Go to footer

Пропустить

Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модераторы: Admin, Модераторы

Re: O театре

Новое сообщениеот Natka » Сб 04 июл 2020, 11:46

из темы "О театре"

vak:Ты можешь как-то конкретизировать свою мысль, привести конкретный пример этого противостояния?
:oops: я могу объяснить своё вИдение противостояния
"линия Манжино" пролегает между "новыми европейскими" и "традиционными" ценностями. Расшифровывать дальше? :oops: но это будет уже "политика" ;-)
Алёнушка:
vak:Культура, как и в прежние времена, финансируется по остаточному принципу, увы...
Боюсь, что это никогда не изменится.
по крайней мере до тех пор, пока мы будем веря или не веря повторять "мантры" про ненужность идеологии и про "рынок всё порешает" имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Natka

Новое сообщениеот vak » Сб 04 июл 2020, 12:38

Natka:"линия Манжино" пролегает между "новыми европейскими" и "традиционными" ценностями.

А что такое "новые европейские ценности"? Кто придумал это понятие? Я почти 20 лет живу в Европе, ценности всё те же - традиционные, общечеловеческие. Может, я не в той Европе живу?
И во избежание экивоков в мою сторону: я не за тех и не за этих, я за справедливость. :-)
И да, про политику мы не будем, мы про культуру. А в культуре по-прежнему ценят всё то, что создано человечеством до и после Рождества Христова, независимо от политических течений и направлений.
Если же имеются в виду какие-то перекосы в ту или иную сторону, то они были всегда и везде. Ну стоит вспомнить только историю своей родной страны. И я имею в виду только культуру, никакой политики. Правда, культура у нас всегда была политизирована. И не только у нас, естественнно. Всё упирается только в градус политизированности. Потому что, как ты любишь повторять, Натка, культура - есть зеркальное отражение общества. Но в том-то и прелесть традиционных ценностей, что они не преходящи. Пена уходит, а они остаются. Поэтому и происходит всё то, о чем я писала в своем предыдущем посте.
Natka: пока мы будем веря или не веря повторять "мантры" про ненужность идеологии и про "рынок всё порешает"

Странно, в СССР была и идеология, и рынка не было, а культура всё по тому же остаточному принципу финансировалась. Если чё :-)

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Natka » Сб 04 июл 2020, 12:46

vak:А что такое "новые европейские ценности"? Кто придумал это понятие?

ну, кто-то именно что "придумал". Когда не стало идеологического противостояния разных экономических систем и когда нужна была новая идеология для обоснования своего "мирового доминирования". Скажем так.
vak:Я почти 20 лет живу в Европе, ценности всё те же - традиционные, общечеловеческие. Может, я не в той Европе живу?
может и в "другой", но "с большей долей вероятности", ты просто не хочешь чего-то "видеть" - это твоё право :-)
vak:Странно, в СССР была и идеология, и рынка не было, а культура всё по тому же остаточному принципу финансировалась. Если чё
в истории СССР были разные "периоды", как и в истории Европы, впрочем.
Кстати,"Европа" - понятие ооооочень "широкое" потому что разнонаполненное, а "объединенной" она становилась за всю историю всего трижды ;-)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Natka

Новое сообщениеот vak » Сб 04 июл 2020, 13:00

Natka:но "с большей долей вероятности", ты просто не хочешь чего-то "видеть" -

Да, Натка, я слепа (ведь и правда - в очках хожу) и отчасти глупа "с большей долей вероятности" :-))

А если серьезно: мне нечего больше добавить по данному вопросу. Свою позицию я изложила, а спорить лишь бы спорить совсем не хочется. :-)

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Natka » Сб 04 июл 2020, 13:13

vak:А если серьезно: мне нечего больше добавить по данному вопросу
ладно.
Но все же чуть более развернуто по поводу "остаточного финансирования" : тут дело, на мой взгляд, скорее, не в том, чтобы "залить деньгами" - на это никакого бюджета не хватит, а в грамотном и эффективном использовании имеющихся средств, потому что сфера подлинной культуры ( а не шоу -бизнеса, который может быть прибыльным ;-) ), как и образования, воспитания, как и фундаментальной науки - это по определению "дотационно", потому что требует вложений " в долгую", а без четкой расстановки приоритетов ( которые и определяются "идеологией" ) это сделать невозможно. Это то, что я думаю по этому поводу :-)
vak: Свою позицию я изложила,спорить лишь бы спорить совсем не хочется.
а я и не "спорю" :unknowing: ты изложила свою позицию, я свою. Только и всего :-)

