КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Нюша wrote: Какая милая подробность. Присмотрюсь в следующий раз к мальчику. :-))
Я этого "мальчика" сейчас наблюдаю в "Танцах" со звёздами. Честно говоря, не его это дело - бальные танцы исполнять...
Нюша, а ты знаешь, что он сын актёра Георгия Епифанцева, который в "Угрюм-реке" играл?
Этот фильм был любимым (именно любимым) "триллером" моего детства. Страшно боялась, и страшно любила. Не кого-то конкретно, а саму историю.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Natasha Suvorina »

Анита wrote:К вопросу о "просчитываемых" фильмах. Елена, признаюсь, я почему-то так и не полюбила "Москва слезам не верит"...А ведь Меньшов как раз и говорил всегда про то, что успех своей картины он просчитал по голливудским правилам. И всё "срослось". Фильм даже "Оскар" получил. А я его почему-то не люблю... В смысле - равнодушна, наконец слово нашла!
Анита, ты описываешь свои индивидуальные ощущения, которые не совпали с мнением большинства. На мой взгляд, это не плохо, не хорошо - это просто есть как есть. Как ни парадоксально это звучит, но нынешнее кино действительно пытаются "просчитывать", определять целевую аудиторию - женщины от 30 лет или подростки от 15 до 18 , средний возраст и т.п. Но самое потешное, что даже самые умные расчеты могут оправдаться лишь в какой-то степени. Выстрелит кино или нет - фактор , который НИКТО кроме Господа Бога, предсказать не может.
Но вот, анализируя успех фильмов задним числом, можно заметить, что темы, которые близки многим людям - обычным, из нашей среды, нашего уровня, герои, которые такие же как мы, но только чуть-чуть удачливее, красивее, счастливее, принимаются большинством. Посмотри, как построен сюжет "Москвы".. История трех подруг-провинциалок, которые смогли зацепиться и устроить свою жизнь в столице. Сюжет-то вечный, что для Москвы, что для Голливуда. Вспомни, как рассказана эта история - сначала неудача главной героини, затем через двадцать лет зеркальное повторение истории, но уже со счастливым финалом. Безошибочная история. И этот фильм смотрит и пересматривает большинство, потому что он снова и снова позволяет пережить успех в жизни, если не своей, то героини, на которую хочется быть похожей.
При том, что фильмы Тарковского, при всем преклонении перед его гениальностью, никогда не будут иметь такого массового успеха, потому что не будут смотреть и пересматривать его все. Только определенная, может быть, гораздо меньшая часть зрителей. Потому что они - авторские, а стать собеседником Тарковского - ну знаете, это еще определенный склад личности, не говоря уже об уровне восприятия должен быть.
И цитировать его как фразы из комедий Гайдая тоже никто не будет.Но разве станет от этого Тарковский менее ценен для кино?
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Елена »

