Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Натка, вот с тобой интересно и в то же время трудно общаться, правда. :-)
Почему? Потому что из маленького пунктика темы ты развернешь в любом случае обсуждение большой проблемы глобального масштаба. Причем я всегда знаю даже, какой. :-)
Ну при чем здесь типы демократий и цветные революции? Мы речь ведем - начали во всяком случае - о проблемах российского кинопроизводства, пришли к лобби государства в этой сфере. То, что государство отстаивает и защищает свои интересы на международном уровне - это и ежу понятно, было бы странно, если бы это было наоборот. Даже, если кАААЭЭтся, что оно безвомездно кому-то помогает, оно всё равно действует в своих интересах. В границах своего государства и уж тем более в границах одной корпоративной группы всё лобби государства должно сводиться только к законотворчеству и контролю за соблюдением законов, которые для всех равны. Всё. Никаких поддерживаемых или неподдерживаемых групп не должно быть. Иначе, это приводит к запретам со стороны государства и противостоянию с другой стороны.
Анита писал(а):Девочки, а мне думается, что в итоге вы приходите к одному и тому же. Только по-разному.
Конечно, Анита. :-) Всё ради хорошего российского кино.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):Потому что из маленького пунктика темы ты развернешь в любом случае обсуждение большой проблемы глобального масштаба. Причем я всегда знаю даже, какой.
Валя, я всего лишь развернуто ответила на твой вопрос. А то что это это прописные истины "и ежу понятно". Но ты неверно изложила смысл ранее сказанных мною слов - потому пришлось высказаться так подробно, чтобы "недопониманий" не осталось вообще. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):Но я с тобой (Анитой - прим. vak) согласна: каждый должен честно заниматься своим делом и отвечать за свою "дела".
Вот интересное дело, Натка, тут ты согласна, хотя на предыдущей странице да и на этой же я писала о том же, ты же была другого мнения. Странное всё же дело - дело не в том, что написано, а кто написал. :-) Впрочем, я это тоже уже давно поняла, но абсолютно не в обиде.
Natka писал(а):я всего лишь развернуто ответила на твой вопрос.
А вопрос был не о демократиях вообще-то... Но я не буду спорить...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):
Natka писал(а):Но я с тобой согласна: каждый должен честно заниматься своим делом и отвечать за свою "дела".
Вот интересное дело, Натка, тут ты согласна, хотя на предыдущей странице да и на этой же я писала о том же, ты же была другого мнения. Странное всё же дело - дело не в том, что написано, а кто написал. :-) Впрочем, я это тоже уже давно поняла, но абсолютно не в обиде.
охоспади, Валя, я уже тоже несколько раз подчеркнула, что с изложенным в открытом письме "золотыми витязями" я согласна по сути проблемы. Но ты меня как будто не слышишь.
А то, что "открытыми письмами" она не решается - тоже всем понятно. И Президент не должен этим заниматься - есть специально обученные и уполномоченные на то люди. Поэтому в этом и с тобой я тоже согласна.
Но всем очевидно, что они не справляются. Вопрос: почему? Это непрофессионализм, несоответствие занимаемым должностям или просто саботаж. Законы есть, деньги выделены - результата нет. Об этом, собственно, и речь. И в письме, и у нас в обсуждении.
Natka писал(а):я всего лишь развернуто ответила на твой вопрос.
vak писал(а):А вопрос был не о демократиях вообще-то...
да, о лоббизме и протекционизме, но говоря об этом ты перевела разговор и на демократию:
vak писал(а):помнится, мы вели с тобой разговор о демократии (на Западе), тогда ты сказала (написала), что это иллюзия,
пришлось объясниться и почему я считаю её иллюзией.Изображение
Последний раз редактировалось Natka Пт 18 сен 2020, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Натка, так не о сути проблемы мы с тобой и разговор вели - а о том, кто эту проблему должен решать, вернее, кто ей должен заниматься.
Но я уже сказала, я - пас.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

А я как раз о сути проблемы.
А кто ею должен заниматься. точнее, как её решить( потому что тот кто должен -занимается плохо) я сказала что не знаю. Потому что не знаю.
Ладно, все - отбой на сегодня :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

