали "Что? Где? Когда?" или "Взгляд". Можно было купить что-то поначалу, а потом всё же создавать свое телевидение. Только, конечно, надо было подумать и потрудиться. Но зачем, когда можно проще?.. Волею случая я была свидетельницей, как разоряли ленинградское – петербургское ТВ. Увольнялись талантливые профессионалы, закрывались программы – в том числе, культурно-просветительские и детские. Сейчас на 5 канале практически только "Новости" и бесконечный "След", с показа которого капают денежки. Вы думаете, это дело рук "засланных казачков"? Вовсе нет. А если и засланных, то из Москвы, не дальше.
То, что культура финансируется по остаточному принципу – это кто-то из-за бугра нам подсказывает? Трамп велел, Рейган завещал?
Если бы это "англичанка гадила", тогда не было бы так обидно! Но мы разрушаем себя сами. Все беспринципные "менеджеры от культуры", у которых "рынок всё решит" – они свои, отечественные. По цинизму они как бы не опередили заокеанских. Ими никто не руководит, они еще "руководителей" научат, как надо...
И вопрос не только к тем, кто производит эту продукцию и стрижет купоны, но и к зрителям. Кто вам велел смотреть эту дрянь?! Вам "показывают"? В телевизоре двести каналов! А у кого не двести, то штук тридцать всё-таки наберется. Да хоть пять. Почему вы выбираете это?
"Подлость презираешь? Ну, так не подличай!" - как сказал бы дед Василий. Кто должен думать за вас, воспитывать ваших детей, знакомить их с родной культурой? Подвижники подвижниками, но, может быть, прежде всего, вы сами? Почему торговые центры стали местом культурного отдыха даже в Петербурге? Потому что проклятые иностранцы их нам построили? А там еще Русский музей есть, Эрмитаж, например, Павловск, Царское Село (тоже, кстати, построили иностранцы) – нет, не катит? Это же ваш выбор! В этом и состоит свобода! Почему вы ведете детей в выходной не на природу хотя бы, а именно в "Мегу"?..
Вот за твоего сына, Алёнушка, я спокойна. Ты вложила в него много души, и это не останется втуне, даже если пока он подросток со всеми вытекающими "взбрыками". Что делать? Да то же, что ты и делаешь. И тогда ему не будет страшно никакое "продвигаемое якобы искусство", никакие "якобы ценности". А если люди будут кивать на "заграницу", на плохие учебники, на кино, на театр, на Интернет, на ЛГБТ, а сами ничего детям не дадут – кто будет виноват?..
Никто не сможет разрушить нашу культуру, если мы не будем разрушать ее сами.
…Наверное, я слишком долго молчала. Может, и дальше надо было.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Natka »

Анита wrote:А вот зачем теперь заокеанским или западноевропейским дядям нужно, чтобы в современной России царили "Содом и Гоморра" - этого я понять не могу. Какое идеологическое противостояние?
противостояние сейчас не между "каплагерем" и "соцлагерем", а между "глобалистами" и сторонниками суверинитета. И оно тоже вполне себе идеологическое.
"Глобалистам" ( и стоящим за ними "глобальными корпорациям") для дальнейшего роста "Общества Потребления" и, как результата, их доходов уже в принципе мешают сами государства, как таковые. И все "традиционные ценности", на которых и выстроены всё суверенные государства. Всё прозаично.
Поэтому и говорю об условном "Западе". ;-) но не об условном же "Востоке" мне говорить. :-))
Поэтому, к примеру, в США сейчас и стало возможно то, что там сейчас происходит. А происходит там все строго по методичке товариСЧа Джима Шарпа.
Анита wrote:Никто не сможет разрушить нашу культуру, если мы не будем разрушать ее сами.
ППКС
Но только для этого желательно знать и ценить свои "ценности", понимать все риски и предпринимать адекватные усилия для их сохранения. На всех уровнях. Чтобы не подменить их на "стразики" . ;-) Потому что ни государство не заменит семью, ни семья не заменит государства. А вот если и семья и государство - вот тогда и "победа будет за нами". ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Елена Ф. »

