Пресса

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Teuta
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт 17 май 2005, 00:07
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Teuta »

Нюша писал(а):
Teuta писал(а):Naschet Dani, ya soglasna s toboy - on ideal'nyy Stavrogin, moy miliy Nikolay Vsevolodovich. Ya uverenna - kto chital "Besy" - vozlyubilsya v ego!
Я читала "Бесов", но такого восхищения и умиления по поводу Николая Ставрогина не испытываю. Он страшней чем Пётр Верховенский. Я рада любой новой работе Даниила, тем более если бы она была связана с произведением Достоевского. Думаю, что Страхов справился бы с ролью Ставрогина, но предпочитаю увидеть его всё же в роли, вселяющей надежду на просветление. Возрождающийся Раскольников для меня предпочтительнее, нежели саморазрушающийся Ставрогин.
Ya soglasna chto Stavrogin strashney chem P. S. Verhovenskiy, da emu strashneye chem Verhovenskom. On tak slozhnyy, nevozmozhno prosto obvinyat' ego. Stavrogin imeet bol'shoe vliyanie na vseh, on sylnyy; poka chitayu "Besy", ya chuvstvuyu eto ocharovannie tozhe. Petr Verhovenskiy prosto otvratitel'niy, a vot Stavrogin net, Stavrogin chto-to drugoe.
Raskol'nikov? Eto moya pervaya i samaya bol'shaya lyubov iz mira Dostoevskogo i ya hotela by smotret' Danyu v roli Rodiona Romanovicha. A vse ravno, dlya menya - Danya ideal'nyy Stavrogin, imenno Stavrogin. I vse.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Teuta
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт 17 май 2005, 00:07
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Teuta »

Нюша, milaya, vse chto ty skazala - pravda, nastoyashcha pravda! A vse ravno, ya sylno zhelayu emu etu rol' - tol'ko esche Stavrogina. Pust' Daniil sygraet ego, pozhaluysta, Нюша! :cry: :) Pochemu ya eto zhelayu? Vot i ne znayu. Kogda prevyy raz smotrela BN, ya skazala: "Gospodi, razve eto vozmozhno?! Pered menoy Stavrogin!" Danya imeet chto-to diabolicheskoe (ne znayu kak eto skazat' po-russki), imenno kak Stavrogin.

Mne tyazhelo vyrazit'sya - ne govoryu po-russki (dolzhna snova skazat' eto). Nikogda ne poluchila ni odnogo uroka. Prostite menya!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Teuta писал(а):Mne tyazhelo vyrazit'sya - ne govoryu po-russki (dolzhna snova skazat' eto). Nikogda ne poluchila ni odnogo uroka. Prostite menya!
Teuta, не извиняйся, ты очень ясно выражаешь свои мысли! Даже удивительно, что ты так хорошо пишешь, не изучая языка!
Teuta писал(а):Нюша, milaya, vse chto ty skazala - pravda, nastoyashcha pravda! A vse ravno, ya sylno zhelayu emu etu rol' - tol'ko esche Stavrogina. Pust' Daniil sygraet ego, pozhaluysta, Нюша! :cry: :) Pochemu ya eto zhelayu? Vot i ne znayu. Kogda prevyy raz smotrela BN, ya skazala: "Gospodi, razve eto vozmozhno?! Pered menoy Stavrogin!" Danya imeet chto-to diabolicheskoe (ne znayu kak eto skazat' po-russki), imenno kak Stavrogin. !
Никто не вправе запрещать о чём-то мечтать. :) К сожалению, не всё зависит от наших желаний.
А я, когда впервые читала серию Акунинского "Фандорина", подумала, что Даня очень похож внешне на Эраста Петровича. Вот только сомневаюсь, интересно ли было бы Даниилу этого героя играть?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Teuta писал(а):Нюша, milaya, vse chto ty skazala - pravda, nastoyashcha pravda! A vse ravno, ya sylno zhelayu emu etu rol' - tol'ko esche Stavrogina. Pust' Daniil sygraet ego, pozhaluysta, Нюша! :cry: :) Pochemu ya eto zhelayu? Vot i ne znayu. Kogda prevyy raz smotrela BN, ya skazala: "Gospodi, razve eto vozmozhno?! Pered menoy Stavrogin!" Danya imeet chto-to diabolicheskoe (ne znayu kak eto skazat' po-russki), imenno kak Stavrogin.

