Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Pastello
Posts: 1825
Joined: Mon 16 May 2005, 00:10
Location: Украина, Киев

Unread post by Pastello »

Анита wrote: Я понимаю стремление людей жить просто, мирно и спокойно, без всяких ужасов и драм. Больше того, мне самой хотелось бы так жить. И если кому-то это удаётся - слава Богу! Но, к сожалению, лично у меня никак не получается испытать чувство, что мы живём в мире.
...
А про "Ликвидацию" я хорошо понимаю, что на Западе она успеха бы не имела. И отношусь к этому совершенно спокойно. Так же ясно, что и "Исаев" не будет иметь там успеха. Но для меня гораздо важнее, чтобы он имел успех у нас - как и "Ликвидация".
Согласна! Но глубочайшее уныние вызывает выбранная тема. Вы можете себе представить , что в Америке вздумают сделать драматический сериал с умным отважным героем, который после всех подвигов во имя своей американской родины не возвращается к родному очагу, где его ждёт горячо им любимая семья? Нонсенс! Вот у них получается делать такие истории, потому, что в общественных представлениях служение родной стране не должно противоречить праву человека на жизнь. Нет, я конечно, понимаю, что реальная история и у них полна примерами жестоких и часто бессмысленных жертв во имя сиюминутных политических выгод. Но ценность отдельной человеческой личности хотя бы провозглашается. Конечно, про политику заводиться не хочется, но то, что в нашем обществе так и не развеены усердно насаждавшиеся идеологические мифы, позволяет товарищам "из органов", как , прочем, и простым обывателям продолжать умильно восхищаться образом "идеальной жены разведчика". А самим так прожить жизнь не хочется?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Unread post by Rinata »

