Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Волшебная »

Слава, да, я тоже эту сказку люблю. :-) Спасибо, что напомнила, прочитала с удовольствием.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Культура, философия, образование

Unread post by vak »

Так по-идиотски я не хохотала давно :LOL:
Хотя, если честно, отдельные задания очень даже ничего, но в основном... идиотизм не знает границ. Ну ладно бы авторы учебников только, но ведь эти учебники еще кто-то в Министерстве образования одобрял "к производству" . Представляете, кто образованием руководит 8-/ А учителя, у которых в общем-то есть всегда выбор - что тоже идиоты? Или мы? Риторический вопрос. :-) Или это все-таки неофициальные учебники?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
*ifa*
Posts: 1395
Joined: Mon 04 Jun 2012, 13:07
Location: Москва

Re: Культура, философия, образование

Unread post by *ifa* »

Вы знаете, что самое страшное утром для людей проживающих в большом мегаполисе? Метро! Оно с удивительной легкостью и быстротой, поглощает ежесекундно огромные толпы людей и превращает их в безликую, без возрастную, без полую массу, которая с гулом уносит тебя к той точке назначения, в которую ты планируешь попасть. И как ни странно это прозвучит, но именно там очень ясно понимаешь как мимолетно время, как быстро миг секунд сливаясь в минуты оставляет за нами прошлое, кидает нас в реальность и с той же скоростью опять превращает его в прошлое....
Но не это главное - метро, особенно утреннее и вечернее, как злой волшебник, меняет людей, превращает их в нечто - злобное, агрессивное и очень опасное. Людская толпа даже как понятие опасно звучит, а когда она в действие - это реально страшно.
Хорошо, если повезет и сумеешь с шальными глазами и не менее шальной скоростью влетев в вагон сесть на место и замереть, потому что в данный момент лучше *прикинуться ветошью* и не отсвечивать, когда над тобой нависают сумки, головы, груди (хорошо, если маленькие) а твой взгляд упирается в "мужские достоинства", "женские накопления на случай ядерной войны и голода" и конечно же филейные части разного размера, красоты или ужаса.
И вот если повезет, ты будешь все это только созерцать, ну а если нет - тогда что-то из вышеперечисленного обязательно *будет метить* тебе в лицо. А уж если ты камикадзе и скажешь что-то типа: "а можно немного повернуться" или "сдвиньтесь немного" - всё... ты услышишь в свой адрес все определения тебя как в пищевой цепочке так и в соотношения с животными, будешь послан много раз и в принципе туда, куда ты никак не хотел попасть.
Поэтому лучший вариант очень осторожно достать из сумочки книгу ... почему осторожно? так дабы не задеть эти драгоценные части мужских или женских тел, находящиеся ниже пояса.
Все, книжечку достали, читаете, уплываете в мир грез и фантазий и...
"мужчинаааа, ты казел, смотри куда встаешь, это моя нога" - " ах, ты курица неоперившаяся, ты чё на меня вякать собралась" ... и понеслось...
Красиво и филигранно слова складываются в такие витиеватые фразы, что смысл может дойти не сразу а вот указанное направление очень ясно нарисовано. Мужчины превращаются в злых, ожесточенных монстров, которые понятия не имеют о воспитании, такте и просто о том, что эволюция их отнесла к "сильной половине человечества", которая должна защищать и беречь... мужчин ... отнесла ... оставила бесполых монстров, готовых если не сожрать, то уж головы свернуть легко любому.
Женщины "слабая половина человечества" тихая, скромная .... была! Метро их превращает в пантер, тигриц, базарных хабалок, готовых биться на смерть лишь бы потешить свое уязвленное самолюбие или ответить на *прилетевшее* оскорбление...
Люди на небольшой миг, пока движется поезд исчезают, превращаясь в созданий, неконтролируемых человеческими законами.
Замечено и уже не раз, что молодежь относится ко всем таким стычкам в вагоне намного спокойнее и с юмором а вот люди в *в возрасте* особенно злы и жестоки. Страшно видеть как люди за секунду могут потерять человеческий облик и вытащить из самых темных глубин души, самые низменные свои пороки....
Все это происходит за несколько минут движения поезда, оставляя в прошлом эти *несущественные* происшествия ... а в людских душах осядает еще маленькая капелька зла и обиды ... каждое утро.
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Волшебная »