Mne tyazhelo vyrazit'sya - ne govoryu po-russki (dolzhna snova skazat' eto). Nikogda ne poluchila ni odnogo uroka. Prostite menya!
Teuta, ты очень хорошо говоришь по-русски, а если ты не получила ни одного урока - то это просто удивительно. Я учила, например, английский в школе и в институте - и где результат? Всё, что ты сказала насчёт BN, я хорошо понимаю. И могу согласиться, что "что-то такое" в некоторых его образах действительно есть. Говорят, у актёров это называется "отрицательное обаяние". Но, по-моему, называть это так - слишком простой подход. Вот был великолепный актёр Леонид Филатов. Когда он учился в институте, педагоги про него тоже так говорили, и он огорчался по этому поводу. А потом стал играть самые разные роли. На самом деле, главное, чтобы у актёра было обаяние в принципе, чтобы он умел "взять" зрителей, а положительным или отрицательным оно становится в зависимости от роли. Артист сам переводит его "в нужный регистр". Может быть, Даниил хотел, чтобы в роли Корфа прозвучала такая нота, чтобы потом тем радостнее было открыть в нём совсем другого человека. А вот в роли Никиты в "Торгашах", например, этого совсем нет! Конечно, если бы он играл Ставрогина, то сумел бы это вызвать. Я даже не знаю, пожелать ли ему этой роли, если честно... Если он её хочет, то, конечно, надо бы пожелать. Если роль получится, это будет великолепно. Но за такие роли так много надо заплатить, что желать их людям страшно. Не знаю... Мне-то, как зрителю, очень бы хотелось это увидеть. Но я боюсь потребовать с человека такой великой платы. Ведь Даниил из тех актёров, которые очень реагируют на то, что делают на сцене и в кино. На них всё это накладывает отпечаток, даже помимо воли. Если он без специального грима стал старше и солиднее выглядеть в "Перегоне" просто потому, что его организм так отреагировал на роль - значит, дело обстоит серьёзно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Teuta
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт 17 май 2005, 00:07
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Teuta »

Нюша писал(а):
Teuta писал(а):Mne tyazhelo vyrazit'sya - ne govoryu po-russki (dolzhna snova skazat' eto). Nikogda ne poluchila ni odnogo uroka. Prostite menya!
Teuta, не извиняйся, ты очень ясно выражаешь свои мысли! Даже удивительно, что ты так хорошо пишешь, не изучая языка!
Teuta писал(а):Нюша, milaya, vse chto ty skazala - pravda, nastoyashcha pravda! A vse ravno, ya sylno zhelayu emu etu rol' - tol'ko esche Stavrogina. Pust' Daniil sygraet ego, pozhaluysta, Нюша! :cry: :) Pochemu ya eto zhelayu? Vot i ne znayu. Kogda prevyy raz smotrela BN, ya skazala: "Gospodi, razve eto vozmozhno?! Pered menoy Stavrogin!" Danya imeet chto-to diabolicheskoe (ne znayu kak eto skazat' po-russki), imenno kak Stavrogin. !
Никто не вправе запрещать о чём-то мечтать. :) К сожалению, не всё зависит от наших желаний.
А я, когда впервые читала серию Акунинского "Фандорина", подумала, что Даня очень похож внешне на Эраста Петровича. Вот только сомневаюсь, интересно ли было бы Даниилу этого героя играть?
Mne stydno, da ya ne znayu etogo "Fandorina" i Erasta Petrovicha, ya ostalas' na Dostoevskom, boyus'. :roll: Iz 20. veka ya chitala tol'ko Bulgakova (lyublyu ego!), Esenina (ego tozhe), Mayakovskogo (bolshiy talant, zhal' chto potratil ego na Revolutziyu), Cvetayevu, Osipa Mandel'stama (Nadezhdu tozhe), Sholohova, Sologuba, Babel'a, Ahmatovu, Solzhenitzina, Brodskogo...