Вчера по каналу "Звезда" начали показывать "17МВ", если кто не видел программу.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Rinata wrote:Вчера по каналу "Звезда" начали показывать "17МВ", если кто не видел программу.
Ой, я не видела! Спасибо! :)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Pastello wrote:Конечно, про политику заводиться не хочется, но то, что в нашем обществе так и не развеены усердно насаждавшиеся идеологические мифы, позволяет товарищам "из органов", как , прочем, и простым обывателям продолжать умильно восхищаться образом "идеальной жены разведчика". А самим так прожить жизнь не хочется?
Pastello, я понимаю, что это, конечно, крутой наивняк, но будем надеяться, что это - последний фильм про "идеального разведчика". Конечно, это не так, но будем надеяться, что он последний - такой. Пусть дальше хоть про Джеймса Бонда снимают. А этот... ну пусть он останется последней данью тому, что мы действительно любили. Я не о разведке говорю, и не о шпионах. О том ДРУГОМ, что мы любили в "17МВ", и за что только его и стоило любить. И пусть будет поставлена на этом точка. А Даниил пусть сыграет хорошую роль.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Вы знаете, я тут, как тот новый русский в анекдоте, "много думала" ("Читал пейджер. Много думал" :wink: ) Вот насчёт идеи, должна она или не должна быть, и всё такое. Я согласна с тем, что сказала Karla о «Списке Шиндлера». Это кино не о величии человеческого духа. Но это и не совсем «частная история». Это история про то, какие неожиданные пути подчас приводят к благу. Да, вот жил конкретный человек, Оскар Шиндлер, выгоды своей не упускал и, возможно, ни о каких «высоких материях» не думал. Но так получилось - то, что пошло ему на пользу, обернулось для других спасением. И в итоге-то вышло – добро. И ему благодарны потомки спасённых им людей, чем бы он ни руководствовался. А возможно, что, спасая людей потому, что ему самому это было выгодно, он постепенно проникся к ним сочувствием. Так через историю одного человека можно задуматься о многом. Данная личность становится воплощением мысли автора. В образе Шиндлера заложены раздумья автора о жизни. Это не идеология, это другое.
Искусство всегда – образ и метафора. Иначе оно превращается в комикс. Комиксы тоже имеют право на существование, это не плохо, только это явление другого порядка...
Ну вот если взять конкретную историю какого-нибудь конкретного Васи Иванова, который встаёт утром, идёт на работу, вечером приходит домой, ложится спать, а утром снова идёт на работу. Просто история. Просто вот об этом о человеке. Но один режиссёр возьмёт её и снимет кино о том, как Васе Иванову всё надоело, как однообразна и бессмысленна его жизнь – да и жизнь вообще. Другой, наоборот, снимет кино про то, сколько смысла в этой частной Васиной жизни, и как она становится одним из маленьких ручейков, составляющих Жизнь на Земле. Третий снимет картину о том, как юмористична жизнь Васи, потому что в жизни вообще много смешного. И всё это будет одна и та же история! А ВИДЯТ режиссёры по-разному. Искусство, творчество – это вИдение. Вот именно без него показанное на экране в комикс и превращается. Я вообще думаю, что «просто» историй в искусстве очень мало. Даже в жанровом кино зачастую можно «прочесть» ещё что-то сверх того. Притом каждый расскажет одно и то же по-своему.
Искусство, это, по-моему, и значит - когда ЗА словами, ЗА событиями мы видим что-то "кроме". Или – ЧЕРЕЗ эти слова и события, или СКВОЗЬ них – назовите, как хотите. Но это всегда нечто большее, чем то, что видно глазами. Ну, как у Сент-Экзюпери в «Маленьком Принце»: «Самого главного глазами не увидишь». Хотя там говорилось о человеческих взаимоотношениях, но об искусстве можно сказать то же. И ещё это, по-моему – когда художник очень хочет чем-то поделиться с другими, или нет, даже не обязательно ДЕЛИТЬСЯ, но ВЫСКАЗАТЬСЯ, «сказать себя». Не просто – «я видел такого-то человека», а «я видел человека и вот что подумал…». «Вот как я чувствую этот мир». Искусство – это: «Я хочу сказать!». И в этом смысле Балабанов прав – он выражал СВОЁ отношение к миру. Другое дело, как это получилось, но - сказать, высказать! Я не думаю, что он хотел изобразить «частный случай». Искусство, это попытка выразить своё мироощущение. Страшно, когда это мироощущение больное в прямом, медицинском смысле, и оно «выливается» на зрителя, но это уже другой разговор…
И так во всём. Даже документальное кино – это не просто реальные кадры, идущие один за другим. Если б так было, снимать его мог бы каждый, и не было бы такой профессии – режиссёр-документалист. Одни и те же кадры можно так смонтировать, что они будут производить совершенно разное впечатление. Опять-таки, один видит так, другой – по-другому. Один хочет сказать одно, другой берёт те же кадры и говорит совсем иное!
Я не знаю, должно ли искусство ВСЕГДА нести некую драгоценную Мысль. :old: Вот прямо так, с лошадиной серьёзностью, взять и нести, пока не надоест. Наверное, это не обязательно. Есть чисто жанровое кино, которое мы с удовольствием смотрим. Не знаю, какую Мысль хотел донести до людей Хичкок, но пугал он их виртуозно, и тем был прекрасен! Кстати, говорят, помогал избавляться от комплексов. :crazy:
Тем более, я не имею в виду, что в произведении непременно должна быть прописана мораль – Боже упаси. Просто, по-моему, ЖЕЛАТЕЛЬНО, чтобы оно ставило вопрос, вызывало чувство, ненавязчиво побуждало к размышлениям…
Ну, и кроме всего прочего, может, это наша национальная черта – поиски смысла. У нас даже пословица есть: «Сказка – ложь, да в ней намёк: добрым молодцам урок». Её придумали не коммунисты и не идеологи. Это очень древняя пословица. То есть - урок нам необходим. Другое дело, что мы вряд ли ему последуем, :wink: но уж сам урок вынь нам да положь! Иначе как-то неинтересно… Вот такие уж мы на свет уродились.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Unread post by Елена »

Анита wrote:…может, это наша национальная черта – поиски смысла…. Иначе как-то неинтересно… Вот такие уж мы на свет уродились.
Сейчас с удовольствием снова смотрю (по «России») «Подросток» Достоевского. И как раз вчера Олег Борисов в образе Версилова сказал, что русские любят задавать себе глобальные вопросы и мучиться их неразрешимостью.
Анита, не устаю восхищаться не только глубиной твоих размышлений, но и умением так хорошо их высказать.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

Анита, это наш Белинский. :hb:
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Ой, девочки, бедный Белинский... :wink: :oops:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Teuta
Posts: 648
Joined: Tue 17 May 2005, 00:07

Unread post by Teuta »

Елена wrote:Анита пишет:
…может, это наша национальная черта – поиски смысла…. Иначе как-то неинтересно… Вот такие уж мы на свет уродились.
Сейчас с удовольствием снова смотрю (по «России») «Подросток» Достоевского. И как раз вчера Олег Борисов в образе Версилова сказал, что русские любят задавать себе глобальные вопросы и мучиться их неразрешимостью.
Анита, не устаю восхищаться не только глубиной твоих размышлений, но и умением так хорошо их высказать.
Ч-то?! Существует такой фильм? Бедная Teuta! Сказала уже, мне что-то случилось с Windows Media Player и не могу смотреть русские канали, а не умею снова устроить WMP чтобы работал (попробовала). Вот что пропускала - "Подросток"! :sm100: А совсем недавно снова читала (не первый раз!) этот роман.

Natasha Suvorina wrote:Анита, это наш Белинский. :hb:
Да, именно Белинский! Хорошо сказано, Natasha! :hb:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

from http://www.dstrahov.com/forum/viewtopic ... 8725#18725 :
Jul wrote:LaSi, о чем снимают фильмы у вас?
В России с некоторых пор пошла волна исторических или фэнтезийных фильмов, поэтому появились и "Ликвидация", и "Дети Арбата", и "Дозоры". Не перечислишь. Любим мы приключения.
Какие жанры сейчас востребованы у вас?
Фильмы о обыкновенных людях (молодых и старых, индивидуальных лицах или семьях, группах) пробивающихся светом, жизней и решающих свои отношения к окружающим, ничего необычного... наверно фильмы, которые снимают повсюду.
Rita wrote:LaSi, поскольку мы здесь на форуме интересуемся в первую очередь ДС, то мы склонны забывать, что львиная доля МиА - именно о войне, на которую приходятся детские годы героя. А "Ликвидация" как раз не о войне, а о послевоенной Одессе, точнее, о конце старой Одессы, известной всему миру по рассказам Бабеля.
Нюша wrote:LaSi, а как же «Список Шиндлера» Спилберга, получивший множества призов и подобные ему фильмы?
Но одну разницу между нашими кинематографиями вижу и немножко мне она удивляет: хотя с последней войны убегло 60 лет, у Вас снимается большинство фильмов с войной в главной роли или по крайней мере с военным фоном. Я здесь не о качестве фильмов, но о их КОЛИЧЕСТВЕ.

Напр. я посмотрела на фильмографию С.Урсуляка:
http://www.kino-teatr.ru/kino/director/ros/24222/works/
1993 "Русский регтайм" - боевик / приключения
1995 "Летние люди" - современная драма (по пьесе Максима Горького "Дачники")
1998 "Сочинение ко Дню Победы" - комедия, отечественный (3 друзя - ветерани Великой Отечественной)
2002 "Неудача Пуаро" - сериал, детектив/криминал (по роману Агаты Кристи "Убийство Роджера Экройда")
2004 "Долгое прощание" - мелодрама (экранизация известной повести Юрия Трифонова)
2007 "Ликвидация" - сериал, остросюжетный/«ментовский» боевик из 1946
2009 "Исаев" - сериал
Каждый второй фильм в списке о войне, :o прямо или непрямо.

И когда посмотрю на фильмографию Д.Страхова, через лишь 3 года он участвовал в 5 военных фильмах:
2006 "Перегон"
2006 "Грозовые ворота"
2008 "Мы из будущего"
2008 "Мика и Альфред"
2009 "Исаев"
Тоже большое число военных фильмов!

Не хочу, чтобы наш народ казался вам как "народ невежда", у нас тоже была война, наш народ к Второй мировой войне относится с уважением. У нас до сих пор также снимаются фильмы с военной тематикой (большой частю с войной на фоне, где главными героями фильма люди, которых война измельчала). Только хочу сказать, что наше отношение к этому жанру заметно менее активно.
В пример возьму фильмографии своих самых любимых чешских режиссёров, из которых перечислю только их фильмы связанные с войной:
Иржи Мензел:
"Ostre sledovane vlaky" / "Поезда под пристальным наблюдением" (1966)
"Zivot a neobycejna dobrodruzstvi vojina Ivana Conkina" / "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" (1993)
"Obsluhoval jsem anglickeho krale" / "Я обслуживал английского короля" (2006)
Ян Сверак:
"Obecna skola" / "Начальная школа" (1991)
"Tmavomodry svet" / "Темносиний мир" (2001)

Сами видите, что между фильмами несколько годов. Между тем режиссёры сняли много-много фильмов из других сфер. Это были кинофильмы.
А новые сериалы с этой тематикой у нас не снимаются. Чешский зритель охотно подчас посмотрит военный фильм, но отрицает смотреть о войне "каждый день".
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

