Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Natka »

Волшебная wrote:А ты знаешь об этом?
Знаю. Но я и не воспринимаю ни его, ни кого бы то ни было другого из людей ;-) , как "истину в последней инстанции" - любой человек может ошибаться. Но мне нравится то, что он не навязывает свои взгляды, а предлагает подумать. Я сказала что он помог мне найти ответы на МОИ вопросы. :-)
;-) Но выбор есть всегда :-)
http://predanie.ru/audio/
Last edited by Natka on Mon 20 Jan 2014, 14:33, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Волшебная »

Ясно, Natka :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
*ifa*
Posts: 1395
Joined: Mon 04 Jun 2012, 13:07
Location: Москва

Почему ?

Unread post by *ifa* »

Не знаю в какую тему это можно написать - поэтому пишу здесь....
Сейчас, пока ехала в метро, читала один фик про любимых Б/Д - *не важно какой* ..... не это главное... И стала думать о том, что же такое все-таки счастье? Это что-то не реальное, легкое, эфемерное.... то, за что мы готовы платить непомерно высокую цену, зная что возможно мы его никогда и не ощутим и не почувствуем.... Почему же тогда так нечеловечно, отчаянно хочется его испытать? И почему, если понимаешь что оно, это самое счастье, помаячив исчезает, наплевав на то, какую цену ты платишь - почему становится так больно и пусто внутри, почему если у тебя его и не было, такое ощущение что из тебя вынули самое нужное, самое необходимое, то единственное, ради которого стоило жить .... почему? Ведь до него мы тоже жили и существовали и считали свою жизнь вполне достойной и цельной... и вдруг - искра, озарение, путаница, неуемные и не обоснованные желания.... и все летит в *тартарары* ... и одна мысль - а как же дальше, как же дальше...как? Почему эта пустота от потери забирает у нас даже память о том, как было *до* , выполаскивает, оставляя болезненную чистоту и вакуум безвременья..... почему....
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18442
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Почему ?

Unread post by vak »

Интересные рассуждения, Ифа. :rose: Жаль, не могу сейчас углубиться в тему.
Но скорее всего то, о чем ты пишешь, имеет отношение к мечте, не к цели-мечте, а процессу-мечте (мечтаниям), желание осуществления которой создает ощущение предвосхищения счастья. И когда это ощущение не становится реальностью - счастьем, проявляется синдром "крушения надежд". А говоря простым языком, это кризисом возраста называется. :-) Причем к реальному возрасту это не имеет практически никакого отношения.
Ну, а подробнее потом. :-) Эх, люблю я с тобой пофилософствовать.
Hidden text:
Поэтому мне кажется, это относится все к разделу Философия. ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Почему ?

Unread post by Елена »

*ifa* wrote:Не знаю в какую тему это можно написать
Согласна с Валей - тема Культура, философия.... Попросим Ласи перенести.
*ifa* wrote:почему?
Может быть, потому, что всё познаётся в сравнении?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Слава »

из темы Наши стихи
KATERINA wrote:Вот так... из времени... по ГОСТУ, отсеется ненужный брак.
Кстати,про"ненужный брак",который"отсеется...по ГОСТу".Как-то в школе(опять же,в нашей любимой),на уроке литературы,речь, по всей видимости, шла о литературе о войне.И наша преподавательница вдруг сказала,что одна из трагедий войны-это то,что уничтожался лучший генофонд нации.Почему?Потому что в атаку поднимались-лучшие,потому что огонь на себя вызывали-лучшие,в разведку,за линию фронта-лучшие,ну и т.д.А значит,лучшие и погибали первыми.И,рассуждая по её логике,что те,кто за четыре года войны выжили,дошли до победы и вернулись с войны живыми,являются кем?А мы,рождённые через ...дцать лет после Победы,соответственно,являемся тоже...Эти мысли посетили меня на том уроке,который я запомнила надолго.Помню,что класс молчал,не знаю,что подумали и почувствовали остальные,но,при всей логике её рассуждений,я почувсвовала,что оскорбили память моих дедов,которые не вернулись-пропали без вести,а значит ещё не известно,что с ними случилось,моей бабушки,которая прошла всю войну,вернулась домой и до конца своих дней НИКОГДА по доброй воле не вспоминала о войне.А после того урока,моё отношение к учительнице литературы изменилось раз и навсегда,хотя и сильной любви я к ней не испытывала,но уважала и прислушивалась к её мнению,а после- она уже перестала для меня что-то значить.Вот как так можно- одним махом,одним уроком перечеркнуть все добрые привязанности учеников к учителю.Хотя теоретически и всё верно было сказано...вроде бы... :-(
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Волшебная »

Слава wrote:то,что уничтожался лучший генофонд нации.Почему?Потому что в атаку поднимались-лучшие,потому что огонь на себя вызывали-лучшие,в разведку,за линию фронта-лучшие,ну и т.д.А значит,лучшие и погибали первыми.
Слава, ты права, "вроде бы" все верно сказано. Однако не уверена, что такой логике можно довериться на 100%. В атаку поднимались, шли в разведку лучшие? А может быть абсолютно все, по приказу? И среди погибших, и среди выживших, были и ГЕРОИ, и люди ...( даже не знаю как назвать людей, которые воевали, но которых в контексте этого разговора надо вроде бы противопоставить героям). Мне кажется, твоя учительница просто услышала "красивую" фразу и решила ее использовать на уроке, не особо вдумавшись. Она молодая или в возрасте? Да, в общем, не так уж и важно. Прости ей ее ошибку. (хотела сказать глупость, но по отношению к учителю такие слова употреблять вроде бы не корректно).