Skazala uzhe gde-to: neskol'ko slov russkogo yazyka znayu blagodaryu Dostoevskom, tol'ko Dostoevskom.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Ой, Нюша, пока я писала пост, смотрю - ты здесь... :) Я что-то сомневаюсь, что Даниил читал Акунина. Может быть, напрасно не читал! Но ведь у него и времени нет... А мне стало очень жаль, когда он сказал, что в своё время не прочёл "Властелина Колец". Конечно, он был серьёзный мальчик, ему интереснее был Достоевский. Но, по-моему, Толкиен - это здорово. Не экранизации, а книги. Это сплав поэзии и философии. Ну, во всяком случае, по-моему, так. Хотя вообще фэнтези я не люблю. Фэнтези для меня - Толкиен. С него началось, им закончилось. Хотя нет, есть ещё книга Барбары Хэмбли "Драконья погибель", очень красивая и тоже философская история...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Teuta писал(а):Mne stydno, da ya ne znayu etogo "Fandorina" i Erasta Petrovicha, ya ostalas' na Dostoevskom, boyus'. :roll: Iz 20. veka ya chitala tol'ko Bulgakova (lyublyu ego!), Esenina (ego tozhe), Mayakovskogo (bolshiy talant, zhal' chto potratil ego na Revolutziyu), Cvetayevu, Osipa Mandel'stama (Nadezhdu tozhe), Sholohova, Sologuba, Babel'a, Ahmatovu, Solzhenitzina, Brodskogo...

Skazala uzhe gde-to: neskol'ko slov russkogo yazyka znayu blagodaryu Dostoevskom, tol'ko Dostoevskom.
Teuta, Эраст Фандорин - герой детективных романов современного российского писателя Бориса Акунина. Это не считают "большой литературой", но пишет он хорошо и занимательно. Фандорин - обаятельный и умный человек. Но, я уже говорила, вряд ли Даниил успел прочесть эти книги, ему сейчас просто некогда, а этот писатель стал популярен как раз в последние годы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Teuta
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт 17 май 2005, 00:07
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Teuta »

Anita, spasibo! Ya hotela by poehat' v Rossiyo (Sankt Peterburg) i pokupat' DVD-i, knigi i proch. Lyublyu vse russkoe (blagodaryu D., konechno :D ). Mnogie knigi ne chitala (net perevoda), fil'mi ne smotrela. S Danei smotrela tol'ko "BN", "Deti Arbata", "VGV 2", "G. vorota", "Brigadu" ("Zvezdochet" teper' smotryu na Internete).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Teuta писал(а):Anita, spasibo! Ya hotela by poehat' v Rossiyo (Sankt Peterburg) i pokupat' DVD-i, knigi i proch. Lyublyu vse russkoe (blagodaryu D., konechno :D ). Mnogie knigi ne chitala (net perevoda), fil'mi ne smotrela. S Danei smotrela tol'ko "BN", "Deti Arbata", "VGV 2", "G. vorota", "Brigadu" ("Zvezdochet" teper' smotryu na Internete).
Ой, Teuta, я сама иногда удивляюсь, сколько всего есть в нашей стране - хорошего и плохого. Я знаю, её часто представляют по книгам Достоевского,а кто-то - по книгам Льва Толстого, но, по-моему, даже они написали не обо всём. То, что происходило с нашей страной в 20-м веке, вряд ли даже они, гении, могли себе представить. И я всегда думаю, а вдруг человек не найдёт в современной России того, о чём читал в книге? Но, когда живёшь в стране сама, трудно судить.
А про "Звездочёта" скажу - может быть, это не самый лучший фильм, но он оставил у меня такое сильное ощущение грусти, как-то очень глубоко задел. Не знаю, почему. Но эта история мне в душу запала.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Teuta писал(а):Mne stydno, da ya ne znayu etogo "Fandorina" i Erasta Petrovicha, ya ostalas' na Dostoevskom, boyus'. :roll: Iz 20. veka ya chitala tol'ko Bulgakova (lyublyu ego!), Esenina (ego tozhe), Mayakovskogo (bolshiy talant, zhal' chto potratil ego na Revolutziyu), Cvetayevu, Osipa Mandel'stama (Nadezhdu tozhe), Sholohova, Sologuba, Babel'a, Ahmatovu, Solzhenitzina, Brodskogo...