Нюша wrote:Елена, знаю, что и ты смотришь. Кто у тебя в фаворитах?
На "Две звезды" хоть иногда отвлекаешься?
Нюша, в фаворитах, естественно, Астахов, кто же ещё! Наш «родной» Кирилл Матвеевич Шишкин ;-) . Все остальные, в общем-то, безразличны. Должна сказать, что танцы (другое дело – на льду!) сами по себе мне и не очень интересны, особенно в современном виде, когда они почти граничат с акробатикой. Хотя кое-что и нравится. Смотрю эту программу (даже когда совсем нет фаворитов) просто как интересную, очень весёлую передачу, не ради собственно танцев. Нравится, повторюсь, эта дружеская, непринуждённая атмосфера общения участников, ведущих, членов жюри. Песенный жанр мне, наоборот, очень интересен. Поэтому ситуация у меня такая – смотрю преимущественно «Две звезды», а отвлекаюсь на «Танцы…», главное – не пропустить Шишкина, ой, то есть Астахова. В общем, мечусь (у нас эти программы, как правило, почти полностью совпадают по времени) в зависимости от ситуации, в песнях тоже случаются не очень интересные номера. А конферанс там, мне кажется, несколько избыточен. Фаворитов нет. Не нравятся Шуфутинский и Смехова (прошу прощения у их поклонников). Они мне и по отдельности не нравятся, а тут сразу два в одном! В первых турах вызывала некоторое недоумение пара Пелагея – Дарья Мороз. Но в последних, наоборот, очень понравились. По «наводке» Евы (жаль, что она опять исчезла) обращаю внимание на Гришаеву и Тишмана. Очень приятная пара, и поют хорошо. Возможно, они и победят?
Анита wrote:И "идеальный" Гоша показался надуманным, и вся история вообще. Ну не знаю, не могу объяснить.
Анита, так что объяснять, всё это так индивидуально и понятно, все по-разному воспринимают даже общепризнанные шедевры. Тебя Меньшов «просчитать» не смог даже по голливудским правилам :-) ! Ну и что? Я вот тоже равнодушна к очень многим вещам и творческим личностям, вызывающим всеобщее признание у просвещённого человечества :-( . Хотя, честно говоря, ты меня, конечно же, немного удивила – как, «Москва слезам не верит» - и равнодушна? Ну, что ж поделать. А я сейчас уже тоже не смотрю каждый её повтор (как и многих других любимых фильмов, насытилась, наверное) – показывают довольно часто, а фильм длинный, но мне в нём всё нравится. Конечно, это отчасти из жанра современной городской сказки для взрослых, почти как «Ирония судьбы», например. Что же до Гошиной идеальности, так снова вспомню слова Вали из «У озера» - ну, слушай, надо же улучшать! Да и не совсем уж он идеальный, вот и обиделся и ушёл от любимой женщины, оставив её в полном смятении, и напиться может (но как-то моментально протрезвел на фоне чуть тёпленького Николая). Но это, конечно же, лишь маленькие пятнышки на солнце. Анита, только не подумай, пожалуйста, что я пытаюсь тебя в данном случае, что называется, обратить в свою веру. Нет, конечно, просто ты дала повод поговорить о хорошем (ну, для меня) фильме. :-))

С Наташиным анализом вполне согласна! Но думаю, смотрим и пересматриваем не только потому, что «он снова и снова позволяет пережить успех в жизни, если не своей, то героини, на которую хочется быть похожей», но и потому, что всей душой ей сочувствуем, и переживаем, и радуемся за неё и верим в сказку. Хотя, подсознательно, возможно, всё это и примеряется на себя. А ещё, что хотите со мной делайте, но фильм сделан талантливо, превосходно, с вдохновением, на 100 процентов совпавшим с расчётом. Самоигральный сюжет ведь тоже не всегда обеспечивает успех.
Анита wrote:Нюша, а ты знаешь, что он сын актёра Георгия Епифанцева, который в "Угрюм-реке" играл?
Анита, не знаю, как Нюша, а я об этом не знала, спасибо за информацию. Конечно, обращала внимание на фамилию, но как-то не придавала большого значения, скорее думала, что однофамилец. «Угрюм-река» мне очень нравится, до сих пор смотрю с огромным удовольствием и поскольку её показывают редко, стараюсь смотреть каждый повтор.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Нюша »

Анита wrote: Нюша, а ты знаешь, что он сын актёра Георгия Епифанцева, который в "Угрюм-реке" играл?
Анита, и это для меня новость. Спасибо за неё. :rose:
Честно говоря, я смутно помню сюжет как таковой, но впечатления о нём остались именно как о "триллере". И музыка, если не ошибаюсь, под стать жанру - тревожная...[/quote]
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Нюша »