LaSi, если вот так свести в один список фильмы на военную тему, то кажется, что их очень много. Однако мои личные ощущения от телеэкрана - в них большинство сериалов и телефильмов либо о бандитско-милицейских буднях, либо "мыльные" страсти о любви-разводах. Среди такого потока военных фильмов как раз очень немного попадает на телеэкраны. А если брать кинопрокат, то здесь мне трудно судить объективно. В нашем городе нормально функционирует один-два кинотеатра, они крутят кассовые зарубежные блокбастеры. В столицах - Москве, Петербурге, больше кинотеатров и несколько другая ситуация. А у нас русских фильмов о войне нет. Вот и выходит - одна картина то, что снимают, другая - то, что видит зритель.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Teuta wrote: Ч-то?! Существует такой фильм? Бедная Teuta! Сказала уже, мне что-то случилось с Windows Media Player и не могу смотреть русские канали, а не умею снова устроить WMP чтобы работал (попробовала). Вот что пропускала - "Подросток"! :sm100: А совсем недавно снова читала (не первый раз!) этот роман.
...
Teuta, мы же с тобой об этом фильме полтора года назад поминали, обсуждая Андрея Мягкова!
http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php ... ight=#7821
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Natasha Suvorina wrote:LaSi, если вот так свести в один список фильмы на военную тему, то кажется, что их очень много. Однако мои личные ощущения от телеэкрана - в них большинство сериалов и телефильмов либо о бандитско-милицейских буднях, либо "мыльные" страсти о любви-разводах. Среди такого потока военных фильмов как раз очень немного попадает на телеэкраны. А если брать кинопрокат, то здесь мне трудно судить объективно. В нашем городе нормально функционирует один-два кинотеатра, они крутят кассовые зарубежные блокбастеры. В столицах - Москве, Петербурге, больше кинотеатров и несколько другая ситуация. А у нас русских фильмов о войне нет. Вот и выходит - одна картина то, что снимают, другая - то, что видит зритель.
У нас в кинотеатрах "львиная доля" - блокбастеры (американские, а теперь и наши). Собственно, о войне был "Перегон" два года назад, и вот теперь будет "Мы из будущего". Если честно, я дорогу в кинотеатр почти забыла. Разлюбила как-то ходить в кино... А по ТВ - да, в последнее время стали немало снимать "про войну", но далеко не всегда хорошо. Очень хорошее кино - "Штрафбат", "Курсанты", например. Но много таких, которые - лишь бы сделать. Лучше бы не делали...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Teuta
Posts: 648
Joined: Tue 17 May 2005, 00:07

Unread post by Teuta »

Нюша wrote:
Teuta wrote: Ч-то?! Существует такой фильм? Бедная Teuta! Сказала уже, мне что-то случилось с Windows Media Player и не могу смотреть русские канали, а не умею снова устроить WMP чтобы работал (попробовала). Вот что пропускала - "Подросток"! :sm100: А совсем недавно снова читала (не первый раз!) этот роман.
...
Teuta, мы же с тобой об этом фильме полтора года назад поминали, обсуждая Андрея Мягкова!
http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php ... ight=#7821
Ой, Нюша, есть часы у которым со мной "не все в порядке" (какое-то безумие, что-ли) :( . Я тогда упрямо писала "Подросток" (у нас: Mladac, Žutokljunac), а надо било "Игрок" (у нас: Kockar). Я в детстве смотрела "Игрок"; Бог мой, как это прекрасный фильм, в моей голове осталась особенно актриса сыгравшая бабушку. Ты помнишь этот фильм?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rita
Posts: 100
Joined: Sat 10 Nov 2007, 22:39

Unread post by Rita »

LaSi wrote: Но одну разницу между нашими кинематографиями вижу и немножко мне она удивляет: хотя с последней войны убегло 60 лет, у Вас снимается большинство фильмов с войной в главной роли или по крайней мере с военным фоном. Я здесь не о качестве фильмов, но о их КОЛИЧЕСТВЕ.
По-моему, LaSi, ты тут заметила нечто очень важное. :hb: Единственная кроме России страна, где до сих пор снимают много фильмов о войне и вокруг войны - это Великобритания. Это также две единственные европейские страны, которые оказали сопротивление Гитлеру и в конечном итоге добились победы. Вся остальная Европа (подпольщики и партизаны не в счет) или сотрудничала с Гитлером или была им покорена. Иными словами, гордиться тут особенно нечем. Но всякий народ любит возвращаться к славным страницам своей истории, и потому, я думаю, и русские, и англичане до сих пор так охотно смотрят фильмы о войне.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links