Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Yulia »

Helga писал(а):Аффтар исчо!!!
Пожалуйста. Еще. "Нравственность внутри человека. Мораль - вне, и выдумана как замена нравственности. Там, где нет нравственности, царит мораль - нищая и ничтожная. Там, где она есть - морали нечего делать". Из книги Андрея Тарковского " Мартиролог. Дневники".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Yulia писал(а):Бог есть любовь, но общество решило, что любить того, у кого штамп в паспорте - плохо и аморально. Конфликт получается. Между Божьим и общественным.
Любить можно, а вот сознательно семью разрушать ..." на чужом несчастье счастья не построишь" - зло всегда возвращается бумерангом.
Yulia писал(а):Нравственность я понимаю как то в человеке, что не позволяет ему делать в отношении других такого, чего он не желал бы другим.
наверное,ты хотела сказать себе?
Да, это "золотое правило", но мало кто его соблюдает. Почему-то.
Yulia писал(а): Нравственность формируют сами условия окружающей жизни, полагаю.
Не совсем так. Есть масса примеров детей из "благополучных семей" , которые пошли по кривой дорожке, и наоборот, есть те, кто становился Личностями, вопреки практически всему.
Yulia писал(а):...человек не речами телевизора будет руководствоваться, а банально реалиями. Теми, в каких живет...
а кто сказал, что телевизор учит Закону Божьему? По-моему там практически все время "правит бал" как раз-таки его оппонент. :-))
Yulia писал(а):"Нравственность внутри человека. Мораль - вне, и выдумана как замена нравственности.

Ну, в принципе да, но кто-то её внутрь положил? И почему-то совсем не всем. :oops:
Последний раз редактировалось Natka Сб 11 июл 2020, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Helga »

Андрей Тарковский, конечно, хороший режиссёр, думающий, ищущий, интересный. Его фильмы одни из моих любимых. Но вот кто он был как человек, большой вопрос. Мысль его понятна, но он не истина в последней инстанции. И на роль философа и проповедника, увы, не тянет.
Исчо!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Yulia »

Natka, а разве любящий человек может быть разрушителем? Разрушители зачастую собственники. Те, кто считает другого человека своей собственностью. Нельзя разрушить то, где общность. Само распадается там, где нечего разрушать.
Да, я допустила опечатку. Чего не желал бы себе. Для меня все десять заповедей в этом.
Дети с дурным нутром рождаются и в благополучных семьях. Как испытание родителям, например. Ребенок не чистый лист. Я себя помню в полтора. Никакого чистого листа там не было. Многое зависит от того, какой родился ребенок. Не все дети поддаются коррекции одинаково. Хотя воспитание имеет значение. Но оно не изменит нутра.
Helga писал(а):Исчо!
Это добрая ирония, вероятно. Вы знаете, меня очень сложно задеть. У нас с Вами разные точки зрения, я уважаю Вашу. Но здесь на форуме не КВН и не экзамен меня на взрослого человека, потому "исчо" не последует. Истина, полагаю, известна только Господу Богу. А ни Вы, ни я - не Он.
Последний раз редактировалось Yulia Сб 11 июл 2020, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Yulia писал(а):Natka, а разве любящий человек может быть разрушителем?
Юль, проблема в том, что в слово любовь разные люди вкладывают порой совершенно разные смыслы. И кто-то понимает любовь именно как желание владеть.
Yulia писал(а): Нельзя разрушить то, где общность.
а "если нельзя, но очень хочется - то можно" ;-)
"жена не стена - подвинуть можно". Ты же не будешь отрицать, что есть те, кто именно так и думает. И действует так же. И вряд ли это та любовь, которая созидает.
Yulia писал(а):Само распадается там, где нечего разрушать.
если распадается само, то и проблем не бывает.
И общество никак не осуждает людей за "вторую попытку" ;-) Проблемы могут возникнуть только с детьми и то не всегда.
Yulia писал(а):Дети с дурным нутром рождаются и в благополучных семьях.
а почему ж в них-то ничего внутрь не заложено? Если нравственность - это то что внутри. :oops:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Yulia »

Natka писал(а):...кто-то понимает любовь именно как желание владеть.

Полагаю, что это их проблемы. Для кого-то и семья это штамп в паспорте, общий кров, стол и сбережения. Независимо от общности или чуждости друг друга. Но сути вопроса это не меняет.
Natka писал(а): "жена не стена - подвинуть можно". Ты же не будешь отрицать, что есть те, кто именно так и думает. И действует так же.

А это к любви не имеет отношения. Соболезную тем, кто этого не способен понять. Уровень мышления потребителей мне не близок, я не разбираюсь.
Natka писал(а):...а почему ж в них-то ничего внутрь не заложено? Если нравственность - это то что внутри. :oops:
А почему во всех всё заложено должно быть одинаковое? Будь все одинаковые, какой смысл людям жить на Земле, испытывая душу телом. У каждого свой опыт, свой путь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Юлия, без всяких цитат просто скажу, что мне очень близка твоя точка зрения. Просто, так глубоко, я бы сказала, философски я не смогла бы объяснить. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Yulia писал(а):Для кого-то и семья это штамп в паспорте, общий кров, стол и сбережения.
ну, да слова одни, а смысл у каждого свой. Но с чего тогда вывод , что общественная мораль осуждает любовь?
Yulia писал(а):А почему во всех всё заложено должно быть одинаковое?
ну, сказано же что "нравственность - это то, что внутри и она истинная, а мораль то, что снаружи и не нужно, потому что подменяет". Разве тут речь не обо всех или о разном? И что такое нравственность и как она внутри оказалась не уточняется.
В том-то и дело, что это просто красивые общие слова. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Yulia »

Natka писал(а):...это просто красивые общие слова. имхо
Хорошо. Пусть для тебя просто слова. У нас у каждого свое мировосприятие.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Не просто, а красивые, но общие Изображение
А фильмы Тарковского тоже очень люблю. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Yulia »

Natka, мне очень близко то, что в его "Дневниках". Говоря о фильмах, признаюсь честно - не знаток. Видела несколько фильмов, не буду скрывать, для меня его киноязык сложноват.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Yulia писал(а): Говоря о фильмах, признаюсь честно - не знаток. Видела несколько фильмов, не буду скрывать, для меня его киноязык сложноват.
а я очень люблю :give heart:
а к дневникам( как и к мемуарам или воспоминаниям) у меня отношение сложное.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита. Так получилось, что прочитав твой пост, я не смогла сразу на него ответить (вернее, написала большой текст, по поводу того "какая им выгода", но он не сохранился по техническим причинам), решила, что на следующий день всё восстановлю и опубликую. Но так вышло, что надолго исчезла с форума. Вновь активизировать дискуссию здесь, наверное, смысла нет. На самом деле глобальных разногласий у нас с тобой нет, точек соприкосновения очень много (за исключением одной- двух). Если это тебе интересно, можем пообщаться в ЛС. Но что-то мне подсказывает, что ты откажешься. Ведь всему своё время, а сейчас уже, наверное, прошло-перегорело. Да и ты сама написала, что не любитель обсуждать подобные темы. В любом случае, я считаю нужным объясниться - я не ушла от ответа, просто так сложились обстоятельства, что мой ответ вовремя дан не был, а сейчас в нем я уже не вижу смысла.

Прочитала посты других форумчанок. Тоже сначала потянулась рука к клавиатуре, чтобы нащелкать ответы-портянки. Но сдержала себя. Отвечу кратко лишь на некоторые высказывания.
AlinaR писал(а):И самым главным в этом формировании была непротиворечивость обеих составляющих... В современном обществе вышеозначенная противоречивость семейных (я говорю о традиционных семьях) и активно навязываемых общественных принципов стала вопиющей.
Согласна. Лично у меня из-за этого как у мамы опускаются руки и очень страшно за будущее сына (о своём будущем не говорю, так как его для себя не мыслю).
vak писал(а):Роднянскому за пост браво!
Браво? Прочитала и недоумеваю, зачем вообще был этот пост написан. Цель какая? Есть у меня мысли по этому поводу, но не хочу нарушать правила форума, высказав их.
Helga писал(а):а закон о недопущении пропаганды данной темы в России работает или просто на бумаге записан?
Конечно, только на бумаге. Иначе для чего она нужна-то.
vak писал(а):Устоявшиеся ценности не подвергаются корректировке, а вот взгляды на мир меняются.
Не соглашусь. У меня как раз ощущение, что дело вовсе не во взглядах на мир, а именно в корректировке ценностей. Причем продуманной и сознательной. Но развивать эту тему дальше не буду, чтобы не дать нового старта дискуссии. Думаю, позиция каждого высказавшегося понятна.

PS. Я очень рада вас всех снова видеть и слышать.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Алёнушка писал(а):Лично у меня из-за этого как у мамы опускаются руки и очень страшно за будущее сына
Кратенько вставлю свои "пять копеек" на тему воспитания и образования.
Хочу процитировать из книги Аркадия Райкина "Без грима. Воспоминания"
ссылки нету, т.к. печатать буду глядя в книгу.
"Мне больно и страшно слышать рассуждения о том, что у наших детей слишком легкая жизнь, мало трудностей и лишений. И что от этого, дескать, страдают их человеческие качества. Это неправда. Трудности, беды, гонения? не они формируют личность. Они лишь обнаруживают, удостоверяют существующие, но скрытые до поры черты характера. Человека формирует счастье. И если он вырос не таким, как нам всем хотелось бы, то, скорее всего, потому, что счастья ему оказалось недостаточно."
Сложно что-либо добавить и возразить тоже сложно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Татьяна Гр. писал(а):Сложно что-либо добавить и возразить тоже сложно.
Я просто не соглашусь. :-)
В силу профессии видела очень многих несчастливых детей, из которых вырастали прекрасные люди.
И наоборот - купающиеся в счастливом детстве становились либо отпетыми мошенниками, либо такими отпетыми же эгоистами. Всё в мире относительно. :-) Всё очень индивидуально и нет единого, идеального рецепта для все.
Ты можешь прилагать максимум усилий, а в резуьтате ничего, и наоборот кто-то не делает ничего, а вырастает чудо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BingBot[us] и 11 гостей