Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Julie-Ji
Posts: 237
Joined: Tue 01 Jul 2014, 15:59
Location: Agra, INDIA

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Julie-Ji »

Ksana, да это ещё просто трейлер. А вот если рассматривать каждый конкретный танец - то у каждого есть своя история. История любви, как правило... :oops: Мой любимый стиль индийского танца - это муджра, так называемый танец индийских куртизанок, но без всякой пошлости, конечно. Айшвария Рай его танцует просто божественно... Тут весь упор не на бешеном ритме или там каких-то акробатических этюдах. Наоборот - неторопливость, но при этом утончённая пластика тела, а руки у неё - просто змеи какие-то, гибкие и извивающиеся, и каждая клеточка танцует - и глаза, и брови... И ни кусочка голого тела! Вот такие они, индийские куртизанки эпохи Великих Моголов... :-))
В конце концов, всё непременно будет хорошо! А если не всё хорошо - значит, это ещё не конец! (с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Ksana »

Julie-Ji wrote: И ни кусочка голого тела!
Очень приветствую такое явление. Таким и должно быть проявление утончённости, красоты и сексуальности. И в этом восточные культуры и мораль более мудры по сравнению с оголтелой раскрепощенностью, даже бесстыдством, которые свалилась на нас и популяризируются в последнее время. :confused:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
mirena
Posts: 2156
Joined: Mon 07 Jan 2013, 16:02

Re: Культура, философия, образование

Unread post by mirena »

Индией никогда не увлекалась, Джули, спасибо тебе что поделилась, пожалуйста, можно коротюсенько с этого момента. :confused:
Julie-Ji wrote: Вот такие они, индийские куртизанки эпохи Великих Моголов...
Китай, Япония наслышана, но про индийских ни гу-гу :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Julie-Ji
Posts: 237
Joined: Tue 01 Jul 2014, 15:59
Location: Agra, INDIA

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Julie-Ji »

Ksana, раньше мужчин воспламеняли не короткими юбками и декольте, а интеллектом, а также пением, танцами и стихосложением :exalt:

mirena, ой, я и не коротенько могу :-)) Это одна из моих любимых тем в истории Индии.
В конце концов, всё непременно будет хорошо! А если не всё хорошо - значит, это ещё не конец! (с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Ksana »

Мне, славянке до мозга костей, индийская культура нравится, как нечто "прекрасное далёко" : любопытно узнать что-то новое, восхититься, очароваться. Я уважаю чужие обычаи и традиции, они мне очень интересны. Но своё родное, славянское, украинское - оно в крови, оно понятное и близкое, хотя и не такое красочное, как в Индии.
Здорово, что тебе удалось, в одночасье не отрываясь от родных корней, так проникнуться, полюбить и принять в своё сердце новую такую загадочную страну Индию. :great:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Julie-Ji
Posts: 237
Joined: Tue 01 Jul 2014, 15:59
Location: Agra, INDIA

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Julie-Ji »

Вдохновлённая поощрительными отзывами, я решила вконец обнаглеть и ещё раз злоупотребить вашим виманием, девочки, - выложить видео с танцем "муджра" :oops:
Это - отрывок из фильма "Девдас", экранизация классического романа бенгальца Сарата Чандры. Сюжет фильма пересказывать нет смысла, конкретно в ролике показывается, как куртизанки развлекают дорогого гостя, заглянувшего "на огонёк". Проблема в том, что главная таваиф влюблена в того мужчину, для которого танцует. А он - начинающий алкоголик, безответно влюблённый в другую, которая уже замужем. Вот такой вот конфликт :obeisance:
Просто обратите внимание, как двигается главная танцовщица. Мимика, жесты, глаза... А сам танец - по нарастающей, сначала медленно-медленно, а затем всё убыстряется темп, и завершается множеством коронных поворотов и притопываний, характерных для этого стиля танца.
Перевод песни, которую поёт таваиф (простите, перевод не литературный, а дословный, потому несколько корявый, но зато, если сопоставить эти строчки и движения танца, то становится понятно - она танцует ИМЕННО то, что поёт):
Чьи это шаги?
Чья это тень?
В моем сердце раздался стук...
Кто туда вошел?

Кто разукрасил мой мир яркими красками?
От этого счастья я умру...
Я умру...
Боже, я умру.

Луна не села на мою ладонь
И я не стала близка к звездам,
Но я не жаловалась Богу ни на что,
Я скрывала свою печаль,
Все муки принимала, смеясь,
И прижимала к груди острые шипы,
Принимая боль и раны от цветов.

Но, когда я подняла руки в молитве,
То просила Всевышнего только о том, чтобы он дал мне тебя
Боже, я молила об этом...
Сам ролик (встраивание, к сожалению, запрещено правообладателем):
http://youtu.be/fVg6Ehu1VXY
В конце концов, всё непременно будет хорошо! А если не всё хорошо - значит, это ещё не конец! (с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Культура, философия, образование

Unread post by blir »

О-о :give heart: Джули! :-* Какой интересный рассказ! :-* А иллюстрации! :give heart: А видео! :-* Спасибо огромное! :-* Другие ролики тоже посмотрела! :rose:
Last edited by blir on Mon 22 Sep 2014, 19:55, edited 2 times in total.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Julie-Ji
Posts: 237
Joined: Tue 01 Jul 2014, 15:59
Location: Agra, INDIA

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Julie-Ji »

blir, :oops: :give heart:
В конце концов, всё непременно будет хорошо! А если не всё хорошо - значит, это ещё не конец! (с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
mirena
Posts: 2156
Joined: Mon 07 Jan 2013, 16:02

