Поболтаем-2

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Велточка
Posts: 1100
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Велточка »

Алёнушка wrote:спектакль был фестивальный и информации о продаже билетов не было нигде
абсолютно идентичная ситуация, рекламы нет, афиш нет, организаторы на мои вопросы отвечают, что информация появится позже. Я уже не уверена, что смогу попасть на спектакль. Скорее всего это будет единое действие: открытие, спектакль и показ фестивального фильма.
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Поболтаем-2

Unread post by Елена Ф. »

Алёнушка wrote:Как? Там же расстояние всего 230 км, если не ошибаюсь? Но дело твое, конечно. Ты и причины объяснила. Но мне всё равно жаль.
Алёнушка, а меня удивляет, признаться, что это вызывает вопросы. :-) Безусловно, случись такое в моём городе или в Орске (который рядом), мы бы съездили на пару дней из деревни домой ради этого. И не скажу, что мне чересчур жаль, т.к. морально к этому готова. Наверно это только я такая :-) , что не способна ехать в чужой город за несколько часов пути с тремя маленькими детьми, заниматься их нуждами в непривычном для себя месте (в Оренбурге не была более десяти лет), чтобы меня на пару часов отпустили вымотавшуюся (а я от такой поездки и от неприемлемой для себя суеты устану и физически, и морально - знаю по опыту) на спектакль. :-)
Я писала, что Оренбург далеко не по километражу (хотя это самое дальнее за 40 с лишним лет для меня расстояние), а образно: вот он, рядом, а поехать... :confused: Наверно все другие мамы способны на такие поездки легко, но у нас, значит, разные темпераменты и жизненные ритмы. Меня с детьми лучше не кантовать... пока. Что 230, что 900, что 2000 км - мне сейчас одинаково.
И потом, знаешь, Алёнушка, у меня Даниил - первый по-настоящему любимый артист за последние двадцать лет, опыта ехать (и даже далеко ходить! :-)) ) ради кого-то конкретно сроду не было, даже когда я путешествовала по области одна, налегке, ходила по музеям, концертам и театрам спонтанно, от случая к случаю, с максимальным для себя комфортом и удобством, когда не надо усилий. Сейчас, только начав высыпаться и привыкать, что дети от меня становятся менее зависимыми, я не готова пока такой опыт приобретать.
Наверно тем, кто любит актёра не один год, это странно, а мне до таких не свойственных себе передвижений в пространстве нужно "дозреть". Ещё год назад я и не заметила никакого кинофестиваля, а сейчас буду следить за любой информацией о нём. И никогда раньше не обращала особенного внимания, когда кто-то из столичных артистов приезжал, хотя и попадала на некоторых, но если это не стоило мне суеты.
Муж, правда, выслушивая мои реплики о спектаклях с Даниилом, смеясь пообещал, что, как только дети подрастут, и я вздохну свободно, он вывезет нас всех в Москву и сводит меня на все постановки, какие только будут доступны :-)) (благо, он в Москве жил и работал и знает, как там ориентироваться, потому что я из тех, кто способен заблудиться в одном квартале). Может, тогда и столицу посмотрю. Я не парюсь на этот счёт. Нужно будет - всё получится.
Из темы "Пресса, интернет о Данииле":
Алёнушка wrote: Леночка, а кто твой муж по профессии и почему он там выступал?
Муж - гитарист (почти 40 лет с гитарой не расстаётся), играет в 2-х коллективах и преподаёт (в этом ролике есть моё сокровище :-) ). А выступал в составе своего дуэта, т.к. на фестиваль ездили некоторые творческие коллективы с области, ну и они угодили. Не на самом кинофестивале, конечно, не в программе его, а в качестве музыкального украшения на каких-то площадках для гостей - там проходили ещё какие-то мероприятия в рамках фестиваля. Он даже ничего толком не видел - утром уехали, ночью приехали.
Я в связи с этим диалогом задумалась о ещё одном обязательном для артиста качестве, не связанном никак с талантом, мастерством и всем, что касается работы на сцене и перед камерой. Это - лёгкость на подъём, ведь мне и в голову лишь сейчас пришло, что я от 1-2 командировок в год уставала (хотя морально они приносили мне радость), а актёры летают и не по одному разу в месяц на съёмки и спектакли, а то и в неделю... И будь ты хоть гением, но, если тебе даётся каждая поездка через усилие, рано или поздно сдуешься, и дальше своего района играть роли тебе не придётся... :think:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Поболтаем-2

Unread post by Алёнушка »

Татьяна Гр. wrote:А теперь я затаила свои эмоции и просто жду этого момента, чтобы потом с вами поделиться
Татьяна, на мой взгляд, важно не перегореть, не "накрутить" себя излишне в процессе ожидания, чтобы потом не наступило разочарование. Ведь это хороший спектакль, но не шедевр, на мой взгляд. И ожидания могут не совпасть с реальностью. Мне кажется, что повседневные дела и заботы тут в помощь.
Елена Ф. wrote:Наверно это только я такая :-) , что не способна ехать в чужой город за несколько часов пути с тремя маленькими детьми,
Ну с детьми бы и я не поехала. Это как раз вопросов не вызывает никаких.
Елена Ф. wrote:опыта ехать (и даже далеко ходить! :-)) ) ради кого-то конкретно сроду не было
Я бы по другому сформулировала. Не ехать ради кого-то, а воспользоваться возможностью, которой потом может не быть. Я, к примеру, такие поездки совершаю ради себя, а не ради кого-то. Но думаю, что мы друг друга поняли правильно. Я всего лишь хочу убедиться в этом, поэтому и уточняю нюансы формулировок.
Елена Ф. wrote:с максимальным для себя комфортом и удобством, когда не надо усилий.
Полагаю, что это желание любого путешественника. Так что понимаю тебя. Я вообще всерьез мечтаю дожить до того времени, когда можно будет телепортироваться даже из дома на работу, не говоря уже о мгновенном перемещении на более дальние расстояния.
Елена Ф. wrote:как только дети подрастут, и я вздохну свободно
О, это иллюзия!
Елена Ф. wrote:потому что я из тех, кто способен заблудиться в одном квартале
Всё-таки мы с тобой одной крови. :-))
Елена Ф. wrote:Нужно будет - всё получится.
Тянет на девиз.
Елена Ф. wrote:Я в связи с этим диалогом задумалась о ещё одном обязательном для артиста качестве, не связанном никак с талантом, мастерством и всем, что касается работы на сцене и перед камерой. Это - лёгкость на подъём
Да, самой пришлось видеть эту самую легкость на подъем, отношение артистов к переездам, умение быстро приспособиться к новым площадкам, новой афише, быстро и привычно обустроиться даже в "Газели".
А когда в конце июня наша генеральша нас инструктировала перед работой на творческих площадках, организованных рядом с избирательными участками, рассказывала о том, какие могут быть проблемы, неожиданности, она произнесла такую фразу: "Но мы, работники сферы культуры, наверное, лучше многих умеем приспосабливаться к обстоятельствам и работать в любых условиях. Поэтому я уверена, что вы все справитесь". Мне тогда её речь показалась слишком пафосной. Но сейчас я думаю, что это не просто общие фразы.
Полагаю, Лена, ты права в том, что в этой профессии (актерской) далеко не все решает талант. Нужно еще немало других навыков, в том числе и умение сохранять эмоциональную стабильность, работоспособность даже при физической усталости и дискомфорте.
"Мы по всей земле кочуем, на погоду не глядим, где придется, заночуем, что придется, то едим".
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Поболтаем-2

Unread post by Елена Ф. »

Алёнушка wrote:Я бы по другому сформулировала. Не ехать ради кого-то, а воспользоваться возможностью
Правильно формулируешь, Алёнушка. Да, "на кого-то ради себя". Не было у меня такого человека, кого я во что бы то ни стало мечтала увидеть вживую. :-) А появился, когда я сильно связана семьёй. Но так не всегда бывает.
Алёнушка wrote:
Елена Ф.:
как только дети подрастут, и я вздохну свободно
О, это иллюзия!
Ну почему? Вот Таня Гр. же летит с подругой в Москву в сентябре, а у неё дитя взрослое. :-) Будь сынок маленький, думаю, ей не только у мужа пришлось бы отпрашиваться, и даже его понимание и согласие не гарантировало бы поездку. ;-)
Алёнушка wrote:Я вообще всерьез мечтаю дожить до того времени, когда можно будет телепортироваться
О! Это и моя мечта тоже! :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Поболтаем-2

Unread post by Yulia »

Елена Ф. wrote:Не было у меня такого человека, кого я во что бы то ни стало мечтала увидеть вживую
И у меня. Мне достаточно симпатии на расстоянии. И меня очень утомляет дорога. Вынужденное нахождение среди большого количества незнакомых людей лишает сил. По этой причине перестала ходить на концерты, спектакли, в кино. Слушаю и смотрю дома. Не пошла на "Онегина", когда приезжали к нам, поскольку зал очень большой, просто тяжело физически.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Поболтаем-2

Unread post by Алёнушка »

Елена Ф. wrote:Ну почему? Вот Таня Гр. же летит с подругой в Москву
Я в более широком смысле говорила про иллюзию. Когда есть ребенок, вздохнуть свободно невозможно, сколько бы ему не было лет. Маленькие детки - маленькие бедки и т.д.
Yulia wrote:Вынужденное нахождение среди большого количества незнакомых людей лишает сил.
Вспомнилось почему-то - "Город забирает силы".

Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Поболтаем-2

Unread post by Елена Ф. »

Yulia wrote:Вынужденное нахождение среди большого количества незнакомых людей лишает сил.
Мне, Юлия, это всё очень понятно. До моего замужества у нас с мамой не было субботы без похода на концерты, творческие вечера, поездок на спектакли в соседний город иногда, но потом были вечер и целое воскресенье уединения и тишины. Но одно дело - зал с фиксированными местами, тогда и наслаждение получаешь.
Моя работа, связанная с выставками, радовала меня, когда я делала экспозицию, общалась с творческими людьми, писала в одиночестве статьи и тексты экскурсий, а вот открытия выставок, когда, как ведущая, ты в центре внимания, и это поначалу бодрит, потому что обрушивается на тебя поток положительной, праздничной энергии от огромного количества пришедших людей, но потом бежишь домой - побыть в темноте и тишине, чтобы восстановить силы.
Чего не выносим категорически, это городские празднования.
Алёнушка wrote:Когда есть ребенок, вздохнуть свободно невозможно, сколько бы ему не было лет. Маленькие детки - маленькие бедки и т.д.
А... вон ты о чём. :-) Мама моя очень не любит это выражение и совершенно не согласна с ним. :-) А мне сказать нечего пока: не будь я такой ленивой мамой, призналась бы, что дети практически не доставляют мне никаких хлопот, разве что заставляют выполнять много движений, а хочется полежать с книжкой. :-)) В общем, я говорила исключительно о физическом, а ты - о моральном. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Поболтаем-2

Unread post by Татьяна Гр. »

Елена Ф. wrote:Будь сынок маленький, думаю, ей не только у мужа пришлось бы отпрашиваться, и даже его понимание и согласие не гарантировало бы поездку.
В этом Леночка, ты абсолютно права. Взролость детей, конечно же не влияет на степень заботы о них, но меняется качественный состав родительской заботы. Волнения и забота переходят в другую плоскость. :-)
Елена Ф. wrote:
Алёнушка wrote:Маленькие детки - маленькие бедки и т.д.
Мама моя очень не любит это выражение и совершенно не согласна с ним.
Леночка, я поддерживаю твою маму! :-)
Я, например, когда родился сынок, никогда не употребляла распространённое в народе выражение "горе ты моё луковое". Намеренно всегда ему говорила, Счастье ты моё!!!
Алёнушка wrote:
Елена Ф. wrote:как только дети подрастут, и я вздохну свободно
О, это иллюзия!
А вот в моральном плане, это да! Пока не почувствуешь, что дитя боле менее имеет свою опору и может уже принимать взвешенные и обдуманные решения, свободных вздохов приходится ждать не скоро. ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Поболтаем-2

Unread post by Елена Ф. »

Татьяна Гр. wrote:никогда не употребляла распространённое в народе выражение "горе ты моё луковое". Намеренно всегда ему говорила, Счастье ты моё!!!
:great: Да, и мы так же. Мама шутливо, но твёрдо одёргивает, если кто-то на моих говорит "тьфу-тьфу": "На моих внуков нельзя плевать!" :-) Про морально "свободно вздохнуть" я и не говорю - это не обязательно для поездок на спектакли. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

Чтобы все обратили внимание на этот пост, повторяю его еще раз. :-)

Дорогие форумчанки!
Я вас просто призываю для размещения картинок пользоваться либо фотохостингом radikal.ru, либо hostingkartinok.com
С других фотохостингов все изображения исчезают - сейчас прошлась по многим темам, даже то, что было размещено 2-3 недели назад уже слетело.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Поболтаем-2

Unread post by Татьяна Гр. »

У нас с завтрешнего дня, 28 августа, третий этап снятия ограничений.
Не смотря на то, что ежедневно прирост заболевших более 100 человек.
Открываются все организации, магазины, все кафе и рестораны.
Ограничения остаются только на заполняемость театров (не более 50%), кинотеатров (тот же %) и стадионов (не более 25%).
Так что такими темпами, в сентябре, глядишь и совсем все ограничения отменят.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

Ну ВОЗ вообще заявил, что введение повторного карантина экономически нецелесообразно... Спрашивается, а на кой ляд вы вводили тогда первый карантин?

На самом деле очень грустно - у меня столько примеров уже смертей от короны, даже в дальнем родственном окружении (всё в России). Мне кажется, возмущаются ограничениями и не соблюдают предписания те, кого это близко не коснулось - до первого тяжелого случая в семье или среди знакомых и мозги сразу встают на место.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Анита »

vak wrote:Ну ВОЗ вообще заявил, что введение повторного карантина экономически нецелесообразно... Спрашивается, а на кой ляд вы вводили тогда первый карантин?
Говорят, для того, чтобы успеть развернуть сеть "коронных" госпиталей, запасти побольше коечных мест, пока заболеваемость не такая большая. Если бы карантина не было, могли бы не успеть ничего сделать. Не знаю, насколько им это удалось, но говорят... :unknowing:
На самом деле очень грустно - у меня столько примеров уже смертей от короны, даже в дальнем родственном окружении (всё в России). Мне кажется, возмущаются ограничениями и не соблюдают предписания те, кого это близко не коснулось - до первого тяжелого случая в семье или среди знакомых и мозги сразу встают на место.

В Панораме ТВ интервью с Юлей Пересильд, она с дочками недавно была в Петербурге. На праздник разведения мостов они пришли в масках, и оказались почти единственными среди толпы. Они очень удивились легкомыслию петербуржцев.
А больше всего, правду говоря, возмущает некое самодовольство тех, кто "принципиально ни одного дня не носил эту дурацкую маску". Ну, не носил, и не носи, но вот этот снисходительно-презрительный тон зачем? "Меня не могут загнать в стойло, а вы - рабы!" Почему в Японии ношение масок в период эпидений - вообще традиция, и никто не чувствует себя в стойле? А наши "свободолюбцы" смачно чихают и кашляют в транспорте или в магазине, не прикрываясь не то что платком, а даже рукой...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Поболтаем-2

Unread post by Yulia »

Валя, Анита :friends2:
Сильно болели мои близкие родственники. Тяжелое для тела лечение. Побочные эффекты от лечения. Болела семья подруги, причем в два этапа. По истечении месяца от начала болезни выздоровление толком не произошло. В масочном режиме никакого ущемления своей свободе не нахожу. А вдруг я окажусь тем самым бессимптомником, который, не зная о болезни, небезопасен для других? Заповедь "не убий", на мой взгляд, к этому всему имеет прямое отношение. Не делай того другим, чего себе не желаешь - мне кажется, это очень важно. Ну и самой, конечно, желания нет играть в рулетку под названием "тело, вирус и больница". Что такое больница, знаю хорошо. Мытарства, связанные с лечениями... те еще испытания.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
appleflower
Posts: 651
Joined: Sat 20 Sep 2014, 10:52
Location: Центр Азии

Re: Поболтаем-2

Unread post by appleflower »

Меня долго не было здесь, но по уважительной причине: сначала слишком много работы оказалось из-за карантина, а потом от коронавируса умерла моя мама. Неделю болела дома и за 6 дней в больнице ничего не смогли сделать...
Я долго в себя приходила, потому что все, что было связано с болезнью, а потом с похоронами, было чудовищно. Честно сказать, я до сих пор не оклемалась...
Так что ношение маски для меня вопрос не праздный. Судя по симптомам, вся моя семья переболела, но анализы мы не делали, и маме covid не ставили (другая вирусная пневмония). Но от этого ведь не легче.

Пожалуйста, если вы не болели, носите маски, берегите себя и своих близких!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links