Елена wrote: Нюша, в фаворитах, естественно, Астахов, кто же ещё! Наш «родной» Кирилл Матвеевич Шишкин ;-) .
Не, я так не могу любить кого-то только за то, что он причастен к любимому фильму. У Астахова лучше получается танцевать, чем у Епифанцева, но тоже не "фонтан". Мне здесь очень нравится Аня Попова с Яном Гальпериным - вот где элегантность, утончённость, пластика и идеальная осанка. Девочку открыла для себя именно в "Танцах". Нигде раньше её не видела. На втором месте - Юля Савичева. Латина - это её, а в европейской программе не так она выигрышно смотрится как Анна. Ну и ещё любуюсь Анной Ковальчук. У неё не так классно получается как у вышеперечисленных, но просто смотреть на неё - одно удовольствие.
"Две звезды" тоже с удовольствием смотрю. И эти программы не идут у нас в одно и то же время - по Украине эту программу показывают раньше на сутки, чем в России, но в кастрированном виде: ни профайлов, ни субтитров нет. В оригинальном виде транслируют по ОРТ-Всемирная сеть с опозданием на 2 недели. Так что, заинтересовавшие пары могу смотреть в повторе, в полной версии. У меня и в этой программе лидеры отличаются от твоих: Дмитрий Певцов а пределами сцены… И в вокальном плане не интересны они мне: при разнообразии песен всегда звучат (на мой вкус) однообразно – с привкусом филармонии. А вот, от Олешко я пока не устала. И, хотя они с Дайнеко выступают не стабильно (явный провал с пародией на Пьеху) почти никогда не оставляют равнодушной.
К Шефутинскому со Смеховой отношусь сдержанно (не раздражают, но и не радуют), а вот кто вызывает недоумение, так это Харатьян с Орловой. За что им всё время ставят такие высокие оценки??? Говорят, в ближайшем выпуске проект покинут Гринёва с Лепсом, так это давно ожидаемое событие. Григорий по-моему, совсем не считается с со слабыми вокальными данными Ирины, которые при грамотном подходе можно было бы завуалировать… Вот эти три пары + Варлей с Гнатюком не хотелось бы увидеть в финале.
Забыла упомянуть Чернышова с Подольской, которые удачно компенсируют несильные вокальные данные Андрея яркостью постановок. Вот эту пару с парой Олешко я бы с удовольствием смотрела как можно дольше.
Хорошо спетые, гармоничные дуэты вижу только в трёх парах: Зара-Певцов, Пелагея-Мороз и Тишман-Гришаева. Считала бы справедливым именно эти пары увидеть в финале, но, думаю, девочек туда не пустят. Вместо них, скорее всего, там окажутся Орлова с Харатьяном….
Last edited by Нюша on Fri 24 Apr 2009, 16:27, edited 4 times in total.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Так я же не спорю, что "Москва слезам не верит" - фильм удачный. Просто именно меня не тронул по-настоящему. Я вообще "с вывертами" экземпляр, самой странно: вот сейчас читаю "Одиночество в Сети", все в восторге, у нас даже спектакль поставили в "Балтийском Доме", а мне как-то... как-то параллельно. Пока, во всяком случае. Я там тоже всё понимаю, и про что, и почему. И вроде даже проникнуться должна: разве я сама в Сети не нахожусь? Но нет мне до них дела. Если мне что-то нравится, то уж нравится. Но если что-то, выражаясь современно, пофиг - то уж ТАК пофиг... Может, со мной что-то не в порядке. :unknowing: Хотя это уже в тему "Что читаем?" + "Психология", конечно.
А до Тарковского я не доросла. Не знаю, дорасту ли. Нет, до "Иванова детства", "Зеркала", "Соляриса" - пожалуй, уже. Хоть в какой-то степени. А дальше... В "Сталкере" больше всего люблю один эпизод в конце, когда его жена объясняет, почему они вместе. Он для меня весь фильм перевешивает. А это, наверное, неправильно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Natasha Suvorina »

Анита-а, дорогая, ну как это может быть неправильно?!! Настоящее искусство тем и хорошо, что нет у него ответа в конце задачника, с которым можно свериться. Тронул тебя именно этот эпизод в "Сталкере"- здорово, может быть, из-за него-то все и сняли, весь фильм. Потому что именно исповедь искренне любящей женщины - это и есть тот свет в конце тоннеля, который не могут понять и обрести умные и рефлексирующие герои "Сталкера", бредущие в Зону за истиной.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Елена »

Нюша, ты провела такой профессиональный «разбор полётов»! Прочитала с интересом, я на подобный анализ не способна совершенно. Единственное, что могу сказать вразумительно о танцах – Астахов, на мой взгляд, чрезвычайно пластичен, «танцевален». А недостатков ни у кого не вижу (меня бы в жюри :-)) ), мне все кажутся виртуозами. А кого ты прочишь в победители?
О песнях: Харатьян здесь у меня тоже вызывает недоумение. Но до сих пор мне всегда нравилось, как он поёт! Не до восторга, конечно, но очень приятное актёрское пение. А здесь, вопреки ожиданиям, он меня разочаровал. Возможно, дуэт – это просто не для него, ему «показано» только соло? По поводу оценок, и не только этой паре, я, мягко говоря, удивлена: их, на мой взгляд, часто завышают и другим. Такое впечатление, что они идут лишь по двухбалльной шкале – 9 и 10. Во многих случаях я бы поставила и 8, и даже 7.

Анита wrote:Я вообще "с вывертами" экземпляр, самой странно
Анита, не вижу здесь ничего странного и особых вывертов, и я во многом такая же. Умом понимаешь, что произведение или творческая личность и талантливы, и достойны получаемого внимания и восторгов, но – не на моей волне, и потому «приём» идёт с большими помехами или вообще невозможен. А ты и сама натура очень творческая, а им и полагается отличаться «лица не общим выраженьем».
До Тарковского же и многих других я не дорасту никогда, мне это даже жаль, завидую людям, которые понимают и принимают такой стиль, способ, что ли, выражения своих чувств и мыслей. Сами чувства и мысли я бы, наверное, могла и понять, и разделить, но форма меня просто отпугивает в самом прямом смысле слова, почти вводит в депрессию, вот такой я, видимо, примитив (или объект для темы "Психиатрия"). Помню, как ещё в юности начала смотреть «Солярис», но очень скоро меня охватил такой почти запредельный страх, что я это дело тут же прекратила, и даже это красивое, звучное слово у меня до сих пор не вызывает комфорта. Какое уж тут понимание мировоззрения художника и эстетических особенностей авторского кино :-( ! А «Иваново детство» смотрела, конечно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Нюша »

Елена, ты хвалишь за профессиональный «разбор полётов", а я с ужасом обнаружила, что половину своего текста уничтожила и смысл потерялся. Я вообще-то хвалила Певцова с Зарой за элегантность и интересность постановок, Пелагею и Дашу за естественность, искренность и юношеский задор, а Тишман с Нонной меня не берут за душу (и за это просила прощение у поклонников пары). К Гришаевой до этого проекта относилась с теплотой, а тут уже после второй передачи ощущать стала, что она артистка не только на сцене, но и в жизни (а такие люди мне не интересны). И фраза И в вокальном плане не интересны они мне: при разнообразии песен всегда звучат (на мой вкус) однообразно – с привкусом филармонии относится к ним же.
Вот ведь, вносила дополнения в своё сообщение и ненароком искромсала его...
Кто победит в "Танцах"? Думаю, что Савичева, потому что поклонников у неё больше, чем у Ани Поповой. Но лично я "болею" за Аню.
Написала это и вспомнила, что в прошлой передаче ввели Юрия Оскарова. Если не будет у него перебора с богатой мимикой, то вполне может и он победить. Если не ошибаюсь, мужчины ещё не выигрывали в этом проекте...
Last edited by Нюша on Sun 26 Apr 2009, 23:10, edited 1 time in total.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Елена »