Re: Культура, философия, образование

Unread post by mirena »

Джули, давно встречала на ютуб клипы с этим мужчиной(имени не знаю), но подозреваю, что наши фан-ки не отстают от ваших :calcul: Эх.. все таки здорово смотрится. Спасибо.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Слава »

Хочу посоветоваться,может у кого-то из мам была такая проблема...Мы пошли в первый класс,ходим нормально,ребёнку всё нравится,ничего не беспокоит и не нервирует в школе.Ей всё там знакомо-и учительница,и большинство детей,да и сама школа,учебные классы,так как мы были подготовишками в прошлом году.Но...скучаем по детскому саду.И "скучаем"-это ещё мягко сказано...Она плачет навзрыд,обливаясь слезами так,как будто в детском саду остались навсегда самые близкие и родные люди.Я уже спрятала все диски с записями праздников в детском саду,убрала все фото,где сфотографированы детки из их группы,но в выходные дочь услышала песню,с которой они выступали на празднике и снова-слёзы,слёзы и слёзы...Я не знаю уже как её успокаивать и чем отвлекать,потому что,в принципе,доча моя достаточно жизнерадостный и не капризный ребёнок и я почти никогда и не сталкивалась с такими приступами слёз,практически истериками.Вот я и думаю-само пройдёт или чем-то надо помочь?
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
mirena
Posts: 2156
Joined: Mon 07 Jan 2013, 16:02

Re: Культура, философия, образование

Unread post by mirena »

Слава, даже и не знаю, чем тебе помочь.
Мы тоже скучали, но т.к. наша дорога в школу проходила мимо садика, я каждое утро спрашивала её хочет ли она в садик. На что получала отрицательный ответ. Сейчас мы в 4 классе и пробегая утром мимо она только с грустью вздыхает "эх, там хоть поспать давали". :-)) Ну и естественно летом, гуляя во дворе, забегают к своей бывшей воспитательнице и потом в таких красках описывают, как изменилась их группа и какое там все маленькое. А уж про их шкафчики и кровати без улыбки слушать невозможно. Но судя по рассказам в группе все также уютно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Ksana »

Слава, почаще обращай внимание своей доченьки на позитивные моменты и новые возможности, которые у неё появились в школе. Это может быть что угодно из того, что ей уже понравилось в её нынешнем статусе первоклашки.
Ребёнок понимает, что садик "это свобода, игрушки, сказки..." а школа - уже определённые обязанности и "это, как работа". У малышки так может проявляться желание "не взрослеть". Поэтому, рассказывая и показывая на конкретных примерах, как здорово быть школьником и сколько впереди перспектив, ты переключишь её внимание, а потом и время сделает своё дело. :great:
Удачи вам на пути взросления. ;-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Культура, философия, образование

Unread post by vak »

Слава, это нужно просто пережить. :-)
Как только у нее появятся друзья в классе, как только что-то произойдет более интересное в школе, чем было в детском саду, проблема пройдет. А сейчас только терпение, терпение и терпение. Попробуйте сходить в детский сад к вашей воспитательнице в гости в группу. :-) Чтобы она почувствовала разницу. Что сейчас все там не так, как было. У них же вся группа выпустилась?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Слава »

Ксана,Валя,Лена,спасибо за отклики.Скорее всего,действительно,необходимо время,чтобы не много дет.сад отступил в памяти назад,потому что в школе ей нравится,нравится быть самостоятельной,нравится,что в школе с ними общаются,как со взрослыми,наперебой рассказывают,чем они занимались в школе.А дет.сад-это как тёплое,уютное гнёздышко из которого так не хочется вылетать,согласна с тобой Ксана,чтобы повзрослеть. Сегодня она сама предложила "пройти просто мимо сада".Прошли,взгруснула,а зайти не пожелала...Может и к лучшему? :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Слава »

Сначала думала разместить в теме "Что читаем",но ведь этот рассказ о культуре и традиции другой страны...Так что пусть будет здесь-рассказ Тонино Гуэрра о "подвешенном" кофе:
"Когда я писал для Де Сики сценарий «Брак по-итальянски», я приехал в Неаполь и тогда он меня пригласил в кафе. Обычное кафе рядом с вокзалом, двери открыты - лето, жарко, и вот входят два человека и говорят: "Пять кофе, два мы выпьем сейчас, а три подвешены в воздухе". Идут платить, платят за пять кофе, выпивают свои два и уходят, я спрашиваю Де Сику, что это за подвешенный кофе? Он говорит: «Подожди». Потом входят люди, девушки пьют свой кофе и платят нормально, входят три адвоката, заказывают семь кофе: «Три мы выпьем, а четыре подвешенных», платят за семь, пьют и уходят, и молодой человек заказывает два кофе, один кофе пьет, платит за два и уходит, так мы с Де Сикой досидели, разговаривая до полудня, двери были открыты, я смотрел на эту залитую солнцем площадь, и вдруг вижу какую-то темную тень, приближающуюся к двери, уже у самой двери бара увидел, что это бедный человек, он заглядывает в кафе и спрашивает: «Есть подвешенный кофе?"
Эта история растрогала меня просто до слез, можно заплакать от нежности. Это своего рода благотворительность, которая пришла из Неаполя, там так оставляли не только кофе, но и еду." :-)
http://www.liveinternet.ru/users/3162595/post277034264
Справедливости ради прочитала в группе ВК http://vk.com/caffe_sospeso о не совсем точном переводе-не "подвешенный",а "оплаченный" кофе. :spectacled: И оказывается Петербург присоединился к итальянской традиции "оплаченного кофе" http://www.kofevisit.ru/coffee/sankt_peterburg/
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links