"Люблю я парадоксы ваши..." (с) :speculate: :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Алёнушка, ты как будто оправдываешься передо мной
Валя. Я просто всегда огорчаюсь, если моё мнение о чём-либо не совпадает с мнением людей, к которым я хорошо отношусь.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

наверное, все же сюда? :oops:


В Кронштадте будет создан самый большой в мире остров-музей и туристический кластер
© https://peterburg.center/story/v-kronsh ... aster.html





пысы: и вот какую программу я бы "скопирайтила" так это Форт Боярд :great:
Так и "просится" же ж! Понятно, то с поправкой на климат, но все же...
:-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Natka писал(а):В Кронштадте будет создан самый большой в мире остров-музей и туристический кластер
Ура! Я скоро буду "питерская"... Может еще доживу и увижу!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Волшебная »

В память о «трансазиатском поэте» Борисе Рыжем установили памятную табличку

ИА Красная Весна

https://rossaprimavera.ru/news/a5567a0d

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Нам очень нужен Винни-Пух

Инна ДОМРАЧЕВА, поэт
Для чтения большой литературы читатель должен находиться в «ресурсном состоянии». А пока он измучен трудом и заботой, его мозг требует источника легкодоступных эндорфинов.
Читатель, говорят, пошёл не тот. И критики сокрушаются, и авторы высокой литературы. Не готов нынешний любитель книг, чтобы его «душили трагедией в углу». Ему подавай всякую незамысловатую чепуху, которую мы называем массовой литературой. Однако масслит также бывает талантливым и даже гениальным.

Да и так ли уж виноват читатель? Давайте разберемся.

Удовольствие от интеллектуальной деятельности — не просто эмоция высшего порядка, это эмоция, требующая определенного ресурсного состояния. То есть, читателю для такой деятельности должно быть хорошо или хотя бы нормально. Известны случаи, когда к классике обращаются люди, находящиеся в глубоком отчаянии, например, заключенные и люди, пережившие утрату. Однако это, скорее, своего рода религиозная практика, нежели собственно чтение.

А человеку, находящемуся в неявном, но стабильном стрессе, хочется релакса. Как на популярной картинке с бредущей вдоль сарая деревенской бабушкой, которой пересказали «Анну Каренину»: «Корову бы ей... А лучше — две». Для живущего едва-едва за порогом элементарного физического выживания, духовные искания героев высокой литературы выглядят в лучшем случае смешными и надуманными, а чаще — чуждыми более, нежели проблемы самоопыления у аборигенов Альфы Центавра.

Читатель, даже если он не стоял сутки в забое, а восемь часов, в соответствии с КЗОТ, отработал на продаже сплит-систем и стиральных машин, — хочет отдохнуть. Читатель хочет, чтобы его рассмешили и напугали. Потому что человеческий мозг очень рационально распоряжается ресурсами. И он выберет текст, который станет для его носителя источником эндорфинов и дофаминов. Ну, и немножко адреналина.

Именно поэтому большая литература никогда не будет массовой. Можно научить человека, что интеллектуальное наслаждение ничуть не меньше радости от вкусной еды, здоровой физической нагрузки и хорошего секса, — но пока невозможно дать всему человечеству ресурс для этого наслаждения. Человечеству и удовольствий низшего порядка до сих пор хватает не на всех.

В условиях дефицита ресурса человеку гораздо проще вбросить в измученный мозг пару молекул дофамина, пройдя уровень в старой аркадной игрушке (ну, хорошо, в мощном современном шутере) или налайкивая котят и мемы в социальной сети.

Чуть большего ресурса потребует чтение блогов или просмотр сериалов, и только после, немножечко выдохнув, обычный человек открывает книгу. Говоря «обычный человек», мы подразумеваем любого другого нашего современника, кроме того, который ест с книгой, спит с книгой, работает, спрятав книгу в стол, и только на время утреннего душа в муках отрывается от чтения. Да и этот наш столь горячо любимый типаж, скажем честно, всё чаще добирает свою дневную дозу символов из новостей, блогов и мемов. Ну, разве что блоги будут поинтеллектуальнее, а мемы — многослойнее.

Термин «обычный» уже содержит известное лукавство, так как под обычным мы в данном случае понимаем человека, который из средней общеобразовательной школы вынес не только способность разбирать символы алфавита, но и понимание, что этот процесс может приносить пользу и/или удовольствие. А ведь и этот обычный человек — уже не самый большой процент населения. А мы хотим, чтобы он помучил себя сложными синтаксическими конструкциями, оценил тонкие аллюзии, несколько раз умер в муках вместе с героями — и за это стал немножечко духовно богаче.

Ну, нет, говорит нам обычный образованный (!) человек, у меня ещё сделка не закрыта, и я от этого спать не могу. Ну, или там ботинки ребёнку не куплены. Разные бывают неотложные потребности у читателя, потому что читатель наш весьма разнообразен. Но итог один — читатель не хочет, чтобы ему делали сложно, плохо и больно, ему уже так.

Читатель хочет, чтобы его отвлекли. Чтобы герой книги справлялся со всеми валящимися на него бедами. Потому что мозг переживает выдуманные поражения и победы точно так же, как и настоящие, и победив вместе с героем, получает положительное подкрепление. (На этом, собственно, и построена вся индустрия компьютерных игр). Грубо говоря, прочитав на ночь бульварный роман о крутом супер-мега-мачо, менеджер на следующее утро с большей вероятностью закроет сделку, чем если бы он читал... ну, например, Бодлера.

Ещё раз — мы говорим о читателе, который не в ресурсе. Устал, хронически не высыпается, не уверен в себе и т.д. Читатель благополучный и выспавшийся того же Бодлера скрутит и заставит работать на себя. А ошеломлённый контрагент, подавленный цитатами, согласится на все предложенные условия.

С женщинами как отдельной аудиторией книжного рынка ещё сложнее. Или проще, как посмотреть. Женщину природа запрограммировала на более высокую эмоциональную лабильность, исходя из потребностей вида. Всё маленькое, слабое и трогательное побуждает женщину схватить это существо и немедленно начать заботиться. Ну, или хотя бы посопереживать. Ничего постыдного в такой реакции нет. Природа хотела, чтобы мы успели дожить от недоеденного мамонта до Людвига Витгенштейна. И неплохо бы, чтобы на этом не остановились. Поэтому самка нашего вида вынуждена остро реагировать на сигналы своего беспомощного, медленно взрослеющего детёныша. Ну, и на всё остальное заодно.

Поэтому и женский роман, и трогательные истории про сироток — но непременно со счастливым концом — продаются и будут продаваться. Поскольку это дешёвый, малозатратный способ посопереживать слабому и получить катарсис от обретённого им благополучия. Даже взять котёнка из приюта — сильно дороже, это история на 15-20 лет. А книжка — на вечер. Ну, на два.

Ещё раз — я никоим образом не осуждаю читателя массовой литературы. Я, если угодно, сама в значительной части — он. И когда мне плохо, я хочу, чтобы хоть в книжке-то всё было хорошо. Можно не сразу, но хорошо. Потому что моё «не сразу» может затянуться лет на двадцать, а у героя всё устаканится уже послезавтра.

Немножко осуждаю я, может быть, позицию современного автора «большой литературы», который, к слову, так же разнообразен, как и читатель. Ему очень нужна широкая аудитория, но он не готов поступиться ради неё уникальностью своего опыта и свободой самовыражения.

Мне симпатичнее позиция Алана Александра Милна. Он всю жизнь страдал, что публика не помнит его блистательных пьес и интеллектуальных романов (бьюсь об заклад, что и вы их не читали), а знает его преимущественно как папу Кристофера Милна и биографа потёртого плюшевого медведя. Но он таки слез с Олимпа и написал эту историю про медведя, известного нам как Винни-Пух.

И несколько миллионов человек учились дружить и сопереживать, ввязываться в приключения и выбираться из них, спасать друзей и удивляться миру именно вместе с его героями. Руками этих людей Милн сделал наш мир немного добрее, щедрее и дружелюбнее. И, наверное, это как минимум не меньше, чем даже самый великолепный интеллектуальный роман.

Источник - https://portal-kultura.ru/articles/opin ... inni-pukh/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Yulia »

Ой, как же я согласна... "Ресурсное состояние". Очень точно, по-моему. Спасибо, Аленушка!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Очень мудрая статья. Алёнушка, спасибо за находку.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей