Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Анита »

Алёнушка wrote:Школьная библиотека - она вроде бы есть, а вроде бы её и нет. Какие-то книжки там есть, конечно. Но так, чтобы всерьез ей пользоваться и брать что-то вне школьной программы или учебников как-то даже в голову не приходит.
Это правда. Моя знакомая как раз работает в школьной библиотеке. И говорит, что сейчас такая тенденция - школьная библиотека обеспечивает, прежде всего, учебниками и, в крайнем случае, литературой из школьной программы. "Преступление и наказание" можно взять. А "Идиота", например, может и не быть. А вся жизнь, вся "движуха" переносится в районные и городские детские библиотеки. Не знаю, разумно ли это, но вот так. Они и книг-то не получают новых, кроме учебников.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Культура, философия, образование

Unread post by vak »

Анита wrote:Они и книг-то не получают новых, кроме учебников.
Они и не могут получать их от кого-то, это всё оплачивает сама школа из своих фондов. Еще в начале 2000х так было. Или что-то изменилось? Или это тоже региональная политика?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Анита »

Не знаю. В нашем детстве в школьной библиотеке много чего можно было найти. :-)
Другое дело, там всё время книги, которые очень хотелось прочесть, "были на руках". :-)) И всё время страшно было опоздать на урок, когда стоишь в очереди, впереди еще несколько человек, а звонок уже вот-вот...
А как сейчас, не могу сказать.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Анита »

А вот ещё наткнулась на "прекрасное". В "Аргументах и фактах" видела статью о Дэниэле Рэдклиффе (если кто не знаком - это Гарри Поттер :-) ). Но дело не в нём. Автор рассказывает о творческом пути актёра и пишет, что "ещё в восьмилетнем возрасте он сыграл главную роль в фильме про фокусника Дэвида Копперфилда".
Оцените. То есть, журналист не в курсе, что есть такой великий английский писатель Чарлз Диккенс, и есть его книга о Дэвиде Копперфилде. Книга, о которой знают даже те, кто ее никогда не читал, :-)) которая не однажды экранизировалась, а в одной из экранизаций как раз и сыграл маленький Дэниэл Рэдклифф. Журналист слышал что-то о фокуснике Копперфилде (который взял свой сценический псевдоним по имени литературного героя, но об этом "акула пера" тоже не знает), слышал, что Рэдклифф сыграл в фильме с таким названием - и вуаля. Про что же ещё кино-то, как не про фокусника?
Ребята. Я всё понимаю. Допустим, что для того, чтобы быть счастливым и хорошим человеком, не обязательно знать, кто такой Дэвид Копперфилд, да и Диккенс вместе с ним. Можно жить в глухом лесу или на горах и быть самым порядочным, самым добрым и самым умным на свете. Но если ты работаешь не на лесной пасеке, а в СМИ. Ну есть же какой-то даже не профессиональный уровень, а уровень "санитарный" - повторяю, если ты работаешь в СМИ!
Другое помню. Студент опять-таки факультета журналистики, вернее, радио и Интернет-журналистики, поведал, что объявление о начале Великой Отечественной войны читал Игорь Кириллов. Я понимаю, что для молодых людей что Игорь Кириллов, что вещий Боян, без разницы, давно было. Спасибо, что не назвал Ивана Урганта. Но ты же не просто какой-то молодой человек, ты будущий журналист!
В книжном магазине искала пьесы О'Нила, опять же, молодой человек за компьютером вызвался помочь, спасибо. "Кто Вам нужен?" Я говорю, О'Нил. Он набирает и говорит - нет такого. Смотрю, что он набрал - а набрал он просто "онил". Ну и вылезло всё типа "Они были первыми" и т. д. Не слышал, не знает. Я говорю - это с апострофом пишется. "???"
Слушайте, а может, вообще ничего не надо? Можно писать "заец" и "мыш", а кому от этого плохо? А если ты против, ты ты - "граммар-наци". "Не мешай нам веселиться, изверг" (с). А если ты знаешь, что Копперфилд - это не только фокусник, то ты зануда. И вообще, зачем это всё в голове держать, на крайняк можно в Гугле посмотреть.
Ладно, пусть так. Но не нравится мне всё это. И так же, кстати, не нравится, когда врач в поликлинике лезет в Интернет, чтобы вспомнить симптомы заболевания - так-то в голове он их не держит. Зачем? (Кстати, в этом случае интересно, что будет, если в один непрекрасный день всё вырубится? И все виртуальные знания станут недоступны?..)
Печалька, как говорит один мой знакомый представитель молодого поколения. :confused:
Но - будем бодры, веселы, и увидим небо в алмазах. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Культура, философия, образование

