Go to footer

Пропустить

Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модераторы: Admin, Модераторы

Re: Поболтаем-2

Новое сообщениеот Алёнушка » Пн 25 ноя 2019, 00:16

Слава:Вот ей богу, я уже жду, когда же мы будем учиться по субботам, так как это просто, извините, издевательство над детьми. ;-/

Мой ребенок учится в 7 классе. Каждый день по 6 - 7 уроков. 2 раза в месяц учится еще и по субботам (ходит в школу на 3 часа на обязательную внеурочку и физкультуру). Не ходить на внеурочку нельзя. Вернее можно, если вы принесете в школу справку, что ребенок занимается где-то вне школы по тем же направлениям, что предлагает школа, не меньше 10 академических часов в неделю. В прошлом году я такую справку приносила, потому что внеурочка совпадала по времени с тренировками. В этом году тренировки начинаются позже (в 16.00), ребенок из школы приходит в 15.00, на тренировки успевает (клуб рядом). Правда над учебниками потом сидит до 23.00. А начало уроков утром в 8.00. У нас самая обычная школа. Бывшая одноклассница Данилкина ушла в физико-математическую. Там уроки начинаются в 9.00, а заканчиваются в 18.00. И еще домашку дают. Девочка в прошлом году закончила художественную школу. Сейчас все
кружки забросила. Оставила себе только тренировки по карате. Тренируется по вечерам. Когда учит уроки, я не знаю. Она отличница, ей все очень легко давалось. А теперь она жалуется. что учиться тяжело.
Я люблю театр!

Алёнушка

Re: Поболтаем-2

Новое сообщениеот Велточка » Пн 25 ноя 2019, 09:34

из перечня предметов: 1-8 класс. Искусство. Музыка, Искусство. ИЗО. 9 - 11 класс. Мировая художественная культура.
Алёнушка: убрать из списка школьных предметов ИЗО и музыку как ненужные

Нет на земле живого существа
Столь жесткого, крутого, адски злого,
Чтоб не могла хотя на час один
В нем музыка свершить переворота.
Кто музыки не носит сам в себе,
Кто холоден к гармонии прелестной,
Тот может быть изменником, лгуном,
Грабителем, души его движенья
Темны, как ночь, и, как Эреб, черна
Его приязнь. Такому человеку Не доверяй.

Шекспир Уильям

Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь – мелодия! А.С. Пушкин

Музыка - единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою. Бертольд Ауэрбах

Музыка - могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие. Василий Александрович Сухомлинский

Музыка - универсальный язык человечества. Генри Лонгфелло

Музыка - это разум, воплощенный в прекрасных звуках. Иван Сергеевич Тургенев

Музыка - это стенография чувств. Лев Николаевич Толстой

Музыка есть бессознательное упражнение души в арифметике. Готфрид Вильгельм Лейбниц

Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения... Платон

Велточка

Re: Культура, философия, образование

Новое сообщениеот Алёнушка » Пн 25 ноя 2019, 21:26

Велточка, благодарю за цитаты. Но для 13-летнего подростка они пустой звук, конечно.
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот vesnushka » Пн 25 ноя 2019, 21:41

изо, говорите, бесполезно ))
если нет тяги и таланта к рисованию, то конечно, практической пользы никакой и не будет
у нас в семье талант к рисованию наследственный, передается из поколения в поколение, племянника тоже стороной не обошел, с математическими способностями при этом тоже проблем не наблюдается, поэтому деть-старшеклассник мудро скрестил гуманитария с технарем, а приятное с полезным = собирается стать геймдизайнером
будет в свои любимые любимые игрушки не только часами резаться, но и создавать их
причем за очень хорошие деньги ;-)
vesnushka

Новое сообщениеот Алёнушка » Пн 25 ноя 2019, 21:46

vesnushka:собирается стать геймдизайнером

Отличная идея!
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот Велточка » Пн 25 ноя 2019, 22:07

Алёнушка:для 13-летнего подростка
эти цитаты для мам замечательных подростков, чтобы сначала они прониклись этим, а потом и детей повели вверх к прекрасному. Всё преходяще, а музыка вечна...

Велточка

Новое сообщениеот snejok » Вт 26 ноя 2019, 12:04

Аленушка, не переживай так, мальчик в подростковом возрасте, он переосмыслит и в конце концов передумает о музыке. Даже если он не станет меломаном, он найдет удовольствие в каком-то искусстве. :-)
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

snejok

Новое сообщениеот vak » Вт 26 ноя 2019, 12:16

snejok:он переосмыслит и в конце концов передумает о музыке. Даже если он не станет меломаном,

И это правда. Совсем недавно мой ребенок, который уже не подросткового возраста, сказала мне "спасибо" за то, что я ее с детства куда-то водила, что-то показывала, к чему-то приучала, куда-то отдавала - не всегда с ее согласия и желания (правда, никогда особо ее не "ломала"). Буквально ее слова: "Ты даже не представляешь, как мне сейчас это помогает по жизни и в работе." Сегодня она - читающий человек, полюбивший театр, слушающий разную музыку (на "Онегине" ей очень понравился Айги, чего я никак не ожидала, если не сказать больше - она меня удивила), проникшийся наконец-то историей и историческими местами.
Вывод: не нужно торопить события. Все придет, если оно нужно. А если не нужно, то не стоит по этому поводу переживать. Зерно все равно заброшено в почву. :-)

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Алёнушка » Вт 26 ноя 2019, 14:16

vak:Зерно все равно заброшено в почву.

Надеюсь на это.
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот Natka » Вс 05 янв 2020, 12:49

думала-думала куда поместить эту ссылку и решила, что наверное сюда :oops:
Тут автор очень интересно размышляет и разбирает на примере экранизаций "отдельно взятого" романа Виктора Гюго "Отверженные", о тех, на мой взгляд, очевидных и негативных "тенденциях", которые на самом деле присущи всей "постмодернистской культуре" вообще.
Изображение Спойлер-предупреждение: затрагивается тема христианских ценностей - когда-то "базовых" для всей европейской ( в том числе и русской, а на самом деле, и советской ) Культуры. ;-)
http://www.pravoslavie.ru/126741.html
впечатляющая актерская «обойма» –{....} – «не выстрелила». Не потому, что актеры вдруг разучились играть, – просто этот фильм – наглядная иллюстрация того, как разрушается художественное произведение, лишившись по воле интерпретаторов своей философской, мировоззренческой основы. Как оскудевает его смысловое поле, и остается лишь приключенческая фабула, событийный ряд, вызывающий недоумение: а зачем все это?..
Вот и у меня, на самом деле, именно этот главный вопрос частенько и возникает к нонешним "творцам" :oops:
а не сомнение в том что "художник имеет право на свободу творчества" - имеет, конечно, но творит-то он РАДИ ЧЕГО? :oops: И несет ли какую-то нравственную ответственность за то что "натворил" - душу, ведь, тоже можно искалечить...
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Natka

Новое сообщениеот Елена Ф. » Пн 06 янв 2020, 08:51

Ната, благодарю! С величайшим интересом прочла эту статью.
Надо сказать, ни одной экранизации романа «Отверженные» В.Гюго я не смотрела и вряд ли соберусь когда-нибудь… Но впервые этот роман полностью нам прочла вслух мама, когда мне было восемь лет. Это дорогие мне воспоминания. Позже читала, конечно, сама.
Hidden text: show
Из упомянутых экранизаций Дж.Остин и Ш.Бронте смотрела первой две, безгранично люблю 1995 года и разочарована 2005 г., а второй – лишь одну («Джен Эйр» 1983), которую, конечно, люблю.
Не причисляю себя к христианам (верю, но ни к одному вероисповеданию не отношу себя), но для меня эта религия (как, если разобраться, любая для того народа, среди которого она наиболее распространена), а лучше сказать, вера эта – неотъемлемая часть моего рода, каждое поколение которого через неё стремилось к единению с Создавшей нас Силой, с Богом, с Творцом, постигая Его истины, стараясь следовать Его заповедям (Его Божественной Программе), основанным на осознанности и чистоте помыслов. Думаю, представители многих других вероисповеданий пришли бы к похожим выводам, возьмись они анализировать экранизации «Отверженных» с этого ракурса…

Понимаю автора статьи и благодарна ей за такое глубокое и подробное раскрытие темы. И приятно, что она положительно отнеслась к произведению режиссёра, которого уважаю за один знакомый мне его фильм (Тома Хупера смотрела лишь «Король говорит!» - в числе любимых моих картин). Об «Отверженных» Хупера знаю, но не люблю мюзиклы – одна из причин, почему не посмотрю.
То, что современными авторами в своих произведениях опускаются такие категории, как «искушение, грех, покаяние, смирение и благодать», для меня не исключительно христианские, а общечеловеческие (религий много, Бог – один), я, возможно, замечаю редко, т.к. редко смотрю кино, но мне это объясняет реакцию многих зрителей на примере того же «Знахаря»: мне было странно, что человека, который оставался безответным относительно тех, кто вёл себя с ним агрессивно, жалели, переживали, что он выглядит «жертвой» или даже «слабаком» (не являясь таковым), сетовали, что «добро должно быть с кулаками» и т.д. и т.п.
Я не вспоминала, смотря на него, христианские термины, но у меня было ощущение Гармонии и единственной верности его поведения (когда действительно выбор может быть только один: любить, прощать, спасти, помочь и пр., когда человек не может иначе), и в моих глазах это было проявлением высочайшей силы.
Читаю в статье: смирение – это «отнюдь не тупая покорность судьбе, это умение жить с миром в душе; поступать как должно, какой бы опасностью это ни грозило; делать добро – и не ждать благодарности». Вот оно – объяснение. Смирение – качество только очень сильных людей, бесстрашных, мужественных.
А «слащавое умиление» - да, пожалуй, то, что отталкивает меня особенно от зарубежного кино… На примере мультфильмов (актуальных сейчас для меня из-за детей) вижу, как дешёвый пафос, кич выдают за нечто возвышенное… Но – такое кричащее, пёстрое – оно, чем больше в него вложено «стараний», тем кажется примитивнее… Конечно, это мой очень субъективный взгляд.
Natka:Вот и у меня, на самом деле, именно этот главный вопрос частенько и возникает к нонешним "творцам"
а не сомнение в том что "художник имеет право на свободу творчества" - имеет, конечно, но творит-то он РАДИ ЧЕГО?

И у меня этот вопрос - главный.
Ещё раз спасибо! :great:

Елена Ф.

Новое сообщениеот Natka » Пн 06 янв 2020, 20:40

Лена :daisy:

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Natka

Новое сообщениеот Алёнушка » Вс 19 янв 2020, 00:18

Будет ли в новом правительстве Министерство культуры?
Смена правительства — хороший повод задуматься: чем вообще оно должно заниматься? Чего мы хотим от того или иного министра? Самые оживленные дискуссии идут вокруг Министерства культуры. Иные горячие головы предлагают и вовсе эту структуру упразднить.
https://portal-kultura.ru/articles/coun ... o-kultury/
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот Natka » Пн 27 янв 2020, 15:08

Алёнушка, когда-то приводила уже это выступление Казиника в СовФеде.
И я и тогда сказала, и сейчас не передумала: согласна с Михаилом Семёновичем на 200 %.
С одним уточнением: что именно будет считаться Культурой? :oops:
а вот эти две беседы ( а не ток-шоу ;-) ), которые, на мой взгляд, как-то "нащупывают и очерчивают" подлинный смысл этого понятия:
https://www.youtube.com/watch?v=vS4noPZMk_A&feature=emb_logo
https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=sLJx86hWFPQ&feature=emb_logo

Natka

Новое сообщениеот Нюша » Пн 27 янв 2020, 22:21

Натали, с удовольствием все три видео прослушала. Последнее даже до слёз. Это мне всё близко и по душе. :-*
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Нюша

Пред.След.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Болталка