Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Анита писал(а): ученые-физиологи считают, что те самые, настоящие парты с наклонной поверхностью (а не столы, пришедшие им на смену) гораздо удобнее и полезнее.
Нам этим летом подарили такую старорежимную парту с наклонной поверхностью, со специальной выемкой для ручки. В сельской школе ее списали с баланса, хотели выкинуть. Я просто не смогла выпустить ее из рук. :-) Мы поставили ее во дворе и все лето наша компания (большая компания детей от 3 до 7) использовали ее для игр и просто с удовольствием сидели в ней, лепили, рисовали. Это такая прелесть. Хочу домой такую же. :-) Кстати, эта парта именно одиночная, еще и с подлокотниками по краям. Видимо, и в советское время были одиночные парты. А так да, сосед ( соседка по парте) - это целая история. У моего мужа лучший друг, с которым он дружит вот уже 40 лет- именно сосед по парте. :-)

Хотя, не знаю. Сужу вот по своим детям, которые еще вообще-то малы, но я, пожалуй, предпочла бы для них одиночные парты. Старшему ( ему 6 лет), как мне кажется, это поможет сосредоточиться на учебе. Он чрезвычайно общителен, активен и при наличии соседа будет весь урок решать с ним мировые проблемы. А младший ( ну, ему пока только три) наоборот, суперинтроверт. Ему просто комфортнее одному.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а):ученые-физиологи считают, что те самые, настоящие парты с наклонной поверхностью... гораздо удобнее и полезнее.
Согласна с этим. Пусть лучше бы на основе тех старых моделей производили бы современные парты для учеников, особенно для младших классов. Но нет, повсеместно идут по пути наименьшего сопротивления. Заменить парты на столы, что может быть проще!
А ведь те старые парты так полюбились многим из нас в пору школьного детства и сейчас современные дети интуитивно их выбирают, потому что они удобны. (Вот и Надя подтверждает своим рассказом.)
Я бы тоже от такой парты не отказалась. Оборудовала бы в саду летнее рабочее место на свежем воздухе. :great:

А вот по поводу детей рассаживать в классе по одному или по двое - мне кажется, это новшество с одиночными столами-партами удобно прежде всего учителям - легче дисциплину в классе контролировать, дети меньше отвлекаются и не отвлекают от урока других. Когда я училась в школе нас по одному рассаживали только на "контрольных". Для этого всегда переводили из нашего привычного класса в большой кабинет. Сконцентрироваться это помогало, но всё-равно было неуютно и страшновато от того, что не чувствуешь рядом локтя своего всегдашнего товарища.
Хотя, может это только у меня было такое восприятие в детстве. Охотно верю, что некоторым детям очень комфортно в определённом своём личном пространстве.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Ksana писал(а):Пусть лучше бы на основе тех старых моделей производили бы современные парты для учеников, особенно для младших классов.
А сейчас производятся одиночные (и не только) столы-парты с регулируемой наклонной поверхностью. И за такими партами можно даже рабоатать стоя. Это даже рекомендуется детям начальных классов, чтобы не развивался сколиоз. Какие парты покупать - это зависит только от школы, от ее возможностей.
На самом деле вся школьная мебель соответствует санитарно-гигиеническим нормам, за этим строго следят некоторые инстанции, и работать за одиночным столом очень удобно ребенку. А чувство локтя одноклассника можно почувствовать в групповой или в парной работе, которая должна быть на уроке. Мы уже однажды на эту тему говорили. Вообще в продвинутых школах дети начальных классов и на полу могут заниматься. Не весь урок естественно, и не каждый.
А зависимость дисциплины от порядка посадки учеников в классе - это распространенный родительский стереотип. :-) А вот то, что многие учителя работают по системе "чем проще и традиционнее, тем лучше" - с этим трудно спорить. А с другой стороны и осуждать их за это даже неудобно. За такую-то зарплату хорошо, что еще вообще работают.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а):А сейчас производятся одиночные столы-парты с регулируемой наклонной поверхностью. Какие парты покупать - это зависит только от школы, от ее возможностей.
Я слышала о таких. Жаль только, что они большинству общеобразовательных школ, особенно на периферии, не доступны.
vak писал(а):в продвинутых школах дети начальных классов и на полу могут заниматься. Не весь урок естественно, и не каждый.
В нашем городе многие дошкольные учереждения последние 5-7 лет стали специализироваться на определённых системах воспитания и развития детей. Выбирай для ребёнка, что душе угодно. А вот на счёт школ - особо не вникала, как у нас сейчас обстоят дела. По случайным отзывам знакомых мне мам учеников младших классов - учебный процесс новизной и особыми методиками не отличается. К сожалению.
vak писал(а):...осуждать их за это даже неудобно. За такую-то зарплату хорошо, что еще вообще работают.
В основном да, Валя, ты права. Хотя встречаются и сейчас бессеребренники в учительской среде. Но их становится всё меньше и меньше.
Последний раз редактировалось Ksana Ср 03 сен 2014, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Ksana писал(а):По случайным отзывам знакомых мне мам учеников младших классов - учебный процесс новизной и особыми методиками не отличается. К сожалению.
Вот об этом и речь. Я помню, как мой ребенок (будучи в начальной школе) плакал, когда из-за погоды нельзя было идти в школу. Это была трагедия - пропустить школу. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

