Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

snejok писал(а):Первые семь лет никто не отменял.
ну, с этим вообще спорить глупо -"воспитывать надо , когда поперек лавки"© :-)
Только люди - не "функции" и работа педагога предполагает ещё и общение, а значит, неизбежны и душевные затраты. имхо
И, разумеется, никакому государству нормальную семью никогда не "заменить", тем более "подменить", но оно имеет возможность и должно "создать нормальные условия существования" - и в этом, собственно, его "функция" и никакая семья тут ему не "конкурент". Но это взаимозависимые вещи, и спорить кто кому больше "должен" - тупик. В идеале должна быть синергия. имхо А вот роль государства - формулирование тех самых пресловутых "ценностей" ( желательно не "через колено", а с учетом и опорой на культуру народа/ов, населяющих его территорию) и выбор "средств управления", и это напрямую зависит от того какие цели оно перед собой в области культурной политики ставит, т.е. какими хочет видеть своих граждан, составляющих и , тем самым, определяющих "лицо" того самого самое "гражданского общества". И навык самостоятельного мышления - тоже дело , главным образом воспитания, а не образования. имхо
Патамуша государство состоит из людей, которых воспитали в семьях, которые живут в тех условиях, которые им создало государство. :-)) И ни одно государство не может себе позволить пускать "формирование" своих граждан на "самотек", если оно не занимается этим, то этим займутся другие. Государства. Но, понятно, что в своих интересах - "альтруизма" здесь не бывает.
snejok писал(а):...каждый родитель отвечает за своего ребенка - после того, как вы родили - готовите его к жизни в обществе.
да, конечно. Но не всем же одинаково везет со "стартовыми условиями", так что сразу таких "невезучих в баласт"? :oops:
И , кроме того, дело ж даже не материальном достатке и видимом " благополучии" семьи - это прекрасно видно по всяким "мажорам", которым обеспечили "комфорт", но так и не научили достойно вести себя в этом самом обществе. ;-)
Последний раз редактировалось Natka Пт 04 янв 2019, 16:25, всего редактировалось 3 раза.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а):я поняла окончательно одно - в разговоры в общих форумах лучше не вступать (мне по крайней мере) - спокойнее будет жить.
Ловлю себя на том, что и я в последнее время ради своего собственного спокойствия и чтобы не провоцировать на спор других (не понятно, кто и что может воспринять на свой счёт, как кому покажется/откликнется) стараюсь не влезать со своей точкой зрения в обсуждения на общественную тематику. И мне и всем так спокойнее. Но если каждая из нас так будет поступать, и на форуме со временем будут писаться только отзывы о спектаклях и реакция на эти отзывы, то форум, в моём понимании, потеряет одного из "китов", на котором стоит, живое общение живых людей. В своё время именно за этим я сюда и пришла. Тут общались разные, но такие интересные люди, общались обо всём и в т.ч. о Данииле Страхове. За каждым мнением и постом, за каждой эмоцией, мыслью и возражением виден был (и сейчас виден) настоящий, живой (живее не бывает!) человек. Это очень ценно в общении по интернету, ценно ещё и тем, что встречается крайне редко. И это меня привлекает, за это я люблю наш форум.
Жизнь меняется, меняются люди и обстоятельства и это находит отражение в том, как мы общаемся друг с другом здесь на форуме. В последние пару лет наше общение изменилось, мы стали менее терпимы к чужому мнению и вместе с тем более чувствительны, нас задевает то, что могло бы и не задевать при каких-то других обстоятельствах. Детальнее перечислять - долго, да я и не смогу нормально это объяснить. Но это заметно, думаю, не только мне. И это грустно. С другой стороны, это данность, по-другому, видимо, нельзя. И вот поскольку мы тут не скандалисты, люди тактичные, душевно взрослые и самодостаточные, то мы видим для себя выход в том, чтобы не встревать со своим, отличающимся от других мнением, в общий разговор. А иногда и просто не хочется никому ничего доказывать. Вот и думаю, к добру ли это ? :think:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):Но если каждая из нас так будет поступать, и на форуме со временем будут писаться только отзывы о спектаклях и реакция на эти отзывы, то форум, в моём понимании, потеряет одного из "китов", на котором стоит, живое общение живых людей.
:yes: именно.
Живое и искреннее общение и не предполагает "сливание в экстазе согласия" по любым поднятым вопросам. Иначе, какой в нем смысл? :oops: имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Ksana писал(а):Но если каждая из нас так будет поступать, и на форуме со временем будут писаться только отзывы о спектаклях и реакция на эти отзывы, то форум, в моём понимании, потеряет одного из "китов", на котором стоит, живое общение живых людей.
Каждый решает сам, как ему поступать :-)
Дело ведь не просто в споре и желании переубедить собеседника. Прежде всего это обмен мнениями. Я раньше с удовольствием это делала. Но последнее время в таких дискуссиях просто стала теряться изначальная красная линия разговора - такое ощущение, что каждый просто хочет выговориться о наболевшем, и совсем не важно, что же является изначальной темой дискуссии, с чего всё началось. Во всяком случае, я уже не первый раз замечаю, что мои посты не читаются с тем смыслом, что я в них закладываю, а берутся какие-то фрагменты, отдельные слова, цитируются, и на основе этого разговор уходит совершенно в другую сторону. (Можно, я не буду приводить примеров и начинать разъяснительную работу по последнему разговору? :-) ) Я никого не хочу винить, это, видимо, я разучилась правильно и доступно формулировать мысли. А посему лучше перестать их неправильно формулировать. :-)

Это вовсе не означает, что я сейчас в общих форумах совсем замолчу - и здесь есть другие темы, где можно высказаться без втягивания себя в бессмысленный спор.

P.S. Кстати, проблема ведения дискуссии существует не только у нас. Я вам представляла уже Ирину Павлову. Вот что она пишет в своем ФБ (извините за не очень литературные выражения, но без купюр):
Череда длинных многокилометровых срачей в рядах творческой интеллигенции, плавно перетекающих в выяснение отношений и переходы на личности, убеждает в том, что культура профессиональной дискуссии утрачена безвозвратно.
Она говорит, конечно, о профессиональной дискуссии, но видимо, это тенденция времени в принципе в дискутировании.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Ksana писал(а):я в последнее время... стараюсь не влезать со своей точкой зрения в обсуждения на общественную тематику.
Жаль. А я понять никак не могла, почему ты на форум заходишь, но ничего не пишешь в последнее время. Лично меня это огорчает.
Ksana писал(а):наше общение изменилось, мы стали менее терпимы к чужому мнению
Тебе виднее, Ksana,ты на форуме уже давно, тебе есть, с чем сравнивать. Мне все-таки кажется, что дело не в нетерпимости к чужому мнению, а в нашем неумении точно сформулировать свое и понять чужое мнение. Вот в данном конкретном случае я не захотела продолжать разговор, потому что меня просто не услышали (или я не смогла объяснить правильно, о чем хочу сказать) и начали доказывать то, с чем я и не спорила вовсе и даже согласна. Подумала, что сегодня может быть не самый удачный день для продолжения диалога (мало ли, что у каждого из нас происходит - проблемы, здоровье, неподходящее настроение и т.д.), если собеседник пытается (да еще и так эмоционально) сломать стену, которой нет. Если не поняли друг друг на старте, то лучше уж переждать, найти более подходящее время и начать с самого начала, чем по дороге к финишу выяснить, что мы выступаем за одну команду.
Ksana писал(а):к добру ли это ?
Не к добру. Но думаю, что катастрофы никакой не случится и выход будет найден. Молчание - это путь в тупик. Но это моё частное мнение. Не претендую на его правильность. Вообще считаю, что проблемы и нет никакой. Я для себя сделала вывод: нужно максимально точно формулировать свои мысли, перечитывать, редактировать - стараться делать так, чтобы у собеседника не было шансов понять меня не так, как я хотела бы. Не знаю, будет ли получаться.

PS. Пока писала свой пост, Валя уже написала свой, который я чуть не пропустила.
vak писал(а):такое ощущение, что каждый просто хочет выговориться о наболевшем
Наверное, ты права во многом. Прошу у тебя прощения: и за непонимание, и за неумение облекать свои мысли в слова.
Последний раз редактировалось Алёнушка Пт 04 янв 2019, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):нужно максимально точно формулировать свои мысли, перечитывать, редактировать
И собеседнику не выхватывать только то, что сразу бросилось в глаза, и делать на этом основании свой, желаемый вывод, а перечитывать и пытаться суть поста понять.
Впрочем, мы об этом всегда последнее время и говорим, а воз и ныне там. :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение snejok »

На данном этапе обсуждение здесь вполне нормальное, я не вижу причин для беспокойства. Я не пытаюсь никого убедить, и меня не смущает, что кто-то думает иначе. :-)
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

snejok писал(а):На данном этапе обсуждение здесь вполне нормальное, я не вижу причин для беспокойства. Я не пытаюсь никого убедить, и меня не смущает, что кто-то думает иначе.
аналогично.
Каждый имеет право на свое мнение, основанное на собственном опыте. Попыток намеренно кого-то оскорбить нет, а соглашаться со всем совсем ( :-)) ) не обязательно- общение это обмен мнениями, а недопонимание, возникшее по какой-то причине в процессе - вполне преодолимо. При желании. :-) Главное уважение к собеседнику и оно есть ( а , значит, и "срача" нет и пока так есть и не будет ;-) ). имхо
Последний раз редактировалось Natka Пт 04 янв 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):И собеседнику не выхватывать только то, что сразу бросилось в глаза, и делать на этом основании свой, желаемый вывод, а перечитывать и пытаться суть поста понять.
Золотые слова!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

РОЛЬ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ:

"Бог есть!"
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Хорошо, скажу своими словами:
Слово культура - это производное от слова культ.
Т.е. по сути культура, как народа, так и отдельного человека, это отношение к неким "базовым" для всех вещам: к детям, к старикам, к смерти, к семье, к людям , к истории, к труду своему и чужому, к деньгам и тд, и тп. ( это и есть те самые пресловутые "ценности" )
А просто умение читать-писать, хорошо подвешенный язык и принадлежность к определенной профессии ( и уж, тем более, к какой-то "песочнице") - ещё не признак "культурного человека".
В основе Великой русской культуры лежит Православие. Нравится это кому-то или нет. И именно отсюда - её духовность. А в основе, без сомнения, выдающейся советской культуры - интернационализм и отрицание Бога, но попытка тщательного исполнения заповеди "возлюби ближнего, как себя самого" - отсюда её душевность. И в этом же причина её нежизнеспособности и обреченности на саморазрушение.
И, следовательно "деятели культуры" - это не самоназначенные "гении" , а те, кто выражают ( и тем самым, "несут в мир" ) культуру своего народа. Поэтому разговоры о том, что "нашу культуру расстреляли в 37-м" - полная чушь!
Что же до тех "либеральных" на словах, а на деле загрызущих любого несогласного с ними, "деятелях", то они таковыми не являются ( "шоу-бизнеса" - возможно, ну, так "бизнес-на-шоу" и Культура - это разные вещи) Их "движущая сила" - ненависть. Иногда "слепая", иногда "расчетливая". К людям, к "этой стране". И это просто невозможно скрыть. Но ненависть, вполне естественно, может породить только ответную ненависть. И не дай бог им дорваться до власти !...
Государство же должно не "преследовать" таких "деятелей" давая им возможность "изображать жертву" ( если , конечно, они прямо не нарушили УК - не вижу причины писать для них "отдельный") , а поддерживать тех, кто является носителями подлинной культуры ( таким образом "задавая планку" и , тем самым, " создавая среду и воспитывая народонаселение"). В этом его "функция", его роль. "Талантам надо помогать , бездарности пробьются сами" ( а точнее, с помощью "забугорных доброжелателей" - уж они-то умеют "культивировать" то, что нужно им ). Но для этого государству нужно в конце концов осознать важность такой "культивации". Потому что "людьми руководят идеи" ©( формирующие идеалы, которые и формулируют идеологию) - что у человека в голове, на то он и будет тратить силы.
А каждая семья - да, сама воспитывает своего ребенка/детей. И в этом ей государство НЕ "указчик" и , тем более, НЕ "конкурент", а в идеале - только помощник - обеспечить наличием доступных "нужных книжек, которые ты в детстве читал", развивающих игр и пр. И хорошие, добрые и умные мультфильмы и такое же "детское" кино тоже снимаются отнюдь не на "частные" средства, да и театры "для детей и юношества" - не особо "прибыльное вложение капитала" - а они тоже несут свою "воспитательную" нагрузку. И немалую.
А иногда, при отсутствии нормальной семьи, нормальное государство бывает вынуждено брать на себя и её функции - не давать же "пропадать", тем кому не повезло "на старте". И сколько таких примеров - выросших без семьи в выдающихся людей. Значит, кто-то из "госслужащих" не пожалел своих душевных сил и личного времени и взял на себя эту " воспитательную функцию" отсутствующей, по какой-то причине, семьи. Как есть и много обратных примеров - когда "благополучная" вроде бы семья дурно воспитала /"забаловала" ребенка настолько, что он просто неспособен адекватно вести себя и жить в обществе.
А "государство" , в конечном итоге, и состоит из таких вот "отдельно воспитанных" людей.
И если понимание культуры у отдельно взятого человека и государства в целом едины, то никаких проблем и не будет. Потому что любая семья не сможет долго ограничивать жизнь ребенка только "своим кругом" - достаточно рано он начинает общаться, а значит, и испытывать влияние и других "кругов". И от того каков "культурный уровень" каждого отдельно взятого зависит и общий уровень культуры.
Но это всё такие очевидные "простые вещи"...
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Народный народному рознь
Режиссер Юрий Грымов — об истинных и мнимых званиях артистов
https://iz.ru/840834/iurii-grymov/narod ... dnomu-rozn

Дорогие форумчане. Мы уже как-то пытались обсуждать эту тему (не помню только здесь или в другом разделе форума). И вот прочитала еще одно мнение - Юрия Грымова. И захотела услышать вас. Кто что думает по этому поводу: нужны ли эти звания вообще и не стоит ли их упразднить, кто их должен получать, по каким критериям следует производить отбор, кто именно должен решать, насколько "народен" тот или иной артист, должны ли звания подкрепляться дополнительными финансами и разными льготами, особыми пенсионными выплатами и т.д. И ведь это касается не только представителей творческих профессий. Ведь были же в советское время заслуженные металлурги, например. а заслуженные учителя по-моему до сих пор есть. Или эта тема - всё лишь игры в слова и не очень интересна для обсуждения?
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Следующим в списке значился «актер Александр Балуев».
Я тоже часто его в пример привожу. В свое время была удивлена, что у него нет никаких званий и наград.
Что же до мнения о народных и заслуженных, то в том виде, вернее, в том варианте, как они сегодня присуждаются, они не нужны, потому что как раз ни заслуженности, ни народности они не отражают, а указывают только на близость к тому слою, к той группе людей, которые эти звания утверждают и раздают.
Поэтому снова соглашусь с Юрием Грымовым, что
По моему мнению, народный — уже не только и не столько звание как признание таланта и творческих достижений. Это образ жизни. С этой точки зрения народными артистами были такие разные личности, как, к примеру, Алексей Баталов и Владимир Высоцкий.
Хотя первый действительно имел это звание, а второй нет. :-)

Зачем прибавка к пенсии Филиппу Киркорову или Наташе Королевой? И место на престижном кладбище они себе тоже купят, еще и склеп соорудят (прости меня, Господи!). О материальной стороне этих званий вообще смешно речь вести. К тому же, сегодня многие творческие люди, если не большинство, работают вообще без трудовой книжки, а значит, пенсии у них элементарно не будет.

На мой взгляд, эти звания не нужны ни в какой области. В конце концов, есть государственные награды, которыми можно отметить в принципе любые заслуги и перед государством, и перед его гражданами.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение blir »

Великий мудрец Омар Хайям.
Ты обойден наградой? Позабудь.
Дни вереницей мчатся? Позабудь.
Небрежен Ветер: в вечной Книге Жизни
Мог и не той страницей шевельнуть...
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Трудно не согласиться с Омаром Хайямом. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей