Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Rita wrote:Единственная кроме России страна, где до сих пор снимают много фильмов о войне и вокруг войны - это Великобритания. Это также две единственные европейские страны, которые оказали сопротивление Гитлеру и в конечном итоге добились победы. Вся остальная Европа (подпольщики и партизаны не в счет) или сотрудничала с Гитлером или была им покорена. Иными словами, гордиться тут особенно нечем.
Гордая Рита, извини, но это слишком сильные слова от Тебя. Явно много не знаешь об истории Европы и кажется, что даже не знаешь полную правду об истории Советского Союза. Здесь говорить ни о чём.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rita
Posts: 100
Joined: Sat 10 Nov 2007, 22:39

Unread post by Rita »

LaSi wrote:Явно много не знаешь об истории Европы и кажется, что даже не знаешь полную правду об истории Советского Союза. Здесь говорить ни о чём.
Пардон, LaSi, но история это моя профессия. Интересно было бы ознакомиться с неизвестными мне фактами из истории Европы, в особенности узнать, какая из стран европейского континента достойно воевала с Гитлером. Единственные, кто оказал настоящее сопротивление, были поляки и партизаны бывшей Югославии. Все остальные быстренько стушевались, и многие от души сотрудничали. Повторяю, гордиться нечем, и европейцы, среди которых у меня много друзей и знакомых, это прекрасно понимают.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Девушки, Rita, LaSi, простите великодушно, что влезаю в разговор, но ей-богу, мне думается, что лучше не развивать эту тему. Тем более, это не относится непосредственно к культуре. Я много раз убеждалась, что такие дискуссии редко приходят к "консенсусу", и не потому, что кто-то чего-то злостно не хочет понимать. Вот я знаю правду, а он не знает, и не желает узнавать! Как это так?! Боже мой, да если люди вспоминают об одном ЧЕЛОВЕКЕ - и то говорят совершенно противоположные вещи (один скажет: "Я видел его вот таким-то", а другой: "А я его таким не видел никогда!" - причём оба видели ЛИЧНО), что же говорить об истории целых стран? Наверное, у каждого есть свои резоны думать так или иначе. И в любом случае, эти вопросы из разряда "больных". Не для всех ответы очевидны. Это как раз тот случай, когда нам очень нужна пресловутая толерантность!
Я хотела поделиться мыслями о фильме "Блокада", который всё-таки посмотрела, но не буду, потому что залезу в такие "дебри", из которых выбраться нам всем вместе будет очень трудно. Единственно скажу - там есть потрясающие документальные кадры, и хотя бы ради них это стОит видеть. Но ничего больше комментировать не стану.
А что касается вопроса - почему у нас так много фильмов о войне, знаете, я для себя самой на него ответила бы так: наверное, дело даже не в гордости за славное прошлое. Тем более, оно было очень разным. Но, видимо, у нас всё-таки было СЛИШКОМ много погибших на этой войне, слишком много горя. Иногда у меня чувство, что его не изжить ещё лет триста. Я не имею в виду, что в других странах о погибших горевали меньше! Не бывает, чтобы в одной стране людям было больнее, а в другой легче, когда они кого-то теряют. Это бред! Но только страна у нас ведь большая, и получается, что горя больше не "качественно", а, если можно так сказать - "количественно"... Ну просто много, слишком много, так мне кажется. Ведь неизвестно сколько солдат ещё даже не похоронено. И это, с одной стороны, наша вина, об этом должно заботиться государство, да вообще на всех эта вина лежит. А с другой стороны - похоронить ВСЕХ погибших солдат, как положено, очень трудно, потому что их СЛИШКОМ много. Даже трудно представить, как много. Может, это они не дают нам покоя. Нет, это не мистика, я серьёзно. А тем более, был период в 90-х годах, когда о военной теме как бы забыли. И теперь "маятник качнулся в другую сторону". Вот режиссёр, который снял фильм "Звезда" (с Игорем Петренко), я помню, сказал: "Мне вдруг стало очень не хватать этих людей. Я ощутил, что я по ним тоскую. И снял это кино, чтобы сказать, как они мне нужны".
В общем, ладно, не хочу говорить "высоким штилем", и, поверьте, не хочу быть занудой, которая всех поучает. Тем более, никакого права не имею. Девушки, если можно, пожалуйста, давайте будем хранить мир здесь, кругом и так слишком много бессмысленной борьбы. А я, пожалуй, возьму небольшой тайм-аут, тем более, что меня и так тут уже неприлично много... :wink:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

Мудрые слова о военной теме. Анита, ты куда! Не вздумай уходить... :!?:
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Unread post by Rinata »

Действительно, Анита не надо уходить :? .
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

Вчера полдня смотрела передачи, посвященные юбилею Вячеслава Тихонова. Я очень люблю этого артиста. Когда же я увидела Даниила на экране, интуитивно ощутила какое-то родство между ними. Вчера слушала то, что говорили друзья, родные, коллеги о Тихонове. Быть может,это преувеличение, но мне очень многое показалось похожим на Даню.
Тихонов при великолепных внешних данных оказался мало востребованным со своей дворянской, породистой внешностью, в то время, когда спрос был на "рабоче-крестьянскую" фактуру (в наше время бандитско-милицейскую).
Многие из тех, кто рассказывал, отмечали невероятную серьезность и самоотдачу Тихонова на площадке. К работе своей он относится крайне взыскательно, даже придирчиво, какие бы похвалы не слышал в свой адрес.

Вячеслав Васильевич, будучи очень ранимым человеком, внешне выглядит закрытым, сохраняющим дистанцию с окружающими. Как рассказал Лев Дуров, к нему или к Евгению Леонову могли подойти бесцеремонные зрители, фамильярно хлопнуть по плечу. К Тихонову нет - "аура у него не такая".
И главное, что меня поразило, как непросто Вячеслав Васильевич живет в своей профессии. Как мучительно переживает кризисы и "послеславие". Запомнилась его фраза: "Наша профессия в общем-то жестокая. Когда ты на площадке, все вокруг тебя суетятся, тебя ждут, о тебе заботятся. Но ты отыграл, все снято, И ты остался один, пусть ты еще во всем этом, но окружающим до тебы уже дела нет".

Я помню свою встречу с Тихоновым. Я была еще студенткой, училась в Ярославле. Он приехал на встречу со зрителями перед каким-то фильмом в старенький Дворец культуры. Об этом извещала случайная маленькая афишка, наспех прилепленная на тумбу.
Народу в зале было немного. И на огромном экране возник Штирлиц. Эпизод встречи с женой. А потом зажегся свет и на сцене оказался невысокий седенький человек, абсолютно ничем не напоминающий экранное изображение красавца-разведчика. Я тогда еще подумала о жестокости актерской профессии, не позволяющей зрителям оценить человека из-за персонажа.
Вячеслав Васильевич рассказывал о своих встречах, работе в "Белом Биме", отвечал на записки зрителей. Это были 90-е годы, когда кино почти не снималось, а о Тихонове вообще словно забыли. И в завершении одна из пожилых зрительниц с места выкрикнула:Вячеслав Васильевич, да почему же вы не снимаетесь? Мы вас так любим, так ждем". Он развел руками и сказал, что это не от него зависит.

Отчего-то вот вся суть актерской драмы для меня вдруг стала очень ясна. Конечно, я просочилась за кулисы, взяла у него автограф, хотя не люблю это делать. Просто мне показалось необходимым поддержать его хотя бы в этом. Но я убеждена, что Тихонов в кино сделал поставил такую планку, дал такой ориентир, что не пройдет, не исчезнет никогда.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Да, когда в фильме рассказывали о том, как ответственно Вячеслав Васильевич относится к работе, приходит на съёмки раньше остальных мне тоже первым делом Даня пришёл на ум.
Думаю, что и Тихонов почувствовал какое-то внутренне родство со Страховым, раз упомянул его в разговоре с Гордоном, хотя речь шла совсем не об Исаеве. :wink:
И всё же, мне кажется, что Даниил менее аскетичен и более эмоционален в общении, чем Вячеслав Васильевич.

Мне понравились слова ТЧ на Рускино о Тихонове:
Ну вот, опоздала поздравить самого обыкновенного живого гения с юбилеем.Таких как он нужно занести уже в Красную книгу: 17 серий гитлеровцы не могли раскрыть Штирлица, а зритель видел на его бесстрастном лице всю палитру чувств, бурю переживаний и слышал, как бьется его сердце. И не нужно было видеть взрывы, кровь, трупы, чтобы понять и почувствовать что такое война.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Анита wrote:Девушки, Rita, LaSi, простите великодушно, что влезаю в разговор, но ей-богу, мне думается, что лучше не развивать эту тему.
Не надо мне советовать. Я сама не была намерена продолжать дискуссию. Последней фразой "Здесь говорить ни о чём." я имела в виде:
"Об этой теме здесь на форуме нам двум/совместно говорить ни о чём."
Извините меня за строгость исходной фразы, её неопределенность.
Анита wrote:Я хотела поделиться мыслями о фильме "Блокада", который всё-таки посмотрела, но не буду, потому что залезу в такие "дебри", из которых выбраться нам всем вместе будет очень трудно. Единственно скажу - там есть потрясающие документальные кадры, и хотя бы ради них это стОит видеть. Но ничего больше комментировать не стану.
Я тоже на прошлой неделе посмотрела этот документальный фильм. Анита, понимаю Твои чувства. Лучше порекомендовать посмотреть чем рассказывать содержание. Тяжело об этом говорить, надо видеть собственными глазами.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Teuta
Posts: 648
Joined: Tue 17 May 2005, 00:07

Unread post by Teuta »

Анита, разве ты действительно ушла? Нет, не может быть! :o

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Unread post by Елена »