Нюша, не переживай, я успела прочитать первый вариант твоего поста. Исходя из него, и свой ответ писала. А когда уже его отправила, совершенно случайно заметила пометку о редактировании под твоим текстом, и поняла, конечно, что ты там чего-то слишком «наредактировала». ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Нюша »

Поторопилась я проводить Лепса. Они сегодня жюри "взяли" обнажёнкой Ирины. :-)) Ну и песня наконец-то была не Григория.
Елена, можешь спокойно дальше смотреть "Две звезды" - ушли Шефутинский со Смеховой.
Сегодня наконец-то Тишман с Гришаевой отошли от своего филармонического образа. Наверное зарядились прошлым номером Олешко и в свой внесли эксцентрику. Это им только на пользу пошло. У Димы с Зарой, на мой вкус, был самый слабый из их номеров, но имидж работает на них и получили 39 баллов. Олешко и сегодня был хорош - пели с Викой романс "Дождик осенний" и кадры из "Гамбита" со сценами Александра на заднем фоне мелькали.
Last edited by Нюша on Sun 26 Apr 2009, 09:12, edited 1 time in total.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Что-то в последнее время мне везёт на фильмы Тарковского. Вот опять включила местный канал "СТО",а там идёт "Сталкер". И вдруг я почувствовала, что мне интересна не только та сцена с женой в конце, а вообще интересно, интересен каждый кадр, да не то слово, просто магически притягивает. И не оторваться. Что произошло? Я ведь ни в коем случае не элитарный зритель. Может быть, до Тарковского тоже нужно дожить?
Да, это история про то, как Сталкер пытался помочь людям познать себя, а они не хотели. Я, кстати, их понимаю. Вот так войдёшь в эту Комнату, познаешь себя, и захочется повеситься. Пожалуй, и я бы туда по своей воле не пошла. Может, эта комната и есть - Божий Суд?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

А "Две звезды" я бы с удовольствием смотрела и слушала, если бы это был какой-нибудь выпуск на диске, скажем, "Все песни "Двух звёзд". То есть, без конферанса. Одни выступления участников. Переговоры в жюри и особенно ведущие ОЧЕНЬ утомляют.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Елена »

Нюша wrote:Елена, можешь спокойно дальше смотреть "Две звезды" - ушли Шефутинский со Смеховой.
Спасибо, Нюша, за приятную новость :-) .
Анита wrote:"Две звезды" я бы с удовольствием смотрела и слушала, если бы это был какой-нибудь выпуск на диске… без конферанса…. Переговоры в жюри и особенно ведущие ОЧЕНЬ утомляют.
Согласна. То есть я бы не хотела совсем без конферанса, но сократить его как минимум вдвое было бы о-о-очень не плохо.
Анита wrote:И не оторваться. Что произошло? Я ведь ни в коем случае не элитарный зритель. Может быть, до Тарковского тоже нужно дожить?
Анита, с моей "колокольни" ты очень даже элитарный зритель. Ну, а кто же тогда? Ты так ясно чувствуешь и понимаешь все авторские иносказания, аллюзии и прочее.... Вы на одной или на очень близких волнах. Далеко не каждый может не только дорасти, но и дожить до подобных вещей, хоть сто лет проживи. А тебе это, без сомнения, дано.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Вот сегодня была программа "К доске!", и там один молодой человек набрал "аж" минус 32 балла! Ни на один вопрос, по-моему, не ответил. Я подумала, как стыдно, наверное, вот так "попасть". Бывает же, что просто не везёт. Хотя он не знал некоторых очень простых вещей, но мало ли... Откуда ему знать, что оркестр Поля Мориа записал музыку, ставшую заставкой к "В мире животных", в 1973 году? Его тогда на свете не было. И вот так стоишь, позоришься, а потом ещё на работу придёшь... Бр-р-р!!! Не хотела бы я...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links