Unread post by vak »

Анита wrote:И вообще, зачем это всё в голове держать, на крайняк можно в Гугле посмотреть.
Именно так живут нынешние молодые поколения, об этом обеспокоенно и всерьез начинают уже поговаривать не только простые граждане. Читаю как раз очередной роман Александры Марининой, поражаюсь в очередной раз ее аналитическому уму - так вот она очень хорошо дефинирует нынешнее компьютерно-виртуальное поколение: они не умеют думать, им это неудобно, скучно. И это так, к сожалению.
На днях на мою реплику "зачем ты заморачиваешься, тебе это надо?" услышала от своей дочери ответ: "Потому что я мыслящий, думающий, анализирующий человек." Так приятно было. Может, еще не всё потеряно?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Natka »

Анита wrote:Ну есть же какой-то даже не профессиональный уровень, а уровень "санитарный" - повторяю, если ты работаешь в СМИ!
ппкс.
Это простое самоуважение. имхо Не говорю уж о профессионализме :oops:
vak wrote:Может, еще не всё потеряно?
надеюсь.
Всегда были "двоечники" и "отличники", те, кто хотели и любили учиться и разгильдяи. И сейчас есть разные дети. Но сейчас между "крайностями" какой-то пугающий "разрыв" : или это просто какие-то "дети-индиго"- или обвешанные гаджетами " питекантропы", а "золотая середина" истончилась до прозрачности. имхо 8-/
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Культура, философия, образование

Unread post by blir »

Natka wrote:Но сейчас между "крайностями" какой-то пугающий "разрыв" : или это просто какие-то "дети-индиго"- или обвешанные гаджетами " питекантропы"
Век информатики, двоичный код, либо "единица", либо "ноль".
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Алёнушка »

Анита wrote:Но если ты работаешь не на лесной пасеке, а в СМИ. Ну есть же какой-то даже не профессиональный уровень, а уровень "санитарный"
Согласна полностью. Приведу пример из своей практики как иллюстрацию этой мысли. Как-то на занятии спрашиваю у своих учеников, готовящих себя в "акулы пера", должен ли журналист знать всё обо всем. Уверенно и дружно отвечают, что да, должен. Задаю следующий вопрос: "А может ли человек знать всё обо всем?". Дружно отвечают: "Нет". Пауза. Начинают переглядываться. Осознают противоречие и начинают искать выход. Ищут долго. Кто-то вспоминает, что к интервью нужно готовиться, что-то почитать перед разговором и т.д. (этому у нас отдельные занятия посвящаются). Потом вопросительно смотрят на меня. В конце концов кто-то один догадывается, что задача журналиста - не быть профессионалом во всех областях знаний, а уметь найти правильный источник информации, то есть профессионала своего дела, у которого и можно будет получить ответы на все интересующие вопросы, с которым можно будет согласовать готовый текст, чтобы не выглядеть в глазах читателей, зрителей и редактора идиотом. И главное, не бояться эти вопросы задавать, а не пороть отсебятину в готовом материале. Источникам информации и их поиску тоже посвящала отдельные занятия. Потому что первым и главным источником журналистской информации мои юные коллеги искренне считают интернет. И не сразу осознают, что это лишь инструмент для работы, подспорье, а не истина в последней инстанции. И что во главе угла у профессионала всегда должно стоять главное правило: "Информацию нужно ПРОВЕРЯТЬ и ПЕРЕПРОВЕРЯТЬ!". Такое ощущение, что именно об этом правиле молодежь, работающая в медиа, забывает в первую очередь.
Анита wrote:... для молодых людей что Игорь Кириллов, что вещий Боян, без разницы, давно было.
Увы, это так и есть.
Анита wrote: Я говорю - это с апострофом пишется. "???"
Анита, что же тут удивительного? Ты же с ним на иностранном для него языке разговаривала. Инопланетянка ты для него со своим апострофом. :-))
PS. Сейчас пошла и спросила сына, что такое апостроф. Говорит: "Знак какой-то из русского языка. Но для чего он нужен и как пишется, не помню". Порадовало, что хотя бы слово парню знакомо.
Last edited by Алёнушка on Thu 01 Aug 2019, 21:53, edited 1 time in total.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Natka »