Natka

Новое сообщениеот Татьяна Гр. » Сб 04 июл 2020, 16:54

vak:Странно, в СССР была и идеология, и рынка не было, а культура всё по тому же остаточному принципу финансировалась. Если чё

Валечка, может принцип остаточности и присутствовал, но "остаточность" была таки на порядок другая.
На "Культуру в массы" всё-таки государство не столь жадничало.
Сужу даже по своей сибирской глубинке. Каждое предприятие имело Дом культуры (ДК), мало того в каждом районе самого города Красноярска было ДК районное. Плюс концертные залы. Плюс кинотеатры были в каждом районе города. В крупных районах несколько кинотеатров. Плюс театры, начиная с кукольного. Библиотек было очень много. Музыкальные школы в каждом районе города, а то и не одна.
У каждого завода были обязательно агит-площадки во дворах, где проживали по большей части работники заводов и на этих площадках частенько выступали коллективы художественной самодеятельности. И всё это очень даже не плохо финансировалось, начиная с костюмов и заканчивая всяческим оборудованием и инструментами.
Кроме того, в Домах культуры бесплатные кружки, причем не только "умелые ручки", дети занимались хореографией, танцевальные с народным уклоном, театральные студии. Сама 4 года занималась балетом, при этом пуанты, пачки выдавались нам бесплатно. Музыкальные школы в каждом районе. В Красноярске был создан крупнейший ансамбль "Танца Сибири" под управлением Годенко, чьё имя теперь этот ансамбль носит. В технологическом институте был создан второй по "крупности" и значению ансамбль "Енисейские зори". Эти ансамбли очень часто ездили за границу с гастролями.
Мало того, даже в деревнях во всех были клубы. Причем художественная самодеятельность развивалась в некоторых сёлах очень даже плодотворно.
Да, конечно, в СССР приоритетные отрасли были в части оборонной промышленности, космоса, машиностроения промышленного, металлургии и т.д. НО что культуре уделялось больше и внимания и больше выделялось средств, чем сейчас, это факт!
А если вспомнить советскую кино индустрию, то факты также говорят за себя.
Поэтому если бы сейчас была бы таже "остаточность" как в СССР, то состояние культурной "отрасли" было бы на другом уровне. Вот такое моё ИМХО.
Последний раз редактировалось Татьяна Гр. Сб 04 июл 2020, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна Гр.

Новое сообщениеот Татьяна Гр. » Сб 04 июл 2020, 16:57

Natka:Кстати,"Европа" - понятие ооооочень "широкое" потому что разнонаполненное, а "объединенной" она становилась за всю историю всего трижды

Да, Наташенька, ты права.
Особенно запомнившееся для нас объединение Европы в период с 1941-го по 1945 годы...
Татьяна Гр.

Новое сообщениеот Алёнушка » Сб 04 июл 2020, 18:28

vak:Алёнушкка, может, мы говорим о разных вещах? Ты можешь как-то конкретизировать свою мысль

Natka:"линия Манжино" пролегает между "новыми европейскими" и "традиционными" ценностями. Расшифровывать дальше? :oops: но это будет уже "политика"

Натка, я взялась было отвечать Вале, но у тебя получилось лучше - четко и коротко. Поэтому свой пост публиковать не стала. Только слово традиционные я бы в кавычки не брала. Очень остро и болезненно мною воспринимается не только появление, но и продвижение, а теперь уже и засилие этих самых новых европейских нетрадиционных ценностей в нашей культуре. Я в ужасе от этого. Это засилие настолько очевидно, что приводить конкретные примеры не вижу смысла (да и противно мне даже упоминать эти "спектакли"). Не могу считать нормальным тот факт, что различные извращения свободно пропагандируются, к примеру, с театральной сцены, и этому никто не чинит препятствий. И быть толерантной (слово-то какое ужасное!) к этому я не могу.
Валя, ты привела много замечательных примеров. Но, к сожалению, этими примерами общекультурный обмен между странами не ограничивается. С открытием границ к нам хлынуло и, прошу прощения за слово, всякое д...мо. И его с удовольствием кушают, копируют, возводят на пьедестал и требуют считать это нормой. А зрители, особенно молодые, смотрят и думают, что это и есть искусство. Вот об этом речь. Именно об этом, а не о том,о чем пишешь ты, приводя свои замечательные примеры. Согласна, что название выбрано неудачное (новые европейские ценности). Речь идет о разрушении нашей системы ценностей под воздействием извне. Конечно, мы сами тоже изрядно постарались в этом неблагородном деле. Но и воздействие так называемого "культурного" обмена тоже со счетов сбрасывать нельзя. А подвижники, искренне радеющие о душе человека, были и есть во всех странах. И дай Бог им здоровья и сил в их благородном деле.
Татьяна Гр.:Валечка, может принцип остаточности и присутствовал, но "остаточность" была таки на порядок другая.
На "Культуру в массы" всё-таки государство не столь жадничало.

