Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Karla
Posts: 196
Joined: Sun 11 Mar 2007, 12:35
Location: Czechia

Unread post by Karla »

Rita wrote: Пардон, LaSi, но история это моя профессия. Интересно было бы ознакомиться с неизвестными мне фактами из истории Европы, в особенности узнать, какая из стран европейского континента достойно воевала с Гитлером. Единственные, кто оказал настоящее сопротивление, были поляки и партизаны бывшей Югославии. Все остальные быстренько стушевались, и многие от души сотрудничали. Повторяю, гордиться нечем, и европейцы, среди которых у меня много друзей и знакомых, это прекрасно понимают.
Девушки я признаюсь, что долго задумывалась писать ли ещё что нибудь на эту тему, особенно по том, что написала Анита. Но Рита сказала, что история есть ей профессия и хотела познакомиться с фактами из истории Европы. Ну и поэтому, что история второй мировой войны мое хобби, попытаюсь ответить. Я много думала о ей словах "Гордиться нечем" и думаю, что она права. Действительно гордится нечем. Европа перед второй мировой войной преступно уступала Гитлеру и была за это наказана. Но хотела бы сказать, что та самая Великобритания подписала вместе с Францией и Германией в 1938 году "Мюнхенский пакт" и передала Чехословакию Гитлеру. Думали, что таким способом Гитлер оставить их в покое. Не оставил, наоборот напал на них, но то Рита как историк должна знать. Франция сдалась и Великобритании не осталось ничего другого, чем бой.
И тот самой Советский Союз подписал "Пакт Молотов-Рибентроп" и вместе с Гитлером распределили между собой Польшу. Сталин тоже думал, что Гитлер оставит его в покое и никто не был более удивлённый 22. июля 1941 чем он. Так что гордится особенно нечем. Политики в это время вели себе позорно, в том числе и Великобритания и СССР. Вторая мировая война и геройство обыкновенных солдат уже вторая история и там действительно гордиться чем. Но это уже снова распространяться на все народы Европы и США.
А потому что мы в теме "Русская культура", закончу свой пост в культуре. Не думаю, что Великобритания снимает выразительно более военных фильмов, чем остальная Европа. Думаю, что не отклоняется от среднего числа. Что касается русских военных фильмов, я встречаю их с удовольствием. Но только эти, которые возникают в современности. Я не люблю войну по Константине Симонове и терпеть не могу Сталина в роли мудрого полководца, который любит своих солдат. Хотя должна признать, что и раньше возникали хорошие фильмы. Например рада вспоминаю фильм "И утра здесь тихая". Очень сильный фильм.
"Не спрашивай, по ком звонит колокол. По тебе звонит..." E.Hemingway

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Karla, ты имеешь в виду "А зори здесь тихие..."? Это действительно прекрасный фильм, его снял Станислав Ростоцкий. Он сам воевал, был тяжело ранен, и, конечно, понимал, что значит война. Он вообще был прекрасный режиссёр. "Дело было в Пенькове", где сыграл молодой Вячеслав Тихонов,тоже его фильм. И "Доживём до понедельника" - это история о школе. Там тоже Тихонов играл.
А по Константину Симонову - честно говоря, я "Живых и мёртвых" никогда не видела. В целом судить не могу. Но судя по отрывкам, которые иногда показывают, думаю, там было несколько очень сильных отдельных РОЛЕЙ. А про фильм, именно как про целый фильм, мне судить трудно.
"Мудрый вождь Сталин" - это бред, конечно, я совершенно согласна. Потому мне очень понравилось, как он был сыгран в "Детях Арбата". (Ранний склероз, забыла, как зовут актёра, а ведь хорошо его знаю) Но в старых (особенно совсем в старых) фильмах это нередко было просто условием того, что фильм выйдет на экран. Я не сужу тех режиссёров, они жили в своё время. Даже в "17 мгновениях весны" пришлось показать эпизодик с "мудрым" Сталиным - иначе, кто знает, может, фильм бы и не вышел... Вот если в современном кино начнут показывать "вождя" - это будет жутко. Фу, ну его, не хочу на ночь о нём говорить! :roll:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rita
Posts: 100
Joined: Sat 10 Nov 2007, 22:39

Unread post by Rita »

Карла, я последовала призыву Аниты и решила больше не касаться этой темы, но поскольку ты ее подняла, позволю себе добавить несколько слов.

Во-первых, Гитлер не хотел воевать с Великобританией, и неоднократно пытался вступить с ней в союз против Сталина. Вступление в войну с Германией было выбором Черчилля, за что некоторые историки-ревизионисты его сегодня и обвиняют. Британское телевидение до сих пор полно фильмами и сериалами о войне, в основном с точки зрения тыла, который, как и в России, оказался втянутым в войну. Из последних вещей могу упомянуть Mrs Henderson Presents , фильм о лондонском мюзик-холле, который работал под бомбежками, чтобы дать солдатам отдохнуть и развеяться, с прекрасными актерами Джуди Денч и Бобом Хоскинсом, или Foyle's War, сериал о первом годе войны, опять-таки глазами тыла, включающий героический эпизод спасения окруженных в Данкерке солдат английскими рыбаками, приплывшими с другой стороны Ламанша. Помню фильмы о Битве за Британию, о парашютистах в оккупированной Франции, о лондонских девушках, заменивших мужчин в сельском хозяйстве, и т.д. и т.п. Все это прокручивается без конца, очевидно потому, что есть спрос.

Во-вторых, нападение Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года действительно застало его совершенно неподготовленным, в первую очередь из-за договора Молотов-Риббентроп о котором ты упоминаешь. Но тем более замечательными на этом фоне являются оказанное сопротивление и героизм солдат, в конечном итоге приведшие к перелому в войне. Но я имею в виду не только победителей. Польская кавалерия вышла с шашками против немецких танков и была раздавлена. Это поражение до сих пор является предметом национальной гордости поляков, что вряд ли вызывает удивление.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Karla
Posts: 196
Joined: Sun 11 Mar 2007, 12:35
Location: Czechia

Unread post by Karla »

Rita wrote: Во-первых, Гитлер не хотел воевать с Великобританией, и неоднократно пытался вступить с ней в союз против Сталина. Вступление в войну с Германией было выбором Черчилля, за что некоторые историки-ревизионисты его сегодня и обвиняют.
Рита ты наверно так думаешь? Что вступление в войну с Германией было выбором Черчилля, потому что ему не хотелось воевать против СССР вместе с Гитлером??? Никогда не думала, что это могло быть тем, что Черчилль, в отличии от своего предшественника Чемберлена, хорошо знал, что с проходимцем не возможно вести переговори. Кто объявил войну Великобритании? Кто напал на её? Или ты думаешь так: "Не хочете наш мировой договор, мы объявим вам войну?" Очень логично. И что потом СССР? Имел мировой договор и одинаково тоже войну. Черчилль действительно отказался от мирового договора и был прав. Видно, что он был великий и предусмотрительный государственный деятель. После отказа Германия напала на Великобританию. Воздушная битва продолжалась от 13.8. до 31.10.1940 и окончилась победой Великобритании. На победе Великобритании имело большую долю использование радара и знание немецкого кода ЕНИГМА. В воздушной битве о Британию участвовали тоже лётчики из оккупированных стран (чехословаки, поляки и добровольи из-за океана). Это вновь наша гордость, потому что знакомое высказывание Черчилля: "Ещё никогда, ни какой народ не был благодарен за свое спасение так небольшому числу человек"... принадлежит и нашим лётчикам. Как после войны наложил с ними коммунистический режим, это позор.

И это всё, что я сказала на ету тему, согласна с Анитой, это лишнее.
"Не спрашивай, по ком звонит колокол. По тебе звонит..." E.Hemingway

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Karla
Posts: 196
Joined: Sun 11 Mar 2007, 12:35
Location: Czechia

Unread post by Karla »

Анита wrote:Karla, ты имеешь в виду "А зори здесь тихие..."? Это действительно прекрасный фильм, его снял Станислав Ростоцкий.
Да, думаю, что это именно этот фильм. Режиссёра я уже к сожалению не помнила. Но до сих пор помню, что фильм на меня сделал очень сильное впечатление. И после БН я обнаружила, что одну из девушек играла тогда Ольга Остроумова.
Что Константина Симонова касается я тоже фильм "Живые и мёртвые" не видела, но читала одноименную книгу и ещё "Дни и ночи" и "Человек не родись для войны". В детстве, потому мне было тогда действительно так 12 - 13 лет, мне очень нравились. Война казалась мне такая благородная - впрочем как в песни "Священная война". К стати в прошлом году я была на концерте Александровцов и она не потеряла ничего со своей силы. Но я теперь знаю, что война не благородная, она страшная, грязная и обязательно не делает человека лучшим. Конечно некогда должен идти воевать, но не верю, что хочет умирать.
"Мудрый вождь Сталин" - это бред, конечно, я совершенно согласна. Потому мне очень понравилось, как он был сыгран в "Детях Арбата". .... тоже понравился, как впрочем целый сериал. Я его имею на ДВД хотя очень тяжело смотреть его. Сначала я была способна смотреть только одну серию в день, но наконец я смотрела целое одно воскресенье. Очень жал, что такие сериалы не возможно видеть в нашей ТВ. Это было бы лучше чем например Бригада, я знаю, она была удачна, но почему мне нужны как герои мафиози? Сейчас я практически каждый день смотрю русскую ТВ и должна сказать что там такие же глупости как в нашей ТВ, кроме исключений конечно.
"Не спрашивай, по ком звонит колокол. По тебе звонит..." E.Hemingway

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rita
Posts: 100
Joined: Sat 10 Nov 2007, 22:39

Unread post by Rita »