Алёнушка wrote: И никто кроме Валя и Натки не высказывает свое мнение.
Безусловно, читала всё. Но, Алёнушка, отвечать не хотелось, во-первых, из-за нехватки времени: этот форум вызывает такой поток мыслей и желание общаться, что во все темы не успеваю заглянуть даже вовремя. И мне больше нравится разговаривать по тем поводам, которые обнаруживают больше точек соприкосновения между участницами, чем вызывают разногласия. А данная тема, если высказывать своё мнение, всё-таки провоцирует спор.
Читая каждое мнение, со многим соглашаюсь внутренне, каждая в моих глазах права. И потом, зная вас, хоть и заочно, много месяцев, не сомневаюсь ни в одной, осознаю, что каждое мнение имеет под собой глубокую культурную и нравственную основу.
Другое дело, что, отлично понимая и безоговорочно веря Вале, как человеку, живущему по ту сторону границы, я чуть больше склоняюсь к сказанному Наташей и Алёнушкой, но обосновать мне свои мысли и чувства сложно, потому что вообще не была не только за пределами России, но и за пределы родной области не выезжала. Как мне судить о современной культуре Запада и даже столичной культуре, если я не смотрю ни зарубежные театральные постановки, ни фильмы? А то малое, что замечаю, мне, конечно, чаще всего не нравится. Да, наши дети, к примеру, преимущественно смотрят отечественные фильмы, потому что нам не нравится содержание и форма импортных. Чем? Это тонко и долго.
В вопросах ЛГБТ я так же категорична, как Алёнушка. Одно дело, что "это всегда было", другое, что к извращениям сегодня настойчиво предлагается относиться "толерантно". Нет. Отношусь к этому точно так же, как к алкоголизму и наркомании, которые тоже "всегда были": из своего круга исключать, от детей держать подальше.
Если говорить, например, о "западной культуре", то моё недавнее к ней и очень поверхностное прикосновение (когда посмотрела весной прошлого года фильмографию К.Фёрта, а его, думаю, можно отнести к достойным представителям британской культуры) показало, что я не считаю качественным произведение, даже талантливо созданное (конкретно говорю о х/ф "Одинокий мужчина", если кто знает), если оно идёт вразрез с моим мировоззрением. И даже по работам одного всего актёра мне видно, как расставляются акценты, и меня это отталкивает. И обсуждению моё отношение не подлежит.
Во-вторых, почему "наблюдала молча": я не умею говорить на общие темы, могу лишь конкретно, на примерах (как выше). И здесь, соглашаясь с Анитой, могу лишь заметить, что да, нашей семье никто не мешает жить по-своему: наши дети не знают даже о существовании торгово-развлекательных центров, не имеют собственных гаджетов (лет до 12, пока мы везде с ними, зачем им даже телефоны?), дозированно и вместе с нами смотрят фильмы, рисуют, читают бумажные книжки, зимой копаются в снегу, летом - в земле, едят с кустов ягоды, играют в мячи-воланчики-скакалки и много бегают, приучены следить за своей речью, имеют привычку всё увиденное-прочитанное подвергать анализу, вообще постоянно рассуждают и делают собственные выводы, выкладывая их нам и обсуждая с нами, уверены, что жениться могут только мужчина на женщине, даже в особо малом возрасте людей в брюках признавали мужчинами, т.к. женщины в нашей семье носят лишь платья и юбки (пришлось объяснять, что женщины могут носить и брюки тоже. :-) ) Здесь - да, нам никто ничего не навязывает, никто не мешает. Мне в принципе мало что в жизни мешает жить так, как считаю нужным. Но я, как говорит моя бывшая начальница, всё привыкла делать "тихим сапом", не вступая в разговоры с посторонними, никому ничего не доказывая, потому что бывают люди, которым почему-то есть дело до чужих семей и чужих детей, которых "нужно приучать к реальной жизни", как будто реальной может быть иная жизнь, чем собственная.
Про культуру в общем говорить не берусь из-за недостаточной информированности, как вы понимаете...
Анита wrote:Никто не сможет разрушить нашу культуру, если мы не будем разрушать ее сами.
Natka wrote:Но только для этого желательно знать и ценить свои "ценности", понимать все риски и предпринимать адекватные усилия для их сохранения. На всех уровнях. Потому что ни государство не заменит семью, ни семья не заменит государства. А вот если и семья и государство - вот тогда и "победа будет за нами".
Да.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Yulia »