Teuta wrote:Ч-то?! Существует такой фильм?... Вот что пропускала - "Подросток"! А совсем недавно снова читала (не первый раз!) этот роман.
Teuta, мне очень приятно, что тебе так нравится русская литература и что наши литературные вкусы во многом сходятся. Ты ещё говорила, что очень любишь «Войну и мир», а для меня это вообще самый любимый роман, как говорится, всех времён и народов. И книги Достоевского я тоже очень люблю. Правда, "Подростка" я не читала :oops: . А 6-серийный телевизионный фильм по этому роману был снят ещё в 1983 году. Эта экранизация мне нравится, но показывают её по ТВ не часто.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Teuta wrote:Анита, разве ты действительно ушла? Нет, не может быть! :o
Teuta, как говорится - "не дождётесь"! :wink:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Teuta
Posts: 648
Joined: Tue 17 May 2005, 00:07

Unread post by Teuta »

Слава Богу! :leb:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Unread post by Елена »

Natasha Suvorina wrote:Вчера полдня смотрела передачи, посвященные юбилею Вячеслава Тихонова…. Когда же я увидела Даниила на экране…
Нюша wrote:...Тихонов... упомянул его в разговоре с Гордоном...
:shock: ГДЕ?! КОГДА?! Я смотрела все заявленные в программе передачи к юбилею Тихонова, а этих моментов не видела! Ну, как всегда, я пропущу самое интересное :sm100:! Девочки, скажите, пожалуйста, а что Тихонов говорил о нём?
Нюша wrote:Думаю, что и Тихонов почувствовал какое-то внутренне родство со Страховым...
Natasha Suvorina wrote:Быть может, это преувеличение, но мне очень многое показалось похожим на Даню….
Осмелюсь утверждать, что это НЕ преувеличение. У меня точно такое же чувство. То есть, возможно, мы, как лица заинтересованные, и преувеличиваем само это сходство, но то, что оно в достаточной мере существует – несомненно. Когда я смотрела передачи про Тихонова, мне это тоже сразу же пришло в голову, и тоже хотела поделиться с вами этими ощущениями (даже кое-что записала, чтобы не забыть, на память-то совсем нет надежды). Наташа уже написала о таких совпадениях, как «закрытость» обоих, о том, что обоим приходилось слышать отказы из-за слишком красивой внешности, о строгости к себе. Мне запомнилось, что Тихонов после «Войны и мира» хотел уходить из профессии, т.к. считал, что очень неудачно сыграл Болконского! А вот ещё одно совпадение (не помню, кто из говоривших о Тихонове сказал это) – Вячеслав Васильевич во время съёмок вносит свои коррективы в сценарий! Ну, и, наконец, ему тоже уже надоело говорить о своей «визитной» роли, Штирлице. Так что ещё и в свете последних разговоров о том, что Тихонов мог бы сыграть отца Исаева, становится понятным нежелание ДС говорить о своей коронной роли – это у них семейное :).

А вообще у меня на почве разговоров об «Исаеве» и постоянными в связи с этим упоминаниями о Штирлице уже умопомрачение, наверное, началось. В юбилейные дни Тихонова, когда он в образе Штирлица (в основном в задумчивом виде) не сходил с экрана, мне моментами уже казалось, что это ДС :? !

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Елена wrote:
Нюша wrote:...Тихонов... упомянул его в разговоре с Гордоном...
:shock: ГДЕ?! КОГДА?! Я смотрела все заявленные в программе передачи к юбилею Тихонова, а этих моментов не видела! Ну, как всегда, я пропущу самое интересное :sm100:! Девочки, скажите, пожалуйста, а что Тихонов говорил о нём?
Елена, я ссылалась не на телепередачу, а на статью в газете "Бульвар":
8 февраля всенародно любимому артисту исполняется 80 лет ...
- Как вас с такой внешностью интеллигентной взяли на роль Матвея Морозова?
— С интеллигентной внешностью, говоришь? Не знаю, во всяком случае, я этого не ощущал. Я вот вчера прочитал в газете, что снимают уже продолжение «17 мгновений весны» (хотя нет, не продолжение, а фильм о молодых годах Исаева), и вот молодой актер, которого взяли...
...Страхов?
— Да-да, наверное... Очень хорошее у него лицо, он, даст Бог, замечательно будет работать, так вот, в этой газете он говорит: «Сейчас я вживаюсь в роль Штирлица». (Пауза). Он вживается, но это еще не Штирлиц, нет — это пока молодой Исаев. Штирлиц потом будет, позже, когда война подойдет к концу, но, кажется, я отвлекся. Как с такой внешностью в «Дело было в Пенькове» взяли? Не взяли — в том-то и дело: была проба, но художественный совет не утвердил. По тем же соображениям — не фотогеничное лицо. «Играть предстоит деревенского парня, а внешне Тихонов городской» — ну и выбрали другого актера.
http://www.bulvar.com.ua/arch/2008/5/47a8b7de5c192/
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Unread post by Елена »

Спасибо за пояснение, Нюша! Полегчало....

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links