На немецком Гуггле выставлена заставка с информацией о дне рождения Льва Толстого. Интересные иллюстрации и три произведения - "Война и мир", "Анна Каренина" и "Смерть Ивана Ильича" :-)
На русском так же?
Последний раз редактировалось vak Вт 09 сен 2014, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Julie-Ji
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2014, 15:59
Откуда: Agra, INDIA
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Julie-Ji »

vak писал(а):На русском так же?
Про русский не знаю, а на индийском - то же самое :obeisance:
Мило так...
В конце концов, всё непременно будет хорошо! А если не всё хорошо - значит, это ещё не конец! (с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

У нас на google.com.ua тоже "186 лет со дня рождения Л.Н.Толстого" .

А ещё сегодня Всемирный день красоты (праздник был установлен Международным комитетом эстетики и косметологии CIDESCO в 1995 году) - с чем я всех нас поздравляю ! :group:

А ещё - 9 сентября - День Йоги в России. Всех последователей этой философии и кто с удовольствием йогой занимается - тоже с праздником ! :great:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а):На немецком Гуггле выставлена заставка с информацией о дне рождении Льва Толстого. Интересные иллюстрации и три произведения - "Война и мир", "Анна Каренина" и "Смерть Ивана Ильича" :-)
На русском так же?
На Гугле - да. А вот Яндексу не до того... :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение snejok »

Вот как я это вижу...
Изображение
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Я тоже. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Julie-Ji
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2014, 15:59
Откуда: Agra, INDIA
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Julie-Ji »

А вот кто танцы любит? :oops:
В Россию приехало с гастролями индийское танцевальное шоу "Bollywood Express". Я, конечно, понимаю, что у многих отношение к Индии в целом и к индийскому кино в частности довольно предвзятое и стереотипное, основанное на представлениях о фильмах 20-30 летней давности, но всё-таки это - несколько иное. Удивительный мир красок, улыбок, танца... а ведь танец в Индии - это особый язык тела, каждое движение несёт свой сакральный смысл. Знаю, о чём говорю, ибо занималась несколько лет индийской классикой, а сейчас танцую именно стиль filmy.
Нашла трейлер французский, но точно будут гастроли в Москве, Питере и Минске:
В конце концов, всё непременно будет хорошо! А если не всё хорошо - значит, это ещё не конец! (с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение blir »

Джули, :rose: спасибо за видео, очень впечатляющее зрелище! Я обожаю танцы! :enthuse1: Одно время "болела" индийским танцами, пыталась даже "изучить предмет", теоретически, конечно. Тогда я читала "Лезвие бритвы" И.Ефремова. :-))
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Julie-Ji
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт 01 июл 2014, 15:59
Откуда: Agra, INDIA
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Julie-Ji »

blir писал(а):Одно время "болела" индийским танцами, пыталась даже "изучить предмет", теоретически, конечно
Рада, что видео впечатлило! :daisy: Сейчас, конечно, благодаря интернету всё намного проще - много самоучителей по танцам, видеоуроков и т.д., не говоря уж о том, что школ индийского танца нынче предостаточно почти в каждом регионе. А вот ещё мои учителя в Москве... О, тем приходилось добывать информацию буквально по крупицам. И все они окончили знаменитую школу искусств Калакшетра в Индии, в Мадрасе (ныне Ченнай). Вот это был подход! :clap:
Hidden text:
Моя учительница всё шутила во время занятий - вот я просто вам замечания делаю, а в Индии учителя нерадивых учеников бьют бамбуковыми палками по ногам!
В конце концов, всё непременно будет хорошо! А если не всё хорошо - значит, это ещё не конец! (с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

Julie-Ji, индийские танцы не просто красивые, это целый спектакль, феерия, отдельная история. Смотришь, как завороженный. Спасибо за ссылку. :great:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей