Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Лена Ласка писал(а):А то что у тебя сын ходит в школу через дорогу - так тебе повезло, что школа хорошая попалась.
Время покажет, хорошая или нет.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Лена, ты - молодец. Школа, на мой взгляд, это очень важно. Уровень учебной подготовки, дисциплины, общения задается именно школой. Я училась в двух школах (обычной и математической), и несмотря на советские времена и общую программу (за исключением математики, физики и информатики) разница была колоссальная. Про себя могу точно сказать - меня "сделала" моя школа.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Лена, это замечательно, когда ребёнок учится с интересом и воспринимает новые знания как новые открытия. Дай Бог, чтобы этого творческого "запала" хватило на все школьные годы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

19 октября... Просто послушать. :-)


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Просто посмотреть... Просто почитать. :-)

Анна Андреевна Ахматова и её живописные портреты
https://www.liveinternet.ru/users/58767 ... 460619607/

Изображение

Приходи на меня посмотреть.
Приходи. Я живая. Мне больно.
Этих рук никому не согреть,
Эти губы сказали: "Довольно!"

Каждый вечер подносят к окну
Мое кресло. Я вижу дороги.
О, тебя ли, тебя ль упрекну
За последнюю горечь тревоги!

Не боюсь на земле ничего,
В задыханьях тяжелых бледнея.
Только ночи страшны оттого,
Что глаза твои вижу во сне я.

Анна Ахматова 1912г

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Разные портреты, но на всех утонченность, величественность, аристократизм Ахматовой.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита, спасибо большое :daisy: - да, очень интересная "тематическая коллекция" - как же по-разному видят настоящие Художники, но всегда талантливо! :clap:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Нюша »

Ирина Павлова писал(а):198 лет Фёдору Достоевскому.
Через два года будет юбилей.
Всё время думаю о том, что он умер, не дожив до 60-ти.
И сколько всего успел - нет, даже не написать, это вообще уму непостижимо - а просто передумать и понять...
Почему они все тогда, 200 лет назад, без компьютеров и прочих форм облегчения писательского труда, столько успевали сделать, почему у них у всех столько было мыслей и идей, а у нас, у сегодняшних, одна-две, и те плоские, да и с теми тоже не все справляются?...
С днем рождения, Федор Михайлович!

"...Слушайте, мы сначала пустим смуту, — торопился ужасно Верховенский, поминутно схватывая Ставрогина за левый рукав. — Я уже вам говорил: мы проникнем в самый народ. Знаете ли, что мы уж и теперь ужасно сильны? Наши не те только, которые режут и жгут, да делают классические выстрелы или кусаются. Такие только мешают. Я без дисциплины ничего не понимаю. Я ведь мошенник, а не социалист, ха-ха!
Слушайте, я их всех сосчитал: учитель, смеющийся с детьми над их богом и над их колыбелью, уже наш.
Адвокат, защищающий образованного убийцу тем, что он развитее своих жертв и, чтобы денег добыть, не мог не убить, уже наш.
Школьники, убивающие мужика, чтоб испытать ощущение, наши, наши.
Присяжные, оправдывающие преступников сплошь, наши.
Прокурор, трепещущий в суде, что он недостаточно либерален, наш, наш.
Администраторы, литераторы, о, наших много, ужасно много, и сами того не знают! С другой стороны, послушание школьников и дурачков достигло высшей черты; у наставников раздавлен пузырь с желчью; везде тщеславие размеров непомерных, аппетит зверский, неслыханный...
Знаете ли, знаете ли, сколько мы одними готовыми идейками возьмем? Я поехал — свирепствовал тезис Littre, что преступление есть помешательство; приезжаю — и уже преступление не помешательство, а именно здравый-то смысл и есть, почти долг, по крайней мере благородный протест. "Ну как развитому убийце не убить, если ему денег надо!"
О, дайте, дайте, взрасти поколению.
Жаль только, что некогда ждать! Но будут, будут, к этому идет...
Одно или два поколения разврата теперь необходимо; разврата неслыханного, подленького, когда человек обращается в гадкую, трусливую, жестокую, себялюбивую мразь — вот чего надо!
А тут еще "свеженькой кровушки", чтоб попривык. Чего вы смеетесь? Я себе не противоречу.
Знаете ли, что я вам скажу, Ставрогин: в русском народе до сих пор не было цинизма, хоть он и ругался скверными словами. Знаете ли, что этот раб крепостной больше себя уважал, чем Кармазинов себя? Его драли, а он своих богов отстоял, а Кармазинов не отстоял.
Эх кабы время! Одна беда — времени нет.
Мы провозгласим разрушение... почему, почему, опять-таки, эта идейка так обаятельна! Но надо, надо косточки поразмять. Мы пустим пожары... Мы пустим легенды... Тут каждая шелудивая "кучка" пригодится. Я вам в этих же самых кучках таких охотников отыщу, что на всякий выстрел пойдут, да еще за честь благодарны останутся.
Ну-с, и начнется смута! Раскачка такая пойдет, какой еще мир не видал... Затуманится Русь, заплачет земля по старым богам...
А тут мы два-три соломоновских приговора пустим.
Кучки-то, пятерки-то — газет не надо!
Если из десяти тысяч одну только просьбу удовлетворить, то все пойдут с просьбами. В каждой волости каждый мужик будет знать, что есть, дескать, где-то такое дупло, куда просьбы опускать указано.
И застонет стоном земля: "новый правый закон идет", и взволнуется море, и рухнет балаган, и тогда подумаем, как бы поставить строение каменное. В первый раз! Строить мы будем, мы, одни мы!"
Достоевский. Бесы
Глава восьмая
https://www.facebook.com/pavlovairen/po ... 9628832747
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Нюша, спасибо.
Достоевский - Гений. что тут добавить. Так и недопонятый, недоуслышанный, недовоспринятый... :-(
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Елена »

Из темы Прeссa, интернет о Данииле
Алёнушка писал(а):Сын на днях очень эмоционально (чуть до истерики дело не дошло) доказывал мне, что необходимо немедленно убрать из списка школьных предметов ИЗО и музыку как ненужные, отнимающие время и отвлекающие от настоящих предметов, которые действительно пригодятся в жизни. … Я понимаю, что такие крутые повороты могут быть связаны с непростым для него самого возрастом, в котором человек активно ищет свое место в жизни, и свойственным юности максимализмом.
Алёнушка, мне думается, именно в этом и кроется причина - конечно, подростковый, юношеский максимализм, бунт против привычного, в его глазах - устаревшего, консервативного, неправильного. И чем больше (и эмоциональнее) ты будешь с ним не соглашаться, тем сильнее будет эта его реакция отторжения. Желаю тебе сил, выдержки, терпения в этой ситуации, всё перемелется, надеюсь.
Алёнушка писал(а):А вдруг эти мысли - во многих головах этого поколения?
А вот это, боюсь, так и есть. :-(
Алёнушка писал(а):Самое интересное, что в этом очень эмоциональном, агрессивном даже выступлении почему-то речи не было о литературе, например, - предмете, по которому в школе ребенку ставят только "пятерки"... о бесполезности предмета для практической жизни, для зарабатывания денег не сказано ни слова. Нонсенс.
Это не нонсенс, а НАДЕЖДА. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Слава »

Про ИЗО и Музыку в 6 классе... Дочь посещает их беспрекословно и с удовольствием и таких мыслей о полезности этих предметов для дальнейшей проф. карьеры нет. Один из любимейших предметов-Труд ( сейчас называется Технология)- очень повезло с преподавателем, не могу нарадоваться на неё. Но...признаюсь, я- одна из тех мам, что согласна пожертвовать ИЗО и Музыкой. Дело в том, что наша школа до 7 класса учиться 5 дней в неделю. При этом ввели дополнительные предметы, некоторые из них являются обязательными, но при этом не вмещаются в учебную сетку и их ставят 7 уроками. И не посещать их нельзя! Это- Английский и французский языки. Такие предметы, как Биология, История, Математика ввели факультативы, естественно, 7 уроками. На них даётся дополнительная информация, необходимая для подготовки к ВПР, значит теоретически тоже- обязательны к посещению. Но при этом Музыка и ИЗО стоят в сетке. Вот ей богу, я уже жду, когда же мы будем учиться по субботам, так как это просто, извините, издевательство над детьми. ;-/
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение vak »

Слава писал(а):согласна пожертвовать ИЗО и Музыкой
Проще было бы объединить эти предметы в один, скажем, "искусство", и развивать не только умения рисовать, петь, но еще и что-то добавть, включить и историю разных искусств. Примеры есть, и это хорошо работает.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Слава писал(а):Вот ей богу, я уже жду, когда же мы будем учиться по субботам, так как это просто, извините, издевательство над детьми. ;-/
Мой ребенок учится в 7 классе. Каждый день по 6 - 7 уроков. 2 раза в месяц учится еще и по субботам (ходит в школу на 3 часа на обязательную внеурочку и физкультуру). Не ходить на внеурочку нельзя. Вернее можно, если вы принесете в школу справку, что ребенок занимается где-то вне школы по тем же направлениям, что предлагает школа, не меньше 10 академических часов в неделю. В прошлом году я такую справку приносила, потому что внеурочка совпадала по времени с тренировками. В этом году тренировки начинаются позже (в 16.00), ребенок из школы приходит в 15.00, на тренировки успевает (клуб рядом). Правда над учебниками потом сидит до 23.00. А начало уроков утром в 8.00. У нас самая обычная школа. Бывшая одноклассница Данилкина ушла в физико-математическую. Там уроки начинаются в 9.00, а заканчиваются в 18.00. И еще домашку дают. Девочка в прошлом году закончила художественную школу. Сейчас все
кружки забросила. Оставила себе только тренировки по карате. Тренируется по вечерам. Когда учит уроки, я не знаю. Она отличница, ей все очень легко давалось. А теперь она жалуется. что учиться тяжело.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Велточка »

из перечня предметов: 1-8 класс. Искусство. Музыка, Искусство. ИЗО. 9 - 11 класс. Мировая художественная культура.
Алёнушка писал(а): убрать из списка школьных предметов ИЗО и музыку как ненужные
Нет на земле живого существа
Столь жесткого, крутого, адски злого,
Чтоб не могла хотя на час один
В нем музыка свершить переворота.
Кто музыки не носит сам в себе,
Кто холоден к гармонии прелестной,
Тот может быть изменником, лгуном,
Грабителем, души его движенья
Темны, как ночь, и, как Эреб, черна
Его приязнь. Такому человеку Не доверяй.

Шекспир Уильям

Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь – мелодия! А.С. Пушкин

Музыка - единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою. Бертольд Ауэрбах

Музыка - могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие. Василий Александрович Сухомлинский

Музыка - универсальный язык человечества. Генри Лонгфелло

Музыка - это разум, воплощенный в прекрасных звуках. Иван Сергеевич Тургенев

Музыка - это стенография чувств. Лев Николаевич Толстой

Музыка есть бессознательное упражнение души в арифметике. Готфрид Вильгельм Лейбниц

Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения... Платон
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Велточка, благодарю за цитаты. Но для 13-летнего подростка они пустой звук, конечно.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SentiBot[eu] и 13 гостей