Это точно. Сейчас те, кто работает в наших местных театрах больше 30 лет, вспоминают, как уезжали на гастроли на пару месяцев по 3 - 4 городам. Сейчас такое невозможно даже для хорошо обеспеченных столичных театров. Максимум 2 - 3 дня и один город. Поездка на неделю - уже роскошь. Обменные гастроли с соседними регионами - раз в сезон. И это большой праздник. А еще вспоминают о гастролях по северным стойбищам. Сейчас такая поездка - из области фантастики.
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот vak » Сб 04 июл 2020, 19:17

Алёнушка, спасибо за ответ. :rose:
Алёнушка:Но, к сожалению, этими примерами общекультурный обмен между странами не ограничивается. С открытием границ к нам хлынуло и, прошу прощения за слово, всякое д...мо.

А какое отношение это имеет к идеологическому противостоянию? И кто решил, что д...мо, как ты выразилась, Аленушка, и есть "новые европейские ценности"? :-) Это ровным счетом не имеет отношения ни к чьим ценностям, а называется совсем по-другому. Я называю это ложно понятой свободой, вседозволенностью без ответственности. И она не хлынула к нам откуда-то в начале девяностых, а мы сами это позволили, потoму что на настоящую культуру денег не было, а иностранненького очень хотелось.
Традиционные европейские ценности в области культуры в широком смысле этого слова - это сохранение и почитание вековых культурных традиций. Именно это я вижу здесь и ... ничего другого.
Во время карантина многие европейские театры открыли свои видеопорталы и показывали разные спектакли - посмотрите: там дерьмо?
Ценность (и гордость для меня) - это когда в обычном, не столичном городе Германии выстраивается очередь на улице на выставку Передвижников, прям как в Москве в Третьяковскую галерею. Ценность - когда на постановки с Анной Нетребко в зале яблоку негде упасть, а билеты распродаются более, чем за год вперед. Ценность - зал лондонского театра,аплодирующий стоя театру им. Пушкина. И много других подобных примеров по обратную сторону границы. Это и есть общие (а не региональные, непонятно кем придуманные) ценности.
Поэтому уж простите, но никакого идеологического противостояния я здесь не вижу.
Татьяна Гр.:может принцип остаточности и присутствовал, но "остаточность" была таки на порядок другая.

Соглашусь, Татьяна, с каждым твоим словом. Только при чем здесь смывание границ в области культуры - предмет нашего разговора? Или в этом тоже некие "европейские ценности" виноваты?
Хочу только уточнить, что очень многие вещи финансировались не государством через министерство культуры, ну те же библиотеки при предприятиях, а самими предприятиями. Это была их статья расходов. И очень была развита шефская помощь. Немного застала еще то время на работе, поэтому знаю предмет, так сказать, изнутри. "Костюмы для коллектива хотите пошить? Идите к шефам... Автобус нужен дял поездки на фестиваль? Идите к шефам..."

Не пытаюсь никого ни в чем убедить. Просто в очередной раз прояснили свои позиции. :-)

З.Ы. немного оффтопа, но всё же: есть совсем недавний хороший европейский фильм "Прекрасная эпоха" с Фанни Арман. Он как раз о самых что ни на есть общечеловеческих ценностях. Можно не соглашаться с отдельными решениями режиссера, но это уж дело вкуса и восприятия мира, а в целом очень пронзительный фильм о любви, об отношениях мужчины и женщины.

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Татьяна Гр. » Сб 04 июл 2020, 20:53

vak:Соглашусь, Татьяна, с каждым твоим словом. Только при чем здесь смывание границ в области культуры - предмет нашего разговора? Или в этом тоже некие "европейские ценности" виноваты?

Валюша, я вклинилась в дискуссию, но чисто с уточнением разницы финансирования культуры времён СССР и нынешнего времени.
На тему идеологии, дабы не нарушать принятого на форуме этикета, не стала рассуждать, ибо без углубления в политические дебри не смогла бы это сделать. :-)
vak:Хочу только уточнить, что очень многие вещи финансировались не государством через министерство культуры, ну те же библиотеки при предприятиях, а самими предприятиями. Это была их статья расходов.

Но Валюша, ты забыла, все предприятия были государственными, а стало быть и средства были государственными.
Просто администрирование расходования средств было организовано таким вот образом.
Татьяна Гр.

Новое сообщениеот Natka » Сб 04 июл 2020, 21:02

vak:А какое отношение это имеет к идеологическому противостоянию?
а такое, что идеология - это система взглядов и идей, мировоззрение. И общества без идеологии нет в принципе. И именно идеология и намечает стратегию развития любого общества, определяет цели и расставляет приоритеты. А мы все продолжаем бездумно повторять "перестроечные мантры" про то что идеология это "пережиток совка" и нам ни в коем случае не нужна, тем временем как "цивилизованный мир" в лице условного "Запада" , используя самые разные методы, пытается именно навязать свою систему, как "единственно верную" и остальным. "Нецивилизованным", ткскзть, "варварам". Про санкции и говорить даже не буду, но и система поддержки только тех "деятелей культуры", которые продвигают и пропагандируют именно нужные им ценности тоже давно и прекрасно отлажена. "Потренировались на кошках " своих, теперь то же продвигают как "глобальную идеологию". Псевдолиберальную. И очень агрессивно продвигают. Как и систему использования "допинговой дубинки" в большом спорте.
Потому что потому. И неважно кто на самом деле бомбил Херосиму или Дрезден, важно что спустя несколько десятилетий жители этих стран считают, что это "сделали русские". Это "мягкая сила" и "большая игра в долгую".
vak: И кто решил, что д...мо, как ты выразилась, Аленушка, и есть "новые европейские ценности"?
но их именно так называют, именно их продвигают как "прогрессивные", разве нет? И именно как:"европейские ценности". Не христианские - которые есть основа культурного кода европейской культуры, а именно европейские. И это совсем не случайно.
зы. отдельные исключения, не отменяют "систему". Ты этого не видишь, но она есть.

Natka

Новое сообщениеот vak » Сб 04 июл 2020, 21:16

Натка, можно я не буду отвечать на твой вопрос? :-) И не потому, что мне нечего сказать, а потому что я не вижу в этом смысла в силу очень большой разницы наших с тобой взглядов. Да и в политические дебри лучше не входить.

З.Ы. официально Россия тоже является частью Европы. :-)

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Natka » Сб 04 июл 2020, 21:21

vak:Натка, можно я не буду отвечать на твой вопрос?
можно :-)
vak:З.Ы. официально Россия тоже является частью Европы.
да, географически Россия частично находится на территории Европы. И "христианские корни" основа и нашего культурного кода. Но попыток "цивилизовать" Россию Европа не оставляет столетиями. :-)

Natka

Новое сообщениеот Анита » Сб 04 июл 2020, 21:35

Кстати, об общечеловеческих ценностях. :-) Всё время забываю сказать спасибо Алёнушке за ту, майскую ссылку на "Трагедию Гамлета" в постановке Питера Брука. (К сожалению, теперь она уже закрыта) Мне очень понравился английский актер Адриан Лестер в роли Гамлета. Это был такой... настоящий Гамлет. Да, не похожий на Смоктуновского. И на Мела Гибсона. И вообще он темнокожий ямаец по происхождению (а актерский состав спектакля в принципе - полный Интернационал). :-) Но это был Гамлет...

Анита
Мoderator

Новое сообщениеот Татьяна Гр. » Сб 04 июл 2020, 21:41

Наташенька, не углубляясь опять таки, в дебри, могу только сказать, что я из твоего "гнезда" :-)
Natka:христианские - которые есть основа культурного кода европейской культуры

Чуток добавлю.
В том то и дело, что основу то христианскую там подорвали.
Ибо содом и гомора противоречит христианским основам.
Natka:Но попыток "цивилизовать" Россию Европа не оставляет столетиями.

ППКС.
Татьяна Гр.

Пред.След.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Болталка