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Ksana »

Волшебная wrote: Мне кажется, твоя учительница просто услышала "красивую" фразу и решила ее использовать на уроке, не особо вдумавшись.... Прости ей ее ошибку.
Я тоже склоняюсь к такому мнению. Мне думается, что учительница сказала эти слова и напрочь о них забыла. Не анализировала, как это может откликнуться в умах и душах её учеников.
Хотя понимаю твои чувства, Слава. Мне тоже было бы очень неприятно услышать такие слова от своего учителя.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Jackdaw »

В атаку поднимались все( кроме трусов, конечно) И пуля не разбирала, у кого гены лучше.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18442
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Культура, философия, образование

Unread post by vak »

Слава wrote:уничтожался лучший генофонд нации.
Вообще-то генофонд нации уничтожался или уже лучше сказать был уничтожен еще до войны в тридцатые годы, когда без суда и следствия расстреливали и отправляли в ГУЛАГ, что в принципе пракитически тоже означало смерть, лучших офицеров, специалистов, ученых, образованных и умных людей. Когда-то, в середине девяностых я читала книгу полухудожественную, полудокументальную о том, как мы встретили войну, с каким офицерским составом, техникой. Я помню тогда просто ужаснулась, в каком состоянии была наша оборона. Если трезво подумать, как мы вообще смогли выиграть эту войну? А только на вере, мужестве, отчаянности и какой-то безудержной храбрости самых обычных людей и выиграли. Ну и ради справедливости надо сказать, что и благодаря приказам стоять до конца. И гены, согласна с Jackdaw, были разные.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Анита »

Однажды у Героя Советского Союза спросили: "А вот когда Вы поднимали людей в атаку при штурме водного рубежа, о чем Вы в тот момент думали?" "Думал, какая сволочь меня с берега спихнула", - ответил Герой.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
KATERINA
Posts: 927
Joined: Sun 19 Jan 2014, 10:32
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Unread post by KATERINA »

Насчет генов есть в интернете опросник набивший уже оскомину, но тем кто не знает будет любопытно.

Eсли бы вы встретили беременную женщину, у которой уже 8
детей, из них трое глухих, двое слепых, один умственно отсталый, а сама
женщина больна сифилисом — вы бы посоветовали ей сделать аборт?
Прежде чем ответить на этот вопрос, прочитайте еще один…
Нужно выбрать нового мирового лидера, и ваш голос — решающий. Вот информация о 3-х кандидатах:
кандидат1:
общается с нечистыми на руку политиками, советуется с астрологами, у него две жены, курит без остановки и выпивает 8-10 бокалов мартини в день
кандидат 2: дважды изгонялся с должности, спит до полудня,
баловался опиумом в колледже, выпивает около литра виски каждый вечер
кандидат 3: имеет воинские награды, вегетарианец, не курит, пьет изредка пиво и никогда не изменял жене.
Кого из троих вы выберете?
Первый кандидат: Франклин Д. Рузвельт
Второй кандидат: Уинстон Черчилль
Третий кандидат: Адольф Гитлер
И, кстати, насчет аборта: если ваш ответ «да», то вы только что убили Бетховена
С сайта http://www.inpearls.ru/

А от себя могу добавить. Думаю, что погибали разные -- и храбрецы и трусы и умные и глупые. И можно ещё долго перечислять антонимы. Но, к счастью, генетический код человечества устроен настолько хитро, что потери восстановимы. Через несколько поколений. В каждом из нас дремлет вся мудрость и сила предков. Вы только представьте сколько поколений людей боролись за жизнь, любили, мечтали, надеялись, только для того, чтобы мы родились. Кстати о ДС, может быть он одна из первых ласточек восстановленного русского генофонда? (тогда уж Сокол наш ясный! Вспомните посконное Соколик o:-) ) И дальше будет лучше?
А потом подумала и добавила Василия Ланового. Поколения меняются, образцы остаются!
2.JPG
Как вам параллели?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18442
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Культура, философия, образование

Unread post by vak »

Параллель замечательная. Только у Ланового взгляд острее, а у Даниила он мягче. Лановой пробивает насквозь, а Даниил обволакивает взглядом, берет в плен. Вот такие мои ощущения от внешности. :-) А по аристократизму и интеллигентности, безусловно, "родня".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Слава »

vak wrote:Лановой пробивает насквозь, а Даниил обволакивает взглядом, берет в плен.
Это по-видимому,Лановой в роли Павки Корчагина,а если-в роли Вронского,то тоже будет обволакивать... :blush2:
vak wrote:А по аристократизму и интеллигентности, безусловно, "родня".
Полностью ППКС! :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Ksana »

Слава wrote:
vak wrote:Лановой пробивает насквозь, а Даниил обволакивает взглядом, берет в плен.
Это по-видимому,Лановой в роли Павки Корчагина,а если-в роли Вронского,то тоже будет обволакивать...
Точно! Или Ланового в роли Ивана Вараввы вспомните. Каким взглядом он на Любу смотрел. Ещё как обволакивает. :blush2:. Хотя, если судить по этим двум приведённым Катериной фото, то я согласна с характеристикой Вали.
Слава wrote:
vak wrote:А по аристократизму и интеллигентности, безусловно, "родня".
Полностью ППКС! :-)
И я поддерживаю!
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links