blir wrote:
Natka wrote:Но сейчас между "крайностями" какой-то пугающий "разрыв" : или это просто какие-то "дети-индиго"- или обвешанные гаджетами " питекантропы"
Век информатики, двоичный код, либо "единица", либо "ноль".
ну да, и, на мой взгляд, некоторая "проблеМка" намечается: если один из множителей - ноль, в результате всегда будет ноль. Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Анита »

Natka wrote:Всегда были "двоечники" и "отличники", те, кто хотели и любили учиться и разгильдяи. И сейчас есть разные дети. Но сейчас между "крайностями" какой-то пугающий "разрыв" : или это просто какие-то "дети-индиго"- или обвешанные гаджетами " питекантропы", а "золотая середина" истончилась до прозрачности. имхо 8-/
"А вот это всё правда". К сожалению.
Алёнушка wrote:PS, Сейчас пошла и спросила сына, что такое апостроф. Говорит: "Знак какой-то из русского языка. Но для чего он нужен и как пишется, не помню". Порадовало, что хотя бы слово парню знакомо.
Ну видишь! Знает же! :clap: :great:
vak wrote:На днях на мою реплику "зачем ты заморачиваешься, тебе это надо?" услышала от своей дочери ответ: "Потому что я мыслящий, думающий, анализирующий человек." Так приятно было. Может, еще не всё потеряно?
Валя, это прекрасно! И в этом, безусловно, есть твоя заслуга.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Культура, философия, образование

Unread post by vak »

Наверное, Анита. Но еще - не бейте меня :oops: - заслуга немецкой школы, на уроках в которой анализ, дискуссии, нахождение ответов на разные вопросы и творчество очень важны.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Анита »

Так а за что же бить? Значит, образование в Германии на данный момент превосходит наше. Если это правда, кто же виноват? :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Культура, философия, образование

Unread post by vak »

Но дети выходят из школы не эрудиты и очень много - с точки зрения нашей, советской школы - им просто неизвестно, потому что этого элементарно нет в программе. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Анита »

Так у нас, в принципе, то же самое. :-) Только при этом выпускники ещё и анализировать как-то не очень готовы... Но нет в этом их вины. Их же натаскивают на ЕГЭ.
Я вспоминаю, как одна женщина рассказывала: её сын на подготовительных тестах в творческой части написал слова "я думаю, что". Ему было сказано: "Не надо, как ты думаешь. Надо, как надо".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Natka »

vak wrote:Но еще - не бейте меня - заслуга немецкой школы, на уроках в которой анализ, дискуссии, нахождение ответов на разные вопросы и творчество очень важны.
так в основе русской, а потом и советской системы образования и лежала "немецкая школа" , которая на практике! доказала свою эффективность ;-)
Но несколько волн реформирования и "болонский вирус в головах" сделали своё чёрное дело :-(
"Симптомом выздоровления" буду считать возврат в школы уроков логики и отказ от "вариативности" учебников ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links