Валя, Анита, разделяю Вами сказанное. Почему помалкиваю, когда речь заходит на такие темы - мне кажется, что это достаточное больное. И мнение тут у каждого свое. Хочу сказать, что лично мне невозможно внушить то, что противоречит моей системе ценностей. Анита, ты так хорошо написала о выборе. Если человек внутри себя свободен и устойчив, никто не может внушить человеку то, что идет вразрез с его нутром. Другое дело, можно заставить, напугать, шантажировать жизнью близких. Но это уже насилие, которое не есть свободный выбор. А Европу я люблю. Была два раза в Италии. И знаете, их люди очень похожи на нас. Ничего, кроме хорошего, не привезла с собой в мыслях, на душе. Уважение к жизни во всех ее проявлениях - это точно ощущала.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Natka »

Елена Ф. wrote: И мне больше нравится разговаривать по тем поводам, которые обнаруживают больше точек соприкосновения между участницами, чем вызывают разногласия. А данная тема, если высказывать своё мнение, всё-таки провоцирует спор.
ну, так-то оно да, но мне всё же думается, что наши "притиворечия" только кажущиеся ( от недопонимания, а с этим можно "работать" :-) ) , а по-"гамбургскому"-то счету мы все "на одной стороне баррикад" - иначе мы бы здесь не собрались. имхо ;-)
Елена Ф. wrote: да, нам никто ничего не навязывает, никто не мешает. Мне в принципе мало что в жизни мешает жить так, как считаю нужным.
совершенно верно, никто нигде и никому не может запретить быть как эта мышка
Image
НО в том-то, собственно, и "заковыка", что мышка , хоть и молодец, но не "сама по себе" тут ( и не тут тоже ;-) ) живет и
Елена Ф. wrote: бывают люди, которым почему-то есть дело до чужих семей и чужих детей,
Image
и "специфика момента" в том, что вполне может статься так, что мышке и бежать-то будет некуда. Image
Анита wrote:... если уж "Запад" кому-то что-то и навязал, то только себе.

да, я так и сказала.
Анита wrote:То, что мы обычно называем "новыми европейскими ценностями" - не что иное, как нормальные человеческие ценности, только доведенные до абсурда. Это пример искренних благих намерений, которые ведут, сами знаете, куда.
а вот тут, на мой взгляд, и так, не так. На мой взгляд, это вполне сознательная подмена, только не все это сразу понимают, а когда понимают - уже поздно "пить боржоми".
Понимаешь, в чем подмена: ну, вот, те же "права человека". Они правильно понимаемы и работают только "в комплекте" с обязанностями человека . которые служат естественными ограничителями этих самых прав и "свобод". А сознательно "отдельно взятые и поднятые на флаг" они служат лишь прикрытием и оправданием саморазрушения человека и общества. Под лозунги о "свободе", канечно. А как же!
И Культура в основе своей это не что иное сознательное самоограничение человеком своего "животного начала". И если "освободить" его ( это самое животное начало), то это уже и не культура. И тд и тп.
Анита wrote:Хорошо, когда его не травят за то, что он отличается от других, если он никому не мешает. Но плохо, когда в стремлении дать равные права всем, доходят до абсолюта, и меньшинство уже начинает диктовать большинству, а не-норма считается нормой.
Так о чём и речь. А вот как "ненорма" становится "нормой"?
Не сама-собой. Это технология манипулирования. О чем я опять же и сказала.
Анита wrote:То, что культура финансируется по остаточному принципу – это кто-то из-за бугра нам подсказывает? Трамп велел, Рейган завещал?
я уже сказала, что дело , на мой взгляд, даже не "в остаточном принципе", а в отсутствии внятной и эффективной государственной политики в этой области.
Анита wrote:Если бы это "англичанка гадила", тогда не было бы так обидно! Но мы разрушаем себя сами.
Точнее, мы стремясь быть "цивилизованными" рискуем потерять себя и свои "ценности" никак этому не противостоя на уровне государства. Пока все выглядит только именно как вот такие "мышки-партизанки по своим норкам".
и-м-х-о , естественно. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Ksana »

Анита, спасибо тебе сердечное и человеческое за твой пост. Я понимаю твоё желание промолчать со всеми твоими мыслями на заданную тему, но благодарна тебе , что ты нашла время и возможность их озвучить. Во мне откликается всё то, что ты написала и то, как ты написала. Что называется, подпишусь под каждым словом. :-)
Писать мне то же самое - смысл? Красивее сформулировать, чем это сделала Анита, у меня не получится.
В искренность в отстаивании своих взгядов свеми форумчанками - верю безоговорочно, никто не хочет плохого, все хотят, чтоб было хорошо.
Я не склонна (в этом вопросе) искать виноватых. Я (как и Yulia написала) считаю, что человеку, который свободен и устойчив внутри себя, невозможно привить какие-то кардинально другие идеалы или в корне изменить ему систему ценностей. Пусть будет мнений много и разных. Но каждый же сам для себя различает чёрное и белое, да и весь остальной спектр цветов и оттенков тоже. Посему я-то и проблемы какой-то особенной, для себя по крайней мере, не вижу. :-) Доказывать что-то кому-то - зачем? Мы же не задачку по геометрии здесь решаем. :-)) Все остались при своих убеждениях - всё нормально! Главное - уважение и доброжелательное отношение к тем, кто мыслит мнемножко не так, как ты сам.
Hidden text:
В последнее время (хотя нет, не совсем в последнее :-) ) я как-то перестала встревать в дискуссии, переубеждать , отстаивать до последнего свою точку зрения с тем, чтобы склонить оппонента на свою сторону. Вот подумалось мне - какой в этом смысл? Все будут знать, что ты очень красноречив и у тебя вагон аргументов? Приятно будет оказаться "на коне", переговорив менее красноречивых собеседников с их доводами, опровергнув их мнение своим "стопроцентно правильным" ? Смысл? Даже если я бываю миллион раз права в чём-то, я стала оставлять людям право на их мнение (в некоторых случаях на их заблуждения), и даже порой делаю вид, что это они меня переубедили. И всем хорошо и все довольны. Конечно же, это не касается случаев, когда человеку грозит какая-то реальная опасность в физическом плане из-за его взглядов. При всём при этом я человек очень открытый, предпочитающий активное общение молчанию. Любящий общение с самыми разными людьми.
Я сейчас в каком-то таком благостном расположении духа нахожусь, как в том анекдоте : "Как вам удалось дожить до 100 лет? - А я ни с кем никогда не спорю. - Но это же невозможно! - Вы совершенно правы". :obeisance:
Last edited by Ksana on Fri 10 Jul 2020, 13:46, edited 2 times in total.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Natka »

Ksana wrote:Доказывать что-то кому-то - зачем?
доказывать незачем да и бессмысленно, а вот обосновать свою точку зрения ( при желании, канеш ) нелишне - в этом и есть суть и смысл общения. На мой взгляд. Иначе как понять друг друга? Но могу ошибаться, конечно. :-)
Ksana wrote:человеку, который свободен и устойчив внутри себя, невозможно привить какие-то кардинально другие идеалы или в корне изменить ему систему ценностей.
да, именно так, но только этот человек живет не в вакууме. И в этом-то и основная проМблема "той земли, что могла бы быть Раем"...©
Image
Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links