Karla wrote:Рита ты наверно так думаешь?
Карла, я ничего не думаю, я делюсь исторической информацией. После вторжения в Польшу Великобритания объявила Германии войну, и лишь потом начались военные действия. Объявление войны было спорным политическим шагом, потому что Германия предлагала Великобритании воздержаться от участия в войне и поделить сферы влияния. Черчилль этого не принял, и в наше миролюбивое время есть такие, кто считает, что он был неправ.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Karla wrote:
Анита wrote:Karla, ты имеешь в виду "А зори здесь тихие..."? Это действительно прекрасный фильм, его снял Станислав Ростоцкий.
Да, думаю, что это именно этот фильм. Режиссёра я уже к сожалению не помнила. Но до сих пор помню, что фильм на меня сделал очень сильное впечатление. И после БН я обнаружила, что одну из девушек играла тогда Ольга Остроумова.
... Сейчас я практически каждый день смотрю русскую ТВ и должна сказать что там такие же глупости как в нашей ТВ, кроме исключений конечно.
Karla, если говорить о военных фильмах, я люблю ещё "В бой идут одни "старики", "Хроника пикирующего бомбардировщика", "На войне как на войне", "Они сражались за Родину"... Если там и есть "идеология", то главное там - совсем не она. Возможно, эти фильмы у вас шли когда-нибудь.
А насчёт ТВ - согласна!!! :wink:
Знаешь, недавно случайно увидела мультфильм из сериала про Крота - он ведь ваш? Такой маленький Кротик, живёт в лесу, помнишь? Очень люблю, ещё с детства! :D

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Анита wrote:Знаешь, недавно случайно увидела мультфильм из сериала про Крота - он ведь ваш? Такой маленький Кротик, живёт в лесу, помнишь? Очень люблю, ещё с детства! :D
Анита, имеешь в виду этого Кротика?
http://www.ceskatelevize.cz/program/1069294563.html
Это у наших детей самая любимая сказка, мультфильм. Кротик возник в 1957 году, ему уже 50 лет (Эх, сейчас не возникают такие хорошие сказки.) У Кротика нет имени, он только Крот/Krtek(=Кртек) или Кротик/Krtecek(=Кртечек), но весь народ сразу понимает, о ком разговаривают.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Unread post by Rinata »

А у моих детей и книжка про кротика была и игрушка мягкая кротик с лопаткой и мультик, вообщем полный набор. :)
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Не знала/предполагала я, что Кротик так знакомый и в зарубежью. :o Я очень рада! Это одна из самых нежных детских фигурок, которые в Чехии появились на свет.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

LaSi wrote: http://www.ceskatelevize.cz/program/1069294563.html
Это у наших детей самая любимая сказка, мультфильм. Кротик возник в 1957 году, ему уже 50 лет (Эх, сейчас не возникают такие хорошие сказки.) У Кротика нет имени, он только Крот/Krtek(=Кртек) или Кротик/Krtecek(=Кртечек), но весь народ сразу понимает, о ком разговаривают.
Это он, он! :D
И ему уже 50 лет! Так Кротик - юбиляр! :hb:

У нас его не просто знают, а очень хорошо знают. Вот не так давно в "Приюте комедиантов" кто-то из актёров рассказывал, как пытался выгнать кротов с дачи, какие-то капканы ставил, что-то ещё, а потом увидел настоящего крота - и понял, что он очень похож на того самого Кротика. Актёру стало жаль его, и он не стал ничего с ним делать.
А мне почему-то больше всего запомнилась серия, где Крот никак не мог от жевательной резинки избавиться. Так жаль его было... :(
Last edited by Анита on Sun 24 Feb 2008, 19:17, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Анита wrote:А мне почему-то больше всего запомнилась серия, где Крот никак не мог от жевательной резинки избавиться. Так жаль его было... :D
Здесь я всегда много страдалась с ним, в детстве даже плакала. Очень грустная история.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Teuta
Posts: 648
Joined: Tue 17 May 2005, 00:07

Unread post by Teuta »

Я обожаю м/ф "Krtek"! Krtek уцепился в мое детство сильно-сильно. Его смех самая красивая музыка. Он так добрый, так гуманный (!). Я любила чешские мультфильмы, да "Krtek" более всех.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Teuta wrote:Его смех самая красивая музыка. Он так добрый, так гуманный (!).
100%но согласна с Тобой! Его выкрики "juuu!", "jee!", "hele!" я любила больше всего. :D
До сих пор помню, как я маленькой с нетерпением ждала, сторожила каждое его голосовое выражение. :)
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

А сегодня день рождения Андрея Миронова. Если верно, что у актёров бывают "продолжения" в последующих актёрских поколениях, в лице тех, кто "подхватил знамя", продолжил тему - конечно, в меру своих дарований - то у Миронова пока такого продолжения нет. А возможно, и не будет. Непередаваемо жаль, что он ушёл. Счастье, что мы всё-таки жили с ним в одно время.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links