*ifa* wrote:Вы знаете, что самое страшное утром для людей проживающих в большом мегаполисе? Метро!
Согласна! Бывая раньше в мегаполисах, я никогда не ездила в метро по утрам, а прошлой зимой пришлось рано утром ехать на вокзал. Ааааа.... Эти потоки людей! Случайно я пошла не за той толпой и еле выбралась на свободу. :-)
А еще конкретно в Москве, например, мне кажется, очень тесно. :-) Не смейтесь. Я могу ошибаться! Это только мое первое очень мимолетное и очень поверхностное впечатление от столицы. Я в Москве практически не была. В первый и единственный раз ездила прошлой зимой на "Ревизора" и немного погуляла по центру, съездила на обзорную экскурсию. И было такое ощущение нехватки пространства ( чего нет, например, в Питере с его набережными и островами). Даже на Воробьевых горах мне не хватило пространства, может быть, потому, что был февраль и пасмурно. Теперь хочу обязательно летом съездить и посмотреть. Просто у нас в Архангельске выйдешь на Набережную и перед тобой огромные просторы открываются, линия горизонта от края до края, до другого берега реки очень далеко, как говорят, "тишь, гладь да Божья благодать". Это колоссальная психотерапия.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Культура, философия, образование

Unread post by vak »

Заменить слово "метро" на любое другое, обозначающее общественный транспорт, и можно повторить это описание, ничего не меняя.
Я хоть и жила в России в "городе-миллионнике", мне повезло - не нужно было добираться до работы в часы пик на транспорте. Но когда приходилось это делать, то мысли были схожие: куда исчезают вся интеллигентность, дружелюбие, а остаются только грубость, злость и ненависть. И по отношению к кому? К себе, к соседу по несчастью, ко всей этой суматошной жизни с ее нескончаемыми и плохо решаемыми проблемами? Самое интересное, так ведут себя не только пассажиры переполненного транспорта, но и те, кто едет комфортно в дорогих иномарках.
В принципе ответ на вопрос "почему так?" всем известен, но легче от этого не становится. "Умом Россию не понять..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
*ifa*
Posts: 1395
Joined: Mon 04 Jun 2012, 13:07
Location: Москва

Re: Культура, философия, образование

Unread post by *ifa* »

Волшебная wrote:
А еще конкретно в Москве, например, мне кажется, очень тесно. :-) Не смейтесь. Я могу ошибаться! Это только мое первое очень мимолетное и очень поверхностное впечатление от столицы.
Не только твое, у многих складывается такое впечатление. Это особенно ощущается в центре, где массовое скопление народа, который просто визуально *сжирает* пространство. За кольцом этого нет, там уже планировка постройки домов современная и ... народа не столько, соответственно даже иногда кислород можно найти :-)
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
*ifa*
Posts: 1395
Joined: Mon 04 Jun 2012, 13:07
Location: Москва

Re: Культура, философия, образование

Unread post by *ifa* »

vak wrote: Самое интересное, так ведут себя не только пассажиры переполненного транспорта, но и те, кто едет комфортно в дорогих иномарках.
В принципе ответ на вопрос "почему так?" всем известен, но легче от этого не становится. "Умом Россию не понять..."
Полностью согласна, я же говорю - масса людей очень неадекватная и очень опасная .... Ответ действительно всем известен, вот только он слишком не утешительный... :-(
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Слава »

Сейчас услышала в новостях о школьных нововведениях.Отменяется обучение по нескольким школьным учебникам,в частности,по учебнику математики Петерсон,по которому собирались учиться в нач.школе мы.Но не это самое замечательное,а то,что вводиться учебник,примеры из которго размещала здесь Анита http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=92702#p92702и lar, http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=92854#p92854 там,где про "нарисуйте звон крыльев комара..." и что-то про отравленых гномов что-ли.Короче,я в полном ауте! 8-/ Ну как так можно жить!!!!! :dissent: ;-/
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Анита »

Да у моей подруги сын еще несколько лет назад получал домашнее задание слепить из пластилина рыбьи мозги...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Волшебная »

А может туда лучше не ходить? Я имею в виду школу. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Анита »

Волшебная wrote:А может туда лучше не ходить? Я имею в виду школу. :-)
Если бы так было можно... Честно говоря, я и сама в свое время лучше бы туда не ходила.
За исключением уроков некоторых учителей.
Например...
...литературные вечера Ефима Абрамовича Барзаха невозможно описать. Помню, как мы вечерами репетировали свои роли в произведениях классиков, ведь просиживали допоздна, но усталости не чувствовали, так как эмоциональный подъем только придавал сил! Низкий поклон этим замечательным гениям педагогики! Мне кажется, мы скучали по ним после окончания школы, когда оказались во взрослом равнодушном мире.
...ездили к Ефиму Абрамовичу и домой, и в ту школу, куда он ушел после нашего выпуска... и гуляли в Купчине с его пятиклашками (он как раз тогда взял классное руководство). Мне довелось работать с Ефимом Абрамовичем в одном лицее до самых последних дней его жизни и мы провожали его в последний путь, и я вспоминала его коронную фразу "больше двух двоек в классе за один урок я не ставлю, но раз вы не готовы к уроку, будете наказаны: сегодня будет лекция" Его лекции - это театр одного актера, мы заслушивались, но он считал, что наш ум должен не просто впитывать, но работать.
http://vk.com/topic-59269_3914811
Это про нашего учителя. А его "пятиклашки в Купчине" - это, получается, мы... Он был нашим классным руководителем в 4-м и 5-м классах. К сожалению, только в 4-м и 5-м. Потом и классные руководители, и вообще учителя менялись у нас практически ежегодно, и по многим предметам. Что не привело ни к чему хорошему. Но это уже другая история.
Спасибо Ефиму Абрамовичу. Его уроки незабываемы. Выходит, о нем помнят многие люди. И это совсем не удивительно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Волшебная »

Анита, твой пример вдохновляет. Как же тебе повезло! Ну, будем надеяться, что нашим детям все-таки удастся встретить хороших учителей. У меня тоже была очень хорошая учительница по литературе, я лично просто проваливалась куда-то, когда слушала ее на уроке. Было очень интересно. А еще потрясающий физрук. Бегала вся школа вместе с родителями! Не на уроках ( там-то естественно), а после школы и работы. Даже моя мама участвовала в 7- километровом кроссе до соседней деревни. Заставить ее бежать было невозможно, а увлечь и заинтересовать мог только гений. Жаль, что вскоре этот учитель физкультуры уехал в Архангельск. Его до сих пор в нашей деревне вспоминают. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Анита »

Надя, учитель физкультуры, о котором можно сказать - потрясающий, это просто здорово!
А я помню, нас учительница в третьем классе заставила бежать на лыжах по практически растаявшем снегу, то есть, по земле. )) Мы не хранили лыжи в школе, а каждый раз приносили с собой. И вот, по плану, должен был быть "лыжный" урок на улице, ну, мы и принесли лыжи - раз положено, значит, надо. Еще родители отговаривали - видно же, что за ночь снег почти растаял, а мы уперлись. Ну, понятно, что все-таки маленькие еще были. Притащили лыжи. А учительница сказала: "Раз не соображаете ничего, бегите по асфальту!" И мы побежали. Правда, она всем потом за урок пятерку поставила... :-)
А вообще у нас учителя после третьего класса менялись практически ежегодно, я даже не всех помню... Вот только химичка была все время та же. Боялись ее. А я - просто до ужаса. У нее был характер-кремень, и даже подпись о начертанию походила на какой-то химический элемент, что-то среднее между Cu и Сl. :-) Хотя после школы, когда я уже училась в институте, мы как-то встретились с ней на остановке, и очень мило поговорили. Я тогда даже удивилась...
А у моей однокурсницы в школе была учительница химии, которую называли: "Встань, говори - садись, два". Потому что она вызывала именно так: "Встань, говори". Пока ученик вставал, отодвигал стул и т. д., она уже говорила: "Садись, два". :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Волшебная »

Анита wrote: А у моей однокурсницы в школе была учительница химии, которую называли: "Встань, говори - садись, два". Потому что она вызывала именно так: "Встань, говори". Пока ученик вставал, отодвигал стул и т. д., она уже говорила: "Садись, два". :-))
:-) :-) :-)

У моей сестры соседка по дому- бывшая учительница географии, которой боялась вся школа. К мужу сестры приходит иногда в гости брат, он говорит, что до сих пор сердце в пятки уходит, когда эта бывшая географичка выходит на крыльцо,а он, к примеру, стоит там курит. :-) Ему почти 50, служил в Афгане, уже два внука, а учительницы георграфии до сих пор боится. Думаю, вот как же она сумела напугать человека, ну, возможно, и унизить наверное. Потому что просто строгих учителей ведь никто не боится. В 10 классе у нас был преподаватель по экономике, про которого в школе ходили легенды, что он очень крут, никому спуску не дает, а получить у него приличную оценку крайне сложно. И вот он заходит, мы сидим молчим, тишина гробовая. Он тихими голосом спрашивает: "Вы меня боитесь что ли?" :-) Ни разу за два года он ни на кого не повысил голос, тишина на уроках была всегда идеальная, слушать было интересно, потому что он разговаривал с нами на "взрослом" языке, как с равными, ничего не пытался вдолбить, а как бы предлагал свою помощь тем, кто хотел что-то узнать, дотянуться до его уровня. А приличную оценку и правда было сложно получить, только все старались, потому что стыдно было не знать ответа на его вопрос.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
JaneDoe
Posts: 392
Joined: Wed 22 Feb 2012, 13:10

Re: Культура, философия, образование

Unread post by JaneDoe »

У меня не было хороших учителей, собственно, плохих тоже не было) Были странные, типа математика, который швырялся мелом, физрука, который выталкивал меня на соревнования по плаванию с обьяснением "хорошо бегаешь -сможешь и плавать"), биологиню, которая кричала, что я сноб и над ней издеваюсь и тд...В общем, ничего интересного, то ли дело у моих братьев, бедные мои родители :-))
Сейчас учителя такие же, в основном, мне кажется...вот учительница моей дочери -писаная красавица...было бы нечестным ожидать, чтобы она при этом еще и умницей была... :-))
Моя теория - вся проблема в недостаточной престижности этой профессии, поколение, о котором вы вспоминаете, вымерло, ну или почти вымерло, а новые не выросли.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links