Skazala uzhe gde-to: neskol'ko slov russkogo yazyka znayu blagodaryu Dostoevskom, tol'ko Dostoevskom.
Teuta, это просто потрясающе, что ты так любишь русскую классику! :D
То, что ты не читала Акунина, это не страшно. Далеко не все его соотечественники прочли его книги. Не все из его репертуара и мне нравится (только серии об Эрасте Фандорине и о Пелагии). По Эрасту Петровичу даже три книги экранизировали (каждый фильм снимали разные режиссёры, с разными актёрами).
Последнюю книгу Акунина не удалось пока прочесть, но этот его новый проект позволяет привлечь молодёжь к творчеству Достоевского. Новая книга называется «ФМ» (то есть, - Фёдор Михайлович) и разгадать её главную загадку можно только, читая параллельно «Преступление и наказание». На днях, может быть разорюсь, - куплю новое творение Акунина.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Анита писал(а): Ой, Teuta, я сама иногда удивляюсь, сколько всего есть в нашей стране - хорошего и плохого. Я знаю, её часто представляют по книгам Достоевского,а кто-то - по книгам Льва Толстого, но, по-моему, даже они написали не обо всём. То, что происходило с нашей страной в 20-м веке, вряд ли даже они, гении, могли себе представить. И я всегда думаю, а вдруг человек не найдёт в современной России того, о чём читал в книге? Но, когда живёшь в стране сама, трудно судить.
А про "Звездочёта" скажу - может быть, это не самый лучший фильм, но он оставил у меня такое сильное ощущение грусти, как-то очень глубоко задел. Не знаю, почему. Но эта история мне в душу запала.
Вставлю свои 5 копеек. :) Пусть лучше нашу страну представляют по книгам Достоевского и Толстого, Чехова и Булгакова, Пушкина и Лермонтова: по фильмам Михалкова, Соловьёва, Панфилова, Масленникова и т.д. Но ведь чаще всего представляют заснеженный Кремль, матрёшки с балалайками, цыган с медведями и икру с блинами...
Что самое печальное, так это то, что мы сами плохо знаем свою историю, своих пра-пра-предков. :cry:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Teuta
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт 17 май 2005, 00:07
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Teuta »

Anita, Nyusha,
vasha strana ochen' interesna, a vasha kul'tura samaya bol'shaya kul'tura v mire. Eto moe mnenie.
Nado skazat': samiy luchshiy rezhiser v istorii fil'ma tozhe Rus - Andrey Tarkovskiy! Ya obozhayu ego Andreya Rublyova!

Akunina budem iskat' na Internete.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Teuta, у тебя очень богатый внутренний мир.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Teuta
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт 17 май 2005, 00:07
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Teuta »

Нюша писал(а):Teuta, у тебя очень богатый внутренний мир.
:? Spasibo, esli naverno tak dumash'.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Я действтиельно так думаю. Не шучу. Человек, который читает таких авторов, смотрит такие книги, и самое главное, любит всё это и понимает, - очень тонкой и богатой натуры.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SentiBot